Показаны только записи в категории 'книжная полка'

Дневник просматривают: Нет

Опять бабушка и Фридер

Пн Мар 04, 2013 11:51

Первая книга о 5-летнем Фридере и его бабушке вышла два года назад:

Можно посмотреть рецензию на нашей Книжной полке: http://sibmama.ru/index.php?p=shaffert_mebs

На днях лабиринт открыл предзаказ на третью книгу, в которой Фридер уже идёт в школу.

http://www.labirint.ru/books/378444/

Почитать первые два рассказа можно в ЖЖ: http://5razvorotov.livejournal.com/1173291.html



Все книги про Фридера и бабушку: http://www.labirint.ru/authors/92007/

Новый год своими руками

Пт Дек 21, 2012 14:59

Обзор книжек с новогодними поделками для рубрики "Книжная полка".



http://sibmama.ru/index.php?p=NG_svoimi_rukami

Верю - не верю

Вт Окт 30, 2012 18:21

Вроде бы идея о взаимоотношениях правды и лжи и о преимуществах первой перед второй – простая тема, которая не раз и не два звучала в детской литературе, начиная с русских народных сказок. В сказках авторских, книжках нашего детства, вопрос решается вполне однозначно: хорошему порядочному человеку нечего скрывать. Так что главные лжецы там – несправедливые правители и власть имущие, вот как в книгах Джанни Родари «Джельсомино в стране лжецов» или Софьи Прокофьевой «Сказка о ветре в безветренный день»: честные правдивые граждане разоблачают вышестоящих врунов. Немного иначе вопрос решает Г.-Х.Андерсен в сказке «Новый наряд короля», где все лгали из опасения показаться глупыми или занимающими неподобающую должность. Так или иначе, суть в том, что лгать – это плохо и лучше всего говорить только правду.

В книге Анны Игнатовой герои тоже принимают вполне однозначное решение в пользу правды. Более того, умение говорить правду, не скрывать свои плохие поступки и не приукрашивать свои помыслы изменяет к лучшему и самого Алексея Никитина, и его школьных друзей. Но не всё так однозначно в этой новой сказке!..

Читать полностью в рубрике "Книжная полка" >>

Самое новое на ММКВЯ: поиски и находки

Пт Окт 12, 2012 12:11

...А что же детские книги? Да примерно то же самое, с той разницей, что в последнее время полки с новыми детскими книгами всё чаще могут сопровождаться вывеской «Хорошо забытое старое». Проще говоря, переизданий старых, преимущественно советских книг гораздо больше, чем произведений от неизвестных авторов. На охоту за новыми книжками, текстами, которые ещё ни разу не видел русский читатель, историями, которые издательства подготовили к осенней ММКВЯ, я и отправилась в Москву.

Детских книг было много, но именно новинок среди них оказалось мало. Речь пойдет о книгах, которые:

- впервые увидели свет этой осенью и до сих пор ни разу не появлялись в печатном виде как самостоятельные издания;
- написаны на русском языке, т.е. не переводные;
- созданы современным автором.

Читать в рубрике "Книжная полка" >>>



Об этих книгах ещё буду говорить подробнее там и сям. Следующий материал "КП", например, планирую посвятить книжке Анны Игнатовой "Верю - не верю", которую я уже рекомендовала в блоге ранее.

Новые антиутопии для подростков

Пт Авг 31, 2012 12:11

Уместно ли говорить о моде на какие-то литературные жанры, стили и направления? Пожалуй, да. Если рассуждать о книгах для подростков и юношества, то более-менее определённо можно сказать, что одно время ужасно модной была научная фантастика, потом все бросились писать и, видимо, читать фэнтези, а вот сейчас мы наблюдаем нечто и вовсе удивительное: одна за другой появляются подростковые антиутопии. Авторам вовсе не кажется, что Оруэлл, Хаксли, Платонов и Замятин сказали в этом жанре всё, что нужно, и продолжают фантазировать на темы того, что было бы в мире, если бы он стал… Впрочем, у каждого из авторов свой мир.

Целых 4 интересные антиутопии перевели и издали в последние пару лет.

Читать на "Книжной полке" sibmama.ru >>>

Приключения Пенрода

Вт Июл 10, 2012 12:14

Ряд мальчишек-сорванцов, интересных и находчивых, гораздых на выдумки и презирающих всё правильное и примерное, возглавит, безусловно, Том Сойер. Но я ничуть не удивлюсь, если своей правой рукой он выберет другого книжного мальчика, появившегося спустя четверть века, – Пенрода Скофилда.

Пенрод Скофилд – это 11-летний мальчик, главный герой трилогии американского автора Буса Таркингтона. Первая книга о Пенроде увидела свет около 100 лет назад, затем появились ещё две. Уже неоднократно эти книги как все вместе, так и по отдельности издавались на русском языке. В этом году увидело свет очередное переиздание: «Приключения Пенрода» вышли в серии «Мировая книжка» издательства Энас.

