Дневник просматривают: Нет

Книжный магазин Перемен #3

Пн Июл 31, 2017 14:47

Мария Грипе

Многим давно полюбилась шведская писательница Мария Грипе, и это совсем неудивительно. Многие ее романы — в том числе «Дети стеклодува» — были экранизированы и стали театральными постановками, а некоторые книги удостоены известных литературных наград и переведены на 29 языков. Дети влюбляются в ее истории бесповоротно, если им удалось их прочесть, и еще долго упоминают названия в списках любимых.
Еще в детском возрасте Мария сочиняла истории для младших братьев и сестер, а потом стала писать. Всегда есть ощущение, что писательница так и не изменилась и по- прежнему рассказывает историю одному из самых близких друзей. Некоторые из ее книг можно найти в книжном магазине Перемен на Орджоникидзе 43 и в Академгородке по адресу Морской проспект 16. Если после прочтения текста, вы не сможете определиться, какую же книгу выбрать, то в магазине вам точно подскажут.

Навозный жук летает в сумерках” (57О рублей)


Немного хорошего детективного сюжета, ненавязчивой философии, душевных диалогов, мистики и даже безумно интересной ботаники- попробуйте сложить, удивитесь, насколько увлекательной книга может стать и для мальчишек, и для девчонок от 12 лет, если написано это Марией Грипе. Анника и Давид решили подработать поливкой цветов в поместье, которое скрывает множество тайн, которые ребятам, конечно же захочется раскрыть. Но главное преимущество книги в том, что она правда очень гармонично вплетает настолько далекие, как может показаться, друг от друга вещи.

Сесилия Агнес - странная история” (64О рублей)


«Каждый человек должен осознавать себя как существо необходимое» - цитата из Шопенгауэра, ставшая эпиграфом к этой книге. Основные темы творчества писательницы — уважение к личности, вера в то, что на свете нет «лишних» людей. Главное герои книги- подростки Нора и Даг расследуют загадочную историю дома, и постепенно для них открывается мир прошлого с его горем и радостью и учатся узнавать самих себя. Атмосфера книги захватывает, а легкие карандашные иллюстрации ее поддержат.

Тень на каменной скамейке” (55О рублей)


Здесь тоже не обошлось без тайны: Каролина поступает горничной в обычную семью и тотчас становится ее любимицей, но перевернув еще несколько страниц вы поймете, что Каролина не совсем та, за кого ее принимают. Глупо рассказывать сюжет, он и без того вас затянет, а вот отметить философскую сторону книги стоит, ребятам этого возраста (опять же 12+) она будет очень интересна.

Элвис Карлсон” (51О рублей)


Родители назвали Элвиса в честь звезды рок-н-ролла, но мальчик не оправдал возложенных на него ожиданий: он был серьезным и задумчивым. Образ Элвиса сыграл огромную роль в истории шведской литературы для детей. Это был первый мальчик, который отстаивал свой внутренний мир и боролся за независимость. Ну и куда же без тайн?

Как и Андерсен, Мария Грипе умела сочинять удивительно красивые сказки, наполненные какой-то философской печалью. Как и Астрид Линдгрен, в центр своего мира она ставит совершенно живых, настоящих детей. По мнению самой Марии Грипе, книга должна вызывать противоположные чувства. С одной стороны: «О, это восхитительно! Не могу оторваться!», а с другой стороны: «Теперь надо сесть и подумать об этом». Кроме того, в хорошей книге необходимы увлекательный сюжет и пища для размышлений. А этого в ее книгах сполна.

***
Книжный магазин Перемен работает на ул. Морской проспект, 16.

Путеводители для детей

Ср Июл 26, 2017 10:24

Сейчас детских путеводителей очень много выпускают. Родители охотно путешествуют с детьми, кроме того все уже поняли, что такая поездка - это не только развлечение, но и любимые у нас развитие и образование, поэтому умная книжка-руководство вдобавок всем только в радость.

Я очень обрадовалась, когда узнала, что вновь в продаже серия "Маршруты мудрого Гуся". Да, для Новосибирска там, конечно, довольно экзотические направления, у нас мало кто ездит в Лондон просто так путешествовать (да и по работе не то чтобы многие), но вот Прага - популярный город у местных туристов, так что путеводитель по ней более чем уместен!

https://www.labirint.ru/books/597308/

Или вот путеводитель по Екатеринбургу. Бьюсь об заклад, что туда жители нашего города ездят ещё чаще. Правда стоит он как-то немилосердно дорого, видимо, адресован настоящим фанатам этого города.

https://www.labirint.ru/books/596833/

Девочки (и мальчики), книга для вас!

Сб Июл 22, 2017 13:25

Думаю, все помнят советские книги полезных советов для подростков, типа "Девочки, книга для вас!" или там "Академия домашних волшебников". Львиная доля этих книг была занята советами по кулинарии, но в остальном это были собственно полезные советы по гигиене, уходу за собой и хозяйству: как поддерживать чистоту, порядок, гладить брюки и все такое.

Мне эти книжки активно не нравились, но в общем-то отчасти оказались полезными. Другое дело, что в наш век микрофибры, антиперспирантов, фитнес-трекеров и пропаганды безглютеновой диеты, они во многом утратили свою актуальность. Нужна новая такая книга! Вот точно такой, с кулинарными советами и всем прочим, пока никто не написал, но в качестве временной альтернативы я бы предлагала подросткам и взрослым вот эту книгу медицинского журналиста Дарьи Саркисян:


https://www.labirint.ru/books/598078/

Там говорится о каких-то очень элементарных вещах - как мыть руки, как часто стирать, надо ли мыть мясо перед готовкой и так далее - на основе последних научных данных. Вполне возможно, что многие и после чтения будут продолжать все это делать так, как делали, а вот у молодого поколения будет выбор.
Единственное, что там есть глава "Как заниматься сексом", так что не всякий наш родитель даст эту книжку несовершеннолетнему читателю.

Уроки литературы в школе

Пт Июл 21, 2017 18:58

Интересная статья о принципах преподавания литературы в современной школе и о том, как они вскоре изменятся.

Цитата:
На днях на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов были опубликованы наметки закона «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в новой редакции». Этот документ включает в содержание стандарта предметной области «Русский язык и литература» обязательный для изучения список литературы. Необходимость такого списка уже несколько лет горячо оспаривается профессиональным сообществом, а рабочая группа Министерства образования, которая работала над уточнением требований стандарта, от идеи единого списка произведений отказалась. И как он в этом проекте появился — пока загадка.


Читать целиком >>>

Книжный магазин Перемен #2

Чт Июл 20, 2017 11:29

Как говорить с подростком на одном языке? Нужно просто выбрать правильную книгу.

Уважайте его, как человека, который тоже хочет понять “а почему в мире всё вот так?”. Не бойтесь говорить о проблемах и поднимать провокационные темы, пусть его мнение об этом формируется с каждой перевернутой страницей. Хорошие книги не соврут. А какие хорошие? Ищите. Можно знать наверняка, что книги издательства "Самокат" или "Поляндрия" не просто увлекут детей, но и ненавязчиво направят их в размышления об устройстве мира, человеческих отношений и познания самих себя.

Читайте с ними, не со сомневайтесь, вам тоже будет интересно. Большинство книг для подростков оказываются впечатляющими не только для тех, кому до 18. Поверьте, они не только могут быть трогательными, они напомнят ваши ощущения, которые давно забыты, но теплятся где-то внутри.

Самое прекрасное в этом процессе: как удивительно будет после прочтения, обсуждая, обнаружить, что у вашего ребенка абсолютно иное представление о прочитанном, такое часто случается. Возможно, вы узнаете его с совершенно другой стороны.

Начните с издательства «Розовый жираф» и не ошибетесь. Например, с серия «4-я улица». "4-я улица" - это новое издательство, в котором выходят книги для молодежи. Во всем мире такие книги характеризуют как литература для Young Adults. Быть свободным или просто не таким, как все, трудно в любом веке (а в этих книгах очень тесно переплетен сюжет с историческими событиями), это очень близко каждому вне зависимости от возраста. В магазине Перемен, который есть в Новосибирске, вы сможете найти всю серию. Выбирайте, что вам ближе и не забудьте поговорить с ребенком после, ведь прочитанная книга ничего не стоит, если не с кем ее обсудить.

"Революция" Дженнифер Доннелли – это книга о переворотах различного масштаба: от подростковых неурядиц до кровавых исторических событий, в которой две жизни, два века слились в одну картину. Анди, наша современница, выпускница престижной нью-йоркской школы, и Алекс, уличная актриса, чья юность пришлась на эпоху Французской революции.



Скрытый текст:
О "Беде" Гэри Шмидта говорят так:
Цитата:
"Эту книгу хочется обсуждать, она даёт повод к размышлениям на очень важные темы: о справедливости и несправедливости, о счастье и несчастье, о правде и смысле жизни, о том, что с разных сторон одна и та же проблема смотрится по-разному, о том, что у каждого человека есть свой скелет в шкафу".




"Карма" Кэти Остлер познакомит читателей с Индией, но не открыточной и не с занятий йогой, а с настоящей - непростой, страдающей, страстной, удивительной страной через глаза девочки, попавшей в родную, но одновременно такую незнакомую ей страну. Дневниковая форма рассказа поражает своей простой, которая заставляет порой заплакать буквально одним предложением из двух слов.



