Дневник просматривают: Нет

Тайская кухня

Сб Сен 03, 2011 16:56

.
ОСТРОВ СВОБОДЫ – ЭТО ЯМАЙКА... ...КУХНЯ СВОБОДЫ – ТАИЛАНД...
.
...А ОСТРОВ «СВОБОДНОЙ» КУХНИ – ЭТО ПХУКЕТ :-))
.
В тайской кухне встретились Китай и Индия. В разных пропорциях и вариациях. А главный компонент — импровизация. В тайской кухне, как в джазе, есть один закон — никаких законов. Двух идентичных блюд здесь быть не может. Вместо однообразия последовательности — свобода творчества. Поэтому все зависит умения повара достигать гармонии вкуса. На кухне тайский повар как художник. В его руке — палитра сорока специй. Его произведения — это ваши завтраки, обеды и ужины.

Итак, добро пожаловать в нашу галерею авангардного искусства тайской кухни.
ТАЙСКАЯ ТРАПЕЗА - СТИЛЬ ЖИЗНИ
К приему пищи тайцы подходят основательно. Искусство и еда не терпят суеты. Вы же на острове :-))
Доброе утро! Завтрак по — тайски. «Кхао том» — рисовый суп, его подают с яйцом, не жалеют свежих овощей и ароматных приправ. Для плотоядных могут быть мясо или морепродукты. После завтрака, тайцы несколько раз перекусывают на улице, потом обед, который зачастую оказывается даже ужином. Подобно итальянцам тайцы знают толк в отдыхе и трапезе. И если они собираются большой компанией, стол выглядит весьма основательно, а длится тайская сиеста часа так два — три. Обязательно едят суп, что-нибудь вареное или жареное, обязательно с перцем, салат и, разумеется, рис. Райские фрукты на десерт. Обычно тайцы заказывают маленькие порции. Они не мелочатся, нет, это всего лишь деликатность, вернее нежеланье показаться жадными. Еще один момент. Тайцы едят ложкой и вилкой, при этом не используют ножа. Это не варварство, нет, скорее утонченность поваров, вернее следствие того, что они мелко режут. Палочками тайцы едят только лапшу.
Практически вся тайская кухня — острая. Боитесь «обжечься», балансируйте, как это делают тайцы — смягчайте острое сладким, а если слишком сладко, добавьте перчинку. Ресторан или закусочная? Рестораны для тайцев не роскошь, а часть повседневной жизни, впрочем, как и роскошь вообще. Кафе, уличные ресторанчики и шикарные рестораны встречаются повсюду. Причем еда в уличных столовых, маленьких семейных ресторанчиках или передвижных лотках может быть столь же хороша, как и в дорогих заведениях. Тайцы легко могут закрыть глаза на сервис ради отменной порции «чиккен сатай». Это ли не подлинное гурманство!
ЕВРОПЕЙСКИЙ РЕЙТИНГ ТАЙСКИХ БЛЮД
Несколько лет назад европейцы составили список выдающихся произведений искусства тайских поваров. Открывает его суп «том ям кунг», который давно стал визитной карточкой страны, а для европейцев это обряд посвящения. Словами этот вкус, увы, не передать.

«Сатай» — жареный на углях цыпленок, кусок говядины или свинины, который нанизывают на бамбуковый стержень, поливают соусом из арахиса, кокоса и карри.

Очень аппетитно. «Лап» — цыпленок с пряностями, вареная говядина или свинина с заправкой из мяты и лайма.

«Кхао сой» — приправленный перцем карри суп. Всего не перечесть. Все это, безусловно, настоящий кулинарный арт. Его стоит попробовать, хотя бы для того, чтобы составить свое собственное мнение.

ЕЩЕ ОДНА РОСКОШНАЯ ЧЕРТА ПОВСЕДНЕВНОСТИ
Все то, что мы привыкли относить к деликатесам: креветки, кальмары, мидии и лобстеры — часть повседневной кухни острова.

Готовят морепродукты на гриле, что придает им чуть горьковатый вкус с дымком — очень пикантно! Самое популярное среди местных жителей блюдо «Пад Тай».

Это обжаренная или приготовленная на пару рисовая лапша, которую предварительно замачивают, затем добавляют чеснок, свежайшие креветки, острый рыбный соус, пальмовый сахар, немного арахиса, молодой фасоли, и все это великолепие быстро обжаривают. Последний штрих. Выкладывая на тарелку, чуть сбрызгивают соком свежего лайма. Картина готова!
ДЕСЕРТ

Пышным десертам тайцы предпочитают фрукты. Если их не подали вам в ресторане, этот пробел вы можете восполнить у уличных торговцев. Кроме десертов тайской кухни (о которых будет отдельный пост), для вас сладости всего мира от французского крем-брюле до итальянского тирамису. Превосходными десертами можно полакомиться во многих кафе.

Статья из журнала RL RAЙLAND Magazine

Виза В Тайланд

Пт Сен 02, 2011 12:13

Источник: RAЙLAND Magazine
http://railandmagazine.com/
Этим постом начинаю небольшой цикл статей о Тайланде, а вернее, об основных вопросах, интересующих тех, кто собирается в Тайланд, в том числе на Пхукет, в короткий, длинный отпуск или насовсем:
- визы
- страховки
- медицина
- Тайская кухня
- шоппинг (на Пхукете)
- налоги
- образование
- аренда виллы или подбор отеля
- покупка жилья

Сегодня - ВИЗОВЫЙ ВОПРОС

ТАИЛАНД – ОДНО ИЗ НЕМНОГОЧИСЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВ, В КОТОРЫХ ПАСПОРТНО-ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ МАКСИМАЛЬНО ОБЛЕГЧЕН.

Существует целый ряд категорий неиммиграционной визы, но, в основном, иностранные граждане получают следующие:

Виза категории B (Рабочая виза). Данная виза предоставляется в случае, если иностранный гражданин имеет собственное дело или работает по найму в компании на территории Таиланда. Для получения визы категории B необходимо представить документы, подтверждающие, что иностранец является сотрудником компании, осуществляющей деятельность в Таиланде, а также ряд юридических и финансовых документов компании.
Рабочую визу можно получить либо в местной Иммиграционной службе, либо в консульстве Таиланда за рубежом. В первом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие в компании 4-х тайских сотрудников на 1-го трудоустроенного иностранца. В иных случаях, рабочую визу возможно получить только в консульстве.

Виза категории О. Визу этой категории получают члены семей тайских граждан и иностранных граждан, имеющих визы дру- гих категорий, а также пенсионеры, принявшие решение о постоянном проживании в Таиланде.
Для получения визы членам семей тайских граждан и иностранцев, необходимо предоставить документы, подтверждающие родство.

Неиммиграционная виза категории О-A (пенсионная виза) предоставляется иностранным гражданам, которые достигли пенсионного возраста — 50 лет, а также имеют достаточную для проживания в стране пенсию, либо другие денежные средства для собственного обеспечения, в размере не менее 800 тысяч тайских бат в год ($ 26 000). Пенсионная виза выдается сроком на один год, таким образом, процедуру ее получения нужно проходить ежегодно.

Разрешение на повторный въезд
Визы любой категории могут быть однократными или многократными. Однократная виза дает право на один въезд в страну, обладателю же многократной визы разрешено совершить более одного въезда.
Если иностранный гражданин, имеющий однократную визу, выезжает из Таиланда и возвращается обратно до истечения срока действия визы, ему необходимо обратиться до отъезда в Иммиграционную службу для получения дополнительного разрешения на обратный въезд (re-entry permit). Причем такое разрешение может быть выдано как на один, так и на несколько новых въездов. Если покинуть страну без такого разрешения, то однократная виза будет аннулирована.

Информация в этой статье не является юридической консультацией, и может рассматриваться только в качестве советов.

Тэй - соловушка

Вт Авг 16, 2011 23:40

Постоянно вспоминаю ласковое Ларисино "Соловушка ты наш", когда Тэй петь начинает. Сразу становится смешно, так как это пение похоже на смесь крика чайки и голоса ангелочка.. не поймешь, чего больше, оттого интрига))
и уж очень разговорчивый стал.. и выразительно так, громко... когда громко - голос, примерно как поет... а иногда - медвежонка напоминает. и иногда - разбуженного невовремя от спячки)))
валяюсь каждый раз...

Немного испортилось настроение...

Вт Авг 16, 2011 23:39

Покупаю ребенку обувь - в уличной лавке рядом с магазином. Тэй сидит в тележке магазинной (я его обычно в ней и катаю на площади перед магазином после того как покупки сделаем - к фонтанчику, игровому центру; коляску не достаю).
Слышу: "Ой, смотри, сфотала, такой классный, забавный!". Поворачиваю голову - группа русских красных туристов пялится на Тэя и в камеру. Меня что-то так это разбесило. Что за.... И как-то так строго и зло у меня получилось: "Девушка, так делать нельзя. Спрашивать нужно, прежде чем чужих детей фотографировать!"
Вот привыкла все ж уже жить - тайцы постоянно на нас глазеют, умиляются, это все так по-доброму. Да, для них ребенка тронуть чужого - запросто. Но от них теплота и расположение чувствуется, всегда Матери ребенка приветливо улыбнутся, типа "Ах, какой славный у тебя ребеночек". А этим, туристам, вообще до фени было чей ребенок, согласна ли Мама. Просто еще одно развлечение на курорте. Неприятно.
Потом зашли в магазин, взяла хлеба ребенку, шпинат, тыкву, папайю и лайм, и на кассу. Вечером (19:00) народу много обычно, ко всем очередям кассы. Тафарай уже канючит (=орет на весь магазин). Передо мной человека 4, за мной уже человек стоит. И тут слышу: "Кать, занимай очередь, а то потом стоять будем. ..А, нет, не надо, там Женька стоит". И движется эта Катя к Женьке, которая стоит передо мной. А У Кати телега самая большая и заполнена с верхом. Я ей говорю: "Вставайте в очередь, пожалста". Она мне: "Мы тут уже стоим". Я: "Ребенок плачет, устал, а у вас вон сколько всего". Ушла она, не знаю, в какую кассу.
Вышла я из магазина, и как-то тяжеловато мне после таких 2х столкновений. Что-то как-то отвыкла я от такого...

Цветы у дома

Пн Авг 15, 2011 1:16

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]

Кушает, как поросенок

Вт Авг 09, 2011 18:20

Сынуле - 10 месяцев. Стал самостоятельней, и появились проблемы вместе с этим..

Раньше - кормишь с ложечки или из стаканчика, все отлично. умыть-помыть ребенка, протереть стульчик, и все дела.

Сейчас - все, что попадает в рот, вытаскивает руками, а потом ладошку ко рту, и снова в рот пихает.

В результате - сам весь уделанный, стульчик, стол, рядом с которым стульчик стоит, под стулом - полкухни... ведь кидается еще время от времени и едой, и стаканом с водой... эх...

Что делать-то?

Змеиное шоу на Пхукете

Вс Авг 07, 2011 2:14

Катались недавно с родственниками - туристами по острову Пхукету, решили заехать в новый сувенирный центр ссылка
Там есть слонёнок - можно с ним сфотографироваться и покормить его, фруктовый рынок, сразу за которым (видно на фотках в сылке) находится роща гевеи - или каучуковая роща (тот самый натуральный латекс),но мы сразу направились к змеюкам. К нам вышла русская девушка, очень интересно рассказала нам про всех змей в серпентарии (кроме Тайландских змей, есть змеи из других частей мира), пригласила нас на змеиное шоу. Оно было коротеньким, но только эксклюзивно для нас. Приятно было, что денег не драли, а только попросили дать чаевые тайцу-шоумену. Показали разных змей - и не очень опасных, и очень))
Несколько фотографий:
вход на змеиное шоу проходит через серпентарий
[img]BBCode:


А это фотографии с шоу:

[img][/img]

От такой красоты я немножко потерялась, и к сожалению, не запомнила точного названия этого питона.

[img]
Существует поверье, что если сфотографироваться с ним и положить это фото в кошелёк, то будет много денег, так что мы все с ним сфотографировались, и даже Тэй за него подержался)))
Ощущения были довольно приятные - он ласковый, сухой, прохладный, но не ледяной (до сих пор с содроганием вспоминаю объятья питона в Бангкоке - того самого, альбиноса. бело-желтого, питона с очень добродушным нравом. Но очень (!!!) тяжелого и огромного)

[/img]
[img]

А эта красавица - сиамская кобра. Пятно на капюшоне тайцы называют поцелуем Будды.

[/img]

[img]

[/img]


И, наконец, Королевская кобра!!! Их я ни с кем не спутаю - такие в прошлом году лазили по нашей деревне (так мы в шутку называем охраняемые комплексы вилл или частных домов), мы всей деревней боролись в прошлом году с кобриной малышнёй...

[img]

[/img]

Поверье, связанное с Королевской коброй - дотронувшись до нее, счастье и удача будут тебя сопровождать..
Мы, конечно, все дотронулись :-)) и Тэй :-)))

[img]

Тэю 10 месяцев! Итоги..

Ср Авг 03, 2011 14:25

27 июля Тэю исполнилось 10 месяцев.

Что новенького?

Научился ходить вдоль опоры, стал разговорчивым очень - слогов мало (только ЭЙ - эй, ты что? без меня??, да ГА, которое выражает радость, интерес, удивление, раздумья, и звучит чаще чем БУ))), лепечет чего-то, поёт, покрикивает.. Баском, как говорит Бабушка)))

Научился залезать по ступеньке в дом. Слезать с дивана - через раз. Чаще все также приходится попой к краю повернуть сперва.

Выдвижные ящички - наши всё. Особенно те, где пальцы можно прищемить((.

Очень хорошая реакция и скорость. К кошкиной тарелке несется с неописуемой скоростью. И память хорошая. И настойчив. Отнесу его от тарелки займу чем-нибудь, только отвлекусь - он опять несется к тарелке котячьей, хоть она и не в поле зрения. Анфиса-то наша - королевна, "то не буду, это не буду, это - может, подумаю ещё", и мяучит от голода... Цирк, в общем.

Научился подольше самостоятельно играть. Особо помогают музыкальные игрухи. Еще сделала его личный кухонный шкафчик - со всякими безопасными штуками, тоже пока держится стойкий интерес.

Топает с опорой - с самолетом, или с кем-то, только так. За одну руку стал топать уже уверенней.

Прикорм.. Эх, прикорм... Кушает по настроению - то поест, то не ест.. Но завсегда - поддержать компанию. И кричит требовательно, если пью чай, а его не угощаю. Помимо сушек, хлеб из близлежащего Лотоса - фаворит сейчас.. Белый хлеб.. Надо отучать любить кушать не особо полезные углеводы в таких количествах...
Целуется часто))) Правда, после поцелуев его вытираться надо - с чувством так это делает.. иногда еще и кусается при этом... и вообще кусает меня часто! В тётю Иру пошел, наверно

Если брать по отдельности - навыков не так много добавилось, но в эмоциональном плане очень развился за последний месяц, когда у него была такая чудесная компания - Бабушка, Тётя, Даша.. Очень, очень ему весело было. Как я рада, что мы все увиделись, и что Тафарай наобщался и с Бабушкой, и с Тётей.. и они с ним))
Как только они приехали, он, понятное дело, не мог долго находиться без меня. Даже "не мог находиться без меня")). Но к концу их отдыха я ему и даром была не нужна, исключение - когда уставший или голодный.

Большую часть 10го меясца провел в мгазинах. Благо - магазины здесь не только шоппинг, но еще и развлекательные центры с игрушками-автоматами для детей, шоу-программами.

Побывал на змеиной ферме. Хладнокровно смотрел на питона, который мог бы их обоих, вместе с Бабушкой, заглотить, но самое главное - подержался за смертельно опасную Королевскую Кобру!!! Всё - успех и счастье обеспечены)))

Сувенирка его не впечатлила, желание спать пересиливало.
Покатался на речном трамвайчике.
А еще побывал на ярмарке, игрался в надувном городке.
Побывал в школе Gymboree.
И, конечно, бассейн. Много бассейна!!!

Здравствуй, Гость!

Ср Авг 03, 2011 14:21

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
Дневник этот посвящен моему сыну Тэю, который родился 27 сентября 2010года.
А также нашей жизни в Тайланде, на острове Пхукет.
Здесь я живу несколько лет, здесь прошла моя беременность, здесь родился Тэй, здесь планируем дать ему образование да и просто жить, работать и наслаждаться всеми прелестями райского уголка :-))
Буду рада знакомствам и общению.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Magosteen ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Привет всем!
Мы живем на острове Пхукете, Тайланд.
Моему сынишке Тэю недавно исполнилось 10 месяцев, он родился в сентябре 2010года
О Magosteen
Зарегистрирован
Сб Июл 30, 2011 11:18
Откуда
Пхукет, Тайланд
Дневник
Дневник начат
Сб Июл 30, 2011 11:38
Всего записей
9
Возраст дневника
4626 дней
Всего ответов
21
Визитов
20699
RSS
RSS Feed