Показаны только записи в категории 'тема: экология'

Дневник просматривают: Нет

Мир растений

Вс Ноя 15, 2020 15:05

Энциклопедия сегодня - не самый популярный жанр, поскольку в интернете легче найти информацию (и ее больше), чем в книге. Поэтому энциклопедия нужна только в определенных случаях. По-моему, вот в таких:
1) Если она очень красивая,
2) Если она посвящена какой-то редкой, эксклюзивной теме (не просто "Животные", а, допустим, энциклопедия только про осьминогов),
3) Если у нее выдающиеся авторы,
4) Если она демонстрирует уникальный способ упорядочивать информацию, который можно взять за образец.

Энциклопедии с инфографикой издательства "Поляндрия" подходят под два из этих пунктов:
- это красивые книжки,
- они показывают, как работать с информацией - систематизировать данные о вещах и явлениях.

Ранее вышли два выпуска: Мир информации и Мир изобретений.

Сейчас появился еще один, она называется Мир растений.

https://www.labirint.ru/books/771439/

Развороты устроены следующим образом: с одной стороны - информация, со второй - инфографика. Кажется, что текста мало, но на самом деле там объясняются не самые простые вещи. То есть эта книжка адресована не маленьким читателям, а где-то ребятам 5-7 классов.


Виммельбух про исчезающих животных

Сб Сен 19, 2020 13:30

В новой книге издательства "Самокат" реализована интересная идея: игра "ищу и нахожу", как в любом виммельбухе, и рассказ об исчезающих животных. Книга так и называется - "На грани исчезновения".


https://www.labirint.ru/books/765050/

Добавлю, что книга очень красивая!





В конце размещено немного информации об исчезающих животных, которых нужно было искать на картинках.

История про осьминога

Вс Сен 13, 2020 13:14

Сюжет этой книги основан на реальных событиях: однажды экологи выловили осьминога, который запутался в рыбацких сетях, и отправили его в океанариум на лечение. Там он довольно быстро освоился и в один прекрасный день сбежал из аквариума.
Книга дополнена рассказом об этих животных: в приложении говорится об интеллекте осьминогов (он очень высокий) и особенностях их организма.


https://www.labirint.ru/books/745946/
https://book24.ru/~VnwUK

Добавлю, что сама история выполнена как книжка-картинка в стихах (на каждой странице - несколько строчек текста, не более), она скорее будет интересна дошкольникам, а вот познавательное приложение оптимально и для дошкольников, и для младших школьников.


Может ли жираф облизать свои уши и другие вопросы

Ср Авг 12, 2020 15:35

Я люблю книги и журналы, в которых собраны интересные вопросы и факты об окружающем мире. Мне они интересны сами по себе, а у детей будят любопытство и помогают расширить кругозор.
В МИФ вышли уже две книги Матильды Мастерс с разными любопытными фактами об окружающем мире. Первая по большей части рассказывает о животных.


https://www.labirint.ru/books/684899/



Сейчас вышло продолжение, вторая книга посвящена климату, его изменениям и влиянию на него разных факторов.

https://www.labirint.ru/books/758978/



В книгах много текста, он довольно простой, но на самом деле любопытный. Перевод с нидерландского.

Другие книги о природе в этом блоге >>

Порядок на планете

Вс Май 17, 2020 13:33

Оказывается, я почти месяц не писала в блог! :eek: Сначала в моей семье случилось большое горе, его надо было прожить. Потом я сильно заболела, наверное, на нервной почве. Сейчас все как-то начало налаживаться, я снова вернулась к обычным своим делам и, конечно, к чтению.

За это время появилось много новых книжек, несмотря на самоизоляцию и прочие трудности, которые привнес в нашу жизнь коронавирус. Книжники правда говорят о больших убытках: людям непросто, большинству не до покупки книг. Я это хорошо понимаю, хотя за время самоизоляции все же сделала один заказ в лабиринте :aga-aga:

Сегодня хочется обратить внимание на несколько книжек, так или иначе связанных с экологией и ответственным отношением к окружающей среде.

1) Книга для младших читателей (4-7 лет) вышла в издательстве "Поляндрия", она называется "Мусор, берегись!" Здесь коротко говорится о сортировке мусора, экономии воды и прочих связанных с этим вещах.

https://www.labirint.ru/books/747313/



2) Существенно более серьезная книга Сергея Иванова адресована подросткам. В ней речь идет о загрязнениях, энергетике, об экологичном поведении.

https://www.labirint.ru/books/748605/



3) Ещё одна книга, на которую хочется обратить внимание, написана специально для школьников, хочется рекомендовать ее читателям лет с 12-13: там много иллюстраций, простых и понятных алгоритмов по обращению с мусором.
Это книга Изабель Томас со смешным названием "Эта книга не мусор!"

https://www.labirint.ru/books/734922/

Экосистемы

Пн Мар 30, 2020 14:54

Некоторое время назад в издательстве "МИФ" вышла книга, посвященная экосистемам. На мой взгляд, издание совершенно уникальное, потому что есть книгиотдельно о животных, отдельно энциклопедии "про лес", а вот книг, в которых акцент ставился бы на взаимосвязи живого внутри экосистемы, раз-два - и обчелся. Поэтому, несмотря на цену, отчаянно рекомендовала книгу всем подряд (к тому же она дивно красивая).


https://www.labirint.ru/books/728276/



Дополнить ее можно книгой, которая только что появилась в издательстве "Пешком в историю", она посвящена только одной экосистеме, зато самой интересной для нас, жителей Сибири, - тайге! Интересно, что книга переводная.

https://www.labirint.ru/books/744771/



Другие книги о природе в этом блоге >>>

Ее зовут Грета

Чт Дек 12, 2019 19:42

К Грете Тунберг и ее эко-активизму все относятся по-разному.

Одним кажется, что она ничего по-настоящему полезного не делает, просто прогуливает школу и других тому же учит.
Другие уверены, что Грета обращает внимание мира на важные проблемы и помогает молодым людям преходить к осознанному потреблению и думать об экологии.
Одни думают, что Грета - это "проект" взрослых, которые умело ее используют.
Другие убеждены, что Грета сама принимает решения, а взрослые ей помогают и правильно делают.

Если я скажу, что, на мой взгляд, рациональное звено есть в каждом из этих утверждений, может показаться, что у меня на самом деле просто нет никакой позиции. Но это не так. Я скорее на стороне Греты и я тоже считаю, что нам всем стоит больше заботиться о планете, хотя бы в мелочах, например, в организации максимально экологичного семейного быта.

К чему все это было? А к тому, что книжка итальянского автора о движении против глобального изменения климата и Грете уже переведена на русский язык и вот-вот выйдет из печати. Это книга для подростков, в которой рассказывается не только история самой девочки, но и приведены данные об изменении климата, об устойчивом сельском хозяйстве и возобновляемых источниках энергии, о переработке мусора и биоразнообразии.
Вряд ли книга станет у нас бестселлером, но совершенно точно интересна хотя бы как примета времени и медийный феномен.


https://www.labirint.ru/books/729340/

Индейцы и природа

Сб Июл 15, 2017 13:46

Многие книги об индейцах написаны с позиции концепции "благородного дикаря": мол, они чистые, искренние, экологичные, они в сто раз лучше цивилизованных варваров с их промышленностью. Концепция красивая, но правильная лишь отчасти: среди индейцев были очень разные люди, их отношение к природе определялось не благородством души, а массой разных факторов, и не так уж отвечало принципам экологии.
Но мы читаем про хороших индейцев, потому что это ведь правильная сказка.

Серая Сова. Саджо и ее бобры.
История о том, как индейская семья приручила осиротевших бобрят. В издании хорошие черно-белые иллюстрации.

https://www.labirint.ru/books/593926/

***
Скрытый текст:
Селия Рус. Ведьмина кровь
Это фантастическая повесть в реальных исторических декорациях. Первые поселенцы приезжают в Северную Америку, обустраиваются там, но вот беда - они религиозны, а среди них есть ведьма. Эту девушку спасут именно индейцы.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/138637112/

***
Сказки индейцев.
Вот отличное издание:

https://www.labirint.ru/books/596516/

Такие иллюстрации!


Другое издание, похуже и подороже:

https://www.labirint.ru/books/418053/

***
И, конечно, Купер. Правда я не уверена, что многие современные дети будут с удовольствием читать Купера, но некоторым наверняка понравится.
Он весь есть в сети, что называется, скачивай и читай. Но есть и замечательно красивые издания!

У нас дома вот такой "Последний из могикан"

https://www.labirint.ru/books/539454/

и в ИД Мещерякова выходит неплохая серия Купера со старыми иллюстрациями:

https://www.labirint.ru/books/546799/

***
В заключение подскажу, что есть и энциклопедия про индейцев Дикого Запада, но она не детская, очень подробная.

https://www.labirint.ru/books/570347/

Эко-сказка

Ср Апр 06, 2016 12:16

Отдельной книжкой с привычными иллюстрациями Г. Калиновского переиздали сказку Синклера "Гномобиль". Она понравится тем, кто любит экологию, кому нравятся истории Рауда про накситраллей и кому небезразлична судьба малых народов.


http://www.labirint.ru/books/529332/

Иллюстрации внутри примерно такие:


А сама история о том, как одна американская семья помогает молодому и старому гному добраться до заповедных реликтовых лесов, чтобы там гном нашел себе невесту и род гномов не прервался.

Сказку можно почитать онлайн: http://www.libok.net/writer/11252/kniga/45406/sinkler_epton_bill/gnomobil/read

Страница 1 из 1


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900313
RSS
RSS Feed