Показаны только записи в категории 'выпечка'

Дневник просматривают: Нет

про дрожжи ППКС

Вт Янв 05, 2021 10:45

[ Влюбленное Настроение: Влюбленное ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/khleb-na-drozhzhakh-i-na-zakvaske-kakoy-vybrat/
по ссылке - Источник
Скрытый текст:
Некоторые люди принципиально не едят дрожжевой хлеб, предпочитая ему хлеб на закваске. Виной тому мифы о якобы очень опасных для здоровья хлебопекарных дрожжах. Вместе с экспертами НИИ хлебопекарной промышленности мы разобрали вопросы безопасности хлеба, а также выяснили, что закваска хлеба, который нередко называют бездрожжевым, на самом деле содержит дрожжи.
ПОЧЕМУ ДРОЖЖЕЙ БОЯТСЯ?

На форумах в сети Интернет ходит множество мифов о вреде дрожжевого хлеба. Самые распространенные:

Дрожжевой хлеб является источником дрожжей, которые, попадая в организм, бурно развиваются и потребляют наши витамины, белки, отнимая их у организма.
Дрожжи сделаны из веществ, опасных для здоровья, типа извести, удобрений и пеногасителей.
Кстати, с этими двумя связан распространенный миф о том, что бездрожжевой хлеб гораздо безопаснее дрожжевого. Третьим мифом умело пользуются маркетологи, рекламирующие данный продукт.

Вот что по этому поводу говорят эксперты.

В ГОТОВОМ ХЛЕБЕ ДРОЖЖЕЙ НЕТ, ОНИ ПОГИБАЮТ ПРИ ВЫПЕЧКЕ

– Дрожжи – это мезофильные микроорганизмы с температурным оптимумом 29–30 °С. Температура выше 45–50 °С для них губительна, – рассказывает ведущий научный сотрудник направления микробиологических исследований НИИ хлебопекарной промышленности, кандидат технических наук Екатерина Невская.

– Живых дрожжевых клеток в готовом хлебе не остается. Температура мякиша свежеиспеченного хлеба – 96–98 °С, корки – 160–180 °С. Никакие живые микроорганизмы, в том числе и дрожжевые клетки (которые, согласно мифам из интернета, потом продолжают бродить в организме потребителя), при такой температуре не выживают. Из печи хлеб выходит, можно сказать, стерильным, – рассказывает директор НИИ хлебопекарной промышленности, кандидат технических наук Марина Костюченко.

В ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ДРОЖЖАХ НЕТ ИЗВЕСТИ И ПЕНОГАСИТЕЛЕЙ

Волну недоверия к дрожжевому хлебу и разговоры о его опасности породил устаревший на сегодня ГОСТ на хлебопекарные прессованные дрожжи. А все потому, что в нем перечислялись жутковатые компоненты дрожжей: аммиак, пеногасители, строительная известь, микроудобрение для сельского хозяйства южных районов СССР, моющее средство «Прогресс» и другие. Неужели все это действительно может иметь отношение к пищевой промышленности? Оказывается – да, но косвенно. Более того, никакой опасности в этом нет.

– Приведенный в пункте 4.2 перечень – это вовсе не состав дрожжей, а вещества, необходимые для их производства (куда входят основные и вспомогательные средства), – рассказывает Екатерина Невская. – Одна часть перечисленных ингредиентов нужна для изготовления субстрата для дрожжей (среды, в которой будут формироваться дрожжевые клетки). Вторая часть необходима для создания оптимальной кислотности среды (для роста и размножения клеток). Третья часть – для санитарной обработки рук, посуды, помещений (в частности, к этой группе относится моющее средство «Прогресс»). После выращивания дрожжей, перед прессованием, их промывают и отделяют от среды, в которой они культивировались.

Пробы дрожжей обязательно исследуют в лаборатории и проверяют, чтобы они не содержали ни основных, ни вспомогательных веществ.
«Подозрительный» ГОСТ 171-81 «Дрожжи хлебопекарные прессованные» утратил свою силу, вместо него сейчас действует ГОСТ Р 54731-2011 «Дрожжи хлебопекарные прессованные», из которого исчезли удобрения для южных полей и многие другие компоненты.

– Для производства хлебопекарных дрожжей используют особый вид дрожжей (они относятся к роду Saccharomyces (сахаромицеты), виду Cerevisiae). Пористый мякиш хлеба – это результат их деятельности. Сбраживая сахара муки и мальтозу, дрожжи образуют углекислый газ и спирт, а также побочные продукты брожения, которые участвуют в создании вкуса хлеба. Это уксусный альдегид, бутиловый, изобутиловый и изоамиловые спирты, молочная, янтарная, винная и щавелевая кислоты и некоторые другие вещества. Формируется также диоксид углерода – благодаря ему вокруг каждой дрожжевой клетки возникает своеобразная газовая оболочка. В итоге при выпечке формируются поры, и хлеб получается таким мягким и пышным, – подчеркивает Марина Костюченко.

Вывод: дрожжи неопасны, к тому же в выпеченных хлебобулочных изделиях их попросту уже нет. А что насчет бездрожжевого хлеба?

ДРОЖЖИ ЕСТЬ В ЗАКВАСКАХ ДЛЯ БЕЗДРОЖЖЕВОГО ХЛЕБА

– Бездрожжевого хлеба не бывает, – говорит Марина Костюченко. – Поскольку, как мы уже выяснили, именно дрожжи способствуют накоплению диоксида углерода, отвечающего за формирование традиционного пористого мякиша.

СПРАВОЧНО: Бездрожжевыми являются разве что еврейская маца и армянский лаваш.

статья-маца.jpg статья-лавашъ.jpg
– Хлеб не может быть бездрожжевым, даже если готовится на закваске, так как закваска – это, по сути, полуфабрикат, полученный сбраживанием питательной смеси молочнокислыми бактериями и хлебопекарными дрожжами, – продолжает директор института.

В институте даже проводились исследования заквасок – и в заквасках на виноградном соке, и в заквасках хмелевых были обнаружены дрожжи.

– Все потому, что основным рецептурным компонентом заквасок является мука, в составе которой уже есть дрожжи сахаромицеты. Попадая в благоприятные условия, они проявляют себя при спонтанном процессе брожения. Таким образом, микрофлора заквасок – это симбиоз между дрожжами и молочнокислыми бактериями. Дрожжи обеспечивают подъем, разрыхление теста и образование пористого мякиша, а молочнокислые бактерии придают хлебу вкус и аромат, – подытоживает Марина Костюченко.

КАКОЙ ХЛЕБ ПОЛЕЗНЕЕ: НА ДРОЖЖАХ ИЛИ ЗАКВАСКЕ?

У каждого есть свои преимущества, причем они могут быть связаны не только со свойствами дрожжей и заквасок.

– Ржаной хлеб невозможно изготовить без подкисления теста, это обусловлено компонентами ржаной муки. В нашей стране для таких целей традиционно используют закваски. При приготовлении пшеничного хлеба применение заквасок не является технологической необходимостью, так как его можно приготовить с использованием только хлебопекарных дрожжей. Однако любой хлеб, независимо от способа изготовления (с использованием закваски или без нее), является источником витаминов группы В, РР, минеральных веществ: калия, магния, железа, незаменимых аминокислот, пищевых волокон. Ржаной хлеб еще и незаменимый источник селена. Использование заквасок придает хлебу приятный вкус и аромат, обогащает изделие витаминами, аминокислотами и другими биологически активными веществами. Также в процессе созревания закваски в ней естественным путем образуется больше антимикробных веществ – благодаря им хлеб дольше не плесневеет. Хлеб, приготовленный только на прессованных дрожжах, отличается от хлеба на заквасках меньшей кислотностью, – продолжает директор НИИ.

И в дрожжевом, и бездрожжевом хлебе есть полезные вещества. Поэтому избегать какого-либо вида хлеба или отдавать предпочтение «более полезному» смысла нет – выбирайте тот, который вам нравится: на дрожжах или закваске.
Написано: сиа

выпечка в малышке

Вт Июн 17, 2014 21:00

[ Влюбленное Настроение: Влюбленное ]
[ Кушаю Сейчас: Кушаю  ]
единственный минус - долго - больше 2 часов
Скрытый текст:





Написано: сиа

выпечка...

Ср Ноя 27, 2013 8:00

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Кушаю ха-ха-ха Сейчас: Кушаю ха-ха-ха ]
Мультяшка открыла "новую дверь" в моих пищевых пристрастиях :in_love:
Я и прежде любила всякие запеканки, НО в духовке они всегда были слишком огромными, а потому делать часто я их не сподвигалась ... причем мои домашние их не сильно любят :(
А в мультяшке это же чудо 5ballov замесила маленькую порцию - и ... Выпечка 5ballov
на два дня кушать :yes: а то и на раз (в малышке) :haha:
а про сам процесс тоже отметить хочется, как-то тут разговор заходил :love_sibmama:
СЕгодня замесила по-другому! Не как всегда. и ведь получилось совсем другое тесто! Хотя состав тот же, а сама эмульгированность другая! и, естественно, будет другой результат -
Скрытый текст:

чуток развалилась при вытаскивании... НО на вкус 5ballov это не повлияло

и всё :haha:

Скрытый текст:
2 яйца с сахаром (8 ложек добавляла по ложке) взбивала блендером. ПОлучилась интересная пенистая жижа беловатого цвета. Затем туда вмесила блендером же творог (ок.250 гр), и скинула кашу (тоже гр.250) вчерашнюю. Я всегда таким способом каши "утилизирую". Всё вместе "добила" блендером до мяконькой консистенции и вылила в мультяшку - малышку. Выпечку ткнула 50 минут. ЖДУ :-) мало оказалось... добавила по умолчанию 1 час 20 мин, наверное, так было надо сразу ткнуть.

к слову: раньше всегда сначала творог с кашей "била" блендером, а затем сахар и яйца в ту жижу "вбивала" - получалось гораздо гуще, иной раз даже добавлять кефир (или другую молочку) для разжижения приходилось
Написано: сиа

Шоколадный кекс

Вт Июл 30, 2013 18:48

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Кушаю Сейчас: Кушаю  ]
Супер кексик!!! Реально как горькая шоколадка... почти :-)


там картинки (мои) и исходная темка :-)
http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?p=295746#p295746
Скрытый текст:
за 50 минут отлично пропекся в Поларисе 517-й
правда, достойно сфотаться отказывается - такой Черныш!
я уменьшила закладку (типа похудеть хочу) :mrgreen:
в рецепте у меня 110 гр.муки, 120 гр.сахара, 60 гр.какао (порошок Красный Октябрь, Москва), 0,5 ч.л. соды (негашеной).
110 гр.сметаны (деревенской), 2 крупных (по 65 гр) яйца.
Смешала "сухие" - верхняя строка; смешала/сбила яйца со сметаной.
В "сухие" аккуратно вмесила "мокрые". Тесто было густоватое! Вымесила.
на дно налила раст.масло и выложила разравнивая :D
Написано: сиа

окончание "истории" хп

Чт Янв 13, 2011 11:20

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Сейчас: пеку второй хлебушек ]
т.к. я на работу вчера вышла, то и многословность моя прекратится скоро :haha:
вот картиночки (много)
Скрытый текст:

вот она, родная, так и стоит, работая или ожидая


это с открытой крышкой, вполне нормально... не развернуться, канеш, с местом-то на 7-метровой кухоньке :-(


это первый замес на быстром режиме (2 ч)


а это первый блин, который комом :haha: но на вкус нормальный


это срез (резала горячий - вывод сделала, что так делать не надо)

а вот и сегодняшний по тому же рецепту только без ошибок


и в сравнении



после таких долгих и мучительных тревог и волнений :oops: на предмет "доровизны" в М-видео всё-таки взяли там последнюю со склада (на Немировича), в зале еще одна стоит.
Написано: сиа

Страница 1 из 1


стакан полон... наполовину ;)
Владелец: [ сиа ]
Соавторы: [ ТётяИра ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
О сиа
Зарегистрирован
Пт Апр 01, 2005 10:38
Дневник
Дневник начат
Сб Сен 09, 2006 19:12
Всего записей
1050
Возраст дневника
6430 дней
Всего ответов
11675
Визитов
142752
RSS
RSS Feed