Хозяйка рыжего кота


Показаны только записи в категории 'Ревень'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

По мотивам Флеш-моба


Вс Июн 05, 2016 23:10

Сегодня последний день Флеш-моба на кулинарном форуме Сибмамы и всю неделю ответственные участницы пекли чудо-блюдо Крамбл.
Я как-то пропустила анонс и увидела лишь в конце недели, но "кучадел" не отпускали, а желание не пропадало и вот, сегодня, пока муж на работе, я его приготовила. И, надо сказать, не зря, ох, не зря :in_love: Это такая вкуснятина - легко и просто, свежо и минимум продуктов. в моем случае, кисленько и сладенько)))



Итак, рецепт: Крамбл с ревенем и жимолостью

Нам понадобится:
Мука - 150 гр;
Сахар - 200гр;
Ванильный сахар - упаковочка;
Масло слив. - 100гр;
Жимолость - 300гр;
Ревень - 5 стеблей
Форма - 26 см/диаметр

Последовательность действий:
Ревень очистить, нарезать кусочками, высыпать в форсу, туда же добавить замороженную ягоду, пересыпать 50гр. сахара.
В миске смешать муку, сахар, ванильный сахар и слив. масло, перемешать руками в крошку. высыпать в форму.
Запекать - 25 минут на темп 180гр.

Разнообразие начинок, если можно так выразиться, поражает, поэтому, сходите в темку - не пожалеете

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=76436033#76436033

Написано: Prodagnik

Работа над ошибками и здравствуй, лето!


Пн Июн 01, 2015 14:23

Намедни искала у себя в дневнике один рецепт и поняла, что уже сто лет не делилась здесь своими кулинарными открытиями. Конечно, это легко объяснить, ведь наша жизнь еще не вошла в то русло, когда есть много возможностей для экспериментов, по правде сказать, стол нормальный мы только в эту субботу купили :haha: , а до этого две недели использовали подручные средства, да и еда была больше простой, чем требующей как минимум двух видов посуды, опять же потому, что все мои кухонные прибамбасы лежали плотненько упакованными в коробках.

В общем, в последний рабочий день весны я сделала работу над ошибками и, пока актуально и ревень еще весь не ушел в цвет, испекла очередной Весенний пирог с ревенем. Я люблю эту траву и каждую весну экспериментирую с разными рецептами, например, здесь http://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=9868&category=%D0%E5%E2%E5%ED%FC есть рецепт шарлотки с ревенем и изюмом, которая готовится просто "на раз-два-три" и там же позапрошлогодний любимый пирог с ревенем и миндальными лепестками, но повторяться и не люблю, поэтому вуаля - прошу любить и жаловать!



Ну что, потекли уже слюнки? Правильно! А если еще представить вкус песочного теста и кисло-сладкую белково-ревеневую начинку, то можно серьезно мне позавидовать :haha: А можно заглянуть под спойлер и увидеть подробнейший фото-рецепт и с легкостью повторить его у себя дома.

Смотрим фото.
Дальше - больше.

Скрытый текст:


Нам понадобится:

Для теста:

85 г масла;
50 г сахара;
1 желток;
165 г муки (у меня смесь ржаной и пшеничной);
1/2 ч.л. разрыхлителя.

Для крема:

400-500 г ревеня;
100 г сахара;
1,5 ст.л. крахмала;
2-3 белка.

Для подачи:
Сгущенка

Последовательность действий:

Ревень помыть и очистить





Порезать на ломтики, около 2см. каждый





Нужное количество пересыпать сахаром и дать постоять



Оставшийся ревень можно упаковать по пакетам и открыть сезон летних заготовок)))))))) эта трава прекрасно переносит заморозку



Тем временем, пересыпанный ревень даст сок и его можно тушить





Тушить и наблюдать, как из зеленого он превращается в желтый, а из твердого в мягкий и волокнистый



Как только он станет помягче, можно засыпать сахар и, постепенно помешивая, довести до готовности





Пока на плите тушится наша зелено-желтая масса, делаем тесто. Я использовала для смешивания комбайн, но тут уж, кто как привык, например, одна моя приятельница считает, что тесто должно вобрать в себя душевное тепло и любовь, поэтому месится только руками, однако это не мешает ей изменять мужу, но речь не об этом :haha: Итак, смешиваем муку, соль, сахар и разрыхлитель.



Добавляем масло, порезанное кубиками и желток. Снова хорошенько перемешиваем.





Если вы, как и автор поста, купили, вместе с продуктами для пирога, еще и бутылочку Боски, то пока кухонные помощники работают, можно пропустить пару стаканчиков за пограничников.
Получившееся тесто заворачиваем в пленку и отправляем на полчаса в холодильник.



В остывшую ревеневую массу добавляем крахмал и тщательно перемешиваем. Духовку разогреваем до 190 гр



Подмерзшее тесто руками распределяем по противню, формируя небольшие бортики и ставим в духовку минут на 10 для подрумянивания. (У меня форма 26 см/д и этого слишком много, надо брать диаметром меньше)



Пока тесто в духовке, взбиваем белки с щепоткой соли, перемешиваем с ревенем. Достаем корж и выкладываем белково-ревеневую массу.



Снова отправляем пирог в духовку на 15-20 мин при 170гр.



Достаем румяный и невероятно нежный пирог. Остужаем и ставим в холодильник, т.к. есть его можно только после полного остывания, лучше утром.

Для сладкоежек можно добавить побольше сахара в процессе приготовления, можно сделать ванильный соус, а можно купить банку хорошей сгущенки и подать с кисленьким, но очень вкусным пирогом.





Приятного аппетита и с прошедшим Днем пограничника!


Написано: Prodagnik

Летне-отпускное, сильно набегу!


Вс Июн 15, 2014 11:22

Уф, наконец-то на дворе установилась стабильно-жаркая летняя погода! Учитывая, что весь мой недолгий отпуск прошел в холоде, дожде и унынии, то сейчас просто не верится, что лето наступило)
В этом году мы никуда не ездили, а все время провели на стройке, т.к. план минимум - Заехать в ближайшее время в свой дом, а план максимум - Заехать в отделанный и приспособленный к жизни свой дом)) Поэтому времяпрепровождение было без вариантов, но есть и плюсы с мужем мы, наконец, пришли к консенсусу относительно неких разногласий касаемо стройки, провели кучу времени в общении друг с другом, а мне даже удалось немножко порукодельничать и побаловать своего любимого вкусняшками)

Начну с того, что у нас была очередная рукодельная сходка, темой которой были дальние страны и путешествия. Меня вдохновил Марокко. Пару лет назад я даже заказывала оттуда посуду, специи и натуральную косметику. Поэтому, главным вдохновляющим моментом, для создания подарка, были именно специи и набор для их хранения, который я подарила чудесной девушке Алле. Надеюсь, она будет им пользоваться.



Скрытый текст:










Еще, когда начинаешь заниматься строительством, перебираешь всех знакомых, кто мог бы с чем-то помочь)) Например, у нас возник вопрос с эжлектрикой - как нужно правильно все оформить, где проще получить тот или иной документ...Как показала практика, ответы официальных представителей направлены не на то, чтобы облегчить жизнь обывателям, а на то, чтобы максимально выкачать из них денег, предложив свой "сервис". Поэтому в этом нелегком деле нам очень помогла знающая и уже такая родная мама моей подруги - Наталья Васильевна. Собственно, для нее подарок - чайный домик.


Скрытый текст:







Также, я собиралась в гости к маленькому мальчику, которому нет еще и нескольких месяцев, но, сгорев в первый день жары, на солнце, я заработала насморк и больное горло, поэтому поездка отложилась, но открытка еще ждет)



Также, я не уйду от своей традиции говорить про сезонные продукты, поэтому не могу не сказать в июне про ревень.
Это страшно полезная и очень доступная штука, которую в детстве мы ели просто так, срывая с куста и обмакивая в сахар. Ревень относят к разряду овощей, но я активно использую его в выпечке, вместо фруктов.

Итак, прошу любить и жаловать вкусная, полезная, а главное, быстрая и легкая в приготовлении Ленивая шарлотка с ревенем и изюмом



Рецепт плюс пара фото

Скрытый текст:

Нам понадобится:

Мука - 1ст.;
Сахар - 0,5ст.;
Яйца - 3шт.;
Растительное масло - 9 ст. ложек;
Ревень - 6-7 крупных стеблей;
Изюм - 100-150гр.;
Ванилин.

Последовательность действий:

Яйца взбить с сахаром до образования пены.
Добавить масло, муку, ванилин и соду, гашеную уксусом.
Мешать пока не загустеет, консистенция должна получиться жидкая и тягучая.
Ревень очистить, порезать ломтиками по 2-3 см. Пересыпать сахаром, пока не выступит жидкость.
Изюм запарить в еипятке, хорошенько промыть.
Ревень и изюм добавить в тесто, перемешать.
Форму смазать маслом или использовать пекарскую бумагу.
Выложить тесто в форму.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 35-45 минут.
Готовность проверить деревянной шпажкой.
Посыпать сахарной пудрой и подавать охлажденным.








Вообще, в оригинальном рецепте, в качестве наполнителя используется яблоко, если захочется с ним, то добавляйте не меньше стаканов нарезанных кубиком и очищенных яблок. Я делаю эту шарлотку также с яблоками и медом и попробовала с ревенем и бананом. Все вариации прекрасны, но ревень и изюм - идеально. Изюм сладкий, а ревень кисловатый, это сочетание фантастически играет на вкусовых рецепторах.

