Дневник просматривают: Нет

Про итоги зимы

Вт Фев 28, 2023 21:05

Поминки вчера удались,вот тут реально сработала фраза-дома лучше, народ начал приходить в четыре дня, брат с детьми уехал уже после часа ночи...очень душевно получилось. Кроме всего прочего, народ приносил еду, так что,у меня теперь в морозилке курицы на полторы недели варки супов, что уменьшает мою тревожность :kastrulka: тётеньки маманиного возраста хвалили мой суп и мой компот...забавно, им-то так всё и девочка , а я,как в кино "давно уже не ребёнок, а молодая-интересная женщина" :haha:
Сегодня уже поползла взяла в сбере бумаги, пойду по всяким инстанциям, похоронные выплаты собирать. С деньгами, благодаря тому, что очень много народу помогло :obnim: порядок, работа есть, дела тоже есть, сесть и реветь потребность если и возникает, то как-то очень умеренно реализуется.

А тут-тыдыщь, и зима закончилась
https://kladovayasolnca.livejournal.com/463347.html
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 3

Про понедельник

Пн Фев 27, 2023 12:35

Утром пришла Оля-Змейка, принесла мёда и диковинный веганский тортик. Любопытный. Фисташковый. Попили чаю, пообщались, хорошо. :give_heart:
Сегодня 9 дней мамане, я с работы отпросилась. а вчера вот даже и работала. Боролась с кишечными коликами (обычная реакция моего организма на стресс-вроде, и входит в организм мал о чего, а выходит :oops: ), но в целом-потрудилась. Дети в колею входят сложнее, а я что вчера, правда, когда ехали уже обратно, как у меня слёзы побежали, сижу, даже не всхлипываю, а они бегут-бегут...

Приготовила рис с мясом на завтрак (так себе из нас постники ;) ), Дети внезапно съели всё, хотя, говядина (откуда она в моей морозилке?) у нас не так уважаема, как курица. Тушу квашеную капусту с черносливом. Суп сварю-Линка сходила со списком в торговую площадь, и даже принесла то,что надо, только грудки не было, убуд супец из филе варить. Кто-то точно придёт...впереди-всякие получения компенсаций, от чего невесело совсем.
На порядок не хватает сил пока, ну так, поставим стол в большой комнате, усадим всех, и отлично :aga-aga:

Поставлю суп варить и поваляюсь пол-часа с книгой. Ночью спать гораздо легче. Но сегодня утром меня разбудил телефонный звонок. мол, полиция, адрес такой-то (не наш), у вас кто-то умер? ну, говорю, неделю назад и по другому адресу, чем вам сейчас надо...Побудка на сто баллов :eek:

А лебеди становятся на крыло и улетают, вчера уже меньше их было...


Немного сложно собрать себя для выполнения различных заданий, но это, наверное, объяснимо.
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 2

Про этот год

Пт Фев 24, 2023 22:03

24 февраля-день рождения моего деда. Который бы я знаю, что сказал, и я знаю,ч то он говорил про Афганистан (а что говорил, что если бы не мы, туда бы вошли самипонимаетекто, и что бы там было...) Поэтому, ради памяти деда и других (да, я этим прикрываюсь), ради грядущего 9 мая, когда мы выйдем на площади, потому что это не день скорби, не день памяти обо всех войнах с невнятным красным маком (который у нас и не цветёт ещё в мае), а День Победы. Точно так же, как и вчера был Праздник. Но не для всех, конечно.

Итак, за этот год:
-небо не рухнуло, и вообще, мы продолжаем жить мирной жизнью. Самолёты завода Чкалова не считаются, пусть летают. Потому что, как писал великий приспособленец Сергей Михалков "все должны видеть армию страны"

-а благодаря кому у нас тут, в тылу, мирная жизнь? Благодаря тем, кто на войне, да. Благодаря им дети ходят в школу, даже те, которые какое-то время посидели в подвалах, мы работаем на мирных своих работах, путешествуем, чаи на кухнях гоняем и обсуждаем-всё-таки, "что дальше, Дава"

-исходя из этого-да, сбор посылок, банки консервные в школу сдаём, вязание, эх, носки так и не освоила, надо бы сети пойти плести, сейчас немного оклемаюсь...ну там-книги детям Донбасса. на благотворительные спектакли ходили, деньги от которых на учреждения культуры

-не скажу, что всё ясно-понятно,в частности-вот эти шаги вперёд-назад, но если уж живёшь в стране-это Родина, и не более, но единственная, при том (у меня так, честно, никаких наездов на тех, у кого родин оказалось не одна. У меня немало таких, но они уехали раньше, по разным причинам)

-но понятно,что ты должна делать, конкретная тыловая тётка-помогать,чем можешь. Ну и на своём месте-дети-старики, чья эта зона ответственности, если защитники в основном на далёких рубежах

-совсем не стыдно, нет чувства вины и желания встать на колени. Как там Марго песню находила-выкладывала не становись не перед кем на колени, кроме Бога

( Дальше )
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 41

Про сегодня

Чт Фев 23, 2023 22:55

Накрывает, конечно. И реветь тянет, иногда всхлипнешь, дальше живёшь. И есть сложно. Вот сейчас, ужин приготовила (сама я эти куриные оладушки есть не буду, хотя, такие получились красивые. Но не хочу), час уже хожу, нахожу миллион дел, лишь бы не садиться за стол. В общем, если кто будет раздумывать-прийти к Надьке чаю попить или нет, лучше приходить, спасёте, может,человека от колик, которые наступают, если не есть. Хотя, если есть на нервах, тоже наступают. :haha:
Не, дети тусят рядом, но у них тоже-подростковая привычка-есть на ходу или в норе у себя...Опять же, они отвыкли есть вместе, всё внимание за столом было всё равно пожилому человеку, никуда не денешься в такой ситуации...
Дети-молодцы, сегодня я что-то не работала, вот, пост написала...который почему-то навёл на мысли о плохой Европе...ну, плохого, я думаю, там немало, но...просто, есть геополитика, есть законы разные и приколачивание щита на царьградские врата-спорт давнишний. А потом такие древляне, а княгиня Ольга их-щщщщух! :ogo: Да, отличная у тебя святая, добрая, смеялась я над маманей :aga-aga:

А вообще, я старалась, так-то :-)

Даня с другом Ильёй (после инициации под названием "последний вздох бабушки лучшего друга" я к Илье стала относиться с бОльшим уважением, ну, дикобраз, типа нашего, но вот чего, не убежал же...а мог...)вынесли кресло, на котром мама умерла, и в котором прожила фактически эти два с половиной года...Брат сказал-наверное, давайте вынесем. Ну, два дебила, как известно, это сила, и под мои приговаривания, что куда ж мы без мужиков, особенно-в день защитника Отечества, дело было сделано. Стало чуть легче-когда не натыкаешься стописят раз на дню на кресло, где находился персонаж семейной хроники,уже не так запускается этовотвсё в мозгах. А мы с Линкой пошли прогулялись, хотела я купить открытки в дома престарелых на 8 марта, но магазинчик был закрыт, уболтала барышню "да мне ничего не хочется" посидеть в заведении шашлыкофф, там и цены, и еда,как мы любим, и я хоть уговорила себя съесть сухари-картошку фри,а Линка выпила какой-то можный кофе с салатом Цезарь, ну и вообще-искушение сидеть дома и смотреть в стенку надо перебарывать...а потом мы купили новую сушилку (у вас тоже ломаются раскладные сушилки постоянно?) и ещё по хозяйству. Погуляли по лужам,слякоть-противно, но воздух-небо, всё уже другое... вот и зима заканчивается уже...


Жизнь без телевизора фоном оглушает тишиной, колонка Маруся тихо играет, в компьютере, что ни включишь в компе-слышно...друг, оставь покурить, а в ответ-тишина...

