Показаны только записи в категории 'детский детектив'

Дневник просматривают: Нет

Пингвин-детектив

Чт Апр 01, 2021 12:52

Алекс Т. Смит - художник и детский писатель, в основном он сочиняет юмористические истории для начинающих читателей с динамичным, кинематографичным сюжетом. Однажды я уже упоминала о его книгах про пса Клода, которые он сам сочинил и проиллюстрировал.

Герой его новой серии - пингвин-детектив. Пингвины обаятельные и смешные, так что и сюжеты с ними такие же получаются. Пингвин-сыщик не может летать или быстро бегать, защищаться тоже толком не получается, поэтому главное его оружие - интеллект и коммуникативные навыки. С их помощью он и разгадывает загадки. В каждой книжке пингвин с помощью своего помощника (кстати это паук) ищет что-то украденное - то артефакт из музея, то самый большой алмаз.

Рисунки кстати в обеих книгах классные! И текста много, это полноценная большая история. Жаль, что сын уже вырос из таких, обязательно купила бы ему, ведь пингвины - любимые наши птицы.


https://www.labirint.ru/books/731533/


https://www.labirint.ru/books/735597/

Еще один писатель из Новосибирска

Пн Фев 15, 2021 10:37

Татьяна Русакова работает учительницей начальных классов в школе и еще пишет книги для детей и подростков. У нее довольно разные тексты, по-хорошему старомодные, явно наследующие традициям советской детской литературы. Это не популярное сейчас развитие традиций ОБЭРИУТОВ, а рассказы о школе, фэнтези и стилизованные детские детективы с линейным сюжетом и понятными героями-детьми.

Эта книга о первоклассниках, у которых вдруг появилась новая учительницы. Она им сразу не понравилась, ей даже придумали прозвище Бориса Ларисовна. Ну а потом все как-то наладилось.

https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1009535/

А эта книга вышла в серии детских детективов "Детективное агентство Соседи", это такой якобы английский детектив для детей, напоминающий детективы Энид Блайтон и другие подобные серии.

https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1174352/

Братья Харди, Фрэнк и Джо

Вт Янв 19, 2021 14:10

Как и многие подростки 90-х годов, я очень любила книги серии "Детский детектив". Некоторые из них сохранились у мамы, сын тоже читал их в свои 10-11 лет. Самой первой моей книгой в этой серии стала "Тайна форта с привидениями", где сыщиками выступали два родных брата по фамилии Харди, Фрэнк и Джо. Книга мне так понравилась, что я ее перечитывала, а потом, когда покупала новые книги этой серии, старалась найти именно про братьев Харди (так-то там много было разных юных сыщиков - Нэнси Дрю, "великолепная пятерка" и так далее).
Видимо, в связи с выходом сериала серию начали переиздавать. Сейчас вышла первая книга, а вскоре, надеюсь, появятся и другие!

Вся серия будет здесь (пока одна книга): https://www.labirint.ru/series/53192/

В первой книге братья расследуют сразу несколько преступлений, который оказываются связаны друг с другом.


https://www.labirint.ru/books/779620/

31 января. Напоследок про Холмса

Чт Янв 31, 2019 13:46

Жанр детектива появился в Новое время и расцвел в произведениях Агаты Кристи. Однако сделал его популярным Артур Конан Дойль и многочисленные современники. Чем детектив Дойля отличается от детектива Кристи? Улики! Кристи рассыпает по сюжету детали, на основании которых читатель мог сам разгадать преступление. Конан Дойль не мог себе такого позволить, и все из-за Шерлока Холмса: он создал такого яркого, харизматичного и интеллектуально превосходного персонажа, который всегда был умнее других персонажей и уж конечно умнее читателя. Это немного парадоксально, потому что вся дальнейшая история детективного жанра демонстрирует вот что: чем более достоверно и тщательно автор работает с деталями-уликами, тем успешнее детектив. Дойль нащупал этот прием, но не мог развить его из-за Холмса. Но ему и не нужно было: все книжки вытягивал на себе главный герой.

Есть масса толковых энциклопедий и исследований, посвященных личности Холмса и викторианской Англии в контексте историй про Шерлока.

Мы знаем о комментированном и иллюстрированном издании Лабиринта

https://www.labirint.ru/books/614463/

Есть еще роскошное издание - рассказ о вещах и реалиях Лондона времен Холмса

https://www.labirint.ru/books/504015/

И, наконец, научно-популярный комментарий к рассказам про Шерлока Холмса и другим детективам.

https://www.labirint.ru/books/677968/

30 января. Детектив в предзаказе

Ср Янв 30, 2019 19:46

Этот детектив еще не вышел, но уже в предзаказе. В продаже ожидается в феврале, а пока можно почитать рукопись, он не отредактирована и размещена текстом на сайте, зато бесплатно: http://kniguru.info/korotkiy-spisok-vosmogo-sezona/idi-i-vozvrashhaysya

У главной героини пропала мама. Однажды утром она ушла на работу - и все, больше не вернулась. Три года они живут вдвоем с папой, но Нина надеется, что мама жива и вернется. Однажды она получает странную смс-ку и, кажется, нападает на след. Мама девочки занималась разработкой экспериментальных лекарств в фармацевтической лаборатории и открыла какую-то важную формулу, которая сможет помочь победить туберкулез. Остается выяснить, почему кому-то было так важно, чтобы женщина исчезла вместе с этой формулой.
Что хорошо в детективе - это психология героев. Это такая хорошая книжка для подростков, не чисто сюжетная, а с описанием мыслей и чувств героини, ее переживаний и обид.


https://www.labirint.ru/books/677980/

У книжки будет еще два продолжения.

28 января. Следствие ведут Колобки

Пн Янв 28, 2019 17:02

Наверняка все уже слышали историю о вчерашнем похищении картины Куинджи из Третьяковской галереи. Как пишут в СМИ, мужчина подошел к картине, спокойно снял ее со стены и так же спокойно вышел. Пропажу обнаружили, когда в галерею вызвали полицию из-за пропавшей в гардеробе музея шубы, то есть почти случайно.
Сегодня картину нашли и похитителя поймали.

Я, конечно, сразу вспомнила третью книгу Эдуарда Успенского про знаменитого сыщика Колобка и его команду. Она так и называется: "Ограбление Третьяковской галереи".


https://www.labirint.ru/books/654220/

В новом издании с иллюстрациями Надежды Бугославской собраны все пять следствий Колобка и шестая книга - "Колобок против Дебиленко".

Напомню сюжет истории с галереей. Колобку позвонил дневной сторож галереи и сообщил, что один из посетителей ведет себя подозрительно, явно замышляет похищение. Ночью Колобок хватает злоумышленника на месте преступления, но не арестовывает его, а решает перевоспитывать. После этого каждую ночь Колобок, его коллеги и злоумышленник будут учиться любить живопись и, конечно, узнают много нового.
Отличная книжка с очень хорошим, типично "успенским" юмором.

27 января. Детектив Марка Твена

Вс Янв 27, 2019 14:42

Обычно мы читаем две повести Марка Твена: "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна". Но Том и Гек стали героями еще нескольких историй, в том числе книги "Том Сойер - сыщик". Стоит также добавить, что вообщзе в каждой книге про Гека и Тома есть какая-то детективная или криминальная составляющая, с преступлением и расследованием.

В книге "Том Сойер - сыщик" тетя Полли отправляет ребят на пароходе в гости к родственникам. Там же, на пароходе, они знакомятся с парнем, который убегает от преследователей с двумя крадеными бриллиантами. Мальчики берутся ему помогать, потом он убегает, потом находят труп, а в конце... Не буду раскрывать сюжет на тот случай, если кто-то еще не читал и хочет доставить себе это удовольствие! Кстати, сюжет книги Твен выдумал не полностью: детективная линия взята из шведской криминальной хроники.

Нашла в продаже несколько изданий этой повести. Самое приятное, на мой взгляд, из серии "Мировая книжка" издательства "Энас".

https://www.labirint.ru/books/617407/

25 января. Детектив как "проблемная книга"

Пт Янв 25, 2019 14:15

Этот детский детектив открывает новую серию "Самоката", в которой обещают выпускать интересные, глубокие детективы. Помимо интриги и расследования, в этих историях будет вполне серьезно говориться о взаимоотношениях, неоднозначности мира взрослых и других правдивых, порой не самых приятных вещах.

"Кто убил Снежка?" - история о том, как дети поселка расследуют убийство собаки. Это не какой-то всеобщий любимей, а неприятный пес, который никого не слушался. У многих был повод не любить его. Но убивать? Вот такая история.


https://www.labirint.ru/books/672912/

24 декабря. Детективное агентство "Соседи"

Чт Янв 24, 2019 16:51

Не так давно в ИД Мещерякова появилась детективная серия современных российских писателей. Некоторые книги раньше уже выходили в других издательствах, другие - совершенно новые. В каждой книжке есть "Дневник детектива", который заполняет сам читатель. Мой, честно говоря, такие штуки не любит, никогда ничего не пишет и не дорисовывает в книжках - не принципиально, а просто ему это не интересно.
Но сами детективы нам нравятся! Некоторые из них хороши для младших школьников, другие - для средних.

Всего в серии 10 книжек: https://book24.ru/serie/idm-detektivnoe-agentstvo-sosedi-3782952/

И нашего любимого "Скелета" переиздали!
Я сама очень смеялась, когда его в первый раз читала. Впрочем, знаю родителей глубоко возмущенных этой книгой, которая, по их мнению, "учит плохому". В общем, имейте в виду: наши и ваши представления о смешном и допустимом могут различаться :haha:
Эта книжка кстати для читателей от 10 лет.

https://book24.ru/~BKWHz

23 декабря. Детектив Позитивка

Ср Янв 23, 2019 15:54

Мне совершенно не нравится слово "Позитивка", зато я очень люблю польскую детскую литературу. "Детектив Позитивка" - название новой серии, которая вышла в издательстве "Речь". Книжка одновременно юмористическая и детективная. Дела там расследуются не самые серьезные, например, дело о пропавших носках.



или об отравленном винограде...



Вся серия тут: https://www.labirint.ru/series/45833/

Первая книжка.

https://www.labirint.ru/books/679254/

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900322
RSS
RSS Feed