Долька счастья


Показаны только записи в категории 'мысли вслух'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

2013


Вт Дек 31, 2013 0:47

А вот я все не верю, что 31-е уже завтра, а вы верите? Мне все кажется, что до нового годе еще неделя. А он взял и подобрался совсем близко. Кажется, здесь, в дневничках, я так ни разу и не делала запись об уходящем годе, всегда некогда бывает из-за предновогодней суеты, а сейчас вот решила это исправить.
Когда я еще жила с родителями, итоги года мы подводили, садясь за стол 31-го декабря (как всегда, без 10 двенадцать). Начинал всегда папа, а мы все продолжали по кругу. Каждый вспоминал, что было в годе уходящем хорошего. Но так как каждому доставалось не более трех минут, вспоминалось только самое яркое. И это было хорошо!
И пусть у меня в запасе еще целых 24 часа, сейчас я тоже хочу написать о самых ярких моментах уходящего года.

( Дальше )


С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВАС ВСЕХ!

Написано: Эстель

мудрые мысли


Вт Июн 26, 2012 14:57

Наши представления о том, как должно быть, мешают нам наслаждаться тем, что есть

именно так. если картинка, нарисованная разумом, вдруг не соответствует действительности, все вокруг меня начинает рушиться. я впадаю в уныние от того, что все не так, вместо того, чтобы просто принять то, что есть и начать рисовать красками, которые есть, а не которых никогда не было и уже никогда не будет.

Написано: Эстель

размышления о добре и детях


Вт Июн 05, 2012 14:48

изначально, на эти размышления меня натолкнула Лешина бабушка. В Воронеже, в прошлом году. Тогда Лиза, запнувшись о табурет, упала на пол и больно ударилась. В общем-то ситуация обычная. Ребенок бежал, запнулся и расплакался. наверное, естественная детская реакиця - боль, обида, досада. Но все дальнейшее выращиваем в нем мы - взросыле. Так вот, Лиза упала, а бабушка стала говорить:
- Ах, она, поганая табуретка. Ударь ее Лиза, пусть ей тоже больно будет! Пусть знает, как обижать мою девочку.
Может быть это нормальная реакция взрослого, который видит слезы любимого ребенка. Но меня это ввело в ступор. Понимаете, я ясно увидела себе картину, что на месте табурета стоит другой ребенок. Ребенок, который оказался случайным виновником Лизиного падения. И мне стало не по себе. А отдавала ли себе отчет бабушка в этом? Да и вообще многие ли родители отдают себе отчет в том, что ведь они сами воспитывают в детях негатив и агрессию. Для ребенка все живое - и табурет, и стол, и кукла. Ну то есть оно может быть живым, таким же живым, как мама, папа, другой ребенок. И в данной ситуации он, послушный словам бабушки, боли и обиды, просто культивирует в себе негатив и агрессию. Господи, да ведь завтра в садике/школе этот ребенок столкнется с другим ребенком и выльет весь свой негатив на него. и поступит с ним так же как с табуретом. И будет считать, что это правильно. Ведь так его научили делать самые близкие.
А может стоило потушить боль и обиду иначе? Ну ведь не рождается злых или агресивных детей. Любые социальные качества закладываем в них мы сами. Так почему же не перевести обиду в сочуствие. Не сказать: "она же не хотела, она тут стояла и не видела, что ты бежишь". И ребенок с радотью на это пойдет. Любому ребенку, да просто любому человеку гораздо приятнее принимать позитивное, а не негативное. Ведь помните, помните фильм "Начало"? Ведь это правда, что позитивное уживается в голове лучше. Так зачем культивировать негатив?
Все эти мысли давно не дают покоя, но делаю я эту запись после вчерашнего случая в садике. За Вероничкиной подружкой пришел папа. Девочка побежала к нему с жалобой: "Пааапа, а Тася мои сандалики заморала". Надо сказать, что Тася - девочка 3х лет, наврятли она сделала это специально, но даже если и так, подумайте о каком злом умысле можно говорить в трехлетнем возрасте? а может, как это часто бывает у детей, девочки не поделили игрушки или еще что. тут лучшее было бы разобраться, ну или хотя бы спросить, но папа выдал следующее:
- Настя, она просто глупая! Не дружи с ней!
Ребят, в такие моменты хочется плакать. Да многие ли осознают НАСКОЛЬКО дети доверяют тому, что мы им говорим? Ведь завтра же Настя выскажет "Тася - ты глупая" И будет уврена в этом совершенно. И порадит нговый негатив и новую ссору
Это все грустно, но мне почему-то кажется что очень уж многие серьезные проблемы школы начинаются именно здесь. Именно оттого, что мы сами не научили наших детей доброте.

Написано: Эстель

день победы или день скорби?...


Ср Май 11, 2011 11:36

[ В непонятках Настроение: В непонятках ]

наверное, это странно, но я не отношусь к этому дню, как к празднику. сказать по правде, я вообще считаю, что тот празник который устраивается в нашей стране в честь дня победы, это издевательство над ветеранами. и даже не потому что в этот день вбухивается куча средств, которые могли бы пойти, например, на нужды тех же ветеранов, а потому, что многие из тех, кто реально прочувствовал боль войны, думают, куда бы податься в этот день, чтобы только не слышать этого шума...
честно сказать, я раньше так не думала, и не понимала родителей, которые недоумевали и спрашивали "а задумываются ли люди, что они празднуют?", или бабушку, которая пережила войну, которая училась на пулеметчицу, но в итоге валила лес, потому что родители не отпустили последнего ребенка на фронт. Бабушка никогда не ходила на парады, она просто хотела спрятаться, уехать из города. Папе я помнится говорила:
- ну а как же? ведь такой праздник! ведь победа! ведь столько людей погибло, надо чтоб вечно люди помнили подвиг своих соотечественников!

( Дальше )

Написано: Эстель

Конкурс молодых ученых 2011, секция Физика Плазмы


Вт Апр 26, 2011 12:17

за время учебы в институте и аспирантуре, я выступала на различных отчетах, конкурсах, конференциях немереное количество раз, и тем не менее...каждый раз Я ЖУТКО ВОЛНУЮСЬ!
я даже вполне могу осознавать, что никто лучше меня в моей работе не ориентируется (ну разве что руководитель, но все что он думает, он выскажет уже ПОСЛЕ, а не ВО ВРЕМЯ :haha: ). Я прекрасно понимаю, что меня даже не убьют, не съедят заживо, и худшее, что может произойти - это вопрос, на который я не смогу ответить. Так чего же (или кого) я так боюсь?
может все дело исключительно во мне? и я боюсь саму себя? боюсь узнать, что могу с чем-то не справиться, что могу что-то сделать плохо?
Недавно я нашла одну цитату, которая, по-видимому, полностью соответствует требованиям моего подсознания:
«Будь лучшим в том, что ты делаешь. Узнай о своем виде деятельности больше, чем кто-либо из живущих. Используй инструменты для подачи себя - будь это книги или пол, чтобы танцевать или вода, чтобы плавать. Где бы это ни было - это твое» (с) Майкл Джексон
у меня миллионы увлечений, которые либо ждут своей очереди и лежат невостребованными, либо полностью занимают все мое время. и если это происходит, я просто не могу допустить, чтобы их реализация не была максимальной. видимо, я привыкла побеждать и доказывать в первую очередь себе, что Я МОГУ ЭТО. Может быть это и мотивирует выбор моей профессии, где каждый день приходиться доказывать, что ЖЕНЩИНА-ФИЗИК МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ МУЖЧИНА. И сегодня мне ПРОСТО нельзя выступить плохо! Мне просто нельзя чего-то не знать, не суметь что-то объяснить. До выступления осталось 2.5 часа и я лихорадочно перечитываю всю смежную моей теме литературу, чтобы быть компетентной. И да, больше всего я боюсь саму себя. И, наверное, шефа. Но его не боюсь, а не хочу расстроить или не оправдать возложенных надежд. Он меня ценит и очень многое для меня делает. И я понимаю, что если не смогу выглядеть достойно, пойдут разговоры о том, что у него аспирантка, взятая по принципу "девушка". Это злит меня до жути. И ведь про любого из парней никогда никто ничего подобного не скажет.
Я доказываю свое право на существование в ИЯФе уже 6 лет. Наверное, пора бы начать относится спокойнее и уже перестать сомневаться в том, что я чего-то не смогу. перестать бояться выступать!
Блин, все равно ж ДОЛЖНА хорошо выступить;)

Ох...пожелайте мне удачи :girl:

Написано: Эстель
Страница 1 из 1



Добро пожаловать в мой дневник

Владелец: [ Эстель ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Эстель
Пт Апр 19, 2013 17:41

спасибо, Раечка!!!

Raia
Пт Апр 19, 2013 1:27

С днем рождения!!! :pozdravlau:

Эстель
Чт Дек 20, 2012 19:43

ага, Свет, теперь и я - да)))

Кисулета
Вт Дек 18, 2012 14:21

И ты - да ))))

Dysechka
Ср Окт 06, 2010 12:41

круто!

Эстель
Вт Окт 05, 2010 10:22

Дашк, прям затрудняюсь ответить:)) поэтому отвечаю по частям - Эстелька - да, а я - нет:)))))

Dysechka
Вс Окт 03, 2010 1:23

внезапный вопрос: Эстелька, ты :puziko: ?

Эстель
Пт Авг 13, 2010 21:56

о, привет-привет:) а я только заметила:)

Эстелька
Сб Июл 31, 2010 1:15

Нарушу тишину своим смайликом: приветик:)

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Эстель

О Эстель

Зарегистрирован
Пт Май 16, 2008 22:01

Откуда
мр-н Благовещенка

Дневник

Дневник начат
Чт Сен 11, 2008 11:35

Всего записей
491

Возраст дневника
5707 дней

Всего ответов
4467

Визитов
135337

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion