Психологический клуб


Показаны только записи в категории 'сказки'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Новогодняя сказка для Вити


Вт Янв 03, 2012 13:00

Всех читателей моего блога - с наступившим Новым годом! Желаю Вам главного: веры в чудо и в то, что все мечты обязательно исполнятся.
Пусть эта сказка еще раз напомнит вам об этом. Надеюсь, ее маленький герой не будет против.

Новый год – время, когда происходят чудеса. И даже самые простые и обычные вещи становятся волшебными. Нужно только очень в это верить и не забывать внимательно смотреть по сторонам. Вдруг за привычным поворотом вам повстречается настоящее чудо?

В один из дней новогодних каникул мама, папа и мальчик Витя отправились на прогулку в лес. Погода выдалась по-праздничному теплой. Ласковое зимнее солнышко осторожно касалось своими лучиками елей. А они, не избалованные его теплом, застенчиво кивали в ответ и искрились снежинками, которые еще с вечера прилегли отдохнуть на их ветках.

Маленькие птички: снегири, синички и воробьи, тоже радовались солнышку, подставляли ему свои перышки и весело щебетали. С любопытством следили они за своими гостями. Особенно понравился им маленький мальчик. Малыш во все глаза смотрел вокруг и, то и дело, радостно вскрикивал. То яркая птичка с красной грудкой пролетала мимо, то шишка упала в сугроб, и тысячи снежинок рассыпались в причудливом узоре.

Но вдруг мальчик услышал чей-то плач. Еще секунда, и плач этот стал громче. Витя был добрым мальчиком, поэтому он тут же побежал к березе, из-под которой доносились звуки.

Под деревом он увидел маленького зайчонка. Тот всхлипывал и вытирал слезки кончиками ушек.
- Что случилось? Почему ты плачешь? – спросил Витя.
- Ох, беда-беда, - отвечал ему зайчик, - Я самый старший брат в нашей большой семье, у меня еще шесть братишек и сестренок. Вчера наш папа с самым маленьким зайчонком пошли искать волшебную елку, и до сих пор их неееет! наверное, их охотник поймал!
И зайчик еще горше заплакал.
- Не плач, мы тебе поможем! Правда? – спросил Витя маму с папой.
- Конечно! Ответили родители. И они все вместе отправились на поиски.

Шаг, другой, шагали они по лесной тропинке. Скрип-поскрип снежок под ногами. И встретили они лисичку.
- Здравствуй! – сказал ей Витя, - Не встречала ли ты случайно зайца с зайчонком? Они пошли искать волшебную елку и потерялись.
Развела лисичка лапами:
- Нет, не встречала.
Снова заплакал зайчишка, а лиса сказала:
- Не плачь! Найдем мы твоих родных! Я вперед вас пойду, буду вам хвостом дорогу чистить.

И пошли они дальше. Шаг, другой, шагали они по лесной тропинке. Скрип-поскрип снежок под ногами. И встретили они белочку.
- Здравствуй! – сказал ей Витя, - Не встречала ли ты в лесу зайца с зайчонком? Они пошли искать волшебную елку и потерялись.
Только хвостиком махнула белка:
- Нет, не встречала.
-Ой-ой-ой, - заплакал зайчик, а белочка сказала:
- Не плачь! Найдутся твои родные! Я с вами пойду, мне добрые люди орешек принесли, накормим зайцев.

И пошли они дальше. Шаг, другой, шагали они по лесной тропинке. Скрип-поскрип снежок под ногами. И встретился им снегирь – Красная Грудка.
- Здравствуй! – сказал ему Витя, - Не встречал ли ты в лесу зайца с зайчонком? Они пошли искать волшебную елку и потерялись.
- Нет, не встречал.
Зайчик хотел было опять заплакать, но снегирь сказал:
- Не плачь! Найдем мы твоих родных! Я с вами полечу, мне сверху хорошо видно!

И отправились они дальше. Шаг, другой, скрип-поскрип снежок под ногами. Лисичка хвостиком дорогу метет, белочка в лапках орешки несет. Вдруг снегирь закричал:
- Вижу, вижу, вон они!
Бросились все вместе вперед, а зайчонок и Витя быстрее всех. И увидели они ямку: заяц с зайчиком в нее упали, а выбраться сами не могут.
- Что же делать? – снова заплакал зайчонок.
- Не плач, мой папа тебе поможет!- ответил Витя.
И правда, протянул папа руку и достал зайчиков из ямки. Передал он бедняг маме, она обняла их, согрела, белочка им свои орешки отдала. Покушали заяц с зайчишкой, повеселели, обняли зайчонка. Поблагодарили доброго мальчика Витю, его родителей и новых друзей.

А тут перед ними полянка появилась, а на полянке волшебная елочка. сверкает она разноцветными огоньками: синими, желтыми, красными. Вокруг елочки лесные звери хоровод водят. Птички на ветках веселую песенку поют.

Обрадовался Витя такому чуду и тоже вокруг елочки стал танцевать. и так он веселился, что очень устал и захотел спать.
- Нам пора домой, - сказал папа.
- Но я ведь не познакомил вас со своими братишками и сестренками, - расстроился зайчик.
- Мы обязательно встретимся в другой раз, - сказала мама.
- Правда? – хором спросили Витя и зайчик.
- Конечно, - ответил за всех снегирь, - Волшебство ведь случается не только в Новый год! Главное уметь его увидеть.


