Показаны только записи в категории 'тема: братья и сестры'

Дневник просматривают: Нет

Про брата и сестру

Чт Июн 10, 2021 13:49

И вновь обновление в моей любимой рубрике "писатель из Новосибирска" (правда в этом случае, наверное, не совсем честно, потому что не столько из Новосибирска, сколько из Бердска, если я ничего не путаю).

Дина Гербек, рассказы которой раньше звучали на фестивале коротких рассказов "КоРа", сочинила книгу для старших дошкольников про брата и сестру. У Вадима появляется младшая сестра Оля, которая очень ему мешает. Конечно, в книжке у него сначала будут проблема с сестрой, а потом они подружатся (все книжки про брата и сестру примерно такие). Добавлю, что это сказочная история: сестренка ненадолго превратится в динозаврика, и Вадиму придется придумывать, как ее расколдовать.


https://www.labirint.ru/books/804865/



Комиксы Рейны Телгемайер

Вт Апр 13, 2021 13:06

У нас не очень принято советовать подросткам читать комиксы, но вот эти я готова рекомендовать: они не глупые, даже без дурацких шуток и рассказывают подростку о понятных ему проблемах, вроде взаимоотношений с младшей сестрой или общении с мамой. Вот как будто обычные повести об обычной детской жизни, семейных проблемах и радостях, только в формате комиксов.

На русском языке вышли две книги Тегелмайер. "Сестры" - это история о том, как мама и две ее дочери отправились на машине в гости к родственникам. Ну а потом обратно приехали. В книге здорово выделены страницы с флешбеками, те, где Рейна вспоминает о раннем детстве и появлении в семье младшей сестры - эти части напечатаны на желтом фоне. А основная история - на белых страницах.

https://www.labirint.ru/books/729263/

А вот вторая книга уже с более серьезной проблематикой. Здесь показана семья с "особым ребенком": у младшей сестры Майи муковисцидоз, из-за этого семья и переезжает в более благоприятный климат. А старшей сестре предстоит как-то смириться с переездом.

https://www.labirint.ru/books/786865/

Я - сестра Тоторо

Сб Апр 10, 2021 18:15

Ирина Богатырева - очень хороший автор, ее повесть об алтайской принцессе Кадын стала одним из самых ярких моих читательских впечатлений прошлого года. Но то была историческая повесть о средневековье в Сибири, а сейчас перед нами актуальная повесть о современном подростке. Главная героиня - девочка Слава, сестра "особого ребенка" (Тоторо - это ее младший брат), начинает заниматься в секции конного спорта, где у нее появляются друзья и недруги.

Почитать авторский вариант можно на сайте Книгуру: http://kniguru.info/korotkiy-spisok-desyatogo-sezona/ya-sestra-totoro-irina-bogatyireva

А отредактированное новое издание вышло в "Детской литературе".

https://www.labirint.ru/books/796751/

Сады и путешествия во времени

Пт Окт 09, 2020 19:06

Попались мне две книги с очень похожим сюжетом: "Том и полночный сад" Филиппы Пирс и "Тайное озеро" Карен Инглис. В обеих есть перемещение во времени из современности во времена эдвардианской Англии, дом с большим красивым садом, где это все происходит, история дружбы и взаимовыручки, которая зарождается между детьми из разных времен. И атмосфера историй удивительно похожа!

Но есть в этих книгах и различия.

- "Том и полночный сад" Филиппы Пирс - признанная классика английской детской литературы, лауреат медали Карнеги 1959 года, там главный герой - мальчик, который переносится во времени из 50-х годов прошлого века. А вот "Тайное озеро" Карен Инглис - книга совсем новая, ставшая бестселлером на Амазоне после публикации самим автором на платформе самиздата, герои повести, брат и сестра, из 2000-х, у них айфоны и прочее.

- Эти тексты для читателей разного возраста. "Тайное озеро" - короткая повесть, написанная совсем простым языком, доступным младшим школьникам, 8-10-летним читателям. Там нет лишних описаний и скрытых смыслов, все вполне понятно - детская дружба, взаимопомощь, привязанность. Язык книги "Том и полночный сад" сложнее, хронотоп не так прост и понятен, как в предыдущей книге (Тому еще предстоит догадаться, что он переносится в разные моменты жизни своей подруги, а между его визитами проходит порой по несколько месяцев), сам текст объемней. Я бы рекомендовала его читателям 10-12 лет, впрочем, тут многое зависит от читательского опыта и предпочтений.

Обе книги хорошие, хотя мне самой больше нравится повесть Филиппы Пирс.

Книга Филиппы Пирс:

https://www.labirint.ru/books/640364/

Книга Карен Инглис:

https://www.labirint.ru/books/747861/

Книга про смешного младшего брата

Ср Сен 09, 2020 12:02

Несколько раз встречала в детских книгах такое сочетание персонажей: скромный и достаточно спокойный старший брат и требовательный, активный и шустрый младший. Но именно в этой книге подобные персонажи показаны на фоне повседневной жизни, без особенных неурядиц и жизненных тягот, к тому же временами очень смешно.
Книжка раньше выходила в издательстве "Розовый жираф", а теперь ее переиздал "Волчок" с новыми иллюстрациями, которые мне очень нравятся.

Джуди Блум. Питер обыкновенный, или Младших братьев не выбирают

https://www.labirint.ru/books/763373/

Пара страничек из книги.


Хоррор от Веркина

Вт Авг 11, 2020 20:48

На днях впервые прочитала ужастик Веркина. На самом деле я с детства не любила страшные книги и никогда их не читала. В последнее время ликивидирую этот пробел своей читательской биографии, в том числе прочитала сборник Веркина "Страж водопоя". И он оказался таким интересным!


https://www.labirint.ru/books/730710/

В книге две повести. Они не связаны сюжетом и героями, но интересно, что в обоих текстах главные герои - брат и сестра.
В первой повести семья путешествует по стране и приезжает в странный городок, откуда никак не может выйти. Странности множатся, потом на сцену выходит ужас, а в конце - неожиданная и бодрая развязка.
Вторая повесть короче и проще, там брат с сестрой расследуют тайну исчезновения своей двоюродной бабушки (та в детстве исчезла в лесу).
Если подросткам нравятся страшные сюжеты и они не страдают повышенной тревожностью (я в детстве как раз страдала), то это очень увлекательное чтение! И написано хорошо, все же Веркин очень здорово пишет.

Другие книги, в которых героями являются братья и сестры >>>

Книги о счастливом детстве

Чт Янв 16, 2020 10:12

На русском языке начали выходить книги Кирстен Бойе о детях на улице Чаек. Это реалистичные повести о благополучном детстве: дети живут на одной улице, вместе играют, дружат с соседями, живут какой-то обычной детской жизнью. Историю рассказывает 8-летняя героиня Тара, у которой есть старший и младший братья.
Книги понравятся тем, кто любит "Дети из Буллербю" А. Линдгрен или истории Анне-Катрин Вестли.

Вся серия (пока две книги, но думаю, что появятся и следующие):
https://www.labirint.ru/authors/224632/


https://www.labirint.ru/books/732845/


https://www.labirint.ru/books/732844/

На лабиринте выложено по паре глав из каждой книги.

Переиздания советских книг

Ср Сен 04, 2019 12:51

Недавно были переизданы две книги, которые я сама в детстве очень любила, перечитывала их в младшем школьном возрасте. Сейчас они, конечно, скорее будут интересны тем, кому примерно 4-6 лет.

Первая книга коротких, очень типичных для советской детской литературы рассказов про брата и сестру, дошкольников. Рассказы про самую обычну. жизнь: вот они пошли гулять, вот они играют, вот они что-то натворили и их ругает мама. Многие тексты совсем короткие, подойдут тем, кто рано научился читать.

https://www.labirint.ru/books/710344/



А эта книга для читателей чуть постарше, 5-6 лет, главная героиня - девочка, которой разрешили в 6 лет пойти в первый класс.

https://www.labirint.ru/books/713906/

Один подросток среди женщин

Чт Май 30, 2019 13:13

Остроумная и жесткая повесть о том, как взрослеет современный и вполне благополучный подросток. Бывает так, что у человека есть еда, одежда, своя комната, даже семья у него есть, а все равно не все благополучно. Чересчур много имеет с рождения? На этот вопрос каждый ответит по-своему, многим и правда кажется, что "современная молодежь" из-за своей сытой жизни бесконечно "с жиру бесится" и "проблемы себе придумывает", как вот главный герой этой книги, 14-летний Олаф.


https://www.labirint.ru/books/524852/

В семье Олафа 11 женщин: мама, сестры, бабушки. А вот отца у него нет. Он не может (да и не особенно хочет и умеет) найти общий язык со всеми своими женщинами, и систематически делает или говорит что-нибудь из разряда обычной подростковой дури.
Мне повесть нравится честностью и своим немного жестким юмором. Кроме того, в ней отлично показано, какими разными и необычными сегодня могут быть семьи. Ну и, как обычно, Нестлингер пишет о недопустимости насилия по отношению к детям.

Сестры

Вс Май 26, 2019 19:58

В "Розовом жирафе" вышло переиздание первых двух книжек про Пендервиков и третья часть, которая издается впервые. Книжки вышли с новыми обложками, мне кажется, что более удачными, чем прежние.

Вот они все вместе: https://www.labirint.ru/series/47425/

Пендервики - это четыре сестры и их папа-биолог. Мама умерла несколько лет назад, младшая девочка ее почти не помнит, а старшая, как водится, заменяет остальным мать. Сюжет книжек в основном вертится вокруг летних каникул и дружбы, по атмосфере истории напоминают чем-то "Маленьких женщин" и другие олдскульные книжки про старые добрые времена.


https://www.labirint.ru/books/699605/

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900227
RSS
RSS Feed