И, раз уж заговорили про выпечку с ревенем, выложу фаворит прошлого июня -Пирог на кефире с ревенем и миндалем



Подробный рецепт:

Скрытый текст:


Нам понадобится:

Для пирога
ревень - 4-5 стеблей (я люблю, когда его много);
мука - 1стакан с гокой;
кефир - 1,5 сткана;
2 яйца;
сахар - 2/3 стакана;
разрыхлитель - 1ч.л.
ваниль или ванильный сахар по вкусу.
Для посыпки:
миндальная стружка (лепестки);
коричневый (можно обычный) сахар.
Для пропитки:
сливки 15% - 60 - 100мл.,
сливочное масло - 20гр.

Последовательность действий:

Ревень очистить и нарезать небольшими кусочками.
Засыпать 2 ст. л. сахара, оставить в сторонке.
Яйца взбить с сахаром и ванилином до белой воздушной массы. Добавить кефир и перемешать.
Муку смешать с разрыхлителем, просеять в тесто и все еще раз перемешать.
Тесто должно получиться жидким, поэтому, чтобы облегчить себе жизнь в дальнейшем, советую застелить форму бумагой для выпечки) вылить тесто в форму и выложить сверху кусочки ревеня.
Отправить в духовку на 20 минут. В это время смешать миндальные лепестки с коричневым сахаром, а через 20 минут достать пирог из духовки и посыпать этой смесью пирог.
Снова отправить пирог в духовку еще на 15 минут.
За 5 минут до готовности на плите подогреть масло и сливки.
Достать пирог из духовки и еще горячим полить сливками с маслом.
Дать пирогу немного остыть и можно есть.



Этот рецепт понаряднее, посложнее, но тоже очень-очень вкусный.
Пирог получается влажной консистенции, с легкой кислинкой и интересным сочетанием миндаля и ревеня.
Искренне советую попробовать - приятного аппетита)


Ну и напоследок



Всем радужного настроения!!

Написано: Prodagnik
Страница 1 из 1



Добро пожаловать!

Владелец: [ Prodagnik ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Март 2024
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Категории

Алтай (2), А просто так) (44), Баклажаны (4), Беляши (1), Блины (4), Брошь (6), Булки (1), Бусы (1), Быть здоровой и красивой (3), Бэгги (1), Варенье (4), Весна (15), Восток (4), Выпечка (34), Вышивка (25), Гарнир (1), Глина (1), Горшочки (1), Грибы (2), Декор (8), Декупаж (21), Дела мирские (6), День Рождения (17), Диета (2), Дом, милый дом (19), Досуг (40), Доченька (19), Жимолость (2), Закуски (7), Заморозка (2), Запеканка (1), Зелень (2), Игра (9), Икра (1), Кабачок (6), Кальмары (1), Карри (2), Кекс (2), Козули (2), Коктейль-моктейль (2), Крестная доченька (8), Крошка Лёшка (3), Кулинарный мастер-класс (8), Курица (3), Лето (1), Локи (1), Любимый (15), манник (1), Марьсергевна (8), Масленица (2), Маффины (2), Мирославочка (5), Младшая сестренка (3), Мои рецепты (78), Морепродукты и рыба (4), Мороженое (1), Мочище любимое (17), Моя беременность (8), Музыка недели (14), Мурлыньки (26), Мысли вслух (4), Мясо (2), На заметку (8), На зиму (6), На сладкое (5), НашаМарьяша (21), Новый год (35), Овощи (10), Огурцы (2), ОМД, (4), Осень (1), Памятка (1), Пасха (8), Паштет (1), Перец (2), Печень (2), Печенье (7), Пинкип (3), Пироги (10), Пирожки (1), Поездки (4), Полезные ссылки (1), Помидоры (1), Праздники (55), Про сны (4), Ревень (3), Рукодельный мастер-класс (8), Салаты (3), Свекла (1), Скрап (4), Слива (1), Соус (1), Старшая сестра (3), Стройка (5), Супы (5), Творог (4), Творческий подход (65), Томск (2), Тыква (5), Украшения (7), Флешмоб (1), Фотогод (4), Хлеб (1), Холодник (2), Цезарь (1), Черемша (1), Чернослив (2), Шоколад (3), Штоллен (2), Яблоки (5), Ягода (8), без категорий (3)

Болталка

Prodagnik
Пт Авг 09, 2013 12:48

Меня зовут Маша, желательно на "ты")

Prodagnik
Вт Июл 09, 2013 13:42

:privet:

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Prodagnik

О Prodagnik

Зарегистрирован
Вт Янв 26, 2010 15:44

Откуда
НСО, Мочище

Род занятий
Продажник

Дневник

Дневник начат
Ср Июл 11, 2012 13:44

Всего записей
313

Возраст дневника
4269 дней

Всего ответов
3995

Визитов
486688

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion