Дневник просматривают: Нет

Волшебный дом на дереве

Пт Дек 29, 2017 8:53

Вышли третья и четвертая книги из серии "Волшебный дом на дереве". В этих книжках брат и сестра находят дом на дереве, а в нём есть библиотека. С помощью книг оттуда они путешествуют по странам и эпохам. В первых двух книгах они встретились с динозаврами и побывали в эпохе средневековья, а теперь автор приготовил им встречу с пиратами и приключения в Древнем Египте.


https://www.labirint.ru/books/621689/

Это практически идеальные книги для первого самостоятельного чтения: оптимальной длины, с подходящим шрифтом, простые, увлекательные и с познавательной информацией, влпетенной в сюжет и размещенной на полях.


https://www.labirint.ru/books/621688/

Дашенька

Ср Дек 27, 2017 10:44

Я изо всех сил пытаюсь успеть сделать всю работу до Нового года, чтобы выделить себе хотя бы неделю после, на отдых, обдумывание планов и задач на год, поездку к маме, в конце концов. Никак не могу выбрать время написать в блоге о новых прочитанных книжках, при том, что за декабрь я прочитала штук двадцать новинок для детей и подростков и ещё пять или шесть сейчас в процессе чтения. И многие из них совершенно замечательные!

Например, детское чтение в год собаки я бы советовала начать с повести Карела Чапека "Дашенька". Издательство "Самокат" только что выпустило эту книжку с рисунками и фотографиями автора.

Вот так выглядела оригинальная обложка:


и мама щенка Дашеньки:


А вот такая книжка получилась у Самоката.

https://www.labirint.ru/books/625193/

Правда лабиринт уже, конечно, не успеет привезти книжку до праздников, только после каникул. Но это не беда, можно почитать онлайн, без картинок: http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek02.txt

Конец у повести печальный, но не трагический, Никто не умер и не утонул.

Денискины рассказы

Ср Дек 20, 2017 10:06

Лабиринт заботливо сообщает мне, что скоро новый год и у меня только три дня, если я хочу получить свой заказ до праздников. Так что я не стала откладывать это в долгий ящик и заказала себе новое комментированное издание "Денискиных рассказов".


https://www.labirint.ru/books/623924/

Сейчас это самый полный сборник цикла, в котором приведены абсолютно все рассказы в их первоначальной авторской редакции.
В книге есть иллюстрации, довольно смешные, правда их не слишком много.
И, конечно, приложения, из которых можно многое узнать о любимой книге детства.

    - Марина Щукина Виктор Драгунский. Человек, дававший радость двумя руками
    - Дмитрий Козлов. "Денискины рассказы" как феномен Оттепели
    - Екатерина Горошко, Анна Мозжухина. Дом Денискиных рассказов
    - Илья Бернштейн. "Но однажды в дубовой ложе / Был поставлен я на правёж"
    - Ольга Михайлова. Драгунский и его читатели: из
    истории чтения и понимания "Денискиных рассказов" в 1960-е годы
    - Ольга Михайлова, Денис Драгунский, Илья
    Бернштейн. Комментарий


Пока не вышло предыдущее издание, самым полным и хорошим мне казалось вот это.

https://www.labirint.ru/books/611280/

Там тоже собраны почти все рассказы, и они сопровождаются воспоминаниями самого Дениса Драгунского. Воспоминаний этих не очень много, несколько страничек, которые открывают каждый раздел, но читать их любопытно.

Азбука дяди Коли Воронцова

Сб Дек 16, 2017 15:26

Когда сын в свои пять лет учил буквы, у него был огромный выбор азбук (умеренностью я никогда не отличалась, так что просто скупила все азбуки, которые мне хоть сколько-нибудь понравились). Из всего многообразия он выбрал одну любимую, очевидно юмористическую.


https://www.labirint.ru/books/617207/

У нас эта книга была от издательства "Акаврель", но совсем недавно её переиздали в лабиринте.
Вот какие там картинки.


Слова на картинках написаны удобным шрифтом, можно читать, тренироваться.

Новогодние подарки

Пт Дек 15, 2017 15:29

Хочу показать, какие книги я выбрала в подарок в этом году.

Сыну на Новый год я купила настольную игру. В дополнение к ней он получит вот такую книжку для любителей лего. Он вроде бы почти уже вырос из игр в лего, но при этом продолжает интересоваться конструктором уже как гик, фанат или как там это ещё называется.
В общем, купила ему энциклопедию про лего.

https://www.labirint.ru/books/617037/

А маме достанется вот такая книга.

https://www.labirint.ru/books/465314/

Художественную литературу она читает с электронной книги, но какие-то издания все равно предпочитает иметь на бумаге. Поскольку последние "Намедни" я ей уже купила, решила порадовать таким вот гидом по любимому сериалу.

А себе я уже купила книжку в подарок.

Иллюстрированная классика

Ср Дек 13, 2017 14:46

За то время, что я занимаюсь изучением детской литературы и разработкой программ детского чтения, я встречала десятки точек зрения по поводу домашних библиотек. Один край полюса - это "никаких книг дома не должно быть, нечего захламлять квартиру, от них одна пыль, нормальные люди читают электронные книги", другой - "давай выбросим всю мебель, чтобы влезло больше книг".

Когда меня спрашивают, должны ли дома быть книги, если мы хотим вырастить читающего ребенёка (допустим, мы решили, что хотим, и понимаем, зачем это нам и ребенку надо), я отвечаю утвердительно. Да, если у ребенка есть своя полка (ящик, место для книг) и место для чтения (кресло-груша, гамак, что там ещё), то у него больше шансов стать человеком читающим (хотя эти шансы не 100 %, конечно, тут никаких гарантий).

Следующий вопрос: какие книги должны стоять на этой полке? Ответ: разные. Классики и современники, дурацкие и серьёзные, познавательные и поэтические. А если у вас есть деньги на книги, то, конечно, стоит отдавать предпочтение изданиям с хорошими иллюстрациями.

У меня вот есть издание "Собаки Баскервилей", которое я читала в детстве. Обычное, макулатурное, с мелким шрифтом и неказистой однотонной обложкой. Ребёнку оно было до звезды, он его не замечал.
Вчера я получила стопку новых книг, в том числе вот такое издание "Собаки Баскервилей":


https://www.labirint.ru/books/614015/

Ну что я моу сказать? Книжка уже в детской комнате, лежит на прикроватной тумбочке, а перед сном мы обсуждали зловещую историю Гуго Баскервиля.

Совсем не обязательно книги с хорошими иллюстрациями очень дорогие. Например, "Большая иллюстрированная серия" продается за вполне нормальные деньги, 250-500 рублей за книжку, то есть по цене билета в кино.
Иллюстрации там не цветные, а черно-белые, но их немало и они вполне хорошие.

Эко-книжка

Пн Дек 11, 2017 15:26

На самом деле "Мусорная революция" - это книга не только о мусоре и его вторичной переработке. Эта книга о ресурсах вообще: воде, пище, бамуге, пластике. В ней рассказывается, сколько энергии и прочего требуется на производство разных вещей и какая экономия получается от их переработки. Говорится об интересных и необычных способах утилизации и вторичного использования всего подряд.


https://www.labirint.ru/books/621305/

Все очень наглядно и тщательно системтизировано.


Новые книги Натальи Габеевой

Вс Дек 10, 2017 17:15

В прошлом году я уже писала о книгах художника-анималиста Натальи Габеевой "Такие разные лягушки" и "Ворона и её родственники". Сейчас появились две её новые книги и они тоже, конечно, о животных.

Книжка про самых маленьких птиц.

https://www.labirint.ru/books/621463/

И книжка про самых маленьких зверей.

https://www.labirint.ru/books/621462/

Обычный формат "Насти и Никиты": тонкая обложка, на скрепке, достаточно много текста.

Фридрих Львиный Зев верхом на шмеле

Сб Дек 09, 2017 15:29

"Верхом на шмеле" - это немецкое фэнтези для читателей 10-14 лет. Книга без продолжений, то есть это не бесконечный сериал, а одна завершенная история.
По большому счету она ни на что не похожа, автор ни у кого ничего не списывал: оригинальный мир, необычные герои, нетривиальный сюжет.

Основные темы книги: политика и самореализация, политические коллизии происходят между двумя частями одной выдуманной страны, где живут маленькие люди и разумные насекомые, а сложности самоидентификации переживает человек Фридрих Львиный Зев, родственники которого были наездниками на шмелях, а он сам вдруг - аудитор.


https://www.labirint.ru/books/620289/

Перевод очень хороший.
Иллюстраций в книге нет.
А вот хороший юмор - есть.

Автор книги - учёный, с докторской степенью по энтомологии, а ещё она играет на бас-гитаре в панк-рок-группе.

Как исчез директор школы

Пт Дек 08, 2017 14:02

Каждый месяц я пишу 2 больших книжных обзора, 3-4 маленьких и ещё иногда читательские заметки для Живого журнала. Это значит, что читать мне приходится много, более того, я специально выделяю для этого время в течение дня, это - часть моей работы, много читать.

К чему это я? Вот к чему. Последние пару дней читаю все новинки серии "Город мастеров" и "Пёстрый квадрат", в том числе новую книгу Артура Гиваргизова "Как исчез директор школы". Смеюсь! Даже не так: СМЕЮСЬ! (Что странно, ведь сколько я его уже читала.)


https://www.labirint.ru/books/616169/

Рассказы в основном про школу, что-то вроде продолжения "Записок выдающегося двоечника": смешные ученики, смешные учителя, абсурд и всякие выдумки.



Как водится, почитала комментарии на лабиринте.
Одни комментаторы оценивают рассказы как реакцию на школьную жестокость и несправедливость.
Вторые говорят, что такую книжку детям читать нельзя (видимо, читать в данном случае - хуже, чем курить, ужасное дело).

Не согласна с обеими позициями :haha: Так и хочется сказать, ну, come on, друзья, это же просто смешно, юмор, неужели вы всерьёз полагаете, что рассказ, в котором директора школы облили таинственной жидкостью, и он стал невидимым, это про бунт и неуважение к взрослым? Это же Гиваргизов, самый добрый и деликатный (он правда совершенный интеллигент) на свете, а совершенно не про борьбу с системой и не про то, чтобы портить чьих-то хороших детей.

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Декабрь 2017 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5714 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1901884
RSS
RSS Feed