Попрощались они, и Витя с мамой и папой отправились домой. Шаг, другой, шагали они по лесной тропинке. Скрип-поскрип снежок под ногами. Лесные звери машали им вслед лапками, а маленькие снежинки – настоящие зимние чудеса – весело подмигивали и улыбались.

Написано: Сказка

Где зимует сказка


Ср Ноя 30, 2011 18:03

Скрытый текст:
Есть 2 способа рождения на свет новой сказки:
1. я придумываю тему (меня просят написать на конкретную тему) и я несколько дней ношу ее в себе, жду, пока она созреет и будет готова появиться на свет.
2. Сказка рождается сама, почти независимо от меня. Так произошло в этот раз. Я влюблена в настроение этой сказки. В ней: зимний уют, сладкий запах малины и детские воспоминания



«Хорошо, что я не медведь!» - думал маленький Зайчонок, перепрыгивая через сугробы снега. Его лапки немного озябли, но глазки-бусинки весело чернели на фоне белого снега.

Мама рассказывала Зайчонку, что медведи зимой впадают в спячку. Ложатся в берлогу и засыпают, даже не едят ничего. Только сосут лапу. И так до самой весны.

«Что же им снится все это время? Наверное, один долгий предолгий сон, в котором есть все то же, что и в обычном летнем дне. Наш лес, речка, малинник и много солнца».

Прошлым летом зайчонок познакомился с одним медвежонком. Они почти каждый день встречались на лесной опушке и играли: катались по земле, впитывая в шерстку запах папоротника и медуницы, а потом бежали к горке, и кубарем скатывались с нее к реке. Зайчонок не очень любил купаться, а вот медвежонок не прочь был побегать наперегонки с какой-нибудь бесстрашной рыбешкой.

Потом наступила осень, а за ней зима. Медвежонок вместе со своей мамой впал в спячку до весны. Многие знакомые птицы тоже перестали появляться в лесу – улетели на зимовку. Зато Зайчонок познакомился с синичками и снегирями.

«Хорошо, что я не медведь! – снова подумал он, - Зимой в лесу столько всего интересного!».

Каждый день он гуляет до самого вечера. Прыгает по сугробам, слушает истории, которые рассказывают ему его новые друзья-птички, собирает ягоды, опавшие с рябин. А после – уставший и счастливый – прибегает домой и ложится спать. Мама рассказывает ему сказку, и до самого утра ему снятся сны: про летние дни, запах медуницы и друга медвежонка.

- А вот интересно, где зимует сказка? – спросил зайчонок у мамы сквозь сон.

- Наверное, в теплых заморских странах, так, где всегда тепло, - ответила мама, - спи, малыш!

Зайчонок свернулся комочком и уснул. Ему приснилась маленькая птичка с яркими перышками всех цветов радуги. «Сказка!» - понял Зайчонок. Птичка летела над морем, и диковинные животные улыбались ей и махали своими плавниками.

В волшебной стране, куда прилетела птичка, всегда было тепло и солнечно. Здесь на деревьях росли сочные фрукты, а на золотистом песке отпечатывались следы животных, которых Зайчонок никогда не встречал раньше. Птичка весело летала, пела песенку, и все вокруг будто танцевало вместе с ней: звери, птицы, песок, солнце и море – все кружилось в дружном сказочном хороводе.

От этого танца и яркого света у Зайчонка закружилась голова, он зажмурился, а когда вновь открыл глаза, увидел родную опушку, укрытую пушистым белым одеялом. Снег сверкал, отражая свет звезд и луны, поэтому зайчонок хорошо видел – на ближайшей ёлочке сидела маленькая птичка с разноцветными перышками. Она помахала Зайчонку крылышком и рассмеялась. От этого смеха ему стало очень тепло и радостно, он тоже рассмеялся и проснулся. За окном уже светило солнце.

- Как ты спал, малыш? – ласково спросила мама.

- хорошо, - ответил зайчонок, - Ты знаешь, я понял, сказка не улетает на зимовку в далекие страны, она просто гостит там. Правда?

- Конечно, правда! – ответила мама, - Сказку можно встретить где угодно, главное очень этого захотеть.

Зайчонок быстро позавтракал и побежал гулять. Мама проводила его до дверей и еще долго смотрела ему вслед. Ей очень хотелось, чтобы Зайчонок и дальше умел видеть сказку в каждом дне.

Написано: Сказка
Страница 1 из 1



Возможности и чудеса означают одно и то же

Владелец: [ Анима Сказка ]
Соавторы: [ Виталия, Сказка ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Анима Сказка

О Анима Сказка

Зарегистрирован
Ср Ноя 02, 2011 7:46

Род занятий
Психолог

Интересы
Жизнь, близкие, счастье, помогать Вам становиться счастливее

Дневник

Дневник начат
Ср Ноя 02, 2011 8:00

Всего записей
383

Возраст дневника
4561 дней

Всего ответов
15926

Визитов
61238

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion