Показаны только записи в категории 'тема: научная фантастика'

Дневник просматривают: Нет

Космический почтальон

Пт Авг 28, 2020 16:13

Новый комикс Гийома Перро "Космический курьер" примечателен по двум причинам:
- во-первых, потому что относительно недавно появилась игра death stranding, про которую все спорят, хотя "Кодзима - гений". Главный герой игры - космический курьер;
- во-вторых, потому что сейчас, во время пандемии, курьеры стали едва ли не самыми ценными членами общества, мы бесконечно пользуемся их услугами.


https://www.labirint.ru/books/755796/

Комикс достаточно большой, 144 страницы, это настоящее приключение, причем довольно смешное. Процитирую переводчика книги:

Цитата:
Действие происходит в будущем. Главный герой — почтальон, который доставляет почту на разные планеты. Он считает себя профессионалом и знатоком собственного района, потому что все время доставляет почту по одним и тем же адресам. Но вот однажды его начальник, огромный осьминог, говорит, что план поменялся, и ему придется отправиться в совершенно незнакомый район.

Почтальон, скрепя сердце, следует по маршруту, но все идет не так: Боб то весь измажется в томатном пюре, то пострадает от космического мусора, то будет вынужден убегать от назойливых собачек… Под конец маршрута, возмущенный этими злоключениями, он решает, что обязательно потребует от начальства вернуть его на привычный маршрут. Но на обратном пути он понимает, что не такие уж и страшные злоключения он пережил и что доселе не виданные им планеты и их обитатели удивительно интересные и приятные.


Развороты ниже.


Что может быть проще времени?

Вс Апр 12, 2020 13:15

Саймака сложно назвать актуальным писателем (так же, как, например, Азимова или даже простите, Бредбери). Мы уже отметили столетний юбилей этих авторов, часть описанных ими изобретений давно стала привычной реальностью, а никакой жизни на Марсе мы так и не нашли (хотя в рассказах Бредбери марсиане по-прежнему смуглые и золотоглазые, прекрасные и притягательные).

Несмотря на это, мне кажется, мы еще много лет будем читать произведения этих авторов, потому что они не столько о будущем, сколько о вечном.

В списке моих обязательных к прочтению текстов есть и повесть Саймака "Что может быть проще времени?" В этой повести люди путешествуют между звезд не с помощью космических кораблей, а используя способности психики и мозга, как бы выходят из тела и отправляют разум на любые расстояния. В одном из таких путешествий главный герой нашел разумную жизнь - ленивое существо розового цвета, которое научило его обмениваться разумами, то есть делать как бы копию своего сознания и дарить ее собеседнику. Они поменялись разумами, человек вернулся на Землю - и ударился в бега.
Дальше он будет бегать от могущественной корпорации и заодно пытаться понять все те знания, что передал ему Розовый.


https://www.labirint.ru/books/745801/

17 апреля. Джордж и многое о космосе

Ср Апр 17, 2019 16:23

Если говорить о космической фантастике для детей, то почти вся она выглядит до безобразия наивно на фоне ежедневных новостей о фото черной дыры или других открытий. Скажем, книги про Алису Селезневу - замечательные, но чем дальше, тем они ближе к фэнтези, а не к научной фантастике.
В этом ряду детского фэнтези о космосе есть два счастливых исключения:

1) Повести астронома Ника Горькавого про Астровитянку
2) Повести физика Стивена Хокинга и его дочери, журналистки Люси Хокинг о Джордже.
Вспомним последние.

В серии о Джордже 5 книг, а 6-я сейчас готовится к выходу. Да, Хокинг умер, но, по слухам, он и живой не так уж много участия в их написании принимал, так что серию продолжат без него. К тому же надо ведь узнать, спас Джордж родителей, отправленных странным маньяком на спутник Юпитера, или не спас.

В книгах о Джордже в популярной, понятной для детей форме поднимаются все актуальные научные проблемы: освоение ближнего космоса, природа черных дыр и темной материи, искусственный интеллект, основные физические законы, гравитационные волны и др.

В сюжет также ненавязиво вплетены разные ценностные моменты: как стиль жизни конкретных людей зависит от их моральных установок. Так, родители Джорджа - сторонники экологичного образа жизни, у них в связи с этим куча странностей,а родители его подруги - ученые, это другой образ жизни.

Также в каждой из кних есть научно-популярные вставки, написанные разным учеными, что-то вроде мини-энциклопедий, по разным вопросам, обсуждаемым в книге, будь то природа приливов и отливов или там что мы сегодня знаем о спутнике Земле Луне.

По-моему, книги имеет смысл читать лет до 13. Потом читатель просто перерастает героев, даже если не перерастает научно-популярный материал повествования.

Вся серия в лабиринте (первой книги нет в продаже, но их регулярно переиздают):
https://www.labirint.ru/series/18812/

Кстати, их не обязательно читать все подряд, друг за другом. В следующих книгах, конечно, упомянуты предыдущие приключения, но в каждой из них какая-то самостоятельная история. Мой сын начал читать с четвертой, если не ошибаюсь.

Это пока последняя книга серии. В ней Джордж и Анни попадают в странный космический лагерь, чтобы выяснить, куда пропала Европа, спутник Юпитера.

https://www.labirint.ru/books/638287/

9 апреля. Как мы будем жить на Марсе

Вт Апр 09, 2019 19:16

Я читала много фантастики про Марс, его освоение и терраформирование и, конечно, марсиан: Толстого, Бредбери, Робинсона и многих других. Надо сказать, что нередко в фантастической литературе очень понятно и доходчиво излагаются научные теории. Например, в книге Кима Стенли Робинсона очень подробно описано, как Марс подогревали, какие конструкции для этого строили, каких бактерий выводили и так далее, в общем, приводится несколько вольное, но все же имеющее отношение к настоящему изложение теорий терраформирования.

Кажется, самая доступная и интересная книга для подростков - это история марсианского Робинзона, написанная гиком, помешанным на космонавтике и освоении Марса.
Сюжет, думаю, знают все: экспедиция эвакуировалась с Марса, одиниз членов экипажа не успел сесть в космический корабль, остался один на мертвой планете. Используя технику и свои знания биолога, он прожил на планете до прилета спасательной миссии.

https://www.labirint.ru/books/453409/

Вторая книга заинтересует тех, кто прочитал первую и хочет глубже окунуться в тему.
Это не художественный текст, а научно-популярная книжка одного из инженеров НАСА, заинтересованного в марсианской миссии. Он пишет о теориях, возможностях, о том, как человечество может быть будет осваивать эту планету. Можно читать подросткам, неравнодушным к теме, и, конечно, взрослым.

https://www.labirint.ru/books/577791/

Во тьме Эдема

Вс Июл 17, 2016 15:16

Не верю, что пишу это, но перед нами очень качественная фантастика для подростков (старше 13 лет, есть сексуальные сцены, из-за чего на книге стоит значок "18+") - повесть Криса Бекетта "Во тьме Эдема". Это вполне научная фантастика (с той поправкой, что инопланетный мир полностью выдуман автором) с интересными героями, которые живут в странном необычном мире.


http://www.labirint.ru/books/529886/
Электронная книга на литрес: https://www.litres.ru/kris-bekett/vo-tme-edema/

В книге мы оказываемся на очень странной планете, где не светит Солнце и очень скудно с ресурсами (описание мира интересное, прямо авторская удача). Шесть сотен потомков землян кое-как выживают на небольшом кусочке Земли, они деградировали, придумали себе религию и вот уже несколько поколений подряд ждут, пока их спасут. Сюжет выстроен вокруг бунта одного из этих шестисот, который вдруг решил оспорить сложившийся порядок жизни и сподвигнуть своих сородичей на перемены.

Книга написана в 2012 году, а в 2013 получила премию Артура Кларка. Также была номинирована на Британскую премию научной фантастики.

Есть продолжение (пока не издано на русском).

Читать отрывок: https://www.litres.ru/kris-bekett/vo-tme-edema/chitat-onlayn/

*****
ПОХОЖИЕ КНИГИ

Дом, или День смека

Вт Авг 11, 2015 12:03

Я уже упоминала про эту книгу, но тогда я её ещё не успела прочитать, а теперь вот наконец дочитала. Речь идёт о книге Адама Рекса "Дом, или День смека", по мотивам которой был снят вот этот мультфильм:



Как нередко это бывает, книга оказалась лучше, чем фильм. Глубже и интереснее. А ещё там изменили столько сюжетных линий, что кажется, будто книга - совсем про другое.


http://www.labirint.ru/books/480231/
Электронная книга на Литрес: http://www.litres.ru/adam-reks/dom-ili-den-smeka-10751719/

Это детская научная фантастика. Однажды на землю прилетели инопланетяне бувы. Они захватили планету, а людей отправили жить в резервации. Например, все американцы должны были втиснуться в один-единственный штат - Аризону. Но вслед за буквами пришли горги, и это оказалась куда более серьезная проблема, ведь горги уничтожают абсолютно все, а ещё умеют клонировать сами себя и телепортировать клонов. Хорошо, что у девочки по имени Благодарность Туччи есть кошка.

Книга написана от лица той самой девочки, они как будто пишет сочинение, рассказ людям будущего о том, как однажды инопланетяне захватили землю, а она в компании бува смогла её спасти.
Если мультик по книге смело можно показывать шестилетним зрителям и весело смеяться, то книга куда сложнее и серьезнее, в ней есть довольно жесткие моменты (хотя обошлось без описания битв и чьих-то оторванных конечностей).

Перевод читабельный, хотя и не безупречный. То есть мне всегда было легко догадаться, что хотел сказать автор, но не всегда переводчику удавалось это гладко сформулировать:

Цитата:
Вы спрашиваете, есть ли мораль в моей истории? Я не уверена, что у реальных историй бывает мораль. Или, может, их так много, что выбрать нереально.


В общем и целом, отличная книга, которую я рекомендую читателям примерно 9-12 лет. Главной героине - 11, и она на редкость отважная, инициативная и остроумная.

Другие миры

Пт Июл 24, 2015 12:05

Что-то в последнее время у меня все посты про книги для читателей старше 10 лет. Мне некогда следить, когда в лабиринте скидка на очередное издательство, да и скучно это - писать о тех книгах, на которые сейчас скидки, а не о тех, которые тебя волнуют.

Волнует меня на данный момент конкурс "Книгуру", где как раз идёт первый этап отбора, и я каждую свободную минутку читаю рукописи конкурсантов. А в свободное время переключаюсь на уже изданные книжки, чтобы, так сказать, не потерять ориентиры.

Сейчас мне под руку попался давно купленный сборник современной фантастики для подростков. Особенность сборника в том, что там объединяются тексты в жанре фэнтези с научной фантастикой, и даже есть одна графическая новелла.


http://www.labirint.ru/books/471538/
Электронная книга на Литрес: http://www.litres.ru/rik-riordan/rey-bredberi/shennon-heyl/d-dzh-makheyl/kennet-opel/drugie-miry/

Сборник довольно неровный, есть более удачные рассказы, есть менее. Научная фантастика довольно типичная - я такую уже читала, но я её в принципе много читала, так что это не считается.
Пока самым удачным мне показался рассказ о терраформинге дальней планеты. Люди на протяжении десятилетий думали, что они едут колонизировать новый мир, а оказалось, что главный груз корабля - вовсе не они. Самый смешной рассказ - тот, в котором роботапки решили захватить власть над планетой :)

Желаю всем юным и не очень любителям фантастики приятного чтения, а напоследок скажу, что всю жизнь образцом идеального сборника science fiction для был и остаётся вот этот:

В советские годы издавался несколько раз.
Подробнее о нём: https://fantlab.ru/edition18418

Восход - сказка для 10-летних

Вт Мар 04, 2014 9:00

Представьте себе, что на свете вдруг появились люди с особыми способностями (это очень просто представить, ведь такое фантастическое допущение предлагали сотни и сотни фантастов, вспомним хотя бы мою любимейшую "Что может быть проще времени?" К.Саймака), например, с очень тонким слухом или невероятно острым зрением.
В любые времена такие люди с подозрением на "инаковость" преследуются, этих ожидала та же участь. В какой-то момент они собрали свои пожитки, погрузились на корабли и уплыли в Гренландию. А там, в глубине ледников, основали самый настоящий город и жили счастливо, отрезав себя от внешнего мира. Почти что страна подземных рудокопов, ага?

Этот самый город подо льдом и есть главная тайна книги Ребекки Стед (в этом издании почему-то Стид) "Восход".


http://www.labirint.ru/books/423870/
http://read.ru/id/3690585/

Книга написана очень интересно и захватывающе. Несмотря на упоминание "митохондриальных ДНК" и намёки на какие-то выдающиеся научные открытия, автор сочиняет совершеннейшую сказку (ну да там и подзаголовок есть - "северная сказка"), с интересным подземным и нашим обычным наземным миром. Если принять это за данность, то книжка выглядит гармоничной и непротиворечивой.

Я не буду раскрывать всех неожиданностей и тонкостей уклада жизни в подземном мире, это всё очень подробно и любопытно описано. Конечно гляциологам из этой сказки далеко до эрудированной Смиллы с её чувством снега, а намёки на невероятные технологии, позволяющие выращивать растения практически в толще льда, вызывают скептическую усмешку, но мы и не имеем дело с научной фантастикой, чтобы к этому придираться. В сказке ведь что главное? Интересный сюжет и поступки героев. И то, и другое в книге наличествует в полной мере.

Героев тут несколько, дети и взрослые. Дети (12-летний Питер и девочка Тиа 14-ти лет), как это часто бывает, помогают взрослым (родители Питера, тетя Тиа и прочие жители подземного мира) и решаются на те поступки, на которые не отваживаются их родители. А ещё полноправными героями книги являются собаки, и это очень здорово!

Два года назад в России уже выходила одна книга Ребекки Стед - "Когда мы встретимся".


Новая книга "Восход" на самом-то деле старая - она написана ещё до "Когда мы встретимся", аж в 2007 г. Никаких премий текст не получил, но приятное и небесполезное чтение я любым детям обещаю.

"Когда мы встретимся" понравилась мне меньше. Но она была прекрасно издана и великолепно переведена (этот классный перевод кажется перекрывал часть недочетов автора книги).
"Восход" показался мне более удачным произведением, но книга издана на серой бумаге и в куда менее удачном переводе. Впрочем, не настолько неудачном, чтобы отказываться от чтения ;)

Страница 1 из 1


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900295
RSS
RSS Feed