Хозяйка рыжего кота


Показаны только записи в категории 'Яблоки'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Яблочный спас


Сб Авг 15, 2020 12:08






Скрытый текст:















Мое маленькое яблочко наливное :in_love:

Сегодня в Инстаграм я предложила поделиться любимыми рецептами блюд с яблоками. У меня это яблоки запеченные с корицей и мёдом, ленивая шарлотка, насыпной яблочный пирог и Яблочный пирог из Британской Колумбии. А еще пирог с овсянкой от Юлии Смолл на ютубе.

Что бы нового и вкусного попробовать?

Написано: Prodagnik

Эх, яблочко


Ср Май 10, 2017 12:27

Я уже писала, что мой дневник - кладезь моих рецептов, но вот вчера я в нем не нашла самый популярный и простой рецепт шарлотки на скорую руку, поэтому сразу решила исправиться.

Прошли чудесные выходные, хоть и с ураганным ветром))) У соседей снесло теплицу в чужой огород, я развлекалась тем, что пыталась посадить редис и зелень, а все семена развеивало по огороду :haha: Мы были в гостях и у родных, а вчера, 9 мая, традиционно сходили на наш местный митинг.

Вечером, после баньки захотелось отметить этот день чем-то вкусным, как раз нашлись яблочки и изюм, поэтому было решено испечь быстрый и просто вариант Ленивая шарлотка


Пошаговый фоторецепт, чтобы вспомнить, как я это люблю))

Скрытый текст:

Нам понадобится:
Мука - 1ст. (Я взяла 2/3 пшеничной и 1/3 цельнозерновой;
Сахар - 0,5ст;
Яйца - 3шт;
Растит.масло - 9ст.л;
Яблоки - 6шт;
Сода - 1ч.л. (гашеная.обычный уксус закончился, поэтому у меня бальзамико);
Ванилин;
Изюм по желанию, я добавила около 0,5 ст.



Последовательность действий:

Взбиваем яйца до образования пены



Затем добавляем сахар, гашеную соду, ванилин и продолжаем

взбивать

После добавляем масло



Понемногу добавляем муку, мешаем, пока не загустеет. Консистенция должна быть жидкая и тягучая.





Вымытые и очищенные яблоки режем на произвольные кусочки



Изюм тщательно промыть, убрать, при необходимости, хвостики, добавить в тесто вместе с яблоками



Перемешиваем фрукты и тесто



Выкладываем смесь в смазанную форму. Ставим в духовку, разогретую до 180гр. на 35-45 минут. Готовность проверять зубочисткой.





P.S. Цвет насыщенно-коричневый у меня получился из-за добавления цельнозерновой муки и из-за бальзамического уксуса, обычно пирог гораздо светлее.
P.P.S. лучше немного недодержать, чем передержать, чтобы шарлотка не стала сухой, хотя она в любом варианте прекрасна



Приятного аппетита!

Написано: Prodagnik

Декабрь - подарковый


Пн Дек 19, 2016 11:05

Декабрь оказался почти с самого начала месяца на удивление подарочным, вплоть до того, что, сходив на маникюр, я и то получила от мастера презент. Такие мелочи помогают году несколько..ээ..реабилитироваться, что ли :haha: В общем, хочу еще подарков много и разных! А пока покажу, чего я подарила.

Вчера у нас был новогодний слёт затейниц-рукодельниц с холодцом, салатами и шампанским, эдакий корпоратив фрилансеров :mrgreen: Я офигенно провела время! Всех девчонок своих люблю и каждый раз очень рада видеть. Помните рекламу "Нескафе" из 90х-00х?? "Мы любим бывать у Нади..." Так вот, мы тоже любим бывать у Нади, она нас уже год принимает, за что ей огромный респект!

Ближе к сути поста - помимо еды и говорильни, мы традиционно обменивались подарками и хорошим настроением. Я вышила с теплотой и добротой комплект с Каем, Гердой и парой коньков, конечно :inline:
В комплекте мешочек для кружки, грелка для кружки, сама кружка и подушечка с коньками ;)


А здесь подробности-вышивальности

Скрытый текст:

Мешочек с северным оленем и Гердой


грелка на кружку




И просто подушечка, которую приятно трогать, можно вешать на ёлку, можно втыкать иголки, а можно крепить на ручку кружки материться, когда она будет мешать нормально пить чай, зато красиво и комплект ;)





Отделана пайетками для пущей нарядности



Вот такой вот комплект морозно-синий, но греющий получился. Схемы взяты у Парижских вышивальщиц из их La Grande Histoire de