Показаны только записи в категории 'тема: книги о войне'

Дневник просматривают: Нет

У Леки большие щеки

Сб Мар 07, 2020 17:57

Когда я проводила в одном из младших классов библиотечный урок по блокаде Ленинграда, то долго не могла выбрать произведение для чтения. Сначала хотела читать отрывки из "Дороги жизни" Н. Ходзы, потом фрагменты дневниковых записей, а потом вспомнила о рассказе, когда-то опубликованном в журнале "Кукумбер".
Рассказ этот печальный и трагичный. А каким еще может быть рассказ о блокаде...

Почитать его можно здесь: https://www.pravmir.ru/u-lyoki-bolshie-shheki/

Теперь его выпустили отдельной книжкой, по-моему, очень хорошее и достойное издание.

https://www.labirint.ru/books/740475/

Великая Отечественная война. 1941-1945

Пн Янв 20, 2020 16:16

Я вчера ночью дочитала подарочное издание лабиринта "Великая Отечественная война. 1941-1945", а сегодня увидела, что в магазине на него хорошая скидка (я вижу цену 1613 рублей, но тут зависит от размера вашей накопительной скидки, конечно).

Мне понравилось, что в книге выбраны не самые банальные художественные тексты и вопросы там разъясняются очень важные, но опять же, не те, о которых мы успели поговорить в школе. Вот, например, напечатан там рассказ Виктора Атафьева "Сибиряк" (я кстати его впервые читала, в школе мы другие произведения Астафьева о войне изучали), написанный по реальным событиям. А рядом, как это обычно в подарочных книгах лабиринта, опубликована информация о работе связиста в годы войны. Как была устроена эта служба, каким оборудованием пользовались, чем отличалась служба в этих войсках от других, в общем, масса нюансов описана, о которых я не знала, а ведь я войну изучала дважды - в школе и на историческом отделении в НГУ. То же самое могу сказать, например, о системе противовоздушной обороны Москвы в годы войны: тоже очень понятно и интересно описано, каким образом она была организована технически, зачем нужны были эти все аэростаты, газгольдеры и пр. Опять же, может мужчины и мальчики в этом и так разбираются, а я наконец-то сейчас все поняла.

Книжка сделана очень хорошо, добротно. Я не могу сказать, что она охватывает все-все-все, конечно, масса важных фактов, событий, людей туда попросту не влезла. В то же время это может быть лучший литературно-познавательный альманах на эту тему за последние годы.


https://www.labirint.ru/books/702428/



Книги Фриды Вигдоровой

Чт Июн 27, 2019 20:12

Фрида Вигдорова работала учительницей, потом журналисткой, всю жизнь помогала людям, и не только кстати Бродскому, но и самым простым, никому не известным людям. С конца 40-х гг. она писала повести, которые можно назвать "полудокументальными", сюжет в них был по большей части вымышленным, но сам художественный мир книги был выписан очень достоверно, а у многих героев были реальные прототипы.

Самая известная ее трилогия - это рассказ о буднях и работе заведующего детским домом Семена Карабанова, многие помнят его по "Педагогической поэме" Макаренко. В первой книге он восстанаваливает запущенный детский дом под Ленинградом, во второй работает в детском доме в Украине, в третьей действие происходит в годы войны, сам Карабанов отправляется на фронт, а детским домом занимается его жена.
Это очень гуманная книга с множеством колоритных героев, ее хочется перечитывать. Думаю, что она, конечно, отчасти устарела, ведь когда ее писали, никто не знал о "травме привязанности", "абьюзе", "токсичных отношениях", вообще о психологии как-то мало думали, да и концепция детства была совсем другой. Зато этот автор много думал о гуманизме в целом, об уважении к личности, и это очень чувствуется в книге!

У нас в детстве было вот такое издание, оно, к сожалению, потерялось.


Издательство "Детская литература" переиздает книгу в очень милом ретро-стиле, в новой серии, которая называется "Пятый переплет".

Начало истории:

https://www.labirint.ru/books/704000/

Вторая часть:

https://www.labirint.ru/books/704001/

И завершение трилогии:

https://www.labirint.ru/books/704002/

Сборники рассказов о войне

Чт Май 09, 2019 15:12

Сегодня хочу напомнить про два сборника с хорошими рассказами о войне. Оба подойдут для чтения с младшими школьниками. Мне важно иметь под рукой хорошие рассказы, поскольку я не только сама читаю детские книги или читаю вслух сыну, я еще помогаю библиотекарям как методист - подсказываю идеи текстов, а также игр и занятий вокруг них. Для занятий с группой особенно хороши именно рассказы, небольшие, чтобы сразу прочитать и обсудить.

В этом сборнике три рассказа. Сюжеты довольно печальные и все разные: в одном дети смогли принести реальную пользу военным (они построили батарею из снега, а фашистские летчики приняли ее за настоящую), во втором в семье появляется приемный ребенок, потерявший родителей в войну, и девочка очень к нему ревнует, а в третьем мальчик, переживший блокаду, вновь обретает смысл жизни благодаря дружбе с большой собакой.

https://www.labirint.ru/books/662818/



Этот сборник значительно дешевле и рассказов в нем больше (я ведь уже не раз писала о том, как люблю серию "Школьная библиотека"). Здесь собраны истории Л. Кассиля, Е. Воробьева, Ю. Яковлева и Л. Соболева, они уже в основном не о детях и детской жизни в войну, а о военных действиях и событиях.

https://www.labirint.ru/books/491861/

Иллюстрации тоже есть, черно-белые. Не такие хорошие, конечно, как в предыдущей книге, но уместные.

...Истинно вам говорю: война — сестра печали

Ср Май 08, 2019 20:32

Книги о войне я выбираю очень придирчиво. На мой взгляд, книг по теме много, а хороших среди них - мало. Впрочем, разным людям кажутся хорошим разные книги. Сейчас, в мае, понемногу буду рассказывать о своих любимых книгах военной тематики. Поскольку завтра уже 9 мая, сегодня книга о Великой Отечественной войне.

Вадим Шефнер - ленинградский писатель, участник войны, шестидесятник. Он, наверное, из самых любимых моих авторов! Что бы ни читала у него - все мне прекрасно! И повесть о войне "Сестра печали", конечно, тоже.

В этой автобиографической книге не все о войне, сначала автор пишет о довоенных временах, знакомит нас со своей юностью. Там описан Ленинград, Васильевский остров, студенческая жизнь (герои учатся в техникуме). Потом будет первая любовь и трагедия на всю жизнь. Не буду раскрывать детали сюжета, думаю, всем ясно, что тема книги подразумевает события страшные и трагичные.

У меня дома есть книга издательства "Самокат", но сейчас ее нет в продаже, так что могу порекомендовать другое издание - книгу "Речи" с новыми иллюстрациями.


https://www.labirint.ru/books/688888/

С днём Победы

Сб Май 09, 2015 14:30

О войне "с той стороны"

Вс Май 11, 2014 12:57

Тематический пост на 9 мая сделать не успела, так что сделаю пост-праздничный.
В прошлые годы я уже писала тут о своих любимых книгах о войне - это "До свиданья, мальчики!" Б.Балтера, "Будь здоров, школяр!" Б.Окуджавы, трилогия Г.Матвеева "Зелёные цепочки" и другие.

Интересно посмотреть на войну с другой стороны, западной. Итак, некоторые переводные книги о Второй мировой (простите, буду повторяться, вообще говоря, практически о всех о них я уже тут писала). Все для подростковой аудитории.

Джон Бойн Мальчик в полосатой пижаме

http://www.labirint.ru/books/385902/
Мальчик, сын офицера вермахта, живёт рядом с концлагерем. Там, за колючей проволокой у него появляется друг - еврейский мальчик.
Эта книга входит в число самых читаемых и популярных книг в книжной сети livelib. При этом многие читатели убеждены, что экранизация этой книги удалась лучше, чем сама книга.
Не знаю, что рекомендовать - экранизацию я не смотрела.

Скрытый текст:
Маркус Зузак Книжный вор

http://www.labirint.ru/books/417761/
Действие происходит в 1939 г. в Германии, где 9-летняя девочка встречается со смертью. Это книга о смысле книг и текстов, книга о любви, ещё история о смерти и войне... в общем, очень многогранный текст. И опять же неожиданно популярный - он входит во всевозможные топы зарубежных книжных магазинов, давно уже в первой сотне отечественного рейтинга livelib, при этом популярность книги не связана с ее экранизацией - она началась задолго до фильма.

К.Нёстлингер Лети, майский жук!

http://www.labirint.ru/books/325265/
Детские воспоминания австрийской писательницы: Вена, 1945 г., Австрия занята советскими войсками, а австрийские дети выживают на руинах.

Ури Орлев Беги, мальчик, беги!

http://www.labirint.ru/books/401792/
Книга о судьбе еврейского мальчика в занятой фашистами Польше. На протяжении всей войны ребёнок скрывается от немецких солдат и польских сограждан, готовых сдать его в концлагерь за вознаграждение, забывает своё имя, теряет руку, но сохраняет жизнь до прихода советских войск. Книга основана на реальных событиях.

Анника Тор Тетралогия: Остров в море, Пруд белых лилий, Глубина моря, Открытое море

http://www.labirint.ru/books/106293/
Две сестры, родители которых попали в концлагерь, были вывезены из Австрии в нейтральную Швецию, где их удочерили рыбацкие семьи. На протяжении четырех книг девочки взрослеют, ищут родителей, а где-то за кадром постоянно идёт война.

Арт Шмигельман Маус

http://www.labirint.ru/books/417015/
Комикс о Холокосте, в котором автор рассказал о судьбе своего отца, польского еврея, попавшего в концлагерь.

Маус

Чт Янв 23, 2014 8:25

Друзья, обратите внимание: наконец-то до интернет-магазинов доехал тираж комикса "Маус". Это уже второй тираж, первый раскупили так быстро, что книги даже не успели отгрузить в интернет-магазины.


http://www.labirint.ru/books/417015/
http://read.ru/id/3651902/


Комикс о Холокосте, получивший Пулитцеровскую премию (1992). Евреи в комиксе представлены в образе мышей, а немцы - кошек. За рубежом "Маус" изучается в школе, вот, например, англоязычный ресурс с методическими материалами: http://www.buckslib.org/OneBook/Maus/unit2student.htm

Информация о книге на сайте издательства: http://www.corpus.ru/products/maus.htm
Интервью с переводчиком: http://www.gazeta.ru/culture/2013/11/18/a_5758397.shtml
Фрагмент книги: http://esquire.ru/maus

Антимилитаристская книжка-картинка

Вт Дек 10, 2013 15:21

В издательстве КомпасГид вышла и наконец-то поступила в продажу книга Давида Кали "Враг". В этой книге солдат сидит в окопе и думает о том, как выглядит его враг. А в конечном итоге понимает, что важно не это, а только чтобы война закончилась.


http://www.labirint.ru/books/416171/

Внутри книжка вот такая:








Книга «Враг» получила премию Министерства образования Франции, была переведена на десяток языков и адаптирована для театра во Франции и Бельгии.

У книги очень интересный иллюстратор Серж Блок. Вот такие у него работы:




С праздником!

Чт Май 09, 2013 14:00

68 лет назад одна великая армия победила одно великое зло. Однажды.


Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900421
RSS
RSS Feed