“Ведьмина кровь” Селии Рис задает кучу вопросов, обдумать которые хочется незамедлительно. Как научиться противостоять ненависти и глупости? Как быть собой, не боясь осуждения окружающих? Как перестать бояться жестокости общества, а лучше ее избегать. Главная героиня книги обязательно поможет разобраться.



Какая-то из этих книг точно сможет тронуть вас двоих, неважно, 15 вам лет или 40.

Белая гвардия

Пн Июл 17, 2017 14:39

Может и не самый лучший текст Булгакова, но кажется, самое красивое его издание!


https://www.labirint.ru/books/598145/

Иллюстрации А. Николаева:



Около музыки

Вс Июл 16, 2017 15:14

Сборник рассказов, который не только о музыке - он обо всем: об отношениях, современных подростках, душевных прогулках, тонких взаимоотношениях. Каждый из героев как-то связан с музыкой, но рассказы понравятся даже тем, кто кларнет от тромбона не отличит.

Есть в двух изданиях.
В твёрдом переплёте:

https://www.labirint.ru/books/593768/

и в мягком:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/31431668/

Читать онлайн (рукопись, без редактуры): http://kniguru.info/korotkiy-spisok-pyatogo-sezona/okolo-muzyiki

Дополнительная скидка 20% в лабиринте

Сб Июл 15, 2017 16:29

Сто лет таких хороших скидок не было, у меня все книги в корзине существенно подешевели (и это кстати, потому что вся моя специальная литература адски дорогая).



Как обычно, заходим в корзину, вводим там кодовое слово ЧЕХОВ и не забываем его активировать.

Индейцы и природа

Сб Июл 15, 2017 13:46

Многие книги об индейцах написаны с позиции концепции "благородного дикаря": мол, они чистые, искренние, экологичные, они в сто раз лучше цивилизованных варваров с их промышленностью. Концепция красивая, но правильная лишь отчасти: среди индейцев были очень разные люди, их отношение к природе определялось не благородством души, а массой разных факторов, и не так уж отвечало принципам экологии.
Но мы читаем про хороших индейцев, потому что это ведь правильная сказка.

Серая Сова. Саджо и ее бобры.
История о том, как индейская семья приручила осиротевших бобрят. В издании хорошие черно-белые иллюстрации.

https://www.labirint.ru/books/593926/

***
Скрытый текст:
Селия Рус. Ведьмина кровь
Это фантастическая повесть в реальных исторических декорациях. Первые поселенцы приезжают в Северную Америку, обустраиваются там, но вот беда - они религиозны, а среди них есть ведьма. Эту девушку спасут именно индейцы.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/138637112/

***
Сказки индейцев.
Вот отличное издание:

https://www.labirint.ru/books/596516/

Такие иллюстрации!


Другое издание, похуже и подороже:

https://www.labirint.ru/books/418053/

***
И, конечно, Купер. Правда я не уверена, что многие современные дети будут с удовольствием читать Купера, но некоторым наверняка понравится.
Он весь есть в сети, что называется, скачивай и читай. Но есть и замечательно красивые издания!

У нас дома вот такой "Последний из могикан"

https://www.labirint.ru/books/539454/

и в ИД Мещерякова выходит неплохая серия Купера со старыми иллюстрациями:

https://www.labirint.ru/books/546799/

***
В заключение подскажу, что есть и энциклопедия про индейцев Дикого Запада, но она не детская, очень подробная.

https://www.labirint.ru/books/570347/

Древний Египет

Пт Июл 14, 2017 12:19

Я уже писала о том, что история в пятом классе - моя любимая история. Вообще-то сыну выдали список литературы по истории, довольно хороший, там указаны самые известные и вполне доступные пятикласснику художественные и познавательные книги по истории древнего мира. Но я же не могу вот так, по чужому списку! Так что некоторые из предложенных книжек я безжалостно вычеркнула, а другие, наоборот, добавила. Например, по теме древнего Египта я добавила вот такие:

Сборник биографий. У древней цивилизации Египта не самая простая хронология, так что не уверена, что сын ее усвоит. Видимо, и книга будет читаться не подряд, от корки до корки, а выборочно, про некоторых интересных героев.

https://www.labirint.ru/books/551129/

Фэнтези, главными героями которого являются персонажи египетской мифологии. На примере разных детей видела, как здорово они запоминают разнообразных богов и их непростые взаимоотношения с помощью книжек Риордана.

https://www.labirint.ru/books/479521/

Конечно, сказки древнего Египта! Самуэлла Фингарет, кстати, египтолог по образованию.

https://www.labirint.ru/books/596078/

И ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, куда ж без неё?

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Июль 2017 > »
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900213
RSS
RSS Feed