Дневник просматривают: Нет

Абхазии берег пустынный....

Вт Янв 17, 2023 23:35

За мандаринами мы ходили в абхазскую деревню.
Скрытый текст:
Это почти рядом с границей, проходишь КПП с абхазской стороны и направо, под мост. Вдоль Аптечной улицы, через мостик и вот пустынный берег Чёрного моря.


Скрытый текст:



Там впереди Гагра, Пицунда, Новый Афон, а здесь разрушенные дома так и стоят после войны, страшно смотреть на руины...

И мандариновый аромат. В моё далёком детстве этот фрукт был новогодним чудом, мандаринку первым делом искали в заветном кулёчке от Деда Мороза, обычно там была только одна мандаринка. Корочки высушивали и клали в комод с постельным бельём. Моя мама, которой за 90, по сей день так делает.
Мы заглянули в один из домов, пообщались с хозяйкой и нам разрешили самим нарвать мандаринов. Эмоции переполняли...Дома яблоки, сливу, груши также снимаем с деревьев, но это ман-да-ри-ны!!!, сладкие, без косточек.







В Новосибирске перед новогодними праздниками я готовлю мандарины в карамели, часть оставляю в сиропе, часть подсушиваю. Нам в радость это зимнее лакомство.





А в Адлере, на границе с Абхазией, есть улица Урожайная. В лавочках и магазинчиках на этой улице найдутся продукты и еда на любой вкус и кошелёк. Мы лакомились разной халвой, пастилой, щербетом. Пахлава, чурчхела, Рахат лукум, вяленая хурма.















А мандарины на Урожайной продают вот так.
Как картошку в Сибири.




Написано: кот-баюн  Благодарностей: 1

Адлер, пляж, окатанные камни.

Пн Янв 16, 2023 11:10

В Адлере просыпались мы по местному времени в 2-3 ночи, разница во времени давала знать о себе, выходили на тёплый балкон и любовались огнями ночного города, гладью моря.
Скрытый текст:
Час уходил на заготовки для обеда и ужина, новости инета. Завтрак, кофе, и около 5 утра мы шли на море. Это 38-40 минут.



Далее по набережной шли в спортивный парк "Мыс Адлер", что на ФТ Сириус. Тишина, очень чисто, ни души, все тренажёры наши! От этих лазилок я в диком восторге, мы хохотали с мужем от своих прыгалок и перевёртышей, как наши внуки! В этом парке есть тренажёрная площадка для пенсионеров, но нам увлекательнее было попробовать тренировать свою координацию на детской. Безлюдно, никто не показывает пальцем на человеков 60+, пролезающего по качающимся дощечкам всё выше и выше.



Днём на всех площадках много и детей, и взрослых. Есть два открытых бассейна, но мы не рискнули поплавать.




https://sportsirius.ru/sportpark?ysclid=lcxg49iz815539206

Скрытый текст:

В Новосибирске мы с детками часто бываем на хорошей спортивной площадке в ЖК Огни Сибири.




Ближе к 8 утра мы встречали рассвет.



По Старообрядческой выходили на Чистые пруды, и далее, по Таврической к ТЦ Подкова. Там в маленькой местной пекарне лакомились тёплыми хачапури(в Новосибирске в это время обед у мужа на работе), и около 10 по-местному времени мы приходили домой. И так каждое утро.

Обедали, и в 12 часов выходили на следующий пеший маршрут, или в Абхазию, или в Парк Южные культуры, или в орнитологический парк. За 7 дней мы прошли 118 км. Иные дни проходили по 14 км, иные по 20 км.
9 января вернулись из Новосибирска дети, и этот день мы только ездили на машине. Итог этого дня - 7 км. только утром до моря и обратно.


Написано: кот-баюн  Благодарностей: 1

Няни для Маси и Каси.

Сб Янв 14, 2023 22:21

Старший сын прилетел 31 декабря с семьёй в Новосибирск на зимнюю охоту, встретили Новый год с нами, вручил ключи от своей квартиры и попросил присмотреть за кошками, Масей и Касей.
Скрытый текст:
Боязно оставлять этих красавиц на 11 дней одних. Прошлый раз попробовали поселить их в кошачем "санатории", но как то грустно закончилось их проживание там.
И 2 января прилетели мы в Адлер, и встретили нас две грустные кошки, Мася и Кася.



Восемь дней кошки провожали нас утром на море, на обед выпрашивали кусочек сырой курицы, вечерами сидели с нами в телефонах и интернете.




Скрытый текст:



Сын писал смс из Новосибирска: "Без кота и жизнь не та..."
Вот такие новогодние каникулы случились с нами в 2023 году. Мягкие, пушистые, мурлыкающие восемь дней в зимнем Адлере. Солнышко нам благотворило, дождик капал всего один день, около подъезда мы улыбались розам, на веранде кафе еле уловимый запах цветущего размарина и много - много мандаринов!






Написано: кот-баюн  Благодарностей: 4

Страница 1 из 1


Размышления
Владелец: [ кот-баюн ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Январь 2023 > »
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты кот-баюн
О кот-баюн
Зарегистрирован
Пн Июн 28, 2010 16:55
Род занятий
няня
Дневник
Дневник начат
Пн Ноя 01, 2010 11:18
Всего записей
347
Возраст дневника
4918 дней
Всего ответов
825
Визитов
83794
RSS
RSS Feed