Показаны только записи в категории '14-17 лет'

Дневник просматривают: Нет

Интересный учебник для любителей биологии

Сб Июл 17, 2021 11:17

Неожиданное пополнение рубрики "писатель из Новосибирска". Неожиданное вот почему:

- это все же не художественная литература, а самый настоящий школьный учебник. Учебник для старшеклассников по генетике, очень красивый, интересный, с массой практических заданий;
- это не просто "писатель из Новосибирска", а не меньше десятка новосибирских авторов - и все они сотрудники ИЦиГ СО РАН, то есть не столько писатели, сколько ученые;
- а редактор этого учебника - одна из Сибмам!
- художник тоже из Новосибирска, и это Ольга Посух. Особенная для меня радость, потому что в кои-то веки у детей есть не только умный и полезный учебник, но еще и красивый. У нас почему-то мало действительно красивых учебников выпускают.


https://www.labirint.ru/books/785440/

Подробное видео об учебнике от П.М. Бородина:
Написано: Веда  Благодарностей: 2

Мы встретили зло

Чт Апр 15, 2021 23:51

Хороший образец так называемой "проблемной" литературы для подростков. Книга эта печальная, а для кого-то откровенно страшная: в семье узнают, что близкая родственница (дети считают ее бабушкой) умирает от рака. Надежды, кажется, нет, хотя в таких случаях, конечно, все надеются до последнего.
Казалось бы, зачем про это читать, тем более подросткам? Мне кажется, что в этой книге демонстрируется очень правильное отношение к болезни. Там очень простая философия: надо бороться до конца и надо радоваться каждому хорошему дню. Мама там изо всех сил помогает бабушке, старается проводить с ней больше времени (ведь его так мало осталось!), устраивает праздники, старается осознанно и радостно прожить совместные минуты. В конце бабушка - в книге ее зовут Еленовна - умирает. Зато последние месяцы ее жизни прошли в любви и деятельности.

Добавлю, что библиотерапевты рекомендуют такие книги тем, у кого все хорошо и никто прямо сейчас не умирает. Также они порой помогают тревожным людям: у многих тревожность снижается, когда они хорошо понимают, что происходит. Тем, кто недавно, или даже давно пережил потерю, такие книги не рекомендуют из-за опасности ретравматизации.


https://www.labirint.ru/books/789742/

Я - сестра Тоторо

Сб Апр 10, 2021 18:15

Ирина Богатырева - очень хороший автор, ее повесть об алтайской принцессе Кадын стала одним из самых ярких моих читательских впечатлений прошлого года. Но то была историческая повесть о средневековье в Сибири, а сейчас перед нами актуальная повесть о современном подростке. Главная героиня - девочка Слава, сестра "особого ребенка" (Тоторо - это ее младший брат), начинает заниматься в секции конного спорта, где у нее появляются друзья и недруги.

Почитать авторский вариант можно на сайте Книгуру: http://kniguru.info/korotkiy-spisok-desyatogo-sezona/ya-sestra-totoro-irina-bogatyireva

А отредактированное новое издание вышло в "Детской литературе".

https://www.labirint.ru/books/796751/

История письменности

Ср Апр 07, 2021 10:48

Одна из лучших книг о языке и письменности для детей, которую я вообще видела. Казалось бы, комикс, но с таким объемом полезной и интересной информации на каждый сантиметр бумаги, какой не в каждой книге без картинок для взрослых встречается.


https://www.labirint.ru/books/795969/



И "Декабристы"!

Чт Мар 11, 2021 16:48

В дополнение ко вчерашнему посту про интерактивного Жюля Верна.
Сегодня наконец-то появилась еще и новая книга "Лабиринта" про декабристов! Предыдущая про Петра I кажется не очень удачной. Надеюсь, что и эта не подведет! Когда я изучала эту тему в университете, то, конечно, не могла не обратить внимания на диаметрально противоположные оценки советских и постсоветских историков на деятелей движения декабристов, значение и последствия всего произошедшего. Потом, конечно, уже не следила за темой и последних работ не читала.
Сын кстати по истории 8 класса совсем недавно эту тему разбирал.


https://www.labirint.ru/books/791689/





Жюля Верна я вчера сразу заказала, но книга очень дорогая и на этом мартовский бюджет на книги иссяк, так что "Декабристов" куплю уже в апреле.

Томас-бард

Вс Фев 14, 2021 14:05

Роман "Томас-бард" (раньше он выходил на русском под названием "Томас-рифмач") - признанная классика жанра фэнтези, которую с удовольствием читают подростки и взрослые. Книга была написана еще в 1990 году, в 1991 году собрала все ключевые премии в области фэнтези (и Мифопоэтическую премию, и World Fantasy Award), в 2007 году была издана на русском языке, а сейчас вот вышло переиздание в новом переводе.

