Показаны только записи в категории 'православие и мы'

Дневник просматривают: Нет

Про настоящий Праздник

Пн Янв 08, 2024 1:36

Вот когда дети, ради которых весь этот новый год и мутится, вырастут, и я буду самостоятельной бабкой, дай Бог дожить, я буду игнорить новый год, разве что, мандаринки и ананас, как постную еду (ананас в этом году был отличный, хотя,просто из спарра по акции) буду точить, не буду ходить ни на какие корпоративы,просто, буду уезжать куда-то, а в Рождество накрывать стол и созывать всех...а до этого-в храм, всё как надо. И вдруг тогда всё встанет на свои места.
А пока-радуемся празднику на работе.

Отпахала марафон новогодний, устала, конечно...но мысль о том, что вместо того,чтоб тратить деньги, я целых шесть дней их зарабатывала, греет :haha:
Ну и дорога-хорошее дело.
Дочь моя Ангелина на гитаре подобрала "всё идёт по плану" :aga-aga: Видать,. так оно и есть.
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 2

Про вчера

Пт Дек 08, 2023 9:41

Ну вот, отметили 13-тилетие, вчера было вот так.

https://kladovayasolnca.livejournal.com/532289.html

Хорошо,что сегодня Линкин класс решил на дистанте остаться,Даня сам себе решил, но ему к психологу всё-таки по ПМПК, мне к 12ти только на работу...
Да, и хорошо, что мать детям на празднике не то чтоб очень мешает (ещё из взрослых муж подругин был, он сына привёз), хотя,. тусовались сами, но "ааа,мам, там было круто"!!!

Ещё раз спасибо всем за поздравления и приятное. :give_heart: Я Линке передавала, ие щё передам.
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 5

Про сошедший Огонь и семейные традиции на бегу

Вс Апр 16, 2023 0:38

Мы-не в тренде, мы не сильно заморачиваемся с декором, мы очень уважаем покупные куличи, дегустируем разные рандомно, в этом году-один с самоката, один верх-ирменьский, завтра, понимаю, надо ещё покупать будет, приеду с работы-обеспечу. Сегодня просто было негде это сделать-в храмах города Томска только святить все приносили красоту и кулинарные достижения...я традиционно в уме посыпала голову пеплом, а потом подумала, ну а если мне тут уж точно содержание важнее формы, верую в Бога Иисуса Христа единородного и далее по тексту? Верую! Дети верят? Верят! Что ещё нужно умеренно православной вечно работающей (и завтра тоже) матери?

Детям грустно без бабушки, говорят, может, вообще теперь праздники не отмечать ОСОБЕННО НОВЫЙ ГОД (не знаю почему именно нелюбимому НГ снова достаётся, разберёмся по ходу пьесы), но уселись сегодня у телевизора смотреть схождение Огня, причем,как выяснилось, усадили смотреть это даже и Линкину подружку, пришедшую в гости...Та была не в теме, Даня ей квалифицированно объяснял что, конечно же не сами священники зажгли, конечно, это Бог делает. Во какие чудные дела творятся, пока мать бороздит большой театр по работе. И у меня так между Вароюхино и Проскоково бряк телефон-мам, сошёл, сошёл, и сразу загорелся так! :aga-aga:

Вот так как-то


Смертию смерть поправ. Впереди-сорок дней сплошной духовной радости, как бы остаться на этой волне...
А дегустацию куличей мы продолжим.
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 3

Про Страстную пятницу

Пт Апр 14, 2023 13:01

Вчера у института цитологии и генетики в разговоре туристке случайно обмолвилась, откуда у меня дети. И что, как "приёмный родитель здорового человека" я эти разговоры о "плохой генетике" не очень. В ответ получила такую порцию эмоционального одобрения от довольно спокойной и ровной гостьи из Владивостока, что возрадовалась, конечно же.

Ибо,чего сказать...а смысл говорить, когда надо, как вспомнилось вчера из позднего Давида Самойлова "писать статейки без большой охоты, переводить. наказывать детей, почитывать, если позволит зренье, порою написать стихотворенье...и дальше жить. Ведь нет других путей"

Снег накрыл город, по пути в цветочный встретились обнялись с Аней, аня шла в позитивной оранжевой куртке. я-в красной... в общем, весёленько. Я забрала из цветочного красивый букет для Даниной классной на др и чуть не примёрзла к нему руками, пока шла до школы. Классную Данину люблю за то,ч то она многое понимает. Я ей "мой опять на спину-живот-ногу-голову жалуется,под одеяло спрятался, до школы не дойдет, наверное", она "держитесь". Линкина-другая, она такая гиперопекающая, контролирующая, но добрая тоже. Боже, храни этих училок, а дальше будут подвозить-где мозги, где ещё какие мотивашки.

Ничего не могу сказать умного про воспитание, у нас довольно всё в возрастных нормах, ну, фарму подросткам насильно не засунешь под язык, да и нет желания, тем более, иногда...бывают такие моменты, когда всё спокойно (это и подозрительно-говорит внутренний Хемуль. или Ондатр, кто его знает) с мамой же вывезла без антидепрессантов, хотя, там была тааакааааяяя застарелая депрессия, но мама-это другой вектор а дети-все равно-на будущее, на развитие...ну и, в общем, Даня помнит,как он с месяц был на препаратах и сильно просит не повторять.

Про "пасти овец"-хорошо, так же, как и про "любить и кормить", вывозим понемногу. Вчера, несмотря на Страстную, поняла, что барышне нужен выход, с эмоциональными воздействиями, всё такое...ознакомились с Великим Гэтсби (куда легче мне зашло,ч ем книга, там я чуть не заснула от занудства, а тут музыка-декорации, Крюков такой красивый, и обнимает на поклоне, когда подарочки даришь. Обнимающиеся люди это силища) А я платье выгуляла


( Дальше )
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 3

Про жизнь

Ср Фев 22, 2023 11:00

Всем привет! Я в относительном порядке, на выходных планирую работать, хотя, не тотально. Огромное спасибо всем, кто помог материально-это неоценимо просто оказалось, удалось проводить прямо очень достойно и как-то...светло и правильно. Ощущение правильности и логичности помогает жить дальше.
В гробу маманя лежала такая приукрашенная, как никогда при жизни не украшалась. Дети даже поинтересовались, наша дли бабушка. Но-очень всё как надо. Ещё, очень Мишкин старинный друг помог, он раньше трудился на ниве ритуальной, обсказал-подсказал...сходил, санитарам по понятиям заяснил, как и что с уважаемой тётенькой насчёт навести красоту.Жаль, маме в лицах не изобразить похоронного агента, тусовку на поминках (там прямо...никогда таких добрых и светлых поминок не было) и всякое такое.

А одна, давно не появлявшаяся знакомая, которая вообще с местной Ларисой живет в одной Тальменке, приехала и говорит, жаль, я только попрощаться. а то потом со стыковками автобусов-электричек не очень...а я такая-да у нас есть, где переночевать...И она такая счастливая-правда! Так что, продолжаем жить в прежнем формате слегка усечённым составом.
https://kladovayasolnca.livejournal.com/462270.html
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 5

Про душу и кетчуп

Вт Фев 07, 2023 22:43

Когда мой брат учился на своём механико-математическом факультете (с техх пор я очень чувствительна к формулировкам и, ничего не понимая в некоторых понятиях, прямо бешусь, когда пишут "функционал моей работы", потому что это, блин, не функционал...ну ладно, пофигу), жил он в общаге, и был там у них сосед, который как-то, не помню в каких обстоятельствах, видимо, что-то было связано с едой (а в общаге, как я понимаю, очень много связано с едой, я туда к брату не ездила, но в заготовке пищи для молодых организмов участвовала активно), изрёк:"О душе надо думать, а не о кетчупе!"

Отличная фраза, я считаю :-)

Работы у меня сейчас меньше (и эта невозможность, когда от работы не продохнуть, заработать на свободную жизнь, когда продохнуть можно, одна из...скажет так, особенностей моих трудовых. Но,так как дел до фига, и отлёживаться тоже надо, спасибо Богу за всё.

Но вот что стало доставаться-религиозные экскурсии. В воскресенье аж по пяти точкам проехали, и вот, где ни бываешь душа дома всё равно в православном храме. Хотя, у "других" тоже интересно, я вон в ЖЖ писала , что витражи в синагоге, оказывается, у нас по эскизам Шурица! Причудливо...тасуется колода. Но в этот раз мы в синагоге не были.

Самое настораживающее у самой, казалось бы близкой религии, в мечети (ну, кроме Юрт-Оры, там спокойно)я себя ощущаю вообще...не по себе мне там, в общем.Хотя, казалось бы, пророков они наших признают, и вообще, есть один Иерусалим, и там всё пересекается. Но вот прямо радуюсь, что обычно мечеть у нас по плану первая, и там недолго. Хотя, в этот раз учитель тамошний увлёк группу воспитательниц детского сада рассказом о многожёнстве и о том, что всем же хорошо, когда женщина пристроена, может не работать, детей воспитывать, и Аллаху это в радость.


( Дальше )
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 3

Про Пасху нерабочую

Вс Апр 24, 2022 23:33

Ну вот...иногда и хорошо не работать на Пасху
https://kladovayasolnca.livejournal.com/385249.html

Про приветы и традиции

Вс Апр 24, 2022 0:35

Сегодня Ромке 40 дней. У меня была работа-Краснозёрка, дорога дальняя, слезы иногда набегали, а потом случился буран, а мы на летней резине, а видимость почти нулевая...Водитель Женя молодец, я дома, подремать и поплакать во сне не получилось, но и плакать сегодня, Рома подгадал, получается только светлыми слезами, ибо "смерть, смерть, где твоё жало?"

В центре Краснозёрки мини-экскурсия-а вот у нас аллея героев Советского Союза...И первый...с Ромкиной фамилией. И да, Ромка был не Иванов-Петров, пореже встречается...На 9 дней был блин,сегодня-это...Легче жить, когда повсюду чудеса.

Ну и ПРАЗДНИК ГЛАВНОГО ЧУДА-это для меня Пасха. Почитала, осознала, что я не в тренде, но так сложилось. Она не следом за новым годом, она куда важнее для меня, хотя, гораздо скромнее в плане антуража.

Кулич пекла не я я вообще покупаю, но это-сестра занесла, пока я шлялась по просторам области. Сестра-да, печёт, освящает...Молодец, в общем.

( Дальше )
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 1

Про житейское

Ср Окт 14, 2020 21:42

Киндер, кирхе, кюхель...и много самого разного...читать мало успеваю, зато-книги с маманей нет-нет да поразбираем. Полка буккроссинга в метро-мой регулярный маршрут. Вперед смотрю дня на полтора :haha: да-да, мне тоже не видно будущего. Посмотрела очередной фильм Дня аиста-не поняла посыла :haha:

Шла из Храма, вспоминала, как было страшно перед Пасхой-как ждали схождения Огня, как важно оказалось быть вместе не только в он-лайне...Всё-таки, Бог нас создал не одиночками

https://kladovayasolnca.livejournal.com/235922.html#t1652370

Про Праздник

Вс Апр 19, 2020 20:31

В моей картине мира, кроме детских др и дней аиста, два весенних Праздника, я уже говорила об этом неоднократно, это Пасха и День Победы. В этом году получается, что все так, внутрисемейно, хотя, доя меня, как для экстравертного экстраверта, оба этих дня обычно-повод... Тематический выйти за периметр. Ну, раз в этом году так... Извольте :haha: про День Победы ещё будет, а про Пасху... И вообще, как я дошла до жизни такой, что, не имея юбок-то в гардеробе, ощущаю себя православной... А не знаю! Никогда дома Пасху в нашем детстве не отмечали, куличи в продаже были, назывались "кекс майский", в Храме не бывала ни разу... С маманиной стороны вообще дед говорил, что "защитникам Отечества на небе место приготовлен", когда бабуля ему что-то говорила, бабуля была баптисткой.так что, пообщавшись с протестантами, я поняла, что они молодцы, но не моё. Бабушка с отцовой стороны иногда в Вознесенский ходила, но так, как вдова партийца... Как умела. Меня никто никогда в храм не водил... А потом наступил подростковый возраст, в журнале Литературная учёба опубликовали все четыре Евангелия... В общем, должна быть у подростка аддикция, у меня она и случилась. В Вознесенском мне особо уютно не было, но крестилась я там. В 14 лет. Зачем-то выбрала крестную, ну... Особой близости и духовного родства у нас не сложилось... Но читала довольно много, опять же, случаев разных хватало, в общем, у меня по-протестански случилось-выросла, сама выбрала.
( Дальше )

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Давайте его поймаем-Давайте! И всё кончится!-не кончится!
Владелец: [ Надя-Райздрав ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Надя-Райздрав
О Надя-Райздрав
Зарегистрирован
Пн Дек 15, 2008 18:00
Откуда
Новосибирск, Центр
Род занятий
сказочник-краевед и чуточку аист
Интересы
разносторонние
Дневник
Дневник начат
Пт Окт 14, 2011 20:41
Всего записей
2235
Возраст дневника
4539 дней
Всего ответов
31702
Визитов
919741
RSS
RSS Feed