Показаны только записи в категории 'тема: космос'

Дневник просматривают: Нет

Мы в космосе

Ср Мар 03, 2021 18:09

До недавнего времени моей любимой книгой о космонавтике была "Космос" Зины Суровой и Дмитрия Костюкова, она издавалась дважды, но обоих изданий уже, конечно, давно нет в продаже. Вот так она выглядит:


Теперь же я могу смело сказать, что появилась книга, которая нравится мне ничуть не меньше. При этом прекрасное содержание (история развития космонавтики) сопровождается отличными, превосходными рисунками! Это книга Андрея Жвалевского (того самого, который обычно пишет в соавторстве с Евгенией Пастернак, но в этот раз сам) "Мы в космосе". Напомню, что Жвалевский не только подростковый писатель, но и физик (окончил физфак Белорусского государственного университета), так что у него более чем достаточно квалификации для создания научно-популярных книжек.

Вот она, замечательная!

https://www.labirint.ru/books/792273/

Объем книги - 84 страницы. Целевая аудитория - младшие школьники. Может заинтересовать также 10-12-летних читателей, если они до этого не интересовались темой дальше тезиса "Гагарин - первый космонавт".



Марсоход

Сб Авг 29, 2020 18:21

Продолжая вчерашнюю космическую тему, хочу показать еще одну книжку-картинку, на этот раз об исследовании Марса.


https://www.labirint.ru/books/760047/

Мне здесь очень нравятся детальные рисунки самого устройства, мой сын в дошкольном возрасте очень интересовался подобными (но тогда нам не попалось ничего про марсоходы).
Информации в книжке не так много, но она и рассчитана на младших читателей, которые еще не ходят в школу и не знаю физики и прочего.





Коты-космонавты

Ср Янв 15, 2020 14:38

Очень смешные приклченческо-познавательные комиксы про полеты экипажа разумных котов на МКС, на Луну и на Марс.
Придуман своеобразный мир антропоморфных котов, осваивающих ближний космос.


https://www.labirint.ru/books/715036/

Эти комиксы хорошо подойдут для первого самостоятельного чтения: там увлекательный сюжет, текста немного, заодно читатель узнает какие-то факты о космосе. Стоит правда предупредить, что в книжке своеобразный шрифт. Мне это не кажется ни минусом, ни проблемой, я наоборот думаю, что хорошо бы научиться разбирать разные шрифты, но поскольку есть читатели, которые принципиально против, то стоит иметь это в виду.


https://www.labirint.ru/books/715035/

На лабиринте читатели уже выложили много разворотов, кроме того есть небольшие пдф-фрагменты издательства. Сами книжки небольшого (ну, вполне обычного) формата, где-то по 130 страниц каждая.


https://www.labirint.ru/books/722636/

Пара страничек:

26 апреля. Плутон планета и не планета

Пт Апр 26, 2019 14:52

Эта книга не художественная и не научно-популярная, она скорее автобиографическая. Но перед нами автобиография того самого ученого, силами которого (не только его, конечно, это было много людей) Плутон был лишен статуса планеты.
Он рассказывает о себе, семье, а заодно делится знаниями и рассуждениями о космосе и малых планетах. В книге кго-то может быть будут раздражать слишком подробные воспоминания автора о том, кто что сказали или подумал в какой-то момент, но есть в ней кое-что очень ценное: наглядная демонстрация того, как в науке ищут, сомневаются, спорят и принимают окончательные решения. Как там все обосновано и понятно, и в то же время зыбко и непонятно.


https://www.labirint.ru/books/317651/

Картинок в книге нет, только текст. Вообще это хороший текст для старших подростков и взрослых, интересующихся людьми, наукой и реальным миром.

25 апреля. Детский университет

Чт Апр 25, 2019 15:50

Мне очень нравится, как написаны книги серии "Детский университет". В них поднимаются очень небанальные темы, а само повествование в меру умное и в меру адаптированное для маленьких читателей. Книжки не примитивные, но при этом понятные и интересные.
Вот только о космосе там ничего нет. Почти :)

Вся серия тут: https://www.labirint.ru/series/38817/

Совсем недавно вышла третья книга, в которой есть следующие темы:
Зачем растут растения?
Почему снятся сны?
Почему люди слышат?
Почему людей нельзя клонировать?


Есть там и глава о космосе, которая называется "Почему звезды не падают с неба?". Там профессора Тюбингенского университета объясняют, как работает гравитация и прочие нюансы.

https://www.labirint.ru/books/694927/

В книгах серии "Детский университет" есть иллюстрации, но их не слишком много.
Обычно я не люблю книги, в которых собраны разные темы, перемешаны рассказы о естественных и гуманитарных науках, но вот "Детский университет" - это, скорее, исключение.

24 апреля. Интересное про кометы

Ср Апр 24, 2019 12:22

Книга о том, что летает в космосе. В космосе, конечно, все летает, но в данном случае речь пойдет про кометы, метеориты и звездную пыль. Книжка почему-то не пользуется популярностью, хотя это, по-моему, одна из лучших книг последнего времени о космосе.


https://www.labirint.ru/books/621388/

Автор книги - известный научный журналист, который вот уже много лет занимается этой темой.


В книге много репродукций, фотографий, и очень интересный текст.

23 апреля. Книги Левитана

Вт Апр 23, 2019 11:26

Поняла, что апрель уже скоро закончится, а я ни разу не упомянула книги Ефрема Левитана. Наверное, можно было бы про них и не писать, потому что все их знают, и все знают, что они хорошие. Но я все же напомню про пару изданий, тем более сейчас на них действуют более-менее приемлемые цены.

Обе книги подойдут старшим дошкольникам, лучше для совместного чтения с родителями, и, конечно, младшим школьникам.

Из всей трилогии Левитана сейчас в продаже есть только эти книжка про звезды и созвездия. Первые две - о Солнце и планетах - уже раскупили.

https://www.labirint.ru/books/486023/



***
А эту книжку я люблю за рисунки Олега Эстиса, понимаю, что у меня специфический вкус, но мне на самом деле кажется, что космос нужно рисовать именно так!

https://www.labirint.ru/books/504673/

22 апреля. Профессор Астрокот

Пн Апр 22, 2019 14:59

Познавательные книги про профессора Астрокота - очень хорошие! Там отличное оформление, хорошо преподнесен научно-популярный материал, кроме того, все это рассказывает не безликий автор, а яркий симпатичный герой.

Есть три книги про астрокота:
- про космос
- про физику
- про человеческий организм

У нас дома есть первые две, последнюю не стали покупать по той простой причине, что читатель из нее вырос.

Все книги по ссылке: https://www.labirint.ru/authors/160176/

А мы чуть внимательней посмотрим на книжку про космос.

https://www.labirint.ru/books/495265/

Не сказала бы, что автор (кстати у него есть ученая степень по физике) так уж ясно и доступно излагает все вопросы, связанные с появлением космоса. В то же время я уверена, что их толком и не объяснишь маленькому ребенку, какие-то вещи останутся для него непонятными еще долгое время.


21 апреля. Солнечная система

Вс Апр 21, 2019 13:50

К сожалению, моей любимой энциклопедии о планетах Солнечной системы сейчас нет в продаже. Но есть две другие книги, которые, как минимум, не хуже. Как водится, одна подойдет читателям помладше, а вторая - постарше.


https://www.labirint.ru/books/633388/
В этой книге есть комиксы, информация о планетах дана кратко.

Вторая книга совсем другая, в ней много текста, тем не менее, она очень доступно и популярно написана.
Автор - Владимир Сурдин, и это, конечно, знак качества.

https://www.labirint.ru/books/585887/

17 апреля. Джордж и многое о космосе

Ср Апр 17, 2019 16:23

Если говорить о космической фантастике для детей, то почти вся она выглядит до безобразия наивно на фоне ежедневных новостей о фото черной дыры или других открытий. Скажем, книги про Алису Селезневу - замечательные, но чем дальше, тем они ближе к фэнтези, а не к научной фантастике.
В этом ряду детского фэнтези о космосе есть два счастливых исключения:

1) Повести астронома Ника Горькавого про Астровитянку
2) Повести физика Стивена Хокинга и его дочери, журналистки Люси Хокинг о Джордже.
Вспомним последние.

В серии о Джордже 5 книг, а 6-я сейчас готовится к выходу. Да, Хокинг умер, но, по слухам, он и живой не так уж много участия в их написании принимал, так что серию продолжат без него. К тому же надо ведь узнать, спас Джордж родителей, отправленных странным маньяком на спутник Юпитера, или не спас.

В книгах о Джордже в популярной, понятной для детей форме поднимаются все актуальные научные проблемы: освоение ближнего космоса, природа черных дыр и темной материи, искусственный интеллект, основные физические законы, гравитационные волны и др.

В сюжет также ненавязиво вплетены разные ценностные моменты: как стиль жизни конкретных людей зависит от их моральных установок. Так, родители Джорджа - сторонники экологичного образа жизни, у них в связи с этим куча странностей,а родители его подруги - ученые, это другой образ жизни.

Также в каждой из кних есть научно-популярные вставки, написанные разным учеными, что-то вроде мини-энциклопедий, по разным вопросам, обсуждаемым в книге, будь то природа приливов и отливов или там что мы сегодня знаем о спутнике Земле Луне.

По-моему, книги имеет смысл читать лет до 13. Потом читатель просто перерастает героев, даже если не перерастает научно-популярный материал повествования.

Вся серия в лабиринте (первой книги нет в продаже, но их регулярно переиздают):
https://www.labirint.ru/series/18812/

Кстати, их не обязательно читать все подряд, друг за другом. В следующих книгах, конечно, упомянуты предыдущие приключения, но в каждой из них какая-то самостоятельная история. Мой сын начал читать с четвертой, если не ошибаюсь.

Это пока последняя книга серии. В ней Джордж и Анни попадают в странный космический лагерь, чтобы выяснить, куда пропала Европа, спутник Юпитера.

https://www.labirint.ru/books/638287/


Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900235
RSS
RSS Feed