Ника дневник


Показаны только записи в категории 'Путешествие запланированное как "умеренно экстремальное"'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Алтай на майские 2013 часть 2


Пн Май 06, 2013 15:00

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]

3 день сначала подразумевался прогулочным, но оказался самым экстремально-ломательным
Проснулись, позавтракали, искупались, погуляли, собрались...двинули через Курай и Курайскую степь на ледник Актру
Цитата:
Актру — одна из основных вершин Северо-Чуйского хребта в юго-восточной части Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района. Входит в состав горного узла Биш-Иирду. Высота — 4044 м. «Актру» (или «Актуру», «Актура») , в переводе с алтайского языка, означает белый дом, белая стоянка или белое жилище.

Склоны Актру покрыты ледниками (Большой Актру, Малый Актру), из которых берёт начало река Актру, которая, проходя через Курайскую степь, впадает в реку Чуя.

Актру — один из основных центров альпинизма в Алтайских горах. Здесь проложено множество маршрутов различной сложности (от 1А до 5Б включительно), а в одноимённом ущелье работает альпинистский лагерь «Актру». Он расположен в широкой части долины реки на высоте 2150 м; впервые организован ещё в 1938 году и в довоенные годы подготовил свыше 2000 значкистов и 30 инструкторов. Возобновил свою работу в 1953 году и вплоть до 1970-х годов являлся основной спортивной базой для массовой подготовки альпинистов в Сибири. В 1970 году альплагерь был официально закрыт, но спортивные группы алтайских альпинистов продолжали совершать восхождения, проводить сборы и обучать молодежь. С 1993 года на территории альплагеря работает поисково-спасательный отряд МЧС Республики Алтай, у которого имеется дальняя радиосвязь, а также возможность вызова вертолёта. Кроме того, здесь располагается круглогодичный стационар Томского государственного университета, а также несколько благоустроенных коттеджей

В долине р. Актру, неподалеку от альплагеря, установлены памятники альпинистке Галине Афанасьевой (в память всех погибших в этом районе) и сибирякам-сноубордистам, разбившимся на вертолете в 2002 году при попытке достичь Актру.

Доехали до брода, кое как перебродились (даже Джимник)


Ползем вверх. Подъем очень тяжелый затяжной, с большими камнями




Патриот-спорт и Джимник проехали вверх до болота, мы застряли в грязи на подъеме.....Миша нас дернул

заглох и перестал заводиться...починили Мишу - едем дальше.....буквально через 20 метров послышалось журчание и запахло бензином.
Вышли....у нас поломка - сорвали пробку основного бензобака...приехали - чинимся (эта поломка у нас уже стала традицией, хорошо что бензобаков в УАЗе всего два....с резервного бака мы пробку в прошлогодней поездке на озеро Манас свернули, после этого Саша бак заварил и пробку с него убрал)
Узнав о нашей поломке спустились остальные машины собираем бензин во все свободные емкости и переливаем по остальным машинам...

Саша с Мишей чего-то маракуют чтобы Патриот хотя бы немного ехал только на газу, чтобы спуститься с этого перевала.....вроде починили....апофеозом стало стоящее на ободе колесо, пробитое нами на Ороктойском перевале....меняем колесо, часть группы отправилась вниз искать место и ставить лагерь, Саша с Мишей чинят нашего мистера Патрика дальше...Починили! едем вниз!
Ползем вниз Саша с Мишей как 2 бойца ползущие с поля боя подбирают друг друга по дороге.....спустились, перебродились обратно


Нас встретил Женя на Джимнике и проводил к месту стоянки. Встали на реке Актру. Шикарное место, ельник, рядом журчит маленькая речка......А в лагере уже готовится ужин...хозяюшки Катюшка и Аленка накормили нас вкуснейшей гречкой с тушенкой (мое мнение, что это был самый вкусный ужин за всю поездку). Посиделки у костра, по-пивку и спать. В этот день только Дима отделался небольшими царапинами на "брюшке"....Мы сорвали пробку с бензобака и погнули крепление клюшки, Миша тоже немного чинился....а наш героический Джимник потерял в грязи порог.





4 день Чинительно-домой по тихоньку выдвигательный
Утро началось с ремонта нашего бензобака. Саня с Мишей холодной сваркой заварили пробой и приляпали обратно пробку. Выезжаем.
Курайская степь





На последок экипаж Крузера, Саша и Миша нашли брод и помыли "брюшки" и порожки....заодно вытащили Мишу из грязи....Дима с Катей и Женя с Ульяной (на Джимнике) поехали другой дорогой....потому что в этом броду Джимнику будет по стекла...





Хотели по дороге заехать на Девичьи Плесы, но в Онгудае на заправке были уже около 18, поэтому решили их оставить на следующую поездку для "более детального изучения". Едем в сторону Новосибирска. Чике-Таман встретил нас снегом и ветром


На Семинском тоже все в снегу

Ищем место для ночевки, Миша предложил зенакомую полянку около Усть-Семы...идем колонной на нее.
Разбили лагерь, вечерние посиделки у костра, спать ложимся пораньше - завтра рано вставать,хотим хоть раз приехать домой по-светлу, а не ночью

5 деньдомой уезжательно приезжательный
Подъем в 7-7.30 складываем вещи по-компактнее (у нас спальня в машине, поэтому на всех переездах я постель особо не убирала, но больше в ближайшее время она не понадобиться - сегодня ночуем уже дома...на любимом мягком диване :haha: )
9.30 выезд.
Алтай провожает нас зеленью и солнышком

Новосибирск встречает более серыми видами и малым количеством зелени...

А под Искитимом вообще ливанул дождина и подул сильный ветер.
17.00 останавливаемся прощаться, дождь на некоторое время прекратился.прощаемся. по домам.
И просто немного фото не вошедших в отчет
Ороктойский мост
на Ороктойском перевале
по дороге на Онгудай
если ничего не путаю это Акташ
по дороге на Мажой
в сторону Курая
а эта птичка, пока я в магазин за мороженкой ходила, перед Сашей своим хвостиком вертела, потом когда я пришла...очень быстро полетела дальше по своим делам :haha:
за Онгудаем
я на Ороктойском перевале
смываю пыль Курайской степи в речке Актру

Написано: Ника

И так. Алтай на майские 2013


Вс Май 05, 2013 22:05

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]

Цель путешествия переехать Ороктойский перевал со стороны Чемала, а дальше "куда кривая вывезет"
(мечта пересечь Ороктойский перевал появилась у нас с мужем около 8 лет назад...но тогда машина не позволяла, а в прошлом году все дороги на него не было)
1. экипаж. Миша машина УАЗ Патриот
2. экипаж. Дима с Катей и Алена с Лешей пассажирами машина УАЗ Патриот спорт
3. экипаж собственно говоря мы, Ника с Сашей машина УАЗ Патриот
4 экипаж Женя, Ульяна и самый главный и маленький член команды Григорий. машина Сузуки Джимник
(небольшое отступление, хочу немного рассказать об этом экипаже.
Сначала были очень большие сомнения насчет их участия. Машина маленькая, ребенок маленький, люди малознакомые не проверенные, как выдюжат, как мы проведем эти 5 дней вместе.....Все сомнения оказались глупыми и напрасными - Ульяна с Женей оказались отличными ребятами и очень гармонично влились в нашу компанию, Джимник зверьмашиной, а Григорий знатным путешественником, который очаровал всех. Малыш стойко переносил все трудности и лишения и никому не мешал.

5 экипаж. 2 Антона и Александр (гениальнейший фотограф....штук 5 фотографий для фотоотчета были мной нагло "дернуты" у него) машина Крузер
С нами изначально было еще 2 экипажа на УАЗ Патриотах, но они по своим, достаточно веским, причинам не полезли на Ороктойский перевал, а потом мы, к сожалению, разминулись в Онгудае.

Собрались на Ленте на Большевичке в 17.00, 17.20 выезд
Уря! поехали! из города выбрались в умеренной пробке, ливанул дождь, поднялся шквальный ветер, который аж двигал машины по трассе, поэтому скорость была 80-90 км/ч. а иногда меньше. Заправились газом в Бийске, съели по чебуреку в Сростках. прем дальше. Кстати не доезжая Бийска дождь прекратился. Встали на ночевку перед Долиной Свободы. Часа в 3 ночи приехали Дима с Катей (они выехали из города позже), минут 30 пытались нас найти Саша висел на связи по рации, я вышла ставить чай (в прошлом году была похожая ситуация.....только на ночевке стояли Дима с Катей, а мы ездили кругами их искали :haha:, а потом они нас встретили горячим чаем )...
1 день подразумевался как самый экстремальный
подъем в 9.00 выезд в 10.30
Ороктойский перевал мы идем!
Цитата:
Дорога от моста по левому берегу Катуни идет в сторону села Ороктой, и через Ороктойский перевал по горной дороге выводит к селу Нижняя Талда, а затем и на Чуйский тракт к селу Курота, расположенному в 10 км от Онгудая. Таким образом можно от села Чемал через село Еланда доехать до Онгудая. Но путь этот возможен лишь для полноприводных машин и в хорошую погоду.

После Ороктойского моста встали на обед, там же встретились с последним нашим экипажем 2 Антонами и Александром на Крузере. Покушали и вперед! Нарядились в цепи.
Долго плутали искали подъем (зато испытали мой подарочек на 8 марта - лебедку :haha: )

в процессе этих поисков от нас отделилось 2 экипажа (по своим достаточно веским причинам), договорились встретиться на той стороне в районе Онгудая...ищем дорогу дальше, в итоге к нам вышел местный охотник с ружьем и объяснил правильную дорогу.


Ура! дорога найдена! едем дальше. Так как процесс поиска был долог на вершине мы оказались уже начинало темнеть. Решили ночевать прям на вершине перевала, а спуск перенести на утро "по светлу". На перевале был конкретный минус, лежал снег. Ставим лагерь. А еще, сегодня у нашего Димы День рождения, празднуем, жарим шашлык, общаемся около костра.






2 день Катательно-гулятельный
Подъем в 8.00 выезд около 10
Спуск оказался проще и легче подъема





Ороктойский перевал взят!

Оказалось где-то на спуске мы пробили колесо...подкачиваемся и едем дальше...вроде держит.
Едем на Мажой
Цитата:
Машей (Мажой, Маша-Юл разг. Маашей) — река на Северо-Чуйском хребте в Алтайских горах[2]. Длина реки — 22 км. Впадает в Чую по левому берегу, на 94 км от устья[3]. Берёт своё начало со склонов горы Маашей-Баш, в истоках расположен одноимённый ледник. До лета 2012-го года на реке располагалось Маашейское озеро.

перевал Чике-Таман традиционно проезжаем по старой дороге, виды более красивые и дикие чем на новой дороге.


деревня Чибит, уходим на "козью тропу"
(нам по средней дороге :)
на УАЗках ехать по ней страшновато с непривычки, осыпи, дорога в одну полосу я на пассажирском сидении отчаянно трусила с моей стороны был обрыв, ничего, завтра эти виды будут со стороны водителя...и трусить будет Саня :haha: . Ульяна показала нам замечательную полянку, встали, забатонились. Очень красивое место, рядом речка Чуя. Уря! купаться...я быстренько искупнулясь, смыла с себя пыль дорог....вечер был замечательно теплый долго сидели у костра.









Написано: Ника
Страница 1 из 1



Добро пожаловать в мой дневник

Владелец: [ Ника ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Март 2024
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Ника

О Ника

Зарегистрирован
Сб Авг 23, 2003 23:35

Откуда
Новосибирск,Первомай ский р-он

Род занятий
работаю

Интересы
разносторонние

Дневник

Дневник начат
Ср Май 09, 2012 23:43

Всего записей
9

Возраст дневника
4341 дней

Всего ответов
31

Визитов
32253

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion