Дневник просматривают: Нет

Для чего огород городить, коли капусты не садить?

Пт Июл 29, 2022 11:56

Вчера собрала остатки цветной капусты и приготовила грядку на осень.



Последние 10 лет мы садим только цветную капусту (это связано с диетой моего мужа). Рассаду покупаем в Приобском, нам это очень удобно т.к. дача наша находится на острове Кудряш. Рассада у них качественная, мы каждый год с хорошим урожаем.
Покупаем 20 штучек, 10 ранней капусты, а ещё 10 через неделю. Садим в тёплую грядку под укрытие.



С торцов этой грядки высаживаю рассаду цветов, а вдоль грядки семенами сею сельдерей, черешковый и листовой.
В последних числах мая укрытие снимаем, вот так выглядит капуста на начало июня.



Грядку мульчируем скошенной травой, две подкормки травяным настоем, вредителей немного, потому что профилактика от них начинается ещё с осени.

На сегодняшний день капусту убрали, и я тут же прошлась плоскорезом.



И замульчировала землю перепревшей травой.




Сельдерею теперь раздолье, к концу сентября он будет украшать опустевший огород. Фотография прошлого года.



Свежую капусту мы будем есть весь август, она хорошо хранится в погребе, часть уйдёт в заморозку. Консервированная в банках не пошла в нашей семье, а из замороженной я готовлю зимой суп-пюре, запекаю с омлетной смесью и сыром.

Все зимой сгожается, что летом урожается.

Вт Июл 26, 2022 22:48

Уродилось много ягод этим летом на нашем огороде. Жимолость со сметаной "уходит" в рот, викторию замораживаем в контейнерах в собственном соку, сейчас время смородины, малины, вишни, крыжовника.



Из смородины(красной, чёрной, белой), малины и крыжовника я готовлю желе в мультиварке.
С вечера приготовленную ягоду загружаю в чашу мультиварки, туда же свежий базилик и включаю режим подогрева на всю ночь. Утром протираю горячую смесь через мелкое сито, добавляю сахар ( 1:1), нагреваю до лёгкого пара на медленном огне и разливаю по баночкам. Остывают баночки на столе.
Вот такое желе получается.



Из вишни варю классическое варенье с косточками, в эмалированном тазу, при постоянном помешивании и в раздумьях о предстоящей зиме. Итог сегодняшнего дня.



Ничего мудрёного я не делаю, за тридцать лет нашего огорода испробовано сотни две рецептов, что-то отпало за ненадобностью( компоты в 3-х литровых банках, например), что-то не пошло в питании(например, маринованный крыжовник). Да и технологически стало проще и быстрее управляться с домашними заготовками.

Люблю я это дело. И делаю его с удовольствием.

Соляр.

Вт Июл 26, 2022 11:29

Начался отчёт июльского Новолуния во Льве, точное соединение в первом часу ночи 29 июля по нск. Каждое Новолуние закладывает тему и энергии лунного месяца, и нынешний август можно назвать периодом с насыщенной энергией.

Соединение трёх объектов - Марса, Урана и Северного Узла в Тельце несёт энергию авантюризма, энергию сопротивления, бунтарства. На психологию людей объединённая сила этих трёх космических объектов оказывает определённое давление, под которым человек стремится к активным изменениям. Период бунтарского духа, попытка изменить пространство, изменить всё, изменить ход событий. И главное - неприятие, стремление сделать по-своему.

И одновременно начался отчёт последнего, 12 месяца моего Соляра, самого сложного месяца в году. Месяц перед днём рождения переживается всегда с напряжениями, а первый месяц после дня рождения - самый приятный и удачный. На первый солярный месяц я много лет планирую дальние поездки, нужные встречи, решаю медицинские проблемы, юридические. Я как бы заново родилась, у меня много сил и настрой на успех!



Моя проблема на сегодня - эмоции, активные эмоции, эмоциональные вихри. Я слишком эмоционально реагирую на всё происходящее.
Вокруг новый мир, а я живу по старому. Вот как бы мне предоставили новый вид транспорта, а я хочу старый, пусть он медленнее, но он надёжнее. Не хочу в новую ракету....
Август несёт большую концентрацию энергии. Август тоже апогей, а я прагматик( Дева и по Солнечному знаку, и по Асценденту), хочется продумать заранее, не перегореть от этой энергии.

На раздумья о новом моём Соляре подтолкнуло событие недельной давности - икону Троицы вынесли из Третьяковки, и она оказалась в другой смысловой ситуации, она на два дня перестала быть объектом художественного созерцания, а стала объектом поклонения и моления. Обращение к сакральным смыслам обычно через какое-то время приводит к изменениям в стране. Наверное это не случайно, что много лет её никуда не выносили, и вынесли на празднование Сергия Радонежского. В нашей мифологии Сергий Радонежский тот, кто благословляет воинов( я беру именно миф), некий образ, практически образ покровителя России. Российский, русский святой и к этому русскому святому, на его праздник, приносят икону Троицы.
Троицу достали из музея, это сакральный предмет. Зимой этого года, до февральских событий, президент страны преклоняет голову перед Родиной-матерью в полном одиночестве....
Такие события мистического уровня имеет какое-то основание и совпадает с теми трансформирующими энергиями, которые несёт нынешнее Новолуние.

Один день с няней.

Пт Июл 22, 2022 21:46

У Настасьи начались занятия в конном клубе. Она занимается там второй год, и это её самая большая радость, даже больше, чем кошка Муся, это Настасьина "плюшка". У неё договор с родителями: она ходит на балет и музыку по их просьбе, а родители организуют ей занятия в конном клубе по её просьбе.

Рано утром я захожу за Настасьей , у порога уже всё приготовлено.



Забираем пакетик лакомства для лошадки, это порезанные яблоки, морковь, сахар и кусочки хлеба, и отправляемся на занятие в конный клуб, тот что в Сосновом бору на Учительской.

Скрытый текст:








С тренером Мариной.



После часа занятий Настасья угощает лошадку и отводит её в конюшню.







Моет язычок и относит уздечку на место.








После обнимашек с лошадкой и тренером отправляемся к нам домой играть на компе и стряпать калачики, наш дом рядом с бором.

На обед приготовили цветную капусту, обжаренную в сухарях.



Скрытый текст:


Цветная капуста один из самых любимых овощей в нашей семье, она хорошо растёт на нашем огороде, на зиму замораживаем. Я люблю запеканки с ней, мужу готовлю суп-пюре.








Пообедав, Настасья бежит играть в лошадок на компе. Дома у неё только Спирит на планшете, а у нас раздолье! Сегодня проходила квест "Побег из конюшни", после переключилась на единорогов, собак и позвала меня посмотреть игру про беременную кошку, называется "Роды милой кошки". Всё как у людей - медицинское обследование, кесарево, кормление котиков-малюток. Да-а-а-а....





Ребенок играл в игрушки, а я протирала ягоду на желе. Настасья прибегала, мы обсуждали чем отличаются и чем похожи джем, повидло и желе, она перемешивала сахар, облизывала ложку и кастрюлю после разлива по банкам и вспоминала, какие ягоды она ела в своей жизни. Много чего ела! И чернику, и костянику, и землянику, и голубику, и облепиху, знает барбарис и иргу. Для восьмилетней девочки это вполне достаточно....



А ещё мы постряпали творожные калачики.

Скрытый текст:





Около семи вечера позвонила Настина старшая сестра, что она вернулась, и я отвезла Настасью домой.

Лошадиный день закончился, резюмировала она на прощанье.
Написано: кот-баюн  Благодарностей: 1

Здесь июль пирует! Он – макушка лета!

Вт Июл 19, 2022 22:31

Он меня радует - огород в июле!



Из ягод (малина, смородина черная, белая, красная) делаю желе микс, скоро крыжовник добавится в их компанию. Огурцы для зимнего рассольника и салата со свёклой.



Скрытый текст:


Ягоды много, очень много в этом году.











Пошла цветная капуста, фасоль, горох.












Любимые помидорки и перчик рядом.






Вызревают тыквы.





Вовсю цветут однолетники - эшшольция, колеусы, гвоздика, цинния, маки, лаватера, космея, бальзамины, настурция, маттиола, нигелла, бархатцы.....











Очень скоро яблоки
Станут веткам в тягость.
Мы и не опомнимся,
Как наступит август.
И берёт нас за душу
Каждая примета.
Счастье быстротечное,
Середина лета

М. Матусовский

Белым облачком по свету плыл июль, смеялось лето.

Сб Июл 16, 2022 0:25




Быстротечно лето....Цветёт малопа, цинии, бальзамины, зеленеют огурцы...


Написано: кот-баюн  Благодарностей: 1

Страница 1 из 1


Размышления
Владелец: [ кот-баюн ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Июль 2022 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты кот-баюн
О кот-баюн
Зарегистрирован
Пн Июн 28, 2010 16:55
Род занятий
няня
Дневник
Дневник начат
Пн Ноя 01, 2010 11:18
Всего записей
347
Возраст дневника
4922 дней
Всего ответов
825
Визитов
83944
RSS
RSS Feed