Дневник просматривают: Нет

Дополнительная скидка в лабиринте

Пн Авг 28, 2017 22:20

В лабиринте действует сразу несколько акций, мне немного лень высчитывать, для какой книги какая именно, скажу только, что цены опять подняли. Но, как обычно, не на все книги, нужно смотреть, что вам интересно.

Подробности акции тут: https://www.labirint.ru/top/dnevnik-leta/



Я, например, заказываю комиксы, которых у нас нет, они действительно подешевели.
Или вот наконец в продаже появился сборник, он дорогой, зато там все истории про Мяули под одной обложкой. Все мои знакомые дети 4-7 лет очень-очень любят эту книжку.


https://www.labirint.ru/books/602162/

Обращайте только внимание, что это не повесть в главах, а книжка-картинка, где много иллюстраций, а текста - меньше. На каждой странице примерно так, около двухсот страниц в книге:

Календари 2018

Пт Авг 25, 2017 22:41

Сегодня не про книги, а про литературные календари. Их очень быстро раскупают, в прошлом году почти сразу закончились. Может поэтому в этом году их выпустили больше разновидностей, но все равно пишу сильно заранее.
Не знаю, кстати, многие ли пользуются календарями, я всегда домой покупаю как минимум три, один висит в детской, один у меня в комнате и один на кухне, для всей семьи.

Я себе домой заказала два календаря. Первый - с "Вредными советами" Григория Остера и иллюстрациями Николая Воронцова.

https://www.labirint.ru/souvenir/595658/

Двенадцать разворотов.


***
Второй календарь посвящен живой природе. Его уже третий год подряд выпускают, но в позапрошлом году у меня было много других календарей, а в прошлом я его попросту не успела купить. Вот в этом году он у нас будет.

https://www.labirint.ru/souvenir/595656/

Немного бы конечно руки дизайнерам пообрывать за избыточность, но в этом есть и плюс, календарь очевидно познавательный, полезный то есть.


Вообще рекомендую присмотреться к этой серии календарей, там есть календарь со стихами Самуила Маршака и календарь с динозаврами! Вся серия по ссылке: https://www.labirint.ru/series/39887/

Стихи Алексея Ерошина

Вт Авг 22, 2017 12:25

Алексей Ерошин - поэт из Бердска, то есть практически наш с вами сосед. Правда познакомились мы на литературном семинаре в Питере, там ужасно спорили и, кажется, не пришли к общему знаменателю ни по одному вопросу :)

Но стихи у него ужасно смешные! Именно такие, какими можно заинтересовать младших школьников (при том, что, по моим представлениям, школьники этого возраста не то чтобы фанаты поэзии). И читает он их хорошо!
Пожалуй, он продолжает традиции раннего Успенского: тоже сочиняет смешные сюжетные истории. Так что я от души рекомендую их читать детям, а ещё приглашать Алексея на встречи с читателями в школы.


https://www.labirint.ru/books/599817/

Это переиздание книжки, которая уже выходила в "Фордевинде".


А это совершенно новый сборник.

https://www.labirint.ru/books/602163/

С иллюстрациями Максима Покалева, тут, конечно, повезло!

Валериан

Пн Авг 21, 2017 12:51

Одноимённый фильм не произвел на нас особенного впечатления, видимо, слишком много таких фильмов мы все уже посмотрели. Ощущение вторичности было в каждом кадре, несмотря на красивые спецэффекты.
Решили обратиться к первоисточнику, заказали себе комикс про Валериана, изданный в 1967 г. и вдохновивший Джорджа Лукаса, Люка Бессона и всех остальных на подобные сюжеты.



В лабиринте его нет, есть в Озоне: http://www.ozon.ru/context/detail/id/141183565/, и можно заказать через интернет-магазин "Читай-города". В обоих местах не дешево!

Забавный sci-fi второй половины прошлого века.

Внучек Ваня

Вс Авг 20, 2017 19:06

Я давно уже не вздыхаю над книгами своего детства и не пытаюсь навязать их своему ребенку. В моей жизни слишком много книг, это во-первых, а сыну нравится совсем не то, что нравилось мне в его возрасте, это во-вторых. Тем не менее, я всегда с удовольствием отмечаю, что ещё одно издание, которое я очень любила в детстве, наконец-то переиздали.

Вот, например, милейшая книжка Воронковой про деревенскую жизнь - "Внучек Ваня". Сейчас мне многое в ней не нравится, например, то, что Ваня - персонаж положительный, а его двоюродная сестра прямо-таки воплощение детских отрицательных качеств (хвастунья, дразнится, "тянет одеяло на себя"). А в детстве перечитывала сто раз. Обидно было, что у меня нет такой книжки, брала в библиотеке или у подружки и подолгу не возвращала.


https://www.labirint.ru/books/603602/

Там отличные картинки Булатова и Васильева!


И деликатный, чем-то похожий на Дениску Кораблева, главный герой.


Покупки к 1 сентября

Пт Авг 18, 2017 14:35

Обычно сыну на начало учебного года дарю пару каких-нибудь полезных книжек. Покажу, что в этот раз заказала.

1) Не книга, а плакат на стену. У наших друзей висит подобный, там хронология мировой истории. Этот называется "История изобретений", мы как раз любим играть в тематический Таймлайн про изобретения.

https://www.labirint.ru/books/590519/

Вот он крупнее.


2) Грамматику английского языка Raymond Murphy, книгу для начинающих, поскольку она наконец-то вышла на русском языке.

https://www.labirint.ru/books/582301/

Они уже почти все это в школе изучили, но я что-то не заметила, что оно у него отложилось и закрепилось в практике.


3) "33 афоризма великих людей". Книга мне понравилась тем, что в ней приводятся не только собственно афоризмы с толкованием, но и объясняется история их происхождения.

https://www.labirint.ru/books/590907/

Правда довольно кратко. На один разворот - один афоризм.

Быть или не быть принцессой?

Чт Авг 17, 2017 12:49

В книжках на смену расхожему персонажу типа "сорванец в юбке" пришла девочка, которая в общем-то совсем не хочет быть мальчиком, но и изображать из себя девочку-принцессу тоже совершенно не хочет.
Причины могут быть разные: одни девочки хотят сами все решать за себя и сражаться с драконами, другие не любят розовый цвет, третьим просто не хватает уверенности в том, что они достойны этой роли - "принцессной". Всё это в какой-то степени отразилось в книжке-картинке Эмилии Дзюбак "А я не хочу быть принцессой".


https://www.labirint.ru/books/588464/

Главная героиня думает, что не очень-то красива для роли принцессы, лучше она будет драконом.


Вся семья играет с девочкой Марусей в дракона.


На шестой день девочка, к счастью, решила, что стала гораздо красивее и сменила роль. Правда не на принцессу, она решила стать башней зама!

В общем, детские писатели уверяют нас: многие девочки вовсе не хотят бальное платье и ах-ах-ах!
Правда знаете что? Я не видела ни одной такой девочки, которая не хочет! Может дело в том, что у меня самой сын, и я просто мало общаюсь с девочками, но, по моим наблюдениям, основная масса маленьких девочек в любой праздник по-прежнему охотно одевается в сто слоев пышной розовой юбки и вполне радуется роли "Принцессы".

Пословицы, поговоррки и скороговорки

Ср Авг 16, 2017 13:55

Малые формы фольклора - едва ли не самые интересные! И разбираться в их смысле бывает непросто. А всегда ли получится подобрать русский аналог для английской пословицы? Георгий Кружков смог, третий день, не спеша, читаю сборник русских и английских пословиц "За двумя зайцами" и пытаюсь запомнить те и другие.


https://www.labirint.ru/books/587772/

На каждой странице есть английская пословица, её русский аналог, стихотворение и, конечно, картинка.


***
А вот книжка со стихотворными скороговорками.

https://www.labirint.ru/books/592046/

Яснов в предисловии объясняет, кому и зачем они нужны: "Прислушиваясь на улице к тому, как разговаривают друг с другом дети, я нередко делаю единственный вывод: дети упущены, во рту - каша, интонировать не умеем, концы слов проглатываем; я просто не понимаю, как при помощи таких скудных речевых средств можно выразить мало-мальски сложную мысль..."

100 лучших художников

Вт Авг 15, 2017 14:25

Всё-таки очень хорошая серия переизданий выходит в издательстве "Малыш" к их юбилею. Сейчас правда это уже не воспринимается как чудо, поскольку все-таки разные издательства уже этих художников на сто рядов переиздали. Но я бы обратила внимание на пару книжек.

Вся серия тут: https://www.labirint.ru/series/36707/

Во-первых, конечно, сборник с Устиновым.

https://www.labirint.ru/books/593947/

Это большой сборник, где все подряд собрано, от сказок Пушкина до европейских народных сказок. Может быть не очень правильно такие сборники делать, тематически разнородные, но они обычно приживаются в домашних библиотеках и активно читаются именно за счет того, что там много чего внутри.


***
Во-вторых, обязательно присмотритесь к книжке с иллюстрациями А. Каневского, потому что в ней практически обязательный минимум чтения российского дошкольника: стихи Чуковского, Михалкова и Маршака, а в конце - целиком сказка про Буратино.

https://www.labirint.ru/books/586640/

Иллюстрации эти все знают.

Японские мыши

Пн Авг 14, 2017 14:17

А все уже видели дивную серию японского художника "14 лесных мышей"? Очень спокойные домашние истории про обычный быт и взаимопомощь в мышином семействе.

Вся серия, пока вышли три книжки из двенадцати: https://www.labirint.ru/series/40235/

Первая книжка называется "Завтрак". Мышата отправляются за ягодами, потом пекут пирог, варят суп, едят. Никаких опасностей и ничего непоправимого.

https://www.labirint.ru/books/601228/

Очень нежные и тонкие иллюстрации с множеством подробностей. Мой ребёнок, конечно, давно вырос из подобных книг, но я всё равно собираюсь купить одну такую домой, просто для того, чтобы он увидел это виртуозное рисование (он сам хорошо рисует).





Другие две книги про переезд мышиного семейства и про зимние занятия.

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Август 2017 > »
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5714 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1902013
RSS
RSS Feed