Дневник просматривают: Нет

Ну как же справляться с неприятными делами?

Пн Авг 08, 2011 18:54

[ В непонятках Настроение: В непонятках ]
Ну как же справляться с неприятными делами?
С такими которые откладываются, и откладываются...

Например, хождение по инстанциям...

Ах, если бы можно было послать дубля, который может уехать на другой конец города, отвезти документы, поставить подпись и после этого раствориться в воздухе за ненадобностью…

Для меня действенное решение в таком случае – сместить фокус с этого дела на дело «выполнить все по списку».

Я группирую дела, которые требуют «выезда», составляю оптимальный маршрут (по счастью, совсем рядом с моей налоговой есть детский магазин и живет крестница), продумываю свои занятия на случай долгого ожидания (звонки, книги, распечатанные статьи), и дальше у меня развивается квест: успеть все сделать сегодня, чтобы больше не ехать в этот район!

Да, я в этом учереждении, жду приема, но в мыслях, я уже у крестницы, пока есть минутка, нужно созвониться, и отлично, что наконец-то выдалось время внимательно прочитать статью с карандашом в руках.

И так неприятные дела проходят незаметно :-)

А вы как справляетесь?

И присоединяйтесь к группе планирующих время для того, чтобы получать ЛС об обновлениях.
http://forum.sibmama.info/groupcp.php?g=3201

Лучшая техника недельного планирования

Вт Июл 05, 2011 10:43

[ Задорное Настроение: Задорное ]
Привет!
Этот пост, конечно же лучше было разместить в понедельник...

Один из лучших инструментов планирования недели - это выделение трех наилучших результатов недели (НРН).

Неделя - это уже хороший срок, это возможность постепенно, пошагово сделать какое-то довольно большое дело-проект.
Это значит, что в НРН можно вносить не просто рутинные задачи, а что-то действительно значительное.
НРН - это те приоритеты, которые вы для себя в эту неделю выбираете.

Как сформулировать эти результаты недели эффективно?
Задайте себе простой вопрос: Как я пойму, что я достигла своего НРН?
Например "Учить английский" - это не результат, а "Выучить 75 новых слов" - это уже результат. Его можно измерить.

Какие три наилучшие результата недели будут у вас?

Увеличиваем продуктивность: один рабочий день — одна цель

Вс Май 29, 2011 19:42

автор: ginger
источник: http://feedproxy.google.com/~r/lifehacker-ru/~3/du2LIQkbQL4/

Увеличение продуктивности — очень актуальная тема в наше время. Казалось бы, вы уже и так крутитесь, как белка в колесе, но все равно количество сделанного увеличивается медленно. Если вы перепробовали огромное количество различных методик по GTD, то вот вам еще один вызов. На этот раз бегло ознакомимся с вариантом «один день — одна цель».


Автор этого метода — Драгош Роуа (Dragos Roua), который работал по этой системе в течении года и теперь делится своим опытом.

1. Понедельник — игнорируйте не приоритетные задачи. Это очень важно — уметь отсеивать то, что в данный момент не важно и концентрироваться на одной, но очень важной задаче. Особенно в понедельник, когда груз мелких задач, которые вы не успели выполнить за предыдущую неделю, давит вам на плечи, голову и мозг. Если вам нужно закончить презентацию «на вчера», отсеките все, отключите мессенджеры, Twitter, закройте табы с социальными сетями и перестаньте проверять рабочую почту ежеминутно.

2. Вторник — постоянно награждайте себя. Не забывайте, что ваши большие достижения состоят из маленьких. То есть каждое выполненное небольшое дело — ступенька к окончанию большого проекта. Поэтому во вторник было бы неплохо в конце каждого выполненного задания позволять себе «кусочек сахара» — послушать любимую музыку, прочесть интересующую вас статью, выпить чашечку кофе с коллегами или выйти подышать свежим воздухом. В общем, хорошо все, где соотношение «полученное удовольствие/время» дает оптимальный результат.

3. Среда — время для переговоров. Среда — это середина недели, время, к которому накапливается довольно много мелких дел, с которыми пришло время разобраться и расставить приоритеты. Причем не только в плане очередности их выполнения, но и выяснения того, так ли необходимо делать это задание. Устройте себе переговоры! Можно с самим заданием (то есть выяснения для себя самого, так ли это необходимо), если же за заданием стоит человек, то стоит поговорить с этим человеком. Возможно, оно не так важно, и можно обойтись совсем без него. Подумайте — сэкономите себе время и нервы.

