Показаны только записи в категории 'дневник читателя 3-4'

Дневник просматривают: Нет

Дневник читателя (3г.7м. - 3г.8м.)

Чт Май 21, 2015 23:33

Апрельское чтение самого младшего читателя.
Чтобы прочитать, кликаем на картинку


Написано: eele

Чтение в марте - ч.4, заключительная

Сб Апр 04, 2015 11:28

Завершающий пост о чтении в марте. Читаем в основном вечером перед сном, примерно полчаса-час.

Итак,


( Дальше )
Написано: eele

Чтение в марте - ч.3

Пн Мар 30, 2015 1:12

Написано: eele

Наше мартовское чтение ч.1

Чт Мар 19, 2015 23:51




[b]( Дальше )
Написано: eele

февральское чтение ч.2, 3.5 года

Пт Мар 13, 2015 0:59

2-ая часть февральского чтения


( Дальше )
Написано: eele

февральское чтение, 3.5

Пн Мар 09, 2015 19:09

Сыну 3 с половиной года.

Чтение обязательно перед сном и в течении дня по настроению. Любим читать долго одни и те же книги.

1-ая часть книг нашего февральского чтения.

Скрытый текст:



http://www.labirint.ru/books/158894/
Эта книга любима с того самого времени, когда я только начинала читать Андрею, т.е. примерно с года. На полку ее никогда не убираем. Когда нет настроения, когда болеем, когда не знаем, чего хотим - только она.

Русские народные сказки слушает только с иллюстрациями Васнецова. Ни Рачев, ни Кочергин не привлекают. Только Васнецов. Потешки любит по сей день.

Иллюстрации Васнецова как картины. Так все у него ярко! По ним можно придумывать сказки, небылицы. Что мы и делаем с удовольствием. Еще Андрей любит пальчиком по картинкам водить - рисует. Очень сложно ему давались непрерывные кривые линии: и пальчик убегал, и глазик не успевал. Это упражнение хорошо развивает зрительно-моторную координацию, что пригодится впоследствии при обучении грамоте.


http://www.labirint.ru/books/455083/
Эту книжку купила из-за любви Андрея к букашкам. Веселый, забавный стишок. Много насекомых упоминается в книге: муравьи, стрекозы, пчелы, комар, майский жук, сверчок, бабочка-капустница. Насекомые устраивают концерт в зеленом зале и выступают со своими номерами. Исполняют песни, поют частушки, читают стихи. Даже хор есть! И циркачи тут как тут. Но вот в конце программы появляется паук со своим номером. Испугавшиеся мухи срывают концерт и все убегают в панике. Вот такая сказка. Книжка получилось яркой, красочной благодаря иллюстрациям самого автора Владимира Головина.

Сын с большим удовольствием слушает и просит перчитывать ни один раз.

Сама книга примерно формата А4 в тонкой обложке на скрепке. Листы плотные, офсет. Шрифт комфортный.


http://www.labirint.ru/books/274103/
У меня не было такой книги в детстве. Но кто такая Ухти-тухти я знала. Нам ее читала воспитательница в саду. И вот имя ежихи так врезалось в память, что увидев книгу в магазине, я купила не раздумывая. Я совершенно не помнила о чем книга, что там такого интересного мне запомнилось я не знала. Только имя. Но когда я прочитала сказку, все стало ясно. Просто замечательная, добрая книжка. Написанная не для взрослых (вспоминаю отзывы из лабиринта). В сказке все очень просто, все очень понятно маленькому ребенку. И загадка есть. Кто же такая маленькая прачка с торчащими иголками? Такой восторг у ребенка, когда он угадывает: "Это же ежик! И иголки! и носик!".

А иллюстрации какие! Борис Калаушин создал изумительные иллюстрации. Как известно, Беатрис Поттер сама была художницей и к этой сказке в оригинале ее иллюстрации. Но у Калаушина не хуже! Простые, узнаваемые рисунки любимы нами. Единственное огорчение: в тексте и в рисунках не совпадает цвет пиджачка кролика. Почему так, не знаю. Мой сын это сразу обнаружил и тут же задал вопрос. Я делаю только радостные выводы: ребенок слушает внимательно! А это - досадное недоразумение, ошибка художника, перепутал краски...такое объяснение сына устраивает.

Книга примерно формата А4, в тонкой обложке на скрепке. Листы мелованные, плотные.


http://www.labirint.ru/books/401858/
"Ну как это в воде можно на самокате ехать...или плыть?!"

"Мама, а когда лето наступит я попробую также?"

"Одежда у рыбок какая-то замечательная".

Еще одна переизданная книга от издательства Мелик-Пашаев. Это просто праздник, а не книга! Такие веселые, задорные, смешные песенки. Благодаря замечательному переводу Н.Гернет и С.Гиппиуса очень легко запоминаются. Буквально, прочитав пару раз, сын уже повторял окончания строк, а потом уже и в унисон со мной "читал". Иллюстрации очень дополняют текст. Конашевич великолепен! Чего только стОит иллюстрация про рыбок. Тут ведь не только прочитать песенку, но еще и самому можно насочинять, и в игру поиграть (у кого одинаковые юбочки, шапочки, кто дядя, кто тетя и т.д.)

Книга в мягкой обложке, страницы мелованные, очень плотные, совсем не бликуют. Шрифт крупный и четкий. Читать удобно.

Три книжки-малышки от семейства Чарушиных.
Серия книг Чарушинские зверята


Лесная сказкаhttp://www.labirint.ru/books/373535/
Простая сказка, которая легко читается и легко запоминается ребенком. Автор сказки и иллюстратор внучка Евгения Чарушина - Наталья. Рисунки животных достоверные, что очень радует. По ним можно составить не одну беседу на тему осени, животных леса. Не понравилось мне, что на некоторых разворотах рисунки как бы обрезаны. Вот например, лиса пострадала (см. выше).

В целом книжка удобного квадратного формата в мягкой обложке. Листы офсет, шрифт комфортен для самостоятельного чтения.

Невиданные звери http://www.labirint.ru/books/389736/
Эта книга написана и проиллюстрированна сыном Евгения Чарушина - Никитой. В начале статья о том как появилась идея книги и как она воплощалась.

Когда я отбирала книги для чтения из стопочки, эту я уверенно отложила в сторону. Сын настойчиво попросил ее почитать.

Что за зверь. http://www.labirint.ru/books/389735/
Из этой читали 2 рассказа.
http://ic.pics.livejournal.com/amfelorik/74338194/4194/4194_900.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/amfelorik/74338194/4408/4408_900.jpg
Сама серия книг очень даже! Книжки в мягкой обложке на скрепке. Формат квадратный. Мне удобно, что рассказы Чарушина не в сборнике, а отдельно.

Радуюсь, что сын любит читать про животных.


Это сборники стихов от издательства Махаон. Очень их любим, читаем часто. Даже на полку не убираем. Содержание богатое. Вот посмотрите на сборник Вежливый слон:




В этой книге иллюстратор Инна Красовская. Такие веселые, добрые иллюстрации по вкусу моему сыну.

В сборнике представлены 3 автора: Рената Муха, Виктор Лунин и Вадим Левин. Эти стихи любимы нами наравне с Чуковским и Маршаком.

Книга в твердой обложке. Странички офсет. Шрифт комфортный.

В настоящее время этот сборник продается с другой обложкой и в другой серии.


http://www.labirint.ru/books/434340


Этой книги, к сожалению, уже нет в продаже.
Похоже, что это та самая книга в новой обложкеhttp://www.labirint.ru/books/436137/.

Этот сборник гораздо богаче предыдущего по содержанию. Здесь и Чуковский, и Липатова, и Мошковская, и Сапгир, и Махотин, Григорьев, Кушак и еще много замечательных детских поэтов. Это не книжка, а кладезь великолепных стихов для детей. Художник здесь тоже другой - Б.Тржемецкий. Увидев их однажды, уже не спутаешь. и нам тоже он очень нравится. Смотрите сами:



Написано: eele

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ eele ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Болталка
Тут ещё тихо.
RSS
RSS Feed