Дневник просматривают: Нет

Заметки личные

Чт Дек 08, 2016 3:01

Из наблюдений.

Ваня любит книги сериями. То есть ему надо всё, что написал тот-то автор.
Сейчас Ваня открыл для себя Роальда Даля и вот носится с этими книгами! Причем таскает с собой на дачу даже те, что прочитал! (одну бабушке от сердца оторвал - дал почитать).

Загадает ДМ все остальные книги автора (я посмотрела - их еще штук 10!).

Читает - ну и скорость! Толстенная книга - около 3 дней. Даля прочитывает за 1.5 дня.

Ваня уехал на турнир, и я всё думала-гадала, как там его найдут декабрьские гномики! что делать?! А ребенок говорит: я могу, конечно, незаметно повесить шапку или носок, но не буду..
Я: почему? стесняешься?
Он: не хочу гномиков подводить... Вдруг их выслеживать кто-то станет.
Я, конечно, выдохнула. Решила, что его гномики пусть копят свои сюрпризики в домашней шапке (в этом году они повесили шапки).

Вот что уже принесли: 2 календаря на след. год (настенные планеры), черничный йогурт, деревянные лопаты для снега, 2 собачек шляйх (мелким) и крестик (старшему).

Насчет крестика. Ваня недавно сказал, что хочет его. Что они как страшилок на турнирах нарассказываются, так потом все засыпают, держась за крестик (у кого есть), веря, что он защитит от всех и не даст пробраться плохому сну.
Словом, вот гномик и принес. Православных молитв Ваня не знает, но выучил прекрасную мантру Харе Кришна. Если переживает - читает её! Я не учила - сам взял у меня!


Илюша всегда таскается с Ростиком. Это мягкая игрушка -собачка довольно-таки большого размера. Укладывается с ним спать, берет во все поездки. Так забавно!

Сёма. Сёма помешан на Лего!

А вообще мы в деревянные игрушки играем! И еще в богатырей сегодня! Илюша Муромец - Илья, Кощей - Семен (сам выбрал), Соловей разбойник - папа. Сражались мечами, защищаясь щитами!

Кот!

Пт Июл 01, 2016 4:06

С неделю назад дети нашли галчонка. Я бы ни за что не связалась, но пока хорошо помню свою детство: так хотелось приютеть, спасти и чтобы мама помогла и разрешила...

Но сразу сказала, что дикую птицу трудно выходить. Ну вот и не получилось... Хотя на балконе пожил пару ночей.

Но вообше все эти уговоры детей взять кого-то... Самой решиться трудно, и я в глубине души мечтала, что как-нибудь наткнемся на бездомного голодного котенка, мимо которого пройти невозможно. Как-бы вынуждены будем взять, не отвертимся... Так и думала, что этим летом всяко найдем.

И вот нашли! Подрощенный, бездомный и очень умный. Белый. Я слышала, как бабушка в телефон кричала: нет, ни за что, отнесите его обратно! но приезжаю на следующий день, а котик у них! переночевал. Если даже бабушка сломалась, то я даже вид не буду делать, что не хочу. Короче говоря, решили оставить.
Самое интересное, что у подъезда в эти дни начала тусить белая кошка с черными пятниами. Смотрит на нас печальными выжидающими глазами: отдайте, мол, мне моего котенка!
Мы с Ваней долго думали и решили дать им шанс: вернули. Вынесли вечером и отпустили к ней. Ваня в слезах уснул... А мне через 2 часа понадобилось сходить в машлину, уже ночь. Выхожу, а он сидит напротив подъезда и смотрит на меня. То есть не ушел с мамой! То есть хочет к нам обратно (нашел-то Ваня его не у нашего дома). Я подхватила и домой: ладно, все-таки поживи у нас, авось и правда нашим станешь.

Дети счастливы!

А сегодня выясняется, что его мама - та печальная кошка с тоскующими глазами - вовсе и не кошка и тем более не мама, а кот! Причем который уже много лет живет у наших соседей напротив))) Просто мы ведь не кошатники, вот и не обращали на него раньше внимания))

А теперь, похоже, во всех дворовых котах-кошках разбираться будем, наблюдать)))

В лето!

Сб Май 28, 2016 3:58

Между 1 и 2 классом я ничего не поняла - ну лето и лето. А теперь я припомнила, что такое каникулы и какой от этого кайф!
ОООООО! Это же можно себе сколько всего позволить! И это, и то!
Но по порядку. У Вани 2 четверки: по матике (объективно) и та-дам - по физре! ПО ФИЗРЕ!!!! У мальчика, которого берут на соревнования между вторыми классами всего района (то есть из 100 второклашек школы выбрали 8, и один из них - Ваня).
У мальчика, которого вызывают на все соревнования по флорболу - за школу. И даже за 2005-2006 год (единственного из 2007). У мальчика, который в основном составе "Торпедо"! Подумаешь, подтягиваться не умеет... У них там 7 раз всего 1 мальчишка может - опять же из всех четырех классов.

С другой стороны... А почему бы и нет. Пусть не зазнается. Пусть всё лето учится подтягиваться (так-то он всё лето с радостью в футбол проиграет и в прятки).

А так - по скорости чтения на 1 месте - 163 слова в минуту.
Читает нормально. Да, напоминаю, да - иногда кривится. Небось из-за того, что не хочет выбиваться из стаи - все же вокруг от чтения кривятся. Но всё равно читает.

А, а про поход я писала? Ходили же в поход классом с ночевкой! Самый восторг: рыбалка (не одобряю, но папы захватили с собой удочки), страшные истории вечером вокруг костра, сон в спальных мешках в палатке!

9 мая

Вс Май 15, 2016 20:10

Илюшин день рождения. Утро, как всегда, посвящается 9 мая - парад. Но я в этот раз не пошла... Осталась дома печь торт.

Отмечали, как обычно, на даче. Что подарили илюше: деревянные игрушки - просто замечательные! Микроскоп, термос, набор книг Левитана, наборчик лего (но надо от этой темы отходить). Самое интеерсное, что он был всему очень рад! Особенно термосу))) С микроскопмо надо разбираться.

Кстати, насчет лего. Папа ване обещал за статуэтку набор Лего. Ваня статуэтку получил. Теперь выбирает ЛЮБОЙ набор Лего!

Прогулка на великах

Вс Май 15, 2016 19:58

Учу детей обращать внимание на всё вокруг, хотя сама-то этого раньше никогд не делала. А дети ведь и сами много чего видят: по полоске на одной из дверей определяют, на каком они сейчас этаже. Ой, не помню, но видтя всю мелочевку!

Как я уже писала, смотрим по сторонам. делаем заметки. Ваня иногда фыркает, но сам же потом что-то увидит и кричит: мама, запиши в дневник наблюдений! И вот сейчас ему надо сочинение ппро весну, а где вязть идеи?! конечно же из нашего дневника!

Итак, как выглядит выходной в Чкаловске. Вернее прогулка на великах. Сёма у меян в велокресле, Илюша на своем велике (который отжал 2 недели назад у Вани -- стелс с 20 дюймом), Ваня тоже на своем - на новом (пришлось разориться и купить ему надежный Спешелайзд с 24 дюймом колес). Кстати, показательность ваниного внимания: он с точностью до копейки запомнил стомость велосипеда (число далеко от круглого) - это потом случайно выяснилось.
Сегодня еще присоседились к нам 2 ваниных приятеля.

Поехали на Собачку смотреть головастиков (лягушачьих). То надо перебраться черезе подтопленную траву на поле, то нашли следы коровы. Головастики с прошлых выходных подросли! дети ловили их стаканчиком плстиковым. Еще какого-то огромного водного жука нашли. Потом поехали на пристань. Там - на пирс. Походили по камням, посоревнованилсь на дальность кидания, ваня съехал ногой в воду, Илюша - попой. Пришлось ехать домой. Но вообще дети есть дети: им интересно везде полазить, всё рассмотреть.

Дневниковые записи.

Пн Фев 15, 2016 2:39

Опять просто дневниковые записи для себя.

Младшие дети по-пржнему сяъидят с книгами Джулии Доналдсон: Тимоти Скотт, Новый наряд великана, Суперчервчок, Грызун с большой дороги и т.д.
Конечно, это Сёма настаивает, а Илюше приходится, но сам Илюша и тот же Ваня через это точно так же прошли: дооооолго-дооооолго таскали эти книги, перечитывали раз по 100.
Немного разнообразить удается книгами про Мяули. Особенно понравились "Мяули у ветеринара" и "Мяули и лисы".

Ваня дочитывает последнюю книгу цикла Волкова - "Тайна заброшенного замка". Дальше я ему уже приготовила в качестве подарка на 23 февраля по первой книге Булычева и Крапивина: "Девочку с Земли" и "Трое с площади Карронад".
Еще серия про Чевостика ждет своей очереди.
Кстати, сегодня младшие пораньше уснули, поэтому у нас с Ваней был редкий вечер, который возможно провести вдвоем. Я обложилась Илюшиными книгами про юных натуралистов. Ваня сначала против был (зачем? он же только хоккеистом хочет быть), но мне удалось его зацепить. Спасибо вот этим книгам:

Сделана со вкусом - как, впрочем, всё у МИФа. Это прям дневник наблюдений, супер!

Вторая же сделала просто, традиционно, по виду на 4-, но по содержанию на 4+


Ваня сказал, что хоть сначала и фыркал, но всё же я была права: "интересновато" - так он выразился. Хотя тут же добавил, что фанатичная любовь к природе всё равно не пробудилась:)

В машине слушаем Карманного ученого. Сейчас на 41 выпуске.

Играть продолжали в планеты. Когда я была хозяйкой планеты, то у нас можно было ходить только в шапках-невидимках, чтобы не видели нас саблезубые тигры (в этих тигров тоже постоянно играют: например, Илюша - маленький саблезубик и т.д.). И надо было съесть грецкий орешек, чтобы они и голос наш не слышали. Познакомила их с королем нашей планеты (эту роль сыграл папа:))

А сегодня играли в книжный магазин. Меня заставили быть воришкой. Я набирала книги и убегала, а за мной бежали полицейские. В сам магазин с Сёмой пока трудновато - он всё себе забирает:)) А еще он такой заботливый продавец)) звонит мне по "телефону" и предлагает купить закладку:)))

Илья называет светло-коричневый цвет так - ЛЬВОВЫЙ! Это же надо было так придумать!

Ваня в субботу был на д.р. одного из лучших друзей - Жени Дли. Сказал, что этот друг никогда не предаст и стоит за него горой. Так интересно!

Кроме хоккея у Вани только английский по методике Мещеряковой. Там они сразу начинают говорить, а не буквы учат, а потом с языковым барьером борются.
Илья тоже ходит с октября ходит. Что нужно? Всего 2 раза в неделю ходить на занятия (у обоих в пн и пт вечером) и каждый день слушать урок на диске.
Кстати, Илья пошел на хоккей. Вот с прошлой недели. К Н.В.Боровкову на Мещеру. В прошлом году ведь пробовали, но и мне тогда на лед приходилось выходить. А сейчас сам пошел в группу. Катится уже прям очень хорошо! Может быть 1 раз в неделю соглашусь водить его. Ведь есть еще бассейн! 1 раз в неделю берем урок мастера спорта по водному поло. Кстати, раньше был урок одновременно у Вани и Ильи, теперь же вместо Вани Сёму попробовали. В принципе минут 25 в большом бассейне проплавал, какие-то упражнения выполнял. А у Вани сил нет на бассейн.

Илья и Семён очень любят всё раскрашивать. Но важнее рисовать что-то своё, так что я достаю краски (красками раскраски не получается раскрашивать). У Ильи стандартный рисунок: внизу зеленая полоса - трава, вверху - голубая - небо. А между ними чаще всего я. Рядом яблоня с яблоками, например:)

Ваню очень хвалят на музыке. Ой, у него же еще гитара и флейта 1 раз в неделю! Срочно нужна уже взрослая гитара! И пианино - для вокала.

Дела

Пт Фев 05, 2016 4:37

Записи личного плана.

Ваня постоянно возится с набором книг "Волшебник изумрудного города" и продолжениями. Читает сейчас последнюю книгу, но прежние перелистывает, перечитывает по чуть-чуть. Идет читать в зал - берет с собой всю серию, переходит обратно в детскую - так тоже! И не лень ему каждый раз на второй этаж кровати затаскивать их))

Кстати, двухэтажная кровать! Нашли в икее новую модель: низкую. То есть и первый этаж ниже, и второй. Ваня наверху, Илюша книзу, а Сема на илюшиной теперь кровати (которая раньше ваниной была). То есть они все в детской теперь спят! И что самое интересное - почти не переходят! Младенческую кроватку тогда разбираем. Сами не ожидали, но детям всё это очень понравилось: новые койки)) И даже Сема очень рад, что у него теперь кровать, как у большого!

Стараюсь играть. Сегодня придумала, что мы путешествуем по галактике и попадаем на разные планеты. А там кто-то нас каждый раз встречает. И этот кто-то - все мы по очереди. То есть летим в ракете я, Илья и Сема (но сема всё сбегал раскраливать за стол), попадаем на планету какую-то ,а там Ваня. Ваня должен заранее придумать, кто он и что у него за планета. Он взял образ из Волшебника Изумрубного города. Разыграл. У них были чудики - животные, так илюша выпросил нам такого как питомца (Ваня с ним говорил на тарабарском). Потом мы улетели обратно.

Новый полет - уже с ваней к Илюше на планету. Илюша был зеленым инопланетянином с 5 глазами, 6 ногами. Он очень-очень впечатлился! Столько стал придумывать! Что он на Марсе, что их еда делает встряску с человеком и тот становится лучше. Что у них можно нырять в землю и плавать там внутри, как в бассейне. Что их домашние животные - маленькие динозаврики. Что их младенцы - это квадратные коробки (одной он надел памперс, который случайно нашли))) Что у них есть двухэтажные дома (у нас типа нет) и я пришла в гости (кстати, впервые, как стоит эта кровать, залезла на 2 этаж). Ну много еще чего! пришлось попросить его все придумки оставить на другой день.
А то уже читать было пора и спать.

Читаем все книги Джулии Доналдсон. Это Сёма настаивает! Илюше приходится слушать и слушать)) Хотя сам любит очень тему природы - энциклопедии юного натуралиста!

Я специально стала опять их днем укладывать, чтобы вечером полноценно играть.

У Вани в школе карантин. И это не каникулы, а сплошной хоккей! Сегодня поехали на тренировку, он типа голодный был. Я сделала вдорогу ему 2 бутерброда. Около машины он шлепнулся и бутеры полетели в воздух! Бухтел всю дорогу! А потом оказалось .что мы клюшку забыли. Так ваще караул! Но забыть клюшку - это не коньки забыть, так что Роман тренировку провел. А Ваня потом вечером переживал, что вел себя плохо - фыркал. То есть переживал, что человек зря обидел. А что Роман - у него 4 детей! :)

Записки лично для себя

Пт Янв 22, 2016 1:46

Пишу только для себя, так что кто тут случайно - лучше и не читайте.

Решила просто потоком описывать бытие в нашей семье.


Ваня очень быстро осиливаеет все книги из серии "Волшебник Изумрудного города". Весь комплект с иллюстрациями Владимирского подарил ему в том году (на 2015) Дед Мороз. Книги лежали-лежали, я предложила из кому-то подарить, тем более Урфина и часть 7 подземных королей мы прослушали аудио, так нет же: Ваня стал читать. Причем хочет перечитать и прослушанное. Сейчас - "Желтый туман", предпоследняя.

С Илюшей и Семой читает Энциклопедию юного натуралиста (Авант), подарили гномики. Вообще у Ильи уже 3 книги для натуралиста. Одна из них - практически дневник для натуралиста. Очень любит!

Илья спрашивает часто: зачем нужны 2 руки, зачем нужны зубы.

А Ваня придумал вопрос Карманному ученому: почему мы думаем, что Дед Мороз выглядит именно так, ведь его никто не видел? Мне понравился вопрос)))

Возобновили занятия на флейте. Ваня не хотел, но Алену любит, кое-как согласился... Но мину состряпал, когда она пришла... Тогда я предложила, чтобы они весь урок в лего играли! О, уже настроение улучшилось! Алена сыграла имперский марш - Ваня вообще расцвел! И да - они его весь урок и учили! И теперь Ваня постоянно хватает флейту:)
Гитару тоже берет, играет почти каждый день, но бухтит))) Спасает только то, что Веня, наш преподаватель, оооочень интересная личность!

Сёма почти идеально говорит, подпевает Ване. Кстати, у Вани, такое ощущение, абсолютный слух, надо проверить.

А сегодня занырял

Ср Июл 08, 2015 3:55

На рыбку. И плывет несколько метров!

Илюша научился плавать

Пн Июл 06, 2015 3:01

Вот прям за 1 день!

Страница 1 из 15
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Пианистка ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 15 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Пианистка
О Пианистка
Зарегистрирован
Пн Дек 24, 2007 4:50
Дневник
Дневник начат
Сб Янв 08, 2011 22:30
Всего записей
148
Возраст дневника
4846 дней
Всего ответов
25
Визитов
54879
RSS
RSS Feed