4. Четверг — используем полученный опыт на новых задачах. Все очень просто — перед тем, как приступать к новому заданию подумайте, не делали ли что-то подобное раньше? Четверг для этого идеально подходит, потому что к концу недели у вас уже накопился определенный «рабочий опыт», который можно использовать в новых задачах. Старайтесь найти что-то знакомое хотя бы в отдельных деталях, немного подредактируйте под сложившуюся ситуацию, и тогда работа пойдет значительно быстрее и, возможно, качественнее.

5. Пятница — просите о помощи. Не бойтесь просить о помощи своих коллег и при этом показаться некомпетентным в этой области. Во-первых, все мы люди, а не машины, а людям свойственно ошибаться. Во-вторых, каждый из нас имеет определенные таланты и знания, кто-то делает это лучше, чем вы, а вы делаете лучше что-то другое. Если объединить эти умения, то работа однозначно будет выполнена быстрее и лучше (одна голова хорошо, а две — лучше). Пятница — идеальный день для просьб о помощи! Конец недели и вы устали, так что никто не будет смотреть на вас косо, а скорее всего отнесется к этому с пониманием.

6. Суббота — поменяйте рабочую обстановку. Конечно, в субботу лучше отдыхать, но если уж так сложилось, то постарайтесь поработать где-нибудь в другом месте. Если это лето, не стоит отказывать себе в удовольствии устроить пикник или сходить в кафе. Просто возьмите с собой ноут, устройтесь где-нибудь в тенечке и, пока ваши друзья заняты приготовлением обеда, доделайте неотложные дела. Уже не один раз было доказано, что смена обстановки благотворительно влияет на продуктивность. Наши привычки формируются от нашего окружения. Попробуйте поменять окружение и, может быть, вы откроете в себе новые таланты и возможности. Если же работаете в офисе, то попробуйте хотя бы поменять стул или поставить вазон (или наоборот убрать его). Может, вам неудобно сидеть и из-за этого перекрыт очень важный энергетический центр. Поменяли стул, открыли канал с космосом и на вас снизошло озарение. Я, конечно, утрирую, но неудобный стул может влиять на вашу продуктивность и самочувствие гораздо сильнее, чем вы думаете.

7. Воскресенье — делаем из закрытых сроков «открытые» (Deadlines Into Livelines). В воскресенье можно потратить немного времени на то, чтоб попробовать увидеть предстоящую рабочую неделю (какие задание, сроки, что уже выполнено, а что осталось сделать). Попробуйте сделать плавный переход от окончания одного задания в начало нового. Посмотрите на это немного под другим углом — не на «сроки горят, нужно срочно заканчивать», а как «о, когда я закончу это дело, я смогу начать делать что-то новое, возможно более интересное». И вполне вероятно, что это «что-то новое» перевернет всю вашу жизнь. Измените свое отношение — получите совсем другой результат ;).

Вебинары "Хватит откладывать"

Чт Май 19, 2011 11:39

[ Задорное Настроение: Задорное ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]
Девчата!

Уже прошел почти что месяц с начала бесплатного старта тренига "100 дел за 30 дней" - как у вас успехи?

В рамках этого проекта есть серия онлайн-классов "Хватит откладывать".
Иногда для того, чтобы начать что-то делать (особенно если это дело новое, объемное и долгое), нужно просто понять с чего начать.

И тут очень может помочь совет специалиста.

Хочу пригласить вас на онлайн-классы двух профессионалов:


Имидж-консультант Анна Лебедева проведет онлайн-класс "Хватит откладывать! Разбираем гардероб"
http://www.1day1step.ru/webinars/webinar_wardrobe.php?part=93
Сколько можно сэкономить, если научиться покупать вещи, которые будут носиться, а не уныло висеть в шкафу - это же с ума сойти!
Вебинар 20 мая, в пятницу, в 23 часа по Новосибирску.


И консультант по инвестициям для женщин Марина Котова проведет вебинар "Хватит откладывать! Начинаем инвестировать".
http://www.1day1step.ru/webinars/webinar_money.php?part=93
Это тема в которой буквально время-деньги.
Вебинар 19 мая, в 23 часа по Новосибирску.

Стоимость вебинаров - 300 рублей.
Действует гарантия возврата денег в случае, если онлайн-класс покажется вам неполезным.

Для участия в классе не нужно ничего, кроме доступа в Интернет и колонок или наушников.

С этими девушками я давно работаю в других проектах, они действительно много практикующие и большие специалисты.
Главная ценность вебинара - возможность задать свои вопросы и получить ответы.

"100 дел за 30 дней" - бесплатный старт 18-25 апреля

Чт Апр 14, 2011 10:19

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]
Девчата, привет!

Спасибо огромное Женни за сотрудничество!


Я давно наблюдаю за этой группой, сама начинала вести тренинги по тайм-менеджменту на Сибмаме, но быстро вышла на работу и отвлеклась.

Сейчас я вернулась к своей любимой теме: как все успевать, что успевать, зачем успевать, и приглашаю вас на
бесплатный старт тренинга "100 дел за 30 дней" 18-25 апреля.

Что такое «100 дел за 30 дней»?
Это авторский онлайн-тренинг, основная цель которого – помочь участникам справиться с длинным списком бесконечно откладываемых дел, с чувством вины по поводу невыполненных обещаний и с неуверенностью в себе из-за недостигнутых целей.
Основа тренинга – методики тайм-менеджмента, подкрепленные коучинговыми техниками.
Меняем привычку откладывать на привычку завершать!



Тренинг будет проводиться уже в пятый раз, так что он проверен «временем и дорогами».

Чтобы получить все инструкции - подпишитесь пожалуйста здесь:
http://www.1day1step.ru/100del_2011.php??part=93

Или вступите в группу:
http://forum.sibmama.ru/groupcp.php?g=3201

Тренинг будет проводиться онлайн, и Вы получите все инструкции на e-mail.

Буду рада Вас видеть!

Наталья Одегова,
тренер, коуч.

Переводческая конференция Translation Forum Russia

Чт Сен 30, 2010 11:56

Не знаю, насколько это будет интересно, по возьму на себя смелость продублировать еще и сюда.
Хотя конференция была организована только для участников переводческой отрасли, представители других специальностей также могли найти для себя что-то новое.
А также, я думаю, что будет полезно представителям других профессий, которые еще ни разу не участвовали ни в каких конференциях в своей сфере, но думают об этом, или даже не думают.
Я считала и считаю, что посещать аткие события следует обязательно. Хотя бы с целью общения с профессионалами.

Текст я написала в своем блоге, копировать сюда не буду, т.к. довольно долго вставлять фото, поэтому просто дам ссылку:
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=154724

Надеюсь, кто-то сможет почерпнуть для себя что-то полезное.

Фриланс без сетки безопасности

Пн Авг 09, 2010 13:21

Еще немного мыслей к размышлению. Лично я работаю без "страховочной сетки" уже 4 года. То есть, 4 года назад я уволилась с последнего рабочего места, и уже более полугода я официально зарегистрирована как предприниматель. Не пожалела, хотя заморочек много.
Читайте и принимайте собственное решение:


( Дальше )

лени не существует

Ср Июн 30, 2010 5:57

сколько раз убеждаюсь ))

сегодня наткнулась на интересный кусочек в описании тренинга, решила себе скопировать

Скрытый текст:
Во всех случаях, где вы считаете, что вы ленились, присутствует один или несколько ключевых факторов «лени». Разбирая по отдельности каждую из этих ситуаций, можно выявить несколько закономерностей, являющихся реальными причинами вашего поведения.

Основные причины лени это:

негативный опыт и вследствие его неуверенность в успешной реализации цели

Одной из самых распространенных причин лени являются те самые проблемы, о которых мы говорили, обсуждая Базовый курс. Обычно их решение занимает до 90% всех усилий потраченных на работу над целью.

Как только ваш опыт говорит вам о том, что вы можете и не достигнуть цели, любые действия, в осуществимости которых вы будете более уверены, станут для вас более приоритетными. Поскольку в глубине себя вы желаете быть максимально эффективными, то естественно, вы предпочтение по умолчанию отдаете тем действиям, в успешном завершении которых вы абсолютно уверены. А к таким как раз относятся чтение книжек, смотрение телевизора, распитие кофе или чая…

…в общем, все те действия, которые попадают под категорию лени, ничегонеделания или откладывания на потом.

некорректно сформулированная или навязанная цель

Если вы бессознательно согласились с навязанной целью, то в последствии у вас будут очень большие проблемы с ее реализацией, поскольку все ваше существо будет сопротивляться работе над нею. Это подобно тому, как если бы вам надо было срочно ехать на север, а вы почему-то согласились подвезти попутчика на юг. В результате вроде и отказать не хорошо, но и везти нет ни малейшего желания.

искусственный внутренний конфликт между вашими собственными жизненными целями

Конфликт называется искусственным, потому что при детальном рассмотрении в этой ситуации вы не обнаружите никаких противоречий между конфликтующими целями, более того, они окажутся взаимодополняющими. Например, возможен конфликт между необходимостью работать и необходимостью отдыхать. И то и то является важным и зависящим друг от друга. Но как только, вы начинаете бессознательно подавлять какую-то из этих потребностей, возникает специфический внутренний конфликт и ваша активность резко падает.

...

провалов тоже не существует!
… как и лени. Это действительно очень важное знание серьезно помогающее выходить сухим из воды даже в самых неприятных обстоятельствах.

полный текст здесь http://www.realway.org/events89ie18.htm
это рекламный анонс тренинга

будильник - друг или враг?

Сб Июн 26, 2010 11:35

в редкой семье по утрам не звонит будильник. или 3 будильника. или 5. по количеству членов семьи и времени, когда им нужно вставать. некоторые для себя устанавливают 2-3 будильника: после первого звонка просыпаются, но оставляют себе еще несколько минут на "доспать", "досмотреть сон" или просто "понежиться". при этом часто встают очень разбитыми и не могут сконцентрироваться. или же просыпаются, смотрят на часы, думают "ой, мне еще полчаса до будильника" и засыпают снова. а вот когда будильник звенит....
про фазы сна, пожалуй, слышали все - сон ритмичен и представляет собой чередование быстрой и медленного сна, и просыпаться лучше в фазу быстрого сна, которая наиболее близка к состоянию бодрствования.
для меня самое благоприятное время для пробуждения - 6.45 или около того. если раньше, то - начало пятого, позже - 10. а вот в 8 встать почти невозможно.

когда мы встаем по будильнику, мы ориентируемся только на время. сначала как-то это время себе объясняем: "мой рабочий день начинается в 9 утра, чтобы спокойно доехать\дойти до работы мне нужно 20 минут, чтобы собраться и покушать - 1 час, поэтому нужно встать в 7.30 самое позднее". при этом мы не учитываем свой естественный ритм, поэтому каждое утро может становиться мучением.

помимо ритма есть еще и мотивация. зачем вставать? )) часто мы планируем какие-то действия, потому что "их надо делать". например, зарядку. причем обязательно по утрам. при этом как правило слово "хочу" - наш главный мотиватор с детства - к действию не применяется. а польза от сна очевидна.

вот и получается, что вставать по утрам сложно и не очень хочется ))

выводы:
1. ложитесь спать, когда захочется (даже если захочется в 9)
2. вставайте тогда, когда вам легче вставать (даже если до будильника осталось полчаса)
3. думайте о том, какой замечательный день вас ждет, и сколько "подвигов" вы сегодня совершите ))

главная ошибка в тайм-менеджменте

Вт Июн 22, 2010 23:59

в сутках 24 часа. не 25, не 36, не 48.
24. это аксиома.
эти 24 часа каждый человек как-то проводит. распределяет, если хотите. каждый день. он не может сегодня распределить 20 часов, а завтра 28. 24 часа. каждый день.

теперь представим, что вы решили с понедельника (с завтрашнего) начать новую жизнь. например ... делать зарядку по утрам. но мало кто представляет себе, что его время уже распределено и впихнуть туда дополнительно зарядку, ничего не убрав, не получится.

время - как полка с книгами. чтобы книги были в хорошем состоянии, они должны стоять достаточно плотно друг к другу, но не сплющиваясь, должна быть возможность достаточно легко их вытащить.

возвращаясь к новому делу. оно должно быть поставлено вместо чего-то. от чего вы хотите\готовы отказаться ради привнесения нового в свою жизнь?

Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Мотивируем друг друга на подвиги. Присоединяйтесь!
Владелец: [ Silentium ]
Соавторы: [ Pushinka, Zmeika, aluette, Женни, Torero ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 7 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
О Silentium
Зарегистрирован
Ср Сен 13, 2006 22:44
Дневник
Дневник начат
Вт Дек 18, 2007 0:10
Всего записей
67
Возраст дневника
5946 дней
Всего ответов
367
Визитов
42470
RSS
RSS Feed