Дневник просматривают: Нет

Введение прикорма

Ср Ноя 09, 2011 0:11

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
Про введение прикормов я читала не очень много. В основном, заваливала вопросами опытных врачей, получала ответы и с помощью специалиста по детскому питанию делала выводы. вот такую идеальную схему введения прикормов мне посоветовала девушка-врач, которая, в отличие от меня. перечитала море литературы на эту тему. :-)

Сынку я начинала предлагать сначала овощи, в 4,5 месяцев. Сейчас нам почти 8. Подробной схемой питания после 8 месяцев я пока не заморачивалась. Стукнет нам 8 месяцев - опять буду спецу по детскому питанию задавать вопросы. :aga-aga:
одна полная порция прикорма в 4,5 месяцев - 100 г. в 5 - 150 г.в 6 и 7 месяцев - 200 г.

Что мы кушали:начинали с овощей, предлагала их в обед.
первый прикорм - цветная капуста. в первый день предложила 1 ч.л. капусты в смеси со своим молоком, докормила молоком, смотрела на реакцию. во второй - 2 ч.л. с молоком, докормила грудным молоком. начиная с 10-й ложки уже истый овощ без разбавления молоком давала.и так в течение 10 дней довела до 20 ч.л. Итак, овощи в обед вытесняют одно кормление грудным молоком.

затем - кабачок. Уже даем на обед ребенку 2 овоща. опять начинаем по 1 ч.л. кабачка и дальше докармливаем цветной капустой ложек. в следующие день увеличиваем количество кабачка и уменьшаем - капусты. например, если даем 3 ложки кабачка, то из оставшейся порции цветной капусты вычитаем 3 ложки. и так в течение 7-10 дней кабачок вымещает капусту.

Я покупала овощи в баночках и готовила сама. Очень важно в овощи добавлять растительное масло! В покупные или самодельные пюрешки, так как масло позволяет усваиваться витамину А. Врачи говорили добавлять 1/2 ч.л. на 100 г, а я меньше наливала. а то жирновато получалось.

Закончили с кабачком - даем смесь овощей из цветной капусты и кабачка. на следующие день - прибавляем брокколи. 1 ч.л. брокколи и докармливаем смесью овощей. Брокколи нам выпала на 5-й месяц, поэтому надо было съедать 150 г овощей.

Ну и опять в течение 7-10 дней ввела брокколи, докармливала моно-овощами и смесями цветной капусты и кабачка. Потом была картошка (можно разбавлять грудным молоком). Теперь ребенок попробовал несколько овощей и можно составлять меню. Например, один день картошка+цветная капуста, следующий день - картошка+кабачок в смеси с цветной капустой, на следующий - картошка+кабачок, потом картошка+брокколи и т.д.
После картохи дала тыкву. Все по той же схеме. Тыква+уже испробованные овощи.

В 6 месяцев все это кушали-кушали, а в 6,5 ввела каши. Их надо кушать на завтрак. В этом возрасте надо вводить безмолочные однокомпонентные безглютеновые, без сахара и фруктовых-овощных добавок.. для чего? Чтобы избежать аллергических реакций и отследить реакцию организма именно на эти каши. Можно давать рисовые (не рекомендуется с запорами), гречневые и кукурузные кашки. у сынка была предрасположенность к запорам ,поэтому рисовую кашу исключила из рациона.

Начинали так: чайная ложка гречневой каши, докармливала грудным молоком. потом каша вытесняла утренне грудное кормление.
В обед - овощи. и так в течение 7 дней. потом давала кукурузную кашу и либо докармливала гречкой, либо грудным молоком. Иногда в ту кашку, которую уже испробовали, добавляла для сладости пюре тыквы.

В 7 месяцев ввела творог и яблочное пюре. Можно сливовое. Некоторые знакомые девочки к 7 месяцам чем только не кормили ребенка! Разными фруктами, и даже мясом! а мы питались именно так, как я описала, потому что мой ребенок был подвержен аллергиям, не любил овощи, не был в восторге от каш. Не знаю ,кому как - а я не сторонница введения большого количества новых продуктов за месяц. Врачи говорят, что желудок должен адаптироваться к новым продуктам, получше их переваривать, а то такой винегрет будет.

Итак, в 7 месяцев творога надо давать к основному меню 40 г. на завтрак или в обед, либо на полдник. Я давала на завтрак. в смеси с яблочным пюре, либо чистый. Сынку больше нравился чисты, а яблочное пюре я добавляла в каши. Теперь у нас 2-хразовое питание, а иногда и 3-х разовое (ужин). До конца 7 месяцев введу ребенку в рацион морковку. Каши можно уже давать с испробованными овощными или фруктовыми добавками.

И я точно знаю, что мясо надо вводить в 8 месяцев! ничинать надо с белого - кролика, индейки. потом можно свинину,конину, курицу. и только потом-потом говядину, так как она самая аллергенная (после говядины по аллергенности идет курица).
Продолжение следует...

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ НаталиЛия ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты НаталиЛия
О НаталиЛия
Зарегистрирован
Вт Июл 07, 2009 21:39
Откуда
Березовая роща
Интересы
растеневодство, дом, семья
Дневник
Дневник начат
Ср Мар 30, 2011 14:50
Всего записей
1
Возраст дневника
4747 дней
Всего ответов
17
Визитов
15855
RSS
RSS Feed