ВооброЖу_ли_я.


Показаны только записи в категории 'Философия'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Цитаты


Вт Окт 15, 2013 17:24

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.
«А вообще это прекрасно, когда люди находят в себе силы извиниться. Это прекрасно, но очень немногие умеют это делать. И далеко не все умеют искренне благодарить, находить слова для комплиментов, признаваться в своей неправоте или честно говорить, что не знают ответа на тот или иной вопрос.»
Евгений Гришковец «Год жжизни»



( Дальше )

Написано: Ylenka
9

О сибиряках.


Чт Янв 17, 2013 1:03

Хочу поделиться с вами историко-культурологическими описаниями характера коренного сибиряка, которому приписывают такие черты, как «широкая душа, бескорыстное гостеприимство, беззаветная храбрость, любовь к Родине, гордая независимость характера, вольнолюбие, уживчивость с местным населением, желание прийти на помощь другим, поддержать бедного и слабого, предприимчивость и сноровка в работе. Мало кто знает, что в Сибири бытовал замечательный обычай оставлять в таежной охотничьей избушке спички, соль, продовольствие на случай непредвиденной беды, что сибиряки кормили идущих по этапу, оставляя каторжанам продукты за окном. В старину широко практиковались у сибиряков “помочи” ссыльным, ссыльнопоселенцам, погорельцам, беднякам, вдовам, солдаткам и пр.»

Императрица Екатерина II отмечала, что «сибиряки более смуглы лицом, невысоки ростом. Заслуживает замечания факт, что сибирское население не отличается фанатичной привязанностью к бороде, какую обнаруживает великоросский народ. Здесь несколько своеобразная народность, непохожая во всей полноте на родоначальную славянскую расу. Сибиряки отличаются душевными особенностями: они умны, любознательны, предприимчивы»
Скрытый текст:

Н.М. Ядринцев свидетельствовал: «Сибирский крестьянин …ведет себя непринужденно и развязно, …чувствует себя равноправным, он смело входит в комнату, подает вам руку, садится с вами за стол…». Рапорты сельских старшин непременно завершались выражением, отнюдь не являвшимся формальным: «… о чем волостному правлению честь имею донести». «Простой народ казался мне гораздо свободнее, смышленее наших русских крестьян, и в особенности помещичьих. Он более понимал достоинство человека, более дорожил правами своими»

Н.Д. Фонвизина за долгие годы проживания в Сибири сумела выделить следующие черты в ментальности старожилов. Сибиряк «ласков, добродушен, большой хлебосол, но не клади ему палец в рот – он без намерения, но откусит. Сибирское основное свойство: недоверчивость и осторожность, чтобы не дастся в обман, и если можно самому обмануть. Быть обманутым считается за стыд. Сибирская скромность, по-моему, скрытость». «Сибиряки весьма просмешливы. Все, что не согласно их умонастроению, понятиям, они непременно просмеивают. В сибирском обществе в высшей степени господствуют сплетни»

Написано: Ylenka
2

Есть люди...


Чт Янв 17, 2013 0:50

Есть люди – библиотеки
У них всегда можно чему-то научиться, открыть для себя новые горизонты знаний, особенно, если запастись терпением и не лениться потратить много свободного времени.
Есть люди – лабиринты
Они непредсказуемы, никогда не угадаешь, что ждет за поворотом и в какие дебри заведут взаимоотношения, но чем сложнее загадка, тем интереснее процесс ее разгадывания.
Есть люди – зеленые долины
С ними легко и безмятежно, с ними оставляешь в стороне все свои проблемы и тяготы, удается расслабиться и отдохнуть, хоть на минуту забыв о том, что за окном на самом деле дождь и слякоть, а в раковине немытая посуда.
Есть люди – ветер
Сегодня здесь, завтра там, ничего нет постоянного и устойчивого, увлечения сменяются одно другим, ни на чем долго не задерживаясь.
Есть люди – фейерверки
У них взрывной темперамент, и они дарят ощущение праздника, ощущение жизни на полную катушку, бесконечного карнавала, пока хватит сил. Будь счастлив, ведь время летит так быстро.
Есть люди – цветы
С ними надо быть очень осторожными, оберегать и защищать от непогоды, ибо они хрупки и ранимы. Но в этой хрупкости и есть своя прелесть и привлекательность – они позволяют о себе заботиться и чувствовать себя сильным.
Скрытый текст:
Есть люди – гранит
С ними всегда можно быть уверенным, что ничего не случится и что всегда находишься под защитой. Есть на кого опереться и положиться в трудной ситуации.
Есть люди – бездны
Знаешь, что кончится плохо, но тянет, тянет заглянуть за край, коснуться рукой неизведанного.
А есть люди – бриллианты
Ты смотришь на него. И каждый раз открывается новая грань человека. И неважно отрицательная или положительная. Просто изучаешь и восхищаешься.
p.s. а еще…еще есть люди, которых не делишь, не равняешь…не относишь. Ты просто любишь их и даришь свое тепло, всю себя… такие люди очень нужны в жизни.

Написано: Ylenka
0

Мысли в слух.


Вс Мар 25, 2012 19:23

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]

Наступает в жизни такое время, когда вы отходите от драмы и людей, её создающих. Вы окружаете себя людьми, с которыми вы смеётесь. Вы забываете плохое и фокусируетесь на хорошем.
Любите людей, которые относятся к вам правильно, и не парьтесь за остальных. Жизнь так коротка, проживайте её не иначе как счастливо.
Быть живым - это подарок, а быть счастливым - это ваш выбор.

Написано: Ylenka
1

Улыбка.


Пт Янв 20, 2012 23:24

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]

Красота (одно из хайдеггеровских "базисных слов") предусматривает множество переводческих прочтений, — "лексических артефактов". Улыбка — один из них. Но что происходит в момент улыбки? Рот приоткрывается, обнажая (желательно ровный) ряд зубов. Зубы же — часть скелета; следовательно, полость рта — единственный регион тела, где "мертвое" беспрепятственно демонстрирует себя живому, деконспирируется... Обычно — лицезрение открытого перелома руки или ноги вызывает дискомфорт. С таким же замиранием сердца взираем мы и на кости истлевших предков, на их черепа и фаланги пальцев. Но при этом улыбка, обнажающая то, что с каждым из нас рано или поздно произойдет, а именно — смерть, воспринимается не как угроза или предостережение (что было бы естественно), а как нечто приятное, обнадеживающее. Словом, улыбка — пир во время чумы. Она ~ эсхатологический ракурс бытия: оскал смерти и — одновремено — "гений чистой красоты".

Написано: Ylenka
0
Страница 1 из 1



Путешествия по задворкам моего когнитивного диссонанса.

Владелец: [ Ylenka ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Категории

http://www.myhome.ru (30), http://www.royal-kids.ru/ (8), kari (3), Pandora Replika (10), Балканисты (1), Браслеты (61), Взгляд на жизнь (1), видео (1), воспитание развитие (1), Воспоминания (1), Вьетнам (1), доброта (1), дорама (1), ДР Севастьяна (2), Еда (4), жизнь (1), здоровье (1), идея (2), инстаграм (1), Интересно (7), Испания (1), итоги года (1), й (1), Калининград (1), Кари (1), Квартира. (1), кино (7), книги (1), колье (1), Красота (1), красота, уход (1), кухня (5), мама (2), Мира (2), Мода (1), мой_контекст (2), Москва (2), Москва_моими_глазами (9), Моя мода)) (1), Муж (1), мысли (7), мэйк ап (1), Наоми (1), Нск (1), Обо мне (2), Ололо (5), пикчерс (3), Пикчерс (6), полезное (1), почта России (1), праздник (1), про меня (2), про Севу (1), психология (1), путешествия (11), Развиваемся (4), реклама (1), розыгрыш (1), рукоделие (1), Сбербанк (1), Севастьян (10), Севастьян Cеваговорит (1), Севастьян, фото (9), Сибирский Воображулииум (8), Сибирский Воображулиум, колье (1), смешно (3), смм (1), совет (2), соцсети (3), СП (1), стих (1), Стихи (1), Стишки (1), Таунхаус (1), театр (1), Тотошка (1), Философия (5), Флешмоб (1), фото (1), фото, праздник (1), хэлп (1), Черногория (1), шоппинг (1), экологично (1), это интересно (1), без категорий (593)

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Ylenka

О Ylenka

Зарегистрирован
Ср Фев 02, 2011 21:03

Откуда
Москва

Род занятий
Какая Я? Да, разная... Когда люблю - прекрасная. Коль не любима - хмурая. Для очень умных - дура я.

Интересы
Для добрых и я добрая. Для злющих -просто кобра я. Для праведников - грешная. Для невезух - успешная. Для милого - красивая. А для зануд - Счастливая!

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion