Мария Горн дневник


Показаны только записи в категории 'Воспитание детей'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Повезло мне с ребенком )))


Ср Июл 06, 2011 23:59

[ В непонятках Настроение: В непонятках ]

Часто, когда я поднимаю вопрос о воспитании детей, то слышу в ответ: "Хорошо тебе рассуждать. Тебе просто повезло, что у тебя ребенок такой спокойный и послушный. К тому же у тебя девочка, с девчонками проще, они поспокойнее..."

Мамы! Вы искрене верите, что воспитанность и послушность ребенка - это везение? )))
Мне просто смешно это слышать!

Может быть хватит перекладывать ответственность на хрупкие плечи малыша и взяться за свое истино мамское дело?
Как часто мы читаем на форумах жалобы мам:
"У моего ребенка ужасный характер! Все делает назло."
"Мой ребенок не слушается и смеется мне в глаза!"
"Мой ребенок меня бъет (кусает, щипает)..."

И это пишут мамы малышей до 3 лет. Что же будет в подростковом возрасте? Страшно представить... Только воспитывать в 13-14 лет - уже намного трудозатратнее, да и обычно нерезультативно.

А знаете ли Вы, что именно мама формирует характер ребенка? Безусловно все дети разные, и в этом заключается искусство воспитания, в этом и есть задача мамы - помочь развиться индивидуальности ребенка, показывая ему границы поведения.

Я хочу Вам сказать, дорогие мамы, что воспитывая своего ребенка, Вы не только влияете на его судьбу, Вы формируете общество в целом. Поэтому относитесь ответственно к своему предназначению! И если Вы не справляетесь сами, пойдите научитесь, как воспитать в своем ребенке все важные для его дальнейшей жизни качества. И сейчас нет никакой сложности найти подходящую школу материнства или почитать книги о материнстве.

Куда пойти учиться?
Сейчас так много разных направлений в воспитании, столько мнений о том, как правильно воспитывать ребенка, что несложно растеряться. Как выбрать, у кого учиться воспитанию детей? Я дам Вам несколько простых советов:
1. Составьте список качеств, которые Вы хотите развить в ребенке. Например, честность, нацеленность на результат, самостоятельность и прочее. Важно, чтобы эти качества были полезны ему в жизни.
2. Посмотрите, как позиционируют себя школы для мам. Какие цели они ставят в воспитании? Кто-то учит, как вырастить ребенка умным, кто-то предлагает вырастить спортивного ребенка. Я за то, чтобы мой ребенок рос гармоничным.
3. В вопросах воспитания доверяйте женщинам. Мужчины своими логическими умами и не умением чувствовать ребенка, часто дают вредные советы.
4. Всегда помните, что есть законы природы и развития, которыми нельзя пренебрегать. Изучайте физиологию и психологию - это ценные знания для любой мамы.
5. Всегда задавайте себе вопрос: Что именно в данный момент Вы развиваете в ребенке? Вот сейчас Вы его шлепнули: значит показали, что решить проблему можно просто - стукнув другого.

И главное, что я хочу Вам сказать: Воспитание ребенка - это прежде всего воспитание самого себя (никогда мы не воспитаем честного ребенка, если сами врем даже в мелочах). Мы воспитываем в себе сильного и уверенного родителя, который собственным примером показывает ребенку жизнь. Живите так, как хотите, чтобы жил Ваш ребенок, и все у Вас получится!

Написано: Мария Горн
Страница 1 из 1



Добро пожаловать в мой дневник

Владелец: [ Мария Горн ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Мария Горн

О Мария Горн

Зарегистрирован
Пн Фев 28, 2011 16:53

Дневник

Дневник начат
Пт Июн 24, 2011 4:20

Всего записей
3

Возраст дневника
4690 дней

Всего ответов
3

Визитов
21635

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion