Дневник просматривают: Нет

Кормление

Вт Июл 05, 2011 15:01

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
Чтобы мой опыт вдохновил кого-нибудь и помог поверить в себя, хочу рассказать о своих трудностях при кормлении грудью и как удалось с ними справиться. :-)

Когда родился мой малыш, оказалось, что у меня мало молока. Я пила лактационные чаи, таблетки, много жидкости, результата не было. Я была в полном отчаянии, потому что ребенок кричал от голода по вечерам, приходилось давать смесь. Я не могла поверить, что придется мучиться с бутылочками.

Тогда я перелопатила Интернет и выяснила, что самое главное - это частое прикладывание ребенка к груди и регулярное сцеживание. Хочу заметить, что мой малыш не хотел сосать пустую грудь, отказывался напрочь. Поэтому мне обязательно нужно было сцеживаться, даже по капельке. Пару дней я практически не вставала с кровати, постоянно кормила и сцеживалась, особенно ночью с 3 до 8 ч., т.к. в этот период идет сильная выработка гормонов, отвечающих за кормление. В результате двух дней молока прибавилось с 25 мл до 50 мл в одной груди. По формуле рассчитала, что 100 мл должно хватить на 2 часа. Так и кормила по требованию обеими грудями за раз примерно через 2 часа, хотя бывало и через час, и через полчаса. Поначалу сосал долго, по полчаса, потом в дальнейшем стал за 10-20 минут высасывать. Несмотря на то, что врачи пугали, нельзя кормить долго, нельзя кормить чаще, чем через 3 часа и т.д., старалась им лишнего не рассказывать вообще.

Потом уже прочитала про исследования австралийских ученых, что у разных мам разная емкость груди, т.е. максимальное количество вырабатываемого молока различно. Соответственно, у кого емкость меньше, должны кормить детей чаще, через небольшие промежутки времени.

Когда потребности у ребенка возросли (судила по плохой прибавке веса за 2 недели), молока стало не хватать - я снова стала чаще прикладывать сыночка к груди. Вообще, до введения прикорма (в 6 мес.) я так и не могла расслабиться на эту тему, мне всегда казалось, что сынуле не хватает. Поэтому взвешивала его раз в неделю, прибавляли за месяц нормально.

Еще был такой трудный момент, когда месяцев в 3-4 мне показалось, что молоко исчезло. В результате этого лактационного криза у меня установилась приливная (зрелая) лактация. Оказалось, что молоко появляется только после продолжительного сосания. Ребенок не понимал, не хотел брать пустую грудь, приходилось развлекать его всеми способами, чтобы удержать у груди и дождаться прилива. Постепенно сынуля привык.

Трижды у меня возникал застой молока (лактостаз), боролась, массажировала-массажировала все свободное время, потому что боялась, что можно получить операционный мастит, как это было у моей мамы.

Теперь я счастлива, что преодолела все трудности. После 4 месяцев я поняла, как это удобно и просто кормить где угодно и когда угодно, в машине, на даче, в гостях и т.п. Кормились до 1,5 лет :ura_ura:

Страница 1 из 1


Первый ребенок - первые радости и трудности
Владелец: [ Svetamama ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Май 2024 > »
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
О Svetamama
Зарегистрирован
Пн Июл 04, 2011 22:36
Откуда
Новосибирск, пл. Калинина
Дневник
Дневник начат
Вт Июл 05, 2011 0:02
Всего записей
1
Возраст дневника
4684 дней
Всего ответов
0
Визитов
17245
RSS
RSS Feed