Дневник просматривают: Нет

31 марта. Ещё комиксы про девочек

Вс Мар 31, 2019 19:46

Сегодня последний день месяца и последний пост на тему "девочки" (кстати, если можете, проголосуйте, пожалуйста, в предыдущем посте за новую тему!).
Пишу сразу про несколько хороших комиксов, главными героинями которых являются девочки.

1) Комикс Изабель Арсено "Попугай Колетт".
Все предыдущие комиксы этого автора были довольно печальными, а этот вполне оптимистичный и детский. Главная героиня очень хочет иметь домашнего питомца и еще завести себе друзей, вот поэтому она и говорит незнакомым ребятам, будто у нее пропал чудесный попугай. Пока они будут его искать, все подружатся.
История для младших школьников, лет до 9.

https://www.labirint.ru/books/685629/

2) Комиксы Терезы Радиче про Виолетту. Главной героине 12, она путешествует по свету вместе с цирком, где ее мама работает женщиной-ядром, а папа дрессирует насекомых. Истории вроде бы простые, но с глубоким смыслом: в каждой стране Виолетта узнает что-то новое, размышляет о том, каково быть "человеком мира", помогает кому-то решать проблемы.
Для читательниц 9-11 лет

https://www.labirint.ru/books/687042/

3) Биографии реальных женщин в комиксах. Не самые известные личности с самыми необычными профессиями: хранительница маяка, дрессировщица и т.д. Для читательниц старше 14 лет.

https://www.labirint.ru/books/677265/

29 марта. Девочка, у которой были платья

Пт Мар 29, 2019 14:46

Наверное, не совсем честно помещать в разделе "книг о девочках" книги о платьях, но ведь и в самом деле многие девочки носят и любят платья, именно эта разновидность одежды зачастую много значит для девочек: одним хочется платье принцессы, другим, наоборот, ни в коем случае не хочется, третьи с утра долго думают, какое бы платье надеть... Сейчас, конечно, и мальчики иногда надевают платья, но все же не в нашей стране и чаще, конечно, в театре или для каких-то представлений, а не чтобы по улице так ходить.
В общем, мне кажется, что можно книжку про дамскую одежду в этот тематический месяц рассмотреть :-)

Мне понравились две книги, сосредоточенные не на истории костюма вообще, а именно на женской одежде.

1) Марьяна Скуратовская. как одевались твои прабабушка, бабушка и мама
Книга написана в форме дневника разных девочек, в ней много картинок: фотографий и фрагментов из журналов с одеждой дореволюционной и разной модой ХХ века. Автор - искусствовед.

https://www.labirint.ru/books/633249/



2) Лидия Эдвердс. Как читать платье
Эта книжка уже для читательниц постарше. Тут показаны платья разных эпох и дано объяснение, зачем нужна была каждая деталь, что она символизировала и почему вообще именно такой вид платья вошел в моду.
В книге охвачен период с середине 16-го по конец 20-го веков.

https://www.labirint.ru/books/683145/

28 марта. Про девочек, которые были феминистками

Чт Мар 28, 2019 12:09

Для тех, кто интересуется темой прав женщин и историей борьбы за эти права, в последнее время появилось несколько книжек. Они слегка упрощенные и односторонние, но тут уж дело вкуса, что выбирать и читать.

Ещё два года назад вышла книга шведских авторов "Что мы празднуем 8 марта", это короткий рассказ об истории праздника и несколько попутных рассуждений, который сопровождаются комментариями подростков.

https://www.labirint.ru/books/573188/

***
И вот, пожалуйста, три комикса по истории феминистского движения.

1)

https://www.labirint.ru/books/673621/

2)

https://www.labirint.ru/books/689072/

3)

https://www.labirint.ru/books/682013/

27 марта. Самая обычная девочка

Ср Мар 27, 2019 13:01

Несмотря на необычное имя и страну происхождения книги (перевод со шведского), Веста-Линнея - обычная и узнаваемая девочка, которая живет в обычной городской семье. У нее есть хорошая мама, хороший отчим, младшая сестра. Жизнь как жизнь: встали, поели, сходили куда-то и все такое прочее.

Несколько лет назад выходили две книги про этих героев. Сейчас они переизданы, а к печати готовится третья, в которой в семье появляется домашнее животное.
Как обычно у шведов, автор рассказывает не об обычной беспроблемной жизни, а сосредотачивается на острых моментах: в первой книге Веста-Линнея ссорится с мамой, во второй ее мучают ночные страхи. В обоих случаях в семье находят какие-то решения.


https://www.labirint.ru/books/675123/




https://www.labirint.ru/books/675124/



Не все любят такой стиль, а мне нравится, что художник для каждой книги серии выбирает один главный цвет, в первой - оранжевый, а во второй - синий.

26 марта. Девочка, которая жила в средневековой Норвегии

Вт Мар 26, 2019 10:42

Эта повесть вышла полтора года назад, и с тех пор я не устаю ее рекомендовать, поскольку это одна из лучших и наиболее интересных исторических книжек, что мне попадались. Все в ней сбалансировано: рассказ об эпохе (не слишком длинный и подробный, автор не описывает какое-нибудь колесо от телеги по три страницы подряд, при этом очень занимательный), сюжет (там много приключений, в том числе опасных, герои путешествуют, девушка отправляется на поиски пропавшего отца, есть незначительный фантастический элемент, который, как ни странно, не слишком мешает историзму), персонажи (живые и настоящие) и любовная линия (в меру, не слишком много, но и не без нее).
В книге описана Норвегия XIII в., Северная Европа средних веков, и для нас и детей это шанс узнать побольше о том, как все происходило в этом регионе, почти не затронутом школьными учебниками.


https://www.labirint.ru/books/621481/

Книжка толстая, больше 500 страниц, но читается легко и быстро. Иллюстрации есть, но их не слишком много.

25 марта. Девочки, которые видят потустороннее

Пн Мар 25, 2019 13:04

В литературе теме связи между миром живых и неким условным потусторонним миром, в том числе миром умерших, развита так широко, что анализа ее хватит на несколько увесистых монографий.
Я всегда с равным удовольствием читала как реалистичную, так и фантастическую литературу, поэтому в итоге пришла к выводу, что дело не в призраках, эльфах, волшебниках или их полном отсутствии - дело в том, чтобы книга была хорошо написана. Тогда даже маленькие зеленые человечки будут казаться уместными и настоящими.

В некоторых книгах девочки встречаются с самыми настоящими призраками.
Например, англичанка Кэссиди однажды чуть не утонула, и с тех пор она может видеть призраков. С одним из них, Джейкобом, она даже подружилась.
В книге мало экшена, зато хорошо проработаны характеры и очень яркий образ города (в нашем случае это Эдинбург). Я не буду раскрывать подробности сюжета, потому что книжка стоит того, чтобы познакомиться с ним самостоятельно.
Читать лет с 12 и старше.

https://www.labirint.ru/books/677628/

Кэссиди заставила меня вспомнить еще про десяток героинь-девочек, встретившихся с потусторонним, но я напомню про одну, самую известную. Это, конечно, Коралина, которая обнаружила в своем новом доме проход в параллельный мир.
Я обыно рекомендую вот это издание с картинками Криса Ридделла, но в продаже есть более позднее с более эффектной обложкой.

https://www.labirint.ru/books/438848/

***

Тем, кто уже вырос из упомянутых выше книг, осторожно напомню про роман Джо Уолтон "Среди других". Потустороннего там очень много: мама у девочки - злая ведьма, а сама девочка тоже не без способностей, она может общаться с фейри. Для меня это была одна из лучших книг позапрошлого года, но она вам понравится только в том случае, если вы уже прочитали сколько-то классической фантастики (нет, не только Бредбери и Толкина, а несколько десятков ключевых произведений), поскольку он отчасти построен как читательский дневник героини, увлеченной фантастикой: https://www.labirint.ru/now/sredi-drugih/

24 марта. Девочка, которая фантазирует

Вс Мар 24, 2019 14:58

Остроумная и веселая книжка про девочку Нинку, которая что-то без конца придумывает и оказывается в странных ситуациях. Наверное, тем, кто читал много рассказов Джанни Родари и ему подобных, книжка покажется не слишком оригинальной, зато остальным с большой вероятностью понравится.

Рассказы небольшие, по 2-3 страницы, в книге много картинок.
Что хорошо, книжка не слишком авангардная, но и не "советская", где только правильные дети (и, конечно, неправильные, которые становятся правильными). Она больше развлекательная, про эмоции, но не бессмысленная. Все же героиня - самостоятельно и творчески мыслящая девочка.


https://www.labirint.ru/books/660067/

23 марта. Девочка, которая кем-то стала, когда выросла

Сб Мар 23, 2019 21:49

Серия "Маленькие истории о великих людях" отличается на редкость замечательным оформлением. Герои выбраны типичные, и рассказано о них коротко, но, что меня удивило, не примитивно. Сложные моменты упомянуты, но сглажены, вроде тех же противоречий художницы Фриды со своим мужем.

Вся серия по ссылке, всего в ней 4 книги: https://www.labirint.ru/series/44769/

И две из них про женщин.

Книга про Фриду Кало, мексиманскую художницу.

https://www.labirint.ru/books/664222/



***
Книга про Марию Кюри, физика.

https://www.labirint.ru/books/664220/

22 марта. Девочка, которая была Жанной Д'Арк

Пт Мар 22, 2019 16:13

Жанна Д'Арк - довольно популярная героиня даже у нас, хотя, казалось бы, где мы, а где Франция эпохи Столетней войны, с ее бесконечными сражениями, эпидемиями и предательством своей собственной национальной героини. Но сама героиня - удивительная.
И книжки про нее интересные.

Моя любимая - вот эта повесть Ольги Гурьян, где о Жанне рассказывают разные люди из разных сословий. Она не только очень живая (книга, в смысле), но и душевная.

https://www.labirint.ru/books/634799/

***
Когда я увидела обложку этого комикса, подумала, что книга мне совсем не понравится. А потом полистала и поняла, что книга прекрасная внутри!
(Посмотрите, на лабиринте выложено 2-3 разворота).


https://www.labirint.ru/books/680170/

***
А это русское издание старой книги XIX века, по сути это популярное изложение жития Жанны, с явлением ей апостолов и прочими мифами, в которые одни верят, а другие нет.

https://www.labirint.ru/books/405989/

21 марта. Девочки, которые были феями

Чт Мар 21, 2019 13:39

В "Редакции Вилли Винки" выходит целая серия книг о маленьких феечках, ведьмочках и принцессах эльфов, в общем, о волшебных девочках. Героини их - маленькие девочки, которые живут в лесу, немного умеют колдовать и по сюжету книжки чему-то учатся.

Вот, например, история про Искорку, которую презирали за неряшливость (растрепанные волосы, рваные одежки), рассказывает о ведьмочке, выигравшей волшебный турнир.


https://www.labirint.ru/books/680362/

Или вот еще одна героиня, очень милая Земляничная фея.

https://www.labirint.ru/books/674422/



***

Вся серия (22 книжки) в магазине: https://www.labirint.ru/authors/121608/

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2019 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5714 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1901641
RSS
RSS Feed