Показаны только записи в категории 'фотокурсы'

Дневник просматривают: Нет

Фото-отчет с фотокурсов :)

Пн Ноя 21, 2011 23:16

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
Да простят уважаемые читатели нашего блога мне эту тавтологию, но мы так спешили опубликовать эти работы, что времени на формулировку заголовка было жаль.
Представляем Вашему вниманию результаты нашего обучения и будем рады отзывам и оценкам!




Начинаем набор в новую группу фотокурсов

Пт Ноя 11, 2011 21:28

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]

О том, как проходило обучение в первой, пилотной группе, мы рассказывали на нашем сайте и здесь, в блоге Центра.
Пришла пора решать и решаться: продолжать творческую самодеятельность наедине со своим фотоаппаратом или же вместе с нашим преподавателем Николаем Позиненко перейти на новый уровень — профессионального творчества?
Выбор за Вами, а записаться на наш курс можно, как всегда, по телефону 286-13-47.
Программа курса опубликована здесь:
Скрытый текст:
Курс включает в себя:
— теория создания хороших фотографий (свет, композиция, золотое сечение и многое другое)
— практические занятия (сьемка природы, животных, человека в расположенном недалеко парке). По желанию участников группы возможно организовать съемку в фотостудии и выезд за город для снимков живописных осенних пейзажей). Разбираем ошибки, делимся идеями.
— осваиваем редакторы Adobe Photoshop и Lightroom
— советы по покупке объективов, вспышок, фильтров (что, где купить, сколько стоит и нужно ли это?) и уход за ними.

Программа:
1. Введение. История фотографии. Мир фотографии сегодня. Композиция. Построение изображения на плоскости. Золотое сечение. Ракурс.
2. Устройство фотоаппарата. Виды современных фотокамер. Основы оптики. Фотообъективы, бленды, фильтры. Светочувствительные материалы — пленка и цифровая матрица.
3. Экспозиция. Свойства света. Способы определения и коррекции экспозиции. ISO. Баланс белого.
4. Свет и цвет в художественной фотографии. Понятие тональности снимка. Виды освещения. Управление светом. Работа со вспышкой.
Фотосъемка человека. Позы, жесты, мимика. Стили, направления, приемы.
5. Художественные приёмы при фотосъемке. Типичные сюжеты и ошибки при съемке. Портрет, пейзаж, съёмка детей и животных. Причины нерезкости снимков.
6. Цифровые форматы фотографий. Программы хранения и просмотра фото. Основы цифровой обработки и ретуши. Редакторы Adobe Photoshop и Lightroom.
7. Публичные фотографические жанры и их технические и психологические особенности. Street-фотография – пространство города. Съемка с объективами различных фокусных расстояний, дискретные и зум- объективы. Выбор точки съемки.
8. Тактика поведения фотографа: установка контакта, скрытая съемка. Решающий момент. Съемка в условиях плохого освещения.

По ссылкам ниже можно увидеть примеры работы нашего преподавателя:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=507239
http://artludi.ru/blogi/pozinenko-nikolajj/fotografija-i-fotografirovanie/
http://artludi.ru/prepodavatel/pozinenko-nikolajj/

Новости фотокурса "Основы фотографии"

Ср Окт 12, 2011 22:37

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]

Три занятия фотокурса «Основы фотографии» позади.

На первом занятии наш молодой, энергичный и, несомненно, талантливый преподаватель — фотограф Николай Позиненко - рассказывал о видах фототехники: о классификации аппаратов и оптики, о назначении и применении разных классов, что предлагает нам рынок, как из многообразия предложений выбрать оптимальное для себя. Рассмотрели технику каждого из участников, каждому Николай дал рекомендации, назвал сильные и слабые стороны аппарата. После этого говорили о правиле «золотого сечения», что это такое, какую роль играет в визуализации и как его применять на практике. Последнее рассматривали на примерах фоторабот, которые анализировали с применением правила.

Второе занятие было еще более насыщенным: оно было посвящено основным понятиям экспонирования: что такое диафрагма, что такое выдержка, как использовать выдержку и диафрагму при съемке. Далее участники узнали о том, какими бывают фотообъективы, как правильно подобрать объектив, какие виды объективов используются для разного рода съемок. Изучали, что такое шевеление, что такое чувствительность ISO, что такое фокусное расстояние и что такое “идеальное фокусное расстояние» и много других вопросов. Участики получили домашнее задание: принести несколько любимых или удачных фоторабот.

На третьем занятии рассматривали домашнее задание: вместе их просматривали и анализировали работы, преподаватель давал советы и рекомендации. Изучали высокий и низкий ключ — понятия, связанные с тональностью перехода от белого к черному, на практических примерах разбирали где и как лучше их использовать. Следующей темой была композиция — что это такое и как важно уметь ее выстроить. Оказывается, самые важные для композиции вопросы при съемке — что именно хочется выделить и за счет чего? Узнали о трех основных точках съемки людей и как в зависимости от конституции тела пользоваться этими точками. Так как следующее занятие планируется провести в студии, мы изучали студийный свет и оборудование необходимое для освещения. Все виды студийных съемок изучали на фотографиях, заботливо подобранных преподавателем.

Занятия прошли максимально продуктивно. За дальнейшими новостями следите на нашем сайте!

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в Центр "Творческие люди" на Горском!
Владелец: [ РЦРНовосибирскГлавный ]
Соавторы: [ Акулова Елена, Алина Харламова ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты РЦРНовосибирскГлавный
О РЦРНовосибирскГлавный
Зарегистрирован
Пн Янв 17, 2011 17:43
Откуда
Новосибирск, Челюскинцев 14/1
Интересы
все, что связано с творчеством и рукоделием
Дневник
Дневник начат
Ср Авг 24, 2011 15:47
Всего записей
92
Возраст дневника
4627 дней
Всего ответов
33
Визитов
70522
RSS
RSS Feed