Дневник просматривают: Нет

Куркума - один из самых сильных природных антибиотиков

Ср Апр 18, 2012 12:30

Существует несколько чрезвычайно важных растительных средств о которых необходимо знать всякому, кто имеет дело с воспаленными слизистыми оболочками. Куркума - одно из них.
Сегодня в научной литературе она считается самым сильным антистероидным и противовоспалительным препаратом.


Это традиционное средство от простуды в Аюрведе. Его часто используют при лечении простуд и заболеваний верхних дыхательных путей.
Куркума - природное противовоспалительное средство с целебными качествами восстановления тканей. Она не только выводит избыток слизи и уменьшает воспаление в полостях и дыхательных путях, но и помогает вылечить и восстановить поврежденные и воспаленные клетки.

Интересно то, что куркума действует и при воспалениях кишечника, таких как болезнь Крона, раздражение кишечника или колит. Все это чрезвычайно важно по двум причинам.
Во-первых, большинство противовоспалительных лекарств вызывают раздражение пищеварительного тракта, если он уже воспален, тогда как куркума не только снимает раздражение, но и лечит и восстанавливает клетки.
Во-вторых, в дыхательных полостях и кишечном тракте находятся очень похожие друг на друга слизистые оболочки. Таким образом, куркума, восстанавливая повреждения кишечника, лечит и восстанавливает нормальное функционирование оболочек в дыхательных путях.
Куркума также считается одним из самых сильных природных антибиотиков. Однако, в отличие от многих прописываемых таблеток, уничтожающих естественные бактерии и флору кишечника, куркума фактически помогает их росту.

Из книги "Аюрведа для детей." Десять секретов аюрведической медицины, которые должны знать все родители.

Автор Кави Радж

Как сделать очищающий убтан для лица

Ср Апр 18, 2012 12:25

Беспокоят кожные проблемы после умывания? Просто замените мыло убтаном – аюрведическим косметическим средством. Кожа после использования убтанов становится мягкая, нежная, исчезают покраснения, стягивание, сухость, а жирная кожа постепенно нормализуется и выглядит свежей и матовой. Убтан – это специальный аюрведический порошок для очищения лица, в который входят измельченные растения и специи. Сегодня я расскажу, как можно сделать аюрведические убтаны самим.

В аюрведе для очищения и питания кожи традиционно применяются разнообразные убтаны: травяные порошки. Они поддерживают водно-липидный и кислотно-щелочной баланс кожного покрова и служат естественной альтернативой мылу, которое нарушает барьерную функцию кожи. Основу убтана составляет нутовая мука (или бесан), которую смешивают с индийскими травами, куркумой, сандалом, мускатным орехом, лепестками цветов и специями. Неизменный компонент убтана – куркума, заживляющая раны и мощное противовоспалительное средство.

Так как убтаны представляют собой тонкодисперсные порошки, перед использованием их разводят молоком, йогуртом или розовой водой. Если кожа сухая, для разведения убтана подойдет жидкий крем-эмульсия, если жирная – то можно использовать йогурт с добавлением нескольких капель лимонного сока. При разведении убтана жидкостью получается мягкая паста, которую наносят на лицо, осторожно массируют и смывают водой. Можно не смывать убтан сразу, а оставить на 5-10 минут на лицо в качестве маски, и потом смыть.

Обычно убтаны используют ежедневно или через день. Можно проводить процедуру умывания убтанами курсами, для восстановления и отдыха кожи. Если в составе убтана мало нутовой муки и много трав, то его используют как мягкий пилинг для кожи. Убтаны великолепно подходят для очищения чувствительной, жирной и нормальной, проблемной кожи.

Убтан можно как купить уже в готовом виде, так и легко приготовить самим в домашних условиях. Сделать убтан самим, и для этого понадобится самый основной компонент, входящий в состав практически всех убтанов – нутовая мука, а также кофемолка для измельчения трав и специй, и аюрведические травы.

Это рецепт доктора аюрведической медицины Курам Мусхира.
Этот убтан используется для воспаленной проблемной кожи с элементами акне и следами пост-акне.

нутовая мука
измельченная красная чечевица
порошок куркумы
горчичное масло
теплое молоко для разбавления убтана

Смешайте все измельченные компоненты в однородную смесь, разбавьте убтан теплым (или даже горячим) молоком, используйте для умывания проблемной кожи лица и в качестве противовоспалительной маски.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ sunlight.ev ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
О sunlight.ev
Зарегистрирован
Пн Янв 14, 2008 12:28
Откуда
Барнаул, Центр.район
Дневник
Дневник начат
Ср Апр 18, 2012 12:14
Всего записей
2
Возраст дневника
4382 дней
Всего ответов
2
Визитов
18874
RSS
RSS Feed