Показаны только записи в категории 'тема: советская детская литература'

Дневник просматривают: Нет

Счастливо, Ивушкин!

Ср Мар 17, 2021 13:23

В детстве я невероятно любила эту сказку! Она вовсе не редкая и не забытая, ее постоянно переиздают, но все равно решила о ней написать.

Главный герой - мальчик по имени Филипп Ивушкин, который живет в деревне с родителями. Родители собираются уехать, тогда мальчику придется разлучиться с любимым домом и старой лошадью Лушей. Это, конечно, горе, чтобы справиться с этим Ивушкин вместе с Лушей отправляются в волшебную страну Нигде-и-Никогда.

Сейчас, когда я перечитываю эту сказку, она кажется мне чересчур мягкой, в ней сразу понятно, что с героем не случится ничего страшного и опасного, что все понарошку и будет хороший конец. Теперь я люблю более динамичные и острые сказки. Но в свои 7-8 лет я не меньше десяти раз перечитывала этого "Ивушкина"! Может потому что автору здорово удалось показать детскую грусть и потому что герой в итоге со своими грустными обстоятельствами справлялся.


https://www.labirint.ru/books/787962/



Напомню про тирлямов

Сб Окт 17, 2020 14:17

Конечно, Геннадия Михасенко, писателя из города Братска, советские читатели помнят в основном как автора книг для подростков. Но он писал также сказки, и одна из них - про тирлямов. Сказка не совсем для малышей, она вполне подойдет читателям 1-2 класса для первого самостоятельного чтения, даже издатель позиционирует ее как "социальную сказку". По сути это история о том, как один маленький сказочный народец после неурожая отправился на поиски пропитания, а по дороге им необходимо договариваться и сотрудничать.

Книга сейчас продается по очень хорошей цене 134 рубля.


https://www.labirint.ru/books/600909/



Подарочный Буратино

Чт Авг 20, 2020 12:39

Многие произведения для детей существуют в двух вариантах: полном (каноническом, как его когда-то сочинил автор) и адаптированном, когда текст сократили для маленьких читателей, сценария или диафильма. С "Буратино" ровно та же история: сначала появилась полная сказка, а чуть позже - адаптация для малышей и диафильм, рисунки для которых сделал все тот же Леонид Владимирский, знакомый еще нашим бабушкам.
Сейчас в издательстве "Малыш" вышла очень интересная версия "малышового" Буратино: рисунки Владимирского "оживили", то есть сделали подвижные конструкции из картона и интересные панорамные развертки.

Вот такая знакомая обложка:

https://www.labirint.ru/books/756011/

А что получилось внутри, лучше посмотреть в ролике, потому что на фотографиях это не очень понятно:


Книжка, конечно, очень дорогая, это, что называется, "подарочный вариант". Я себе сейчас уже не буду покупать, но, когда сын был младше и очень любил эту сказку, наверное, подумала бы как о варианте подарка на Новый год или другой большой праздник.



Детская классика советских писателей на распродаже

Ср Фев 12, 2020 14:08

А я опять с новостями про распродажу. Иногда в распродаже нет никакого смысла: сначала поднимут цену в два раза, а потом нарисуют скидку... Но так бывает не всегда! Поэтому я обычно тщательно просматриваю списки того, что указано в распродаже, чтобы не пропустить действительно удачные позиции.

На этот раз в связи с акцией по поводу всемирного дня книгодарения я увидела вот что:

На все книги Александра Семенова про Ябеду-корябеду (те истории, которые публиковались в советском журнале "Мурзилка" и те, которые он придумал уже позже, не для "Мурзилки", а как самостоятельные издания) действуют скидки от 40% до 65% >>>
https://www.labirint.ru/authors/125364/

Например, вот эта книжка сейчас стоит 167 рублей (с моей скидкой, у кого-то будет дороже, конечно, но не намного):

https://www.labirint.ru/books/547940/



Вторая удачная находка - это сборник с рассказами про Петрова и Васечкина. Фильм-то, конечно, все смотрели, но и рассказы ведь тоже хорошие, такая типичная советская классика - веселые истории про школьников и всякие происшествия в школе.
138 рублей!

https://www.labirint.ru/books/576750/

Там скидки на всю серию "Город мастеров", но нужно выбирать внимательно: не все книжки там стоящие, да и не все скидки заметные :)

Распродажный каталог целиком тут: https://www.labirint.ru/top/bookgivingday/

Цветик-семицветик и прочее

Вт Янв 28, 2020 14:42

И в детстве, и сейчас меня ужасно злили книги, в сюжетах которых героям выпало исполнение каких-то желаний. Их может быть три, может семь, в общем, как повезет, но всегда, абсолютно всегда эти самые герои загадывали какую-нибудь ерунду! В итоге все желания пропадали, а в конце герой обязательно понимал, что не в желаниях счастье, а в дружбе, трудовых подвигах, добрых делах и чем там еще.
Тем не менее, я продолжала читать такие сказки, чтобы в очередной раз посмотреть, какую еще глупость придумает пожелать очередной герой? И мне, наверное, никогда не надоест придумывать собственные варианты правильных желаний. Потому что уж я бы так по-дурацки не стала бы цветиком-семицветиком распоряжаться! :haha:


https://www.labirint.ru/books/681335/



Школьный юмор

Вт Янв 21, 2020 20:43

Очень люблю советские юмористические рассказы о школе, они, с одной стороны, довольно достоверные, то есть такое могло происходить на самом деле, с другой, выдержаны в моем любимом жанре комедии положений. Юмор там не злой, а назидания - не обидные.
Один из образцов жанра - Вольт Суслов, который писал о школе для детских журналов, а потом его стихи и рассказы издали отдельной книжкой.
Книга проиллюстрирована моими любимыми смешными картинками Леонида Каминского.


https://www.labirint.ru/books/726785/



Незнайка на Луне с иллюстрациями Е. Ревуцкой

Сб Дек 07, 2019 18:47

Увидела, что переиздали того самого моего Незнайку - у меня в детстве была книга с иллюстрациями Елены Ревуцкой. Собственно, у меня она до сих пор есть, правда картинки, видимо, были напечатаны какими-то некачественными чернилами и очень поблекли за пару десятков лет. Покупать новую, конечно, уже не буду, сыну книгу читала еще в младшей школе, но тем, кто раздумывает, советую это издание.

(Хотя я знаю, что сегодня многие мамы не любят книги про Незнайку за то, что они якобы "учат плохому". А мне кажется, что только хорошему и полезному, например, умению учиться на собственных ошибках и нестандартному мышлению. Незнайка демонстрирует то и другое раз за разом! Сначала врет - потом понимает, что врать плохо и извиняется, сначала делает глупость - потом понимает, что надо было поступить по-другому и исправляет оплошность и так далее).


https://www.labirint.ru/books/728847/

14 февраля. Мальчик, который влюбился

Чт Фев 14, 2019 21:07

Одна из самых любимых книг моих ровесников - "Вам и не снилось" Галины Щербаковой. Повесть о первой любви двух школьников, трагичной и полной препятствий: родители мальчика были против его девочки. Есть фильм, тоже очень популярный. Но моей любимой повестью о первой любви эта книжка не стала, я читала и перечитывала две другие истории, тоже советские, о первой любви.
Интересно, кто еще их знает и любит, кроме меня?

Итак, первая повесть - это "Из-за девчонки" Ивана Зюзюкина. Первый раз я ее прочитала в журнале "Юность", а книжку купила недавно совсем.

Код:
Мальчик: Колюня Рублев
Возраст: восьмиклассник, 14 лет
Место действия: Россия, Москва
Время действия: 80-е годы прошлого века
Жанр: реалистичная повесть


В 8 класс приходит новая девочка, Катя, и в нее влюбляется Колюня и его лучший друг Валерий. Катя выбирает Валерия, а Колюня весь год любит и страдает. Он еще и друга потерял, получается.


https://www.labirint.ru/books/405285/

***
Вторая моя любимая подростковая книжка про любовь - это повесть Натальи Соломко "Белая лошадь - горе не мое". Новое издание я не покупала, у меня есть старая букинистическая.

Код:
Мальчик: не мальчик, а молодой учитель географии Александр Арсеньевич
Возраст: 23 года вроде бы
Место действия: Россия, Москва
Время действия: 70-е годы прошлого века
Жанр: реалистичная повесть


Главный герой этой книжки - молодой учитель географии. Он из семьи учителей, все друзья родителей тоже учителя, в книге много разговоров о школе, о детях, кажется, до сих пор актуальных. Этот самый учитель географии влюбляется в десятиклассницу, а она, соответственно, в него. И об этом становится известно в школе.
Стоит понимать, что книжка эта советская, автор ее - ученица Владислава Крапивина, так что ничего похожего на "географ глобус пропил" там нет, это действительно книга для подростков. Эти самые влюбленные только пару раз поцелуются, а вообще-то на протяжении всей книги наш учитель будет то уроки вести, то в походы с детьми ходить, то выручать своих детей из каких-то переделок и так далее.


https://www.labirint.ru/books/441236/

Рассказы про Петю и папу

Чт Июн 14, 2018 14:19

По моему мнению, эта книжка - настоящий шедевр детской литературы. Познавательная и художественная, бесконечно добрая и смешная, и, наконец, неповторимая.



Из аннотации:
Цитата:
Книга «Рассказы про Петю и папу» задумывалась Леонидом Давидовичем как еще одна универсальная история для всех возрастов и поколений, но сделать книгу автор не успел… Из архива писателя и художника его дочь, журналист и редактор, собрала многочисленные рассказы со сквозными героями, школьником Петей и его необыкновенно остроумным и неунывающим папой, и получилась новая книга о непростой дружбе отцов и детей.




Из рассказа дочери писателя:
Цитата:
Когда я была маленькой, мне ужасно нравилось играть с папой в разные игры со словами. Игр было множество, а папа вечно придумывал что-то новое. Мы играли в загадки и рифмы, подбирали синонимы и антонимы… Вы знаете, что такое синонимы и антонимы? Нет? Ну тогда я не буду забегать вперёд, всё узнаете по порядку. Играть можно было в любое время — было бы настроение. Иногда нам нужны были ручка и бумага — чтобы записать, например, сколько разных слов каждый из нас составит из букв в слове «параллелепипед». У кого больше — тот и выиграл.




Это, конечно, книжка Леонида Каминского "Рассказы про Петю и папу".

https://www.labirint.ru/books/646228/

Весёлые картинки о школе

Вт Окт 03, 2017 18:39

Переиздали одну из моих самых любимых книжек - сборник комиксов и историй в картинках "Весёлый звонок".
Он, конечно, много лет назад придумывался и рассказывает о советской школе, но многое до сих пор смешно и актуально. Я своему сыну, конечно, уже заказала!


https://www.labirint.ru/books/611720/

Думаю, что многие помнят эти картинки.



Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900372
RSS
RSS Feed