Читать полностью >>>

Добровольный Робинзон

Вт Июл 03, 2012 12:02

Очередной материал для Книжной полки посвящен рассказу о книге "Моя сторона горы", главная тема которой самостоятельность и выживание в условиях дикой природы.

Робинзонада – любимый многими жанр. При этом читатели часто признаются, что самое интересное в робинзонадах не столько опасности, приключения и попытки вернуться в прежнюю жизнь, сколько подробности налаживания хозяйства в диком месте, обустройства и домостроительства человека, который оказался один, вдали от цивилизации. Как раз об этом можно прочитать в книге Джин Грейгхед Джордж «Моя сторона горы». Книга, написанная в 1959 году, в США давно стала бестселлером и обладателем множества литературных премий. В России она впервые издана только в 2011 году.

Сэм Грибли – добровольный Робинзон. Как же иначе назвать 12-летнего мальчика, который решает уехать их города Нью-Йорка в дикие горы, чтобы там разыскать давным-давно заброшенную ферму своего прадеда и жить на природе? У него всё это получилось, и на протяжении многих страниц книги мы читаем о том, как он искал еду, охотился, приручал сокола, обустраивал своё жилище, учился высекать огонь, изготавливал деревянные крючки для ловли рыбы и делал ещё десятки вещей, которые полагается делать человеку, который живёт на природе один, без благ цивилизации.
Читать полностью >>>


Книга есть в лабиринте > http://www.labirint.ru/books/325767/

Где почитать о детской книге?

Ср Июн 27, 2012 12:26

В Русском журнале опубликована статья "Где почитать о детской книге?".

Уже ни для кого не новость, что в сфере детского книгоиздания сейчас происходит много интересного. Как любое заметное явление, это движение детской книжной индустрии не остается без внимания аналитиков и журналистов. Сразу несколько изданий следят за ним: рецензируют книжные новинки, осмысляют и описывают события, происходящие в детской литературе. У каждого, конечно, своя специфика, стиль и задачи. Этот обзор посвящен именно им — тем, кто читает детские книжки, чтобы о них рассказать. >>>.

Напомню также, что о детской книге можно почитать и на сибмаме, в рубрике "Книжная полка". Там публикуются как релизы издательств, так и мои рецензии, которые я пишу с душой раз в 2 недели:))

Сказки сельвы

Сб Июн 09, 2012 11:13

«Сказки сельвы» - это сборник из шести сказок (на самом-то деле Кирога сочинил больше шести историй), в каждой из которых есть люди, животные джунглей и сельва как место действия и едва ли не полноценный герой, который задаёт темп, атмосферу, воздух и ритм происходящего. В каждой из сказок люди встречаются с миром сельвы, приходят в него со своим добром и злом и, в отличие от героев Киплинга, хозяев мира, получают сполна от этого дикого мира, мира живой природы, который сильнее человека и враждебен ему. В первой сказке сборника охотник спасает гигантскую черепаху, а та в ответ помогает своему спасителю. Во второй сказке глупые птицы фламинго хотели покрасоваться перед змеями, но только навлекли на себя их гнев. В третьей рассказывается о попугае, который подружился с людьми и его противостоянии с ягуаром, самым страшным для человека, да и всех остальных, хищником сельвы. В четвёртой крокодилы пытаются отстоять перед людьми свой водоём. Пятая рассказывает о непослушной лани, она пострадала по собственной глупости, а человек её вылечил, и они стали большими друзьями. Заключает сборник сказка о том, как человек помог реке выжить, а в благодарность за это жители реки помогли ему спастись от нападения ягуаров.
Читать рассказ о книге полностью >>>

День русского языка

Ср Июн 06, 2012 12:03

Ко дню русского языка мы подготовили много интересных материалов

Откуда есть пошел русский язык
Год назад в России согласно Указу Президента появился новый праздник – День русского языка. Дата была приурочена ко дню рождения великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Как дань таланту блистательного мастера слова.
Давайте тоже приобщимся к этому новому замечательному празднику.
Мы хотим поделиться с вами, дорогие читатели, интересными фразеологизмами. Ведь порой мы, вроде зная смысл произносимого, не догадываемся, откуда пошло такое выражение…

[Авторская колонка] Русский язык как личность и как искусство
О чём же ещё вспоминать в день русского языка (который мы так здорово празднуем в день рождения А.С.Пушкина), как не о книгах и чтении? Попробуем рассказать, что же действительно интересного и увлекательного можно почитать о русском языке.

[Викторины] День русского языка
6 июня «День русского языка», который отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Предлагаем вам принять участие в викторине, посвященной великому и могучему поэту и языку
Часть 1. О Пушкин!
Часть 2. Антифразы. Угадайте названия произведений Пушкина
Часть 3. Веселые части слов. Используйте чувство юмора!
Часть 4. Как называют жителей следующих городов?
Часть 5. Выберите правильный ответ


Перепост поощряется!!

Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 5 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900254
RSS
RSS Feed