Показаны только записи в категории 'разбор полетов'

Дневник просматривают: Нет

что съедает наше время. часть первая

Ср Июн 17, 2009 2:27

мессенджеры. аська, гугл толк, скайп - это зло. потому что умеют ими пользоваться единицы. мы отвлекаемся на "привет" давнего знакомого, которому сейчас скучно, и который хочет просто поболтать, особо не заботясь, чем вы сейчас заняты.
варианты решения: не выходить в онлайн, когда заняты определенным делом; использовать статус "не беспокоить"; придумать оповещение, которое быстро покажет собеседнику, что вы заняты (мы с БМ в ответ на сообщение отправляем "1" - это показывает, что мы заняты и ответить не можем); а главное, учиться самим четко и ясно излагать свои мысли и потребности: "Маша, ты можешь мне сейчас уделить 3 минуты, я хочу узнать твое мнение по поводу...".

уведомления. о том, что вам пришла почта. о том, что старый знакомый вышел в сеть. о том, что кто-то оставил отзыв о вашей фотографии или написал новый пост в блоге. это не всегда важно, но заставляет отвлекаться.
варианты решения: отключить уведомления. проверять почту по требованию или увеличить интервал. все всплывающие окна отключить.

несделанные дела. вы написали список на сегодня, решили сделать небольшой перерыв, который затянулся, пытаетесь вернуться к списку, хватаетесь за одно дело, а список тянет вас к другому. особенно, если в этом списке есть просроченные дела. пример: в моем списке на день нет этой заметки :haha: но я ее пишу потому, что она меня отвлекает и занимает мою оперативную память.
варианты решения: учиться правильно составлять список. заставлять себя концентрироваться на наиболее важном занятии, а для этого важно правильно расставлять приоритеты. об этом я еще напишу.

несказанные слова. иногда мы хотели что-то сказать и не сказали. или хотели что-то сделать, но не сделали, и это возвращает нас в мыслях вновь и вновь к незавершенному. это занимает место в оперативной памяти и съедает время у актуальных занятий. стоит ли винить себя за несделанное или стоит:
- сделать это;
- понять, почему не сделал, устранить причину и в следующий раз сделать.

перекусы. еда и питье возле компьютера. я не говорю, что нужно отказаться от перерыва на чай, я говорю о том, что нужно сначала закончить одно дело, потом идти за чаем )) и желательно, чай пить не за чтением блогов ;)

ошибки планирования. допуск на ошибку

Вт Июн 02, 2009 2:15

каждый из нас, пожалуй, раз 100 начинал "новую жизнь с понедельника". и столько же раз терпел поражение. мы учились планировать время, мыть посуду перед сном, бегать по утрам, не есть после шести... хватало на день, на два, самых стойких на неделю, героев - на месяц (те, кого хватило больше чем на год, этот блог не читают). каждая новая попытка дается с большим трудом, ведь мы помним, что в прошлый раз не получилось.

а в чем же собственно дело? почему попытка начать писать банальны распорядок дня завершается крахом?

( Дальше )

Страница 1 из 1


Мотивируем друг друга на подвиги. Присоединяйтесь!
Владелец: [ Silentium ]
Соавторы: [ Pushinka, Zmeika, aluette, Женни, Torero ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
О Silentium
Зарегистрирован
Ср Сен 13, 2006 22:44
Дневник
Дневник начат
Вт Дек 18, 2007 0:10
Всего записей
67
Возраст дневника
5976 дней
Всего ответов
367
Визитов
42585
RSS
RSS Feed