Сюжет книги основан на английской балладе о талантливом барде Томасе Лермонте, которого похитили эльфы. В книге нет ни битв, ни кровопролитий, зато есть путешествие за пределы нашего обычного мира и обратно, реалии XII века и кельтская культура. По мастерству и глубине книга напоминает мне любимый роман Д.У.Джонс "Рыцарь на золотом коне" и "Последнего единорога" Питера Бигла.


https://www.labirint.ru/books/775736/

История автора книги "Маленькие женщины"

Чт Фев 04, 2021 14:31

Это художественный роман, но основан он на реальной истории - истории детства писательницы Луизы Мэй Олкотт, автора книги "Маленькие женщины" и многих других.
Оказывается, росла она в очень нетривиальной обстановке, очень многое ей запрещалось, а все потому, что родители были полны решимости построить идеальное общество (не одни, конечно, вместе с единомышленниками).
Очень интересная книга по двум причинам: во-первых, она описывает очень необычное детство, непохожее не все, что мы знали до этого, во-вторых, в ней хорошо описаны чувства и мысли девочки-подростка. Ну и наконец, это просто неплохой такой исторический роман.


https://www.labirint.ru/books/772138/

Добавлю, что издание очень сильное - синий шрифт, леттеринг, иллюстрации, вполне такой подарочный вариант.

Книги Таисьи Пьянковой

Вс Янв 31, 2021 16:07

Таисья Пьянкова - довольно известный автор в нашем городе. Сначала она писала стихи, а с 80-х годов прошлого века - сказы. Они неоднократно выходили в сборниках и отдельными книгами, конечно, не так они известны, как сказы Бажова, например, но все же стоит с ними познакомиться. Другое дело, что не каждому ребенку будет интересно читать такой плотный, изобилующий описаниями текст с моралью.
Добавлю, что сюжеты сказов - выдуманные, но тексты искусно стилизованы под народные, очень поэтичные и образные, как и любые "сказы", впрочем.



Эти сказы не так часто переиздаются, последнее издание уже пропало из продажи. Но зато книжки есть в местных библиотеках.

Помимо сказов, у Пьянковой есть книга, сюжет которой основан на ее детских воспоминаниях. Она родилась в Новосибирской области в 1935 году, рано осиротела, была в детских домах - о своем нелегком взрослении она рассказывает в автобиографической. Книга выходила в Новосибирске, не так давно переиздана в московском издательстве, сейчас уже тоже почти раскуплена.
Опять же, не уверена, что книга так уж заинтересует подростков. Скорее она будет любопытна взрослым, которые любят биографии, советскую литературу, интересуются историей Сибири и Новосибирской области.


https://www.labirint.ru/books/778935/

Новая повесть Веркина

Пт Янв 22, 2021 17:58

Веркин уже такой признанный автор, что писать что-то про его очередную книгу нет смысла: ее будут покупать и читать уже из-за фамилии автора. Но я все же скажу пару слов для тех, кто книгу не читал (рукопись давно уже выложена в интернете - она была в коротком списке конкурса Книгуру).

Это реалистичная повесть, главный герой которой очень любит свое село. Но от села осталось три дома, в одном живет он с мамой (папа в городе на заработках), в другом - Шнырова с мамой, в третьем - Дрондина, тоже с мамой. Шнырова с Дрондиной друг друга терпеть не могут, поэтому главный герой дружит с ними по очереди - день с одной и день с другой, с этим связано много забавных ситуаций. Но книга не юмористическая, потому что она о том, как расстаться с домом, с самым любимым местом. Вскоре всем им придется уехать, в города, туда, где их отцы уже обосновались и работают, а делать этого не хочется. Может есть какой-то способ сохранить деревню и все эти места детской памяти? Нет, кажется совсем нет. Этакое "Прощание с Матерой" получилось у Веркина, правда не эпичное и тоскливое про стариков, а динамичное и саркастичное про детей.


https://www.labirint.ru/books/784637/

Писатель из Новосибирска

Ср Янв 20, 2021 21:01

Решила завести отдельную категорию "писатель из Новосибирска", потому что в последние годы в городе появились авторы, книги которых регулярно печатаются в федеральных издательствах и их приятно рекомендовать детям и подросткам.

На самом деле я с опаской отношусь к сообществам местных литераторов, поскольку не раз встречалась с тем, что уровень текстов мне лично кажется низким, некачественным, а сами эти авторы сетуют, мол, в столичных издательствах издают "только своих", начинающим авторам "не пробиться" или же издают книжки сами за свой счет. Но я буду говорить совершенно не о таких случаях, а о тех, что меня радуют и вдохновляют.

Вот, например, Майя. Мы учились вместе в университете, в параллельных группах. Сейчас живем неподалеку друг от друга. Да и вообще я знаю, что Майя - талантливая и интересная. Не так давно она начала писать для подростков, с одной из первых рукописей вошла в Длинный список конкурса Книгуру (туда включается 25-30 текстов из почти 800 присланных). Недавно эта рукопись вышла в хорошей серии для подростков в издательстве "Аквилегия-М".

В книгу включены две повести, обе они о современных школьниках. Первую я читала и она мне понравилась, вторую пока еще не читала (жду книжку).


https://www.labirint.ru/books/783344/

Страница 1 из 27
На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 27 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900366
RSS
RSS Feed