Показаны только записи в категории 'тема: детская литература США'

Дневник просматривают: Нет

Бигль Шайло

Пт Май 21, 2021 12:01

Моя сильная занятость на работе как-то совпала с тем, что мне никак не попадаются какие-то очень уж яркие книжные новинки, о которых захотелось бы рассказать. Но вот про эту повесть стоит сказать обязательно. В ней 11-летний мальчик спасает собаку, с которой жестоко обращается ее хозяин. В книге происходит печальное и неприятное, но я сразу скажу, что конец у истории хороший, причем он хороший для всех участников, даже для главного злодея - того самого браконьера, от которого Марти спасает бигля по кличке Шайло.


https://www.labirint.ru/books/798060/



Книга эта не новая, она была впервые опубликована в 1992 году, тогда же была удостоена медали Ньюбери. А вот на русский она переведена и издана у нас впервые.
Рисунки российской художницы, мне очень нравятся. Вот кстати фотография реальной собаки, история которой вдохновила писательницу.

Комиксы Рейны Телгемайер

Вт Апр 13, 2021 13:06

У нас не очень принято советовать подросткам читать комиксы, но вот эти я готова рекомендовать: они не глупые, даже без дурацких шуток и рассказывают подростку о понятных ему проблемах, вроде взаимоотношений с младшей сестрой или общении с мамой. Вот как будто обычные повести об обычной детской жизни, семейных проблемах и радостях, только в формате комиксов.

На русском языке вышли две книги Тегелмайер. "Сестры" - это история о том, как мама и две ее дочери отправились на машине в гости к родственникам. Ну а потом обратно приехали. В книге здорово выделены страницы с флешбеками, те, где Рейна вспоминает о раннем детстве и появлении в семье младшей сестры - эти части напечатаны на желтом фоне. А основная история - на белых страницах.

https://www.labirint.ru/books/729263/

А вот вторая книга уже с более серьезной проблематикой. Здесь показана семья с "особым ребенком": у младшей сестры Майи муковисцидоз, из-за этого семья и переезжает в более благоприятный климат. А старшей сестре предстоит как-то смириться с переездом.

https://www.labirint.ru/books/786865/

Братья Харди, Фрэнк и Джо

Вт Янв 19, 2021 14:10

Как и многие подростки 90-х годов, я очень любила книги серии "Детский детектив". Некоторые из них сохранились у мамы, сын тоже читал их в свои 10-11 лет. Самой первой моей книгой в этой серии стала "Тайна форта с привидениями", где сыщиками выступали два родных брата по фамилии Харди, Фрэнк и Джо. Книга мне так понравилась, что я ее перечитывала, а потом, когда покупала новые книги этой серии, старалась найти именно про братьев Харди (так-то там много было разных юных сыщиков - Нэнси Дрю, "великолепная пятерка" и так далее).
Видимо, в связи с выходом сериала серию начали переиздавать. Сейчас вышла первая книга, а вскоре, надеюсь, появятся и другие!

Вся серия будет здесь (пока одна книга): https://www.labirint.ru/series/53192/

В первой книге братья расследуют сразу несколько преступлений, который оказываются связаны друг с другом.


https://www.labirint.ru/books/779620/

Звериная симфония

Пн Дек 28, 2020 12:37

Дэн Браун сочиняет исторические детективы для взрослых, думаю, что многие читали его книгу "Код да Винчи" или может быть смотрели фильм по этой книге. В этом году он впервые решил сочинить детскую книгу и, по-моему, здорово получилось. Это юмористический стихотворный сборник о разных животных, которых читателю представляет мышонок-рассказчик. К этим стихотворениям нарисовали очень забавные картинки!

Пожалуй, стихотворный перевод на русский язык мог бы быть и получше, сразу видно, что не Бородицкая или Яснов переводили, но в целом терпимо.


https://www.labirint.ru/books/765724/





Две отличные книжки про девочек

Чт Окт 08, 2020 14:37

Хочу напомнить про две отличные книги, главные героини которых - девочки. Обе книжки уже издавались в других издательствах и других сериях. Сейчас они вышли в серии "Про девочку, которая..." издательства "Лабиринт" с новыми иллюстрациями.

1) Рут Сойер. Роликовые коньки.
Это давняя книжка, время действия - 1890-е гг., а место - Нью-Йорк. Книжка в свое время получила медаль Ньюбери, да и вообще это такая хорошая детская классика, в меру смешная, в меру занятная. Главная героиня бунтует против строгих нравов и везде передвигается на роликах.

https://www.labirint.ru/books/766234/



2) Джин Литтл. Этим летом я - не я.
Эта повесть более современная, действие происходит в Канаде (писательница канадская), в наши дни (на английском книга вышла в 2005 г.). Сюжет там вот такой: две девочки знакомятся в самолете и выясняют, что их отправляют на каникулы совсем не туда, куда бы им хотелось поехать. И они решают поменяться местами, благо родственники, к которым каждая из них едет, ни разу их в глаза не видели. И теперь им кажется, что все в порядке: одна, как и мечтала, поедет на ферму к лошадям, а вторая - к одинокой тетушке в книжный магазинчик.

https://www.labirint.ru/books/766229/



Вся серия "Про девочку, которая..." >>>

Мальчик с последней парты

Сб Окт 03, 2020 14:27

В издательстве "Качели" стали выходить книги Луиса Сашара. Я, пожалуй, не преувеличу, если скажу, что его проза для подростков - один из лучших образцов жанра сегодня. Книги в меру актуальные, в меру проблемные, иногда смешные, как правило, непредсказуемые. И неглупые!
Некоторые тексты уже издавались, а некоторые публикуются впервые. Так, повесть "Мальчик с последней парты" - это переиздание в новом переводе книги "Я не верю в монстров!"

Вот так выглядело первое издание.


А теперь вот такая обложка и другое название.

https://www.labirint.ru/books/763223/

Это очень важная книга, по-моему. Главный герой этой книги - "плохой ученик", то есть мальчик, который в школе получает плохие оценки, не мотивирован на учебу, плохо себя ведет. И автор показывает, что вообще-то ребенок так себя ведет не потому что он просто таким неудачным и плохим уродился, а по серьезным причинам. Причинам, которые можно найти, с ними можно поработать, и жизнь самого ребенка и его окружающих вполне может наладиться.

Книга про смешного младшего брата

Ср Сен 09, 2020 12:02

Несколько раз встречала в детских книгах такое сочетание персонажей: скромный и достаточно спокойный старший брат и требовательный, активный и шустрый младший. Но именно в этой книге подобные персонажи показаны на фоне повседневной жизни, без особенных неурядиц и жизненных тягот, к тому же временами очень смешно.
Книжка раньше выходила в издательстве "Розовый жираф", а теперь ее переиздал "Волчок" с новыми иллюстрациями, которые мне очень нравятся.

Джуди Блум. Питер обыкновенный, или Младших братьев не выбирают

https://www.labirint.ru/books/763373/

Пара страничек из книги.


Утенок и Гусенок

Ср Авг 19, 2020 15:00

В издательстве "Волчок" неожиданно переиздали серию малышовы книжек про Утенка и Гусенка. Некоторые из них уже выходили раньше, но сейчас взялись издавать не только картонки для самых маленьких, но и сюжетные истории для читателей постарше, разделив из на две серии.

Вот тут картонные книжки про Утенка и Гусенка для самых маленьких читателей: https://www.labirint.ru/series/51300/

Вот книжки для чуть более старших читателей: https://www.labirint.ru/series/51176/

Например вот эта книжка не на картоне, на бумаге, это сюжетная история для читателей от 3-х лет (нужно смотреть по своему ребенку, его интересам):

https://www.labirint.ru/books/750255/



Мулан

Сб Мар 28, 2020 18:56

Я ждала этот фильм, а сейчас его премьеру перенесли на осень.



Зато выпустили литературную адаптацию сценария, и вот с ней я обязательно познакомлюсь. Да, книги по фильмам и книгиа по мультфильмам обычно откровенно плохие, но тут посмотрите, кто автор! Это же она написала замечательные сказки на основе китайского фольклора.



Все ее книги: https://www.labirint.ru/authors/91635/

А в новой книге "Мулан" почти 500 страниц, то есть это не какое-то краткое содержание или пересказ сценария. В общем, на книжку у меня большие надежды: на сайте лабиринта выложен пдф-файл с началом книги, мне понравилось!

https://www.labirint.ru/books/742160/

Догмен: новый комикс Дэва Пилки

Вт Фев 11, 2020 12:06

В дошкольном и раннем школьном возрасте мой сын просто обожал книжки-комиксы про капитана Подштанника. Мне самой они казались забавными, но не более того, конечно. Впрочем, в какой-то момент я даже привезла из командировки сыну сборник про Подштанника на английском, и он его прочитал (так что есть польза от несложных юмористических книжек).

Эти книжки из того рода изданий, которые одних родителей возмущают самим фактом своего существования (это неприлично, это отупляет молодежь, это заговор против интеллекта/психики/нравственности наших детей...), а другим очень нравятся (это смешно, это помогает "расчитать" ребенка, это помогает мягко обходить табуированные темы и легче проходить период "туалетного юмора"...). Обе позиции кажутся очень крайними, на мой взгляд, не стоит придавать какого-то глобального значения какому-то комиксу. Ну, это просто комикс, кому нравится - почитать и посмеяться, кому не нравится - не читать, а взять другую книжку. Собственно, для меня на этом разговор окончен, а кто-то подолгу спорит. :haha:

В общем, этот пост для тех, кому дурацкие юмористические комиксы не кажутся вселенским злом. Потому что Дэв Пилки не устает их рисовать, и сейчас на русском языке выпустили первую часть комикса про пса-супергероя Догмена. По задумке автора, истории про Догмена придумали те же самые школьники, которые нарисовали капитана Подштанника, так что юмор и сюжеты там примерно такие же - в меру забавные, в меру безумные, в меру с "американским" юмором. Рисунки стилизованы под детские.

В лабиринте выложен довольно большой фрагмент

https://www.labirint.ru/books/734836/


Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5715 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1903870
RSS
RSS Feed