Показаны только записи в категории 'книгобуквы'

Дневник просматривают: Нет

Про день космонавтики

Пт Апр 12, 2024 22:32

Я же тут с месяц назад прочитала книгу Германа Титова "голубая моя планета" (ещё и купленную батей во время армейской службы, там написано "посёлок Берёзовский 78 год). Ну, Герман Степанович не писатель, конечно...но человек хороший.
В детстве меня космонавты вообще мало волновали, ну, разве что, когда Челленджер разбился ещё получалось жалеть американцев, а так...всё это был фон какой-то-полетели, прилетели, ну, про Гагарина, Титова, Терешкову и Леонова, вроде, знаешь и знаешь, ну, детское возмущение несправедливостью судьбы-как так, в космос слетал, а на самолёте разбился...
А сейчас думаешь-вот как переносить такие нагрузки...как жёны ждали-командировка, и все дела, а потом вот-в газете, типа, слетал, ура...Поразил меня факт, что, когда Титову надо было лететь,у них как раз первенец родился с тяжёлым пороком сердца, в общем, не спасли пацанёнка. и никто, кроме Павла Поповича, в отряде не знал, всё алтайский парень Герман держал в себе.
В книге интересно про Полковниково, потому что мы туда иногда туристов возим, про то, как космические зори 17 раз вставали за иллюминатором, когда Титов сутки летал,остальное надо сильно фильтровать, слава КПСС, все дела, Байконур, Казахстан, поднявшийся с колен благодаря Советской власти...
Сколько умов, сил, денег...чтоб в конце концов утопить МКС хули ботик потопили, как говорится. На ём был новый патефон :aga-aga:

А сейчас да, радостно, что Агнара-таки взлетела :aga-aga:
На планетарии сегодня было прохладно, но солнечно, туристы мои там везде бегали фотографировались, а я хотела найти космонавта игрушечного, есть же, есть... эх, мои мечты о песочной терапии (со стороны терапевта, конечно, не расстаюсь с мелкими тематическими игрухами)нашла вот такого робота-ампутанта без одной ступни. Но и он празднику рад.


После работы было сцендвиджение, тренинг, репетиция песен для спектакля...потом-домой, в густо,за Линкой, в магазин...Некогда заправить в планшеты космические карты, но в целом-хорошо :give_heart:
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 2

Про выходные

Пн Мар 18, 2024 10:26

Сижу, подшмыгиваю носом, вчера в писанице сидели на скамейке с коллегой, вроде, не холодно, но ноги подмёрзли. Не сидеть не получалось, говорили, и о работе тоже...Ну да ничего,сцендвижение сегодня в помощь. Разомнём всю бабку :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Проголосовала я ещё а пятницу. Никто меня не агитировал, я даже за местечковых депутатов хожу голосовать сейчас, чтоб их тортики в праздники есть с чистой совестью :haha: :haha: :haha:
В субботу был Академгородок, намёрзлись, хотя, перебежками мышка-лисичка носились...Настя Близнюк сказала. что со мной всегда приезжают душевные люди, ну и те. кто более-менее в курсе, не зря я увлечённо рассказываю о людях академа и пересказываю фильм девять дней одного года :aga-aga:
У НГУ встретили красоту. Платок мой на этой неделе прямо везде был в тему.


( Дальше )
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 2

Про разное.

Чт Мар 14, 2024 12:27

Хотя я и нытик бесперспективный :haha: :haha: :haha: (а кто быстро выговорит "сиреневенький бесперспективняк с периподвыподвертом"? :-) я сегодня аж в мэрию пойду. на учёбу по грантам. ТОС родимый отправляет...Вот я ведь не совсем общественник ...хотя, кого я пытаюсь обмануть. моя работа меня прибьёт в июне-и лагерь при ТОСе, и спектакль в студии, решила я окончательно вывести себя из зоны комфорта-сценречь и даже сцендвижение даются мне нормально, а вот актёрское, когда не упражнения, а уже этюды...Из меня прёт грустный клоун, и обратно заходить не хочет. :puh_green: :puh_green: :puh_green:
( Дальше )
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 2

Про кино

Чт Фев 01, 2024 17:40

Ну...и я сходила на мастера с Маргаритой, чего уж...Не умею отзывы писать,правда :aga-aga:
https://kladovayasolnca.livejournal.com/548780.html
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 5

Про всякое

Чт Янв 25, 2024 20:45

Колонка Маруся включила Цоя и поёт про дом стоит, свет горит...люблю Цоя! И Линка любит. А Даня слушает в наушниках всякую долбёжку, но кто знает, может, это синхронизирует потоки мозговые :haha:
Я дочитала подарок кумы моей питерской-книгу Москвиной "Три стороны камня", Москвина в принципе такая...магическая реалистка, ну а я этот самый магический реализм не то что принимаю, я в нем живу. Я сто лет одиночества перечитывала несколько раз...надо будет ещё, но мой экземпляр развалился. И, применимо ко многому в жизни моей.. у меня прямо картинки магически реалистические возникают. Все эти прохожие, которые со мной разговаривают, попутчики, городские сумасшедшие, игрушки, которые я не умею выбрасывать, не совсем стандартные друзья мужского пола, с которыми общаюсь десятилетиями...В этот раз Москвина прямо была сильно про меня, и сны смешиваются с явью, и я во сне бегаю через железнодорожные рельсы на остановочной платформе Нижняя Ельцовка, ещё один кошмар детства, но бегается так легко и мы точно везде успеем. Держу за руку одного, а ощущаю руку вообще другого...Ромка бы Школьный ещё приснился, но не выпускают самоубийц. видимо, сильно в сны боевых подруг. :aga-aga: В общем,знает меня кума,знает,что дарить...
А начала читать-я сегодня решила никуда не выходить и попытаться отдохнуть впрок-такая себе идея, это вечно не получается, и собой недовольна, но хоть почитать...В Общем, начала читать вторую книгу Дарьи Бобылевой Наш двор-ужасы,хорошие такие ужасы (вот фильмы не люблю страшные, а книги-оооочень! Но тоже-не угодить мне, лавкрафт меня не пугает, Гейман мне не о том... :haha: ), сижу такая в старом доме, радуясь что квартира освящена, читаю тут всякие страшилки...

Колонка Маруся включила Алису Секрета, у Линки сейчас любимые песни, просмотр мюзикла в Победе повлиял :aga-aga:
Чай попить, Линке вслух ГП и философский камень почитать, Даню дождаться с прогулки...Работа в воскресенье, можно напитаться смыслами и коромыслами :aga-aga:
А мне вчера от ЖЖ прислали подарочек, и даже один лист наклеек попросил известный наш краевед, с которым я давно хотела пересечься, а вот! Повод!

Определённая польза от графомании имеет мечто быть.
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 2

Про паромщика

Ср Янв 24, 2024 12:32

Пластинки-то мы не храним, все на благотворительность отдали в густо, особенно, конечно, ритуально я сдала в марте двадцатого туда всего Высоцкого (святотатство и попирание памяти новопреставленного отца, но это было то, о чём я мечтала, признаюсь), а вот книги...
Была у нас прекрасная книга, и сейчас есть, надо бы доставать почаще. Поезд стихов, поэзия зарубежных авторов. там столько всего...много, причём,грустного разнообразного, но без особой политики, так...пара каких-то африканских строк о тяжёлой жизни, остальное-достойные переводы...Шимблшенкс-железнодорожный кот, Шли три мудреца из Трамтарии, распевая капустные арии...Зачем тее такая большая борода и многое другое.
так вот,. самый хтонический. готический стих оттуда вот!
Прекрасно, я считаю

( Дальше )
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 1

Про Алису

Вт Янв 23, 2024 23:54

Не, не про ту, которая сто лет тому вперёд, а про базовую кэролловскую.
Я её, конечно, читала. Зря что ли бабушка в Академкниге работала, мы многе читали. И в стране чудес. И в зазеркалье, надо бы на взрослые мозги перечитать...и мультик советский прикольный, особенно вот это,уже в зазеркалье...когда я пою эту песню...все рыдают...или не рыдают.
И спектакль у нас в музыкальном отличный.
Но вот, вспомнилось тут, в жж комментах с одним чуваком дошли до воспоминаний, что основная Алиса у части наших ровесников-с пластинки. Это-единственно, где я воспринимаю Высоцкого целиком, не мечтаю о том, чтоб эти песни пел другой человек. Остальной Высоцкий у меня, так сложилось, это хтонь, мрак и ужас детства. Когда ты сидишь под столом в каких-то детских мирах, а батя с одноклассником Вовой (который, кстати,бросил пить давно, а допивался огого как...возможно, живёт до сих пор,а чего нежить в 70 лет-то) или слушают это леденящее душу "пристяжной моей конь нырнул под пах" или поют, старательно изображая этот ужасный хрип. Если бы не было пластинок Окуджавы и спокойных песен на ночь (Окуджава, Кукин,Дольский-спонсоры наших колыбельных, да что там, я своим детям тоже детское не пела), можно уже было и заикаться начать.
Интересно,если бы у нас с отцом были душевные отношения, я бы так же это всё воспринимала? Короче, пусть Лепс поёт, я послушаю. При том, что тексты Высоцкого прекрасны, иногда до слёз. И Жеглов он неплохой.

Короче,как говорила тётушка моя, ВерНикодимовна-это какая-то шизофрения! :haha:

Ау вас была пластинка с Алисой? А какого дизайна!
У нас-вот такая


А цитаты из Высоцкого у меня до сих пор на массу случаев житейских. Как попали в ту детскую, частично парализованную страхом голову, так там и остались :-)
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 2

Про околоинтелелктуальное.

Пн Дек 18, 2023 12:23

Тема культурной...не отмены, но культурного выбора, что ли,она такая...вообще,если не ругаться, с цитатами и аргументами, она и интересная очень.
Я тут,в погоне за наживой (мерч ЖЖ котируется не только "среди меня" :haha: молодёжь тоже подрезает что-то периодически)аж списки ваяю в рамках марафонов наших...
И что я хочу сказать...Вот фильмы. 52 пока просмотренных за год. Из них "не русских"-два, один про детей на каникулах в Швейцарии,волшебный источник и прочий праздник непослушания с исчезновением родителей и попытками их вернуть. Второй-Барби, про барби я писала много где, но, вот засада, со мной не так много разговаривают об умном, но...ладно. если будет разговор, мне есть, что сказать.
Я реально не очень хочу иностранное, я привыкла к русским лицам (есть разница. и в школе актёрской всё равно разница есть), да и просто-не интересно. Если захочу иностранного, Властелина и ГП же можно найти на каких-то ресурсах, а лучше они уже не снимут пока :haha: И мультик Головоломка ещё :in_love: И Форрест Гамп (а для девочек Линок-Титаник ещё :aga-aga: )
В общем, если кто готов поговорить...12 фильмов
https://kladovayasolnca.livejournal.com/536011.html

И 12 книг. сотку в год я традиционно добиваю, ну.немного осталось.Тоже в основном русскоязычные. Но это ещё связано с тем, что переводы хорошие-моя слабость, и если условному Дмитрию Вересову можно позволить писать всякую шнягу не особо красивым языком, но сюжет, ладно,последим, то тут начинаешь думать-а это написано так коряво или гугл-переводчик, например, с корейского так лажает... :haha:
https://kladovayasolnca.livejournal.com/535716.html

Всегда благодарна за рекомендации :in_love: , Шифр с Пускепалисом, по Аниному совету,уже нашла.
Сейчас вот поеду по делам,потом, может, начну. Хорошей нам всем недели.
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 1

Про волшебников

Ср Дек 06, 2023 8:59

Начала вчера читать книгу...хорошая Ольга, вот,бывает же, яобычно оооочень настороженно отношусь к блогам приёмных родителей, редко,когда читаешь и прямо хочется бежать и знакомиться. Даже иногда это касается знакомых уже людей (уважаемой Анастасии,переехавшей в Крым, например. Крута, знаю Настю с её семи лет, но...читаю,не комментирую, хотя, реально молодца же). А тут-ух ты, какая Ольга в Пензе,где я ни был никогда!
А приёмные пацаны у них из Кемерово.


И пожелания-огнище! Про зарплату-пусть уже, а ;)


Так и живем, "где ты и я, под простой,да не скошенной крышей ищем в друг друге тепло" :give_heart:
Я работать. :-)
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 4

Про ЖЖ

Пт Янв 20, 2023 21:04

Говорят, ЖЖ не так уж жив...ну...я не знааааююююю...
Как минимум, там есть я, а что мне ещё надо, читатели-комментаторы у меня и тут немногочисленны :oops: Хочется надеяться, что имено комментаторы, а читатели-то мимо пробегают.
Почти три года я пишу каждый день. ну, за исключением тех дней, когда я не дома...
Неплохая прокачка
https://kladovayasolnca.livejournal.com/453960.html
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 2

Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Давайте его поймаем-Давайте! И всё кончится!-не кончится!
Владелец: [ Надя-Райздрав ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 7 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Надя-Райздрав
О Надя-Райздрав
Зарегистрирован
Пн Дек 15, 2008 18:00
Откуда
Новосибирск, Центр
Род занятий
сказочник-краевед и чуточку аист
Интересы
разносторонние
Дневник
Дневник начат
Пт Окт 14, 2011 20:41
Всего записей
2257
Возраст дневника
4568 дней
Всего ответов
31938
Визитов
931072
RSS
RSS Feed