Дневник просматривают: Нет

Петропавловск-Камчатский, ч1

Пт Мар 22, 2024 13:02

Камчатка - моя давняя мечта там побывать. И когда муж сказал, что едет на несколько дней в Петропавловск-Камчатский по делам, я тут же сказала - я с тобой.
Скрытый текст:

Потом я договаривалась с собой, буду ли я заморачиваться каким-то выездом за город к термальным источникам, вулканам и тп, но решила, что мне хочется побольше самостоятельности и одиночества, а значит просто посмотреть на город и на то, что видно из города.

Город стоит среди сопок и на сопках на берегу Авачинской бухты Тихого океана. А на расстоянии каких-то 20-30 км от него вулканы, в том числе действующие.

За 4 дня пребывания город показал нам разную погоду - и мягкий снегопад и ясное солнце и даже небольшую по тамошним меркам метель.
с видимостью здесь магия. Мы приехали - видим, что улица уходит вниз, там дальше заросли каменной березы и всё. Подумали, что там бухта и надо бы прогуляться посмотреть. Окна в квартире на 3 стороны выходят. 2 окна как раз в ту сторону.
Днём туда не выбрались, но обошли окрестности, сказались до морского вокзала к Никольской сопке, посмотрели на сивучей, вернулись домой. Петропавловск- Камчатский уникален тем, что здесь сивучи заплывают прямо на территорию морского порта практически в центре города.
Фото сивучей не будет, их была парочка, и они больше ныряли, чем выныривали, и выныривали сильно не там, где нырнули. Не с моим телефоном за ними охотиться, тут глазами бы успеть заметить высунувшуюся голову из воды.
Вечером смотрим в окно - а там бухта, в ней кораблики. Днём же ничего этого не было.
На следующий день утром из окна кроме самой бухты виден уже и противоположный берег, весь в сопках.

Днём я ломанулась в одиночку на Мишенную сопку пешком.
А вечером еду домой по той же дороге, что вчера возвращались - прямо по курсу призрак белой горы огромной. Вчера точно ее не было. Корякская сопка показалась.
Фото в тот вечер у меня не случилось, но вот картина из местного художественного музея, вот как-то так сопка и выглядывала, только на фоне зимнего пейзажа.
А на следующий день из окна виден Вилючинский вулкан, а рядом с Коряком ещё два стоят. Причем не призраки, а вполне конкретные, складочки видны, из Авачинского две струйки дымка. И кажется, что они вот буквально за соседним домом стоят. А до ближайшего - 35 км


До этого читала в книгах, что горы могут показываться и исчезать. А тут впервые это увидела сама - захватывающий эффект. Познакомившись с Коряком, то исчезающим, то возникающим у тебя перед глазами, понимаю теперь японцев, преклоняющихся перед Фудзи.
Написано: secach  Благодарностей: 1

С праздником всех милых Сибмам

Чт Мар 07, 2024 23:59


Написано: secach  Благодарностей: 2

о достаточно плохой маме

Сб Ноя 25, 2023 23:01

Прослушала сегодня онлайн несколько выступлений на VI Международной онлайн конференция при поддержке СПбИГ.
Особенно зацепили два - это
Екатерина Мирошниченко (г.Курск) "Достаточно плохая мать" в зеркале детской сепарации" и Петрова Елена (г.СПб) "Тревога, когнитивный диссонанс и возвращение к контакту. Терапевт в ситуации изменений".

Вот про достаточно плохую мать и хочу поделиться.
Чтобы ребенок вырос успешной независимой личностью ему нужно пройти сепарацию от родителей, отделиться от семьи и ее влияния.
Процесс занимает не один год: начинается в младенчестве и завершается с наступлением совершеннолетнего возраста. В нем всегда участвует две стороны: дети начинают отделяться, родители стараются их отпустить.
И чтобы отсепарироваться от мамы ребенку нужно оттолкнуться от неё = оттолкнуть её.
А как оттолкнуть любимую маму, если она замечательная, идеальная?
А не оттолкнувшись не отделишься.

вот и выходит, что чтобы ребенок смог отделиться, стать независимым, самостоятельным, осознал себя как личность со своей идентичностью, необходимо, чтобы мама не была идеальной, чтобы были в ней несовершенства, чтобы было ему от чего оттолкнуться, чему противопоставить своё устройство мира.

Если мама настолько совершенна, что может всё и почти всесильна, то как решиться самому что-то делать, если заведомо ты не сделаешь так же идеально, особенно в детстве. Как разрешить себе пробовать и совершать ошибки?
Если она всегда сдержана и покладиста, то как научиться отстоять себя там, где это надо, и как не стать манипулятором, выбивающим из неё право не спать допоздна и не делать уроки.
И много всяких других "если, когда" слишком хорошесть мамы идёт во вред взрослению и сепарации чада. И наши недостатки порой - это залог успеха нашего ребенка в его взрослой жизни.

PS В общем важно быть не только достаточно хорошей, не менее важно быть достаточно плохой
Написано: secach  Благодарностей: 1

о присваивании результата

Пн Ноя 06, 2023 17:17

Написала свою первую статью на сайте психологов B17. Статья про то. как мы присваиваем и не присваиваем результаты своих усилий и откуда у этого растут ноги.
https://www.b17.ru/article/476265/

Для меня эту тему открыла Бородина на лекции по возрастной психологии. И тема для меня самой оказалась важной, и я вновь и вновь к ней возвращаюсь.

Вот совсем недавно я, наконец, присвоила себе пятёрку, полученную на экзамене по квантовой механике почти сорок лет назад. До сих я считала, что мне тогда просто сильно повезло и что получила я эту оценку совсем незаслуженно.
А сейчас я осознаю, что везение было только в том, что препод меня не торопил, не стоял над душой, и у меня было достаточно времени, чтобы перестать паниковать, сосредоточиться и достать из мозгов все свои знания, и использовать мозги на всю катушку, чтобы вывести самой то, чего не помнила. И это были мои мозги, моя память и мои усилия по тому, чтобы впихнуть в них эти знания, и их использованию, и моя способность противостоять панике, а вовсе не случайное везение.
И если бы я тогда присваивала бы себе свои результаты, а не обесценивала бы их, то наверное, была бы сейчас физиком, а не психологом.

А как у вас с тем, чтобы признавать свои ежедневные радости и достижения, как значимые результаты своих трудов, а не как случайный подарок судьбы, без обесценивания. Признать что это вы создали для себя сами, своими руками, мозгами, своей личностью?
Написано: secach  Благодарностей: 1

Отражения

Ср Авг 23, 2023 18:36

Последние годы я люблю отражения – в лужах, озёрах. Я не пройду мимо лужи не заглянув, что же в ней отражается, какой кусочек мира в ней спрятался.
И всякий раз удивляюсь – почему я не видела этого раньше, почему я не видела этого в детстве, юности?
Вот реально - я много читала, в том числе и стихов. И образ кусочка неба, отраженного в воде, или дерева, смотрящего на своё отражение, даже образ Нарцисса из легенды – они всегда удивляли меня. И на картины/фото с отражёнными в воде берегами я всегда смотрела с удивлением – неужели так бывает?
А сейчас удивляюсь – почему я не видела этого чуда раньше?
Была мысль, что из-за роста. Проверила – нет, сейчас на корточках я тоже вижу отражение.
Повспоминала воду своего детства – может у меня в детстве было мало луж?
И поняла, что у меня был или Иртыш – мутноватый, неспокойный. В нём не могло быть чёткого изображения.
Или лужи. Они не так уж часто появлялись – дожди летом случались, но редко, а если уж появлялись, то быстро исчезали на песчаном грунте. Или морщились под степным ветром.
И к лужам у меня было отношение не наблюдательное, а потребительское. Нужно было успеть пройти её вдоль и поперёк, проверить достаточно ли она глубокая, испытать босыми ногами какое у неё на ощупь дно – твёрдое или мягкое, асфальт, песок или мягкая скользкая глина. Если есть ручеёк, то нужно пускать кораблик. Любоваться и рассматривать было некогда. Мир познавался на ощупь и в действии.
Видимо, позиция наблюдателя, а не испытателя – это дань возрасту. И в ней есть свои прелести – начинаешь замечать красоту под ногами.

А вы заглядываете в лужи?
Написано: secach  Благодарностей: 2

воскресная гадалка

Пн Авг 21, 2023 13:11

Загадала у Мужицкой подсказку как жить дальше, куда двигаться профессионально.
Ответ многозначителен и многообещающ :mrgreen: :cool:
Написано: secach  Благодарностей: 1

УТРЯ!)))

Вт Авг 15, 2023 1:11

был у нас бабульник - встреча однокурсниц,половина уже бабушки со внуками и внучками.
Вот одна и рассказала, что её внучка каждое утро просыпается с восторженным возгласом:

- УТРЯ!))) :salut:

И что-то мне так это запало в душу, Я как будто вспомнила это десткое радостное ощущение предвкушения нового интересного дня.

Хочется его оживить вспомнить ощутить присвоить опять.

пост- якорь, вспомнить как это, когда каждое утро - - УТРЯ!)))]


и немного песенок
Скрытый текст:
https://youtu.be/67zhQT1TFo8
https://youtu.be/aD3_kdkwmAU
https://youtu.be/3LhbaaCfW-Y
Написано: secach  Благодарностей: 3

закат

Ср Авг 09, 2023 0:25

Удивительная вещь закаты - они не повторяют друг друга.
Они всегда новые и менются минута за минутой.
Волшебно, как узоры в калейдоскопе детства.

Я порой скучаю за своим калейдоскопом - он был тяжёлым, со стеклянными зеркалами и настоящими разноцветными стёклами. Современные поделки с зеркалами из фольгированной бумаги и пластиковыми детальками не дают той яркой светящейся картинки из детства.
В общем, нет у меня уже того любимого калейдоскопа.

Зато есть закаты.
Вот такой был сегодня

Написано: secach  Благодарностей: 1

Камила

Чт Авг 03, 2023 20:13

Случайно сегодня наткнулась на старый советский фильм Камила (Узбекфильм, 1980).
Очень трепетный, очень добрый, очень чуткий, печальный и светлый, с хорошим концом. Про маленькую девочку, живущую музыкой, про её глубокое горе, про детскую мечту, про то как неуклюжи бывают родители в своей заботе. Про мир, в котором живут чуткие люди.

В нём при этом много мягкого юмора и глубокой мудрости. Его можно разобрать на цитаты.
Я смотрела кусочками, и когда меня распирало шла в соседнюю комнату и пересказывала дочке диалоги с девочкой. Будем теперь пересматривать вместе.
Прекрасная музыка и чудесная маленькая актриса с громадными глазами, которая отыграла за всех актёров фильма.

А вы его видели когда-нибудь?
Написано: secach  Благодарностей: 1

Нижний Новгород - Сормовская лирическая

Вс Май 14, 2023 22:14

Помните старую песню?
Сормовская лирическая
Скрытый текст:
На Волге широкой,
На стрелке далёкой
Гудками кого-то зовёт пароход.
Под городом Горьким,
Где ясные зорьки,
В рабочем посёлке подруга живёт.
В рубашке нарядной
К своей ненаглядной
Пришёл объясниться хороший дружок:
Вчера говорила —
Навек полюбила,
А нынче не вышла в назначенный срок.
Свиданье забыто,
Над книгой раскрытой
Склонилась подруга в окне золотом.
До утренней смены,
До первой сирены
Шуршат осторожно шаги под окном.
Ой, летние ночки,
Буксиров гудочки…
Волнуется парень и хочет уйти.
Но девушки краше,
Чем в Сормове нашем,
Ему никогда и нигде не найти.
А утром у входа
Родного завода
Влюблённому девушка встретится вновь
И скажет: «Немало
Я книжек читала,
Но нет ещё книжки про нашу любовь».
На Волге широкой,
На стрелке далёкой
Гудками кого-то зовёт пароход.
Под городом Горьким,
Где ясные зорьки,
В рабочем посёлке подруга живёт.


Её очень любил петь мой папа, а маленькой сестра подпевала ему - "подлюка-живот".
Так у нас в семье эта песня и числится до сих - "про подлюку-живот"

И вот, любуясь на закат с Фёдоровской набережной, я внезапно осознала, что я смотрю сейчас именно на это место, про которое песня. Вон она - стрелка на другом берегу Волги, и даже буквы можно разгледеть СТРЕЛКА (справа у края фото)
и что как раз там находится Сормовский район Нижнего Новгорода, и завод Красное Сормово, работники которого попросили Долматовского к юбилею завода написать не бравурный марш, а лирическую песню.

А стрелка - это узкий и длинный мыс при слиянии двух рек. Слева - Ока, а издалека направо уходит Волга.

Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ secach ]
Соавторы: [ оптимистка ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 5 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Чт Май 26, 2016 13:35
I’m not an adult, I’m a child who’s levelled up.
О secach
Зарегистрирован
Пт Май 06, 2005 13:55
Откуда
Академ
Дневник
Дневник начат
Вс Окт 14, 2007 23:07
Всего записей
644
Возраст дневника
6010 дней
Всего ответов
2784
Визитов
16292
RSS
RSS Feed