Показаны только записи в категории 'оздоровление'

Дневник просматривают: Нет

про аутоиммунные процессы

Ср Ноя 24, 2021 17:46

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]
[ Слушаю Сейчас: Слушаю  ]

Лектор: Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.
Написано: ТётяИра

про иммунитет

Вт Ноя 23, 2021 9:13

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Смотрю Сейчас: Смотрю  ]

Лектор: Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.
Написано: ТётяИра

кишечник!

Чт Окт 07, 2021 14:11

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Смотрю Сейчас: Смотрю  ]
Написано: сиа

печень - важное

Ср Сен 08, 2021 6:57

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Смотрю Сейчас: Смотрю  ]
Написано: сиа

о токсичных

Пт Июн 18, 2021 18:32

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]
[ Слушаю Сейчас: Слушаю  ]


Написано: сиа

пластичность мозга

Ср Окт 07, 2020 9:33

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
Цитата:
сегодня нейронаука говорит нам, что наши мозги пластичны: они могут меняться при соответствующем жизненном опыте, и они гораздо более эластичны, чем это подразумевает идея характеристик личности и черт характера.


Про то, о чем цитата, я говорю давно... и вроде даже почитывала разные перепечатки работ Гоулмана.
Но запостить хочется эту переводную заметку оттуда https://ideanomics.ru/articles/981
Вы узнали свой тип личности? Нет, вам солгали
Скрытый текст:

Новая психология показывает, что нет никаких устойчивых черт и типов личности. Есть лишь состояния, в которые мы входим, и которыми можно научиться управлять.

Дэниел Гоулман – знаменитый психолог и специалист по организациям, автор концепции «эмоционального интеллекта» и нескольких книг на эту тему.


Я знаю одну женщину, которая на работе выглядит эмоционально-реактивной, несостоятельной и зависимой. Все говорят: «Ну, такой уж у нее характер».

Но затем, когда она в составе туристической группы осматривала лабиринты Европы, ее подруга с работы, которая тоже поехала в тур, была немного шокирована: женщина казалась совсем иной. Она проявляла инициативу, осматривала необычные города совершенно самостоятельно, была эмоционально стабильна, с ней было весело.

Все мы действительно становимся разными людьми в разных ситуациях, в разных группах, в зависимости от времени и в разные фазы нашей жизни. Старая модель личности, предполагающая, что у каждого из нас есть фиксированные на всю жизнь черты характера, не учитывает, насколько гибким может быть наше поведение.

Долгое время людей раскладывали по полочкам, втискивали в рабочие места, нанимали и подбирали для них «правильную» работу, опираясь именно на черты характера.

Но сегодня нейронаука говорит нам, что наши мозги пластичны: они могут меняться при соответствующем жизненном опыте, и они гораздо более эластичны, чем это подразумевает идея характеристик личности и черт характера.

Есть новая концепция – «модальности» или «режимы», – которая позволяет понять, как и почему мы в разные моменты становимся разными людьми. Модальность управляет всем нашим образом бытия: как мы воспринимаем и интерпретируем мир, как мы реагируем – наши мысли, чувства, действия и взаимодействия.

К примеру, есть модальность избегания, при которой мы стремимся дистанцироваться от эмоций и людей; тревожная модальность, при которой мы чрезмерно беспокоимся об отношениях с другими людьми; и безопасная модальность, при которой мы способны спокойно воспринимать эмоции, чувствовать уверенность в себе, идти на разумные риски и сосредоточиваться на деле в таких формах, которые помогают нам проявить себя с лучшей стороны.

Рассуждения о модальностях, а не о типах личности производят освободительный эффект: ведь модальности приходят и уходят, сменяют друг друга. Мы можем выяснить, что запускает в нас ту или иную модальность, что делает пораженческие настроения столь прилипчивыми и что может помочь нам разжать их хватку и войти в нужную модальность, дающую отличный результат.

Когда мы видим кого-то (или себя) сквозь призму таких ярлыков, как «депрессия» или «интроверсия», это может оказывать неощутимое негативное влияние, наталкивая на мысль о постоянстве этих особенностей личности, тогда как идея модальности это постоянство отвергает. Эта идея подталкивает к размышлениям о том, что мы можем сделать, чтобы высвободиться из-под гнета наших неблагополучных модальностей, и как развить в себе более широкий набор эмоциональных возможностей.
Написано: ТётяИра

полезное о работе мозга

Чт Сен 24, 2020 12:17

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Смотрю Сейчас: Смотрю  ]
https://doc.rt.com/filmy/zagadki-nashego-mozga/
полезное видео о том, как работает мозг, и что ему полезно, чтобы мы ощущали счастье и благополучие
Написано: ТётяИра

я совершила невозможное :)

Пт Июл 12, 2013 22:17

[ Задорное Настроение: Задорное ]
[ Читаю СМ Сейчас: Читаю СМ ]
:-) сегодня я уже третий раз ездила на роликах :roll:

( Дальше )
Написано: сиа

Страница 1 из 1


стакан полон... наполовину ;)
Владелец: [ сиа ]
Соавторы: [ ТётяИра ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
О сиа
Зарегистрирован
Пт Апр 01, 2005 10:38
Дневник
Дневник начат
Сб Сен 09, 2006 19:12
Всего записей
1050
Возраст дневника
6431 дней
Всего ответов
11675
Визитов
142804
RSS
RSS Feed