Про защитников

Чт Фев 23, 2023 13:10

Как известно, в древних племенах очень важным делом была инициация,причем, девочкам-то, по физиологическим чисто причинам, проще, а мальчикам... ну, типа, вырос-докажи, сходи, завали медведя, выживешь-красава. После обмельчания медведей....ну, в смысле, как цивилизация чего-то достигла, инициацией стали войны. Потому что да. мужчина с тестостероном-тип агрессивный, и лучше пусть врага бьёт,чем жену дома за косу таскает (ну, там, про подавленную агрессию, про абьюзеров. это пусть другие рассуждают, я не психолог, все же в курсе). Ну там-тяготы и лишения, и чтоб потом и с бойцами повспоминать минувшие дни, а мальчику какому-нибудь вектор на жизнь выстроить, сказав "есть такая профессия-Родину защищать"
При этом, мужчины с не таким высоким тестостероном тоже дело себе найти всегда могут-врачи-чем не защитники,священники-о, ну прямо же да (видели Красноярск в нейросети? Войно-Ясенецкий же?)

Но не "моя хата с краю", не "скорее получить визу и свалить из этой страны, а жена с детьми разберутся" (есть примеры! У мужиков по трое детей! А им не до того. Они план побега рисуют...ну, блин...), не " всё равно-будет Россия или нет" (в других странах я патриотов не исключаю, но где живём, про то и , как Михалков писал "но в родном краю по-русски пишем-думаем-поём")

У нас в семье не прижились гендерные праздники, но, как человек с мальчиковыми идеалами, ну и как, все, кранты, хранитель теперь традиций семейных в этом доме, я, конечно, за поздравления служивших, за уважение ко всем остальным и за патриотическое воспитание и мальчиков, и девочек. Не в плане гитлерюгента или там какие сейчас...хотя, в организациях многое зависит от людей. Нам военку преподавали разочаровавшиеся во всём, вечно похмельные полковники, но я запомнила про разворачивание отдельных медицинских батальонов и этовотвсё, просто так, на всякий случай. Мой воевавший дед был мирным работягой, читающим после работы классику и напевавшим что-то, эх, жаль, только эпизодически я знала что. Мой вполне служивший батя так и не стал лично для меня защитником, мой брат, не служивший по состоянию здоровья (мама бы ничего делать не стала, но он прошёл военкоматские все комиссии, получил степень годности, и всё), вот он как раз пример неагрессивного мужчины, из которого, при другом раскладе, священник вышел бы что надо. Моего сына я стараюсь воспитывать не как совсем уж материнская мать, а чтоб то мужское, что в нём есть, не задавить окончательно (в семье примеров хватает,чегоуж...матриархат это так себе сценарий, ну, для нас, поэтому, у нас теперь "дядька сказал, вынеси мусор" стало работать)

Ну и да, осознавая, что этот год мы фактически продолжаем жить обычной мирной жизнью, именно благодаря ребятам, которые там, я ещё пристальнее вглядываюсь в окружающих мужиков и очень рада, что мои, кто жив, никуда не укатили, не все умеют в мирных условиях защищать, ну да жизнь длинная (хотя и короткая), учиться можно всегда.
В чате группы театральной самая популярная у нас девушка пожелала чтобы у парней "было меньше поводов кого-то от чего-то защищать", блин, а что ж им, бедолагам, остаётся тогда...один постмодернизм :eek:
Ненене, наоборот, и пусть всегда будет повод-хоть старушку через дорогу перевести, хоть слезу у подруги боевой вытереть...медведей маловато, на карте всё открыто, а как остаться мужиком, если только Пелевина читать и на тренинги ходить (да, старушку не перевели через дорогу, и она сидит-ворчит)


А поздравила я только своего доктора, который Настоящий Полковник, и всё, в общем.
Но нашла вот в ЖЖ у себя пост двухгодичной давности, эх...Ромка ещё был живой...
Кидаю под кат

( Дальше )
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 19

Про предпоследнее занятие

Чт Фев 23, 2023 1:32

Вчера вспоминали как Рома, Царствие ему Небесное, спёр в магазине сыра, чтоб "не идти к тёте Оле с пустыми руками". И как маманя, тоже и ей Царствие Небесное, сказала:"Да...ради меня сыр никогда не воровали" :haha:
И, похоже, в той ситуации не так критично было-каков стиль моей одежды ;)

Вика, и там есть фото сосиски-реквизита :haha:

https://kladovayasolnca.livejournal.com/462496.html
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 1

Про жизнь

Ср Фев 22, 2023 11:00

Всем привет! Я в относительном порядке, на выходных планирую работать, хотя, не тотально. Огромное спасибо всем, кто помог материально-это неоценимо просто оказалось, удалось проводить прямо очень достойно и как-то...светло и правильно. Ощущение правильности и логичности помогает жить дальше.
В гробу маманя лежала такая приукрашенная, как никогда при жизни не украшалась. Дети даже поинтересовались, наша дли бабушка. Но-очень всё как надо. Ещё, очень Мишкин старинный друг помог, он раньше трудился на ниве ритуальной, обсказал-подсказал...сходил, санитарам по понятиям заяснил, как и что с уважаемой тётенькой насчёт навести красоту.Жаль, маме в лицах не изобразить похоронного агента, тусовку на поминках (там прямо...никогда таких добрых и светлых поминок не было) и всякое такое.

А одна, давно не появлявшаяся знакомая, которая вообще с местной Ларисой живет в одной Тальменке, приехала и говорит, жаль, я только попрощаться. а то потом со стыковками автобусов-электричек не очень...а я такая-да у нас есть, где переночевать...И она такая счастливая-правда! Так что, продолжаем жить в прежнем формате слегка усечённым составом.
https://kladovayasolnca.livejournal.com/462270.html
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 5

Про "спасибо"

Пн Фев 20, 2023 9:20

Маманя всегда удивлялась-надо же, люди про меня знают, привет передают...Спасибо всем за поддержку. Мы в порядке, я же не одна, кроме детей, у меня ещё и брат есть, двоюродные тоже...
Дети, конечно, под впечатлением, но в школу под это дело решили не ходить, ну, понятно, это законное право, так-то. Умирать мама начала, когда дома были Даня и его друг, важный опыт для подростков, сама так когда-то бабушку проводила. Ну, пока мы с Линкой добежали, а добежали раньше скорой, уже и скорой делать было нечего.
Хорошо, брат вчера приехал со старшей, подростки потусили, мы пиццу заказали, потому что в ашан мы с Линой не дошли...Приходили двоюродная сестра, жена двоюродного брата, прекрасная тётьНина-отцова приятельница по работе, брат крёстной зашёл, денег дал (звала заходить, пока была живая, но, увы, не у всех есть ресурс смотреть на немощного человека, котрого помнишь ещё вполне на крыле), с братом его друг приехал.
Документы начнёт оформлять Мишка, я подъеду на Немировича...ну а там...не первого родителя хороним. Но-последнего, это да.

Ещё раз всем :give_heart:

У Роберта Рождественского есть такие строки "чтоб жила на свете мама, сколько нужно ЕЙ, жила"

Это очень, очень мудрые слова.
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 7

Про не хорошее

Вс Фев 19, 2023 22:14

Ну всё, теперь у меня обоих родителей нет. Батя перетянул маму на свою сторону. Умерла днём, во сне, без мучений.
мы в порядке.
Я на связи. Это вполне житейская ситуация, но пережить её, конечно...нужно :aga-aga:

Про хорошее-7

Пт Фев 17, 2023 22:38

Завершаем это часть "о хорошем", ну в смысле, фм, надеясь, что хорошее будет и дальше, фоточкой нашей группы. одной девушки нет, одна бросила на середине, педагог в куртке которая (68 лет ей, как я поняла...круть), старше меня только она и женщина с каштановым каре, остальные-молодёжь. ну и да, я долго держалась, но сегодня пришла в своём обычном виде. Акварельная, Оля, спасибо за наводку на футболку :in_love:
Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 1

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Давайте его поймаем-Давайте! И всё кончится!-не кончится!
Владелец: [ Надя-Райздрав ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Февраль 2023 > »
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Надя-Райздрав
О Надя-Райздрав
Зарегистрирован
Пн Дек 15, 2008 18:00
Откуда
Новосибирск, Центр
Род занятий
сказочник-краевед и чуточку аист
Интересы
разносторонние
Дневник
Дневник начат
Пт Окт 14, 2011 20:41
Всего записей
2241
Возраст дневника
4549 дней
Всего ответов
31784
Визитов
923140
RSS
RSS Feed