Дневник просматривают: Нет

Новое издательство с книгами для малышей

Чт Окт 26, 2017 11:50

Мне очень нравится новое издательство "Открытая книга" с их сериями переводных картонок и книжек-картинок для самых маленьких читателей.

Первое место в моем личном рейтинге принадлежит книжкам про папу, это набор из трех историй. Они кстати маленькие совсем, для детских рук.

https://www.labirint.ru/books/613415/



***
У них пока не особенно много книжек, в основном французские для малышей. Вот, пожалуй, все, что есть.


Все книжки издательства: https://www.labirint.ru/pubhouse/4015/

Мечта сбылась!

Пн Окт 23, 2017 8:57

Книга Стивена Бисти "Чудесные сечения" - это тот редкий, я бы сказала, исключительный случай, когда не важно, сколько стоит книга, поскольку купишь её в любом случае (я сейчас, конечно, не обо всём человечестве говорю, а о себе лично).

В начале 2000-х её уже выпускали, но довольно быстро раскупили, и она почти сразу стала редким и дорогущим дефицитом


https://www.labirint.ru/books/611863/

Здания и механизмы в разрезе.


Бесконечно ваши, Волк и Красная Шапочка

Ср Окт 18, 2017 14:40

Уж каких только шуток не было по поводу Красной Шапочки и Волка. Как только сказку не переиначивали - то превратят Шпочку в девочку-детектива, то окажется, что Волк ни в чем не виноват, и ещё десятки разновидностей сюжета.

Чаще всего эти переделанные Шапочки ужасно смешные! Например, вот ещё одна, совсем новая, Шапочка от Артура Гиваргизова и Валентины Дёгтевой.


https://www.labirint.ru/books/609995/

Несколько новых смешных сказок.

Вот это Шерлок

Вт Окт 17, 2017 14:44

Ждала я эту книгу пять лет.
За это время я успела сделать сотню вещей, которые как-то духовно приблизили меня к герою Конан Дойля, например, я один раз съездила в Лондон и один раз посмотрела сериал с Камбербетчем в главной роли :haha:
Теперь я кажется готова это читать ещё и ещё раз!

Это моя любимая серия "Книга + эпоха", где текст тщательно комментируется, не только текстом, но и изображениями.

https://www.labirint.ru/books/614463/

Хочется сказать, мол, подарю сыну на Новый год, но это будет неправда,я так долго не вытерплю.




Приключения медвежонка Расмуса

Пн Окт 16, 2017 9:16

Почему-то кажется, будто я помню эти картинки с детства, хотя на самом деле это просто отчетливо узнаваемая манера, которая сегодня кажется слегка старомодной. Дело в том, что комиксы про медвежонка Расмуса - одно из национальных достояний Дании, подобно Лего или там сказкам Андерсена.
Авторы рисуют истории про Расмуса с 1951 г., и этот медвежонок везде - на играх, сувенирах, пазлах и так далее.

Это не вполне комиксы, а истории в картинках с подписями внизу. Отличная кстати штука для тех, кто недавно научился читать и нуждается в "расчитывании".

Одна из книжек (вот так выглядят все страницы, никаких разворотов со сплошным текстом там нет).

https://www.labirint.ru/books/608731/

Истории в картинках. Книжки не слишком маленькие, но и не большие - по 48 страниц.




В серии на русском языке вышло пять книжек, на самом-то деле их десятки.
Вся серия тут: https://www.labirint.ru/series/40704/

Заранее, чтобы наверняка

Вс Окт 15, 2017 11:47

Издание детских книг происходит какими-то непредсказуемыми волнами. Я сейчас не о тиражах, а о темах. То вдруг появляются десятки кулинарных книг для детей, а потом - все, как отрезало. За последние пару месяцев сколько-нибудь заметных детских кулинарных книг не было. Или вот иллюстрированная классика, произведения из школьной программы и около неё.
А в конце года всё понятно, начинается волна новогодних книжек. Чем дальше, тем раньше, где-то с сентября.

Из новых изданий мне понравились вот эти два, оба адресованы дошкольникам.

Сказка Натальи Евдокимовой.

https://www.labirint.ru/books/612286/

и книжка-картинка Евы Тарле.

https://www.labirint.ru/books/601888/

Правда я так заранее к праздникам не готовлюсь. Не раньше декабря!

Истории Цветного проезда

Пт Окт 13, 2017 13:48

Герои новой книги Анны Анисимовой - жители улицы Цветной проезд в Академгородке. Там они гуляют, играют и разговаривают. И это одна из немногих книг, где Новосибирский Академгородок не просто упомянут, а является местом действия и едва ли не героем :)


https://www.labirint.ru/books/609993/

Небольшие рассказы о детских играх и событиях повседневной жизни.

Муравей Ферда и ещё Секора

Чт Окт 12, 2017 14:22

Это странно, но я не знаю ни одного ребёнка, которому бы не нравились книги чешского писателя Ондржея Секоры про муравья Ферду.
Этот муравей то попадает в плен, то благоустраивает собственный муравейник, в общем, у него много приключений с более-менее достоверной биологической составляющей.

Эксмо сделал читателям необыкновенный подарок: все три книги приключений муравья изданы под одной обложкой (на самом деле их не три, а больше, но эти три - самые известные и интересные):
    Приключения муравья Ферды
    Путешествия Ферды
    Ферда в муравейнике


Книга с узнаваемой обложкой.

https://www.labirint.ru/books/605571/

Много вот таких замечательных картинок.


Но это ещё не всё! Вот-вот в ИД Мещерякова выйдет совершенно новая книга Секоры, которую я сама до сих пор в глаза не видела - "Шмель Аннинка".

https://www.labirint.ru/books/609526/

Снова смешные яркие насекомые.

Книги издательства МЦНМО в Лабиринте

Ср Окт 11, 2017 12:29

Все ли уже обратили внимание на то, что в Лабиринте появились книги издательства "Московский центр непрерывного математического образования"?

Знаю, что время от времени на форуме организуют закупки книг этого издательства, правда не скажу ничего про соотношение цен. Мне-то в любом случае много книг МЦНМО не нужно, поскольку сын не математик, поэтому мне самой удобнее покупать в магазине, а не через СП (а вы уже сами для себя смотрите).

Мы у этого издательства регулярно покупаем альманахи "Квантик", потому что сам журнал нам лень выписывать, а там регулярно публикуется что-нибудь интересное для вей семьи, не только для ребенка. В каждом таком альманахе собрано 6 номеров журнала целиком. Журнал позиционируется как математический, но на самом деле там масса всего, помимо математики: лингвистика, история, логика и так далее в неожиданной, занимательной форме.

https://www.labirint.ru/books/610106/

Ещё, пока сын был в начальной школе, мы с ним прорешали все тетрадки по занимательной математике Жени Кац, которые тоже в этом издательстве выходят.
Если честно, ему это не особенно помогло: математику он не полюбил и сейчас не хочет ей заниматься, но это - его индивидуальные особенности и его выбор, вообще именно эти тетрадки и эту методику хвалят все мои знакомые математики.

https://www.labirint.ru/books/610088/

Любимые книги сына / мои любимые книги

Вт Окт 10, 2017 1:49

Моему сыну сейчас 11 лет, и он - немного читатель. Если сравнивать его со мной, то он вообще букв не знает, я в его возрасте толстую книгу прочитывала за 1-3 дня, он будет читать неспешно, 2-4 недели. Зато сам и, насколько я вижу, почти каждый день.

Спросила его о самых-самых любимых книгах и решила поделиться результатами. Он из тех читателей, которые не обращают никакого внимания на авторов, названия, пожалуй, лучше всего запоминает серии. Он кстати вообще поклонник серийного чтива, у меня вырос любитель жанровой литературы, весь в меня.

Вот что выделил для себя 11-летний мальчик.
1) Серия "Перси Джексон и боги-олимпийцы". Кирилл как раз сейчас в процессе неспешного чтения третьей книги.
Это книги о приключениях детей-полубогов, то есть современных детей, папы и мамы которых - олимпийские боги. Так, отец главного героя - Посейдон, его подруга - дочь Афины, с ними же путешествует сатир по имени Гроувер. В книге очень затейливый сюжет, в который вплетена вся греческая мифология и её персонажи. В "богах-олимпицах" все завязано на противостоянии богов-олимпийцев и их детей титану Кроносу, но есть и продолжения.
Написано, на мой взгляд, чересчур просто с точки зрения языка и стиля, как, впрочем, вся переводная подростковая фантастика.
Не знаю, дочитает ли Кирилл до римского цикла.

Первая книга цикла:

https://www.labirint.ru/books/223137/

Скрытый текст:
2) Серия "Зверский детектив". В ней всего три книги, и это повод для сожалений и страданий Кирилла, потому что ему нужно как минимум десять, если не пятнадцать, чтобы насытиться общением с Барсуком Старшим, Барсукотом, Мышью-Психологом, Стервятником-Экспертом и прочими сотрудниками лесной полиции.
В отличие от "Перси Джексона", эти книги, на мой взгляд, написаны великолепно, у автора редкостное чувство юмора и чувство меры. Она изящно пародирует, смешно шутит, здорово использует все известные приёмы детективного жанра.

Первая книга:

https://www.labirint.ru/books/504888/

3) Серия Кира Булычева про Алису Селезнёву и её друзей. Мы её читаем с перерывами уже года три и, кажется, скоро книжки про Алису наконец-то закончатся, и у нас дома, и вообще.

Мы покупаем книги про Алису серий "БИСС" ИД Мещерякова и "Большой иллюстрированной серии" Альфа-Книги. Альфа-Книга сильно дешевле.
Всё начинается с этой книги, а сколько их всего - я уже сбилась со счёта.

https://www.labirint.ru/books/465872/

***
Когда я задала вопрос о любимых познавательных книгах, сын посмотрел на меня с удивлением и сказал, что все интересное ему познавательное он без труда находит на видео, это сильно быстрее и удобнее.

Что ж, я в его возрасте так и вовсе не читала никаких познавательных книг, не любила, только художественные, а таких видео, как сейчас, тогда и в помине не было (по моим воспоминаниям, по телевизору были только мексиканские сериалы и передачи про политику).

***
Я в возрасте Кирилла вела читательский дневник в обычной тетради в клеточку, старательно записывала все прочитанные книги и ставила кучу значков, вроде "понравилось", "не понравилось" и так далее. Так вот, специально заглянула в эту тетрадку, чтобы уточнить, какие книжки мне особенно нравились в период с 11 до 12 лет.

1) Вся трилогия Анатолия Рыбакова про приключения Кроша, особенно первые две книги, о летней практике на автобазе и о коллекционерах фигурок нэцке. Мечтала сама такую практику проходить на такой же автобазе и учиться с такими же ребятами (но у меня все было вообще по-другому в жизни, и в 11 лет, и потом). Перечитывала все эти книги много раз, хорошо, что дома свои были!

(Кстати "Кортик" и прочие приключенческие книги того же автора мне не нравились совершенно.)

Первая книга про Кроша.

https://www.labirint.ru/books/543919/

2) Сборник переводной научной фантастики "Невероятный мир", который издавался несколько раз. Моё первое знакомство с Бредбери, Саймаком, Лемом. Потом перечитывала не меньше десяти раз, целиком и по отдельности рассказы, и Кириллу буду читать!

Когда впервые пришла в гости к своему будущему тогда мужу, сразу увидела у него на полке эту самую книгу, вытянула и взялась перечитывать "Забастовку телефонов" :)
В последнее время переизданий, как мне кажется, не было, но старая книга продается за копейки в любом букинисте.


3) "Властелин колец" Д. Р. Р. Толкина. Последнюю книгу, "Возвращение короля", закончила читать в день своего 12-летия. Трёхтомник питерского издательства "Северо-Запад" с иллюстрациями Дениса Гордеева, подаренный по случаю бабушкой, казался мне тогда совершенством.

Сейчас его переиздали с теми же иллюстрациями и в нормальном переплёте, и я, конечно, купила заново.

https://www.labirint.ru/books/422375/

В этот же год я читала книги про муми-троллей, первые три тома собрания сочинений Дойля, про Шерлока Холмса, "Короля Матиуша" и произведения Джеральда Даррелла. Это то, что мне очень нравилось.

В том же году я, по настоянию старших родственников, читала "Три мушкетера" Дюма, "Остров сокровищ" Стивенсона и "Айвенго" Скотта и мне так ужасно все это не понравилось, что даже в читательском дневнике отметила специальными значками. Дочитывала честно до конца, но не получала никакого удовольствия! Так и не полюбила до сих пор.

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Октябрь 2017 > »
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5715 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1904042
RSS
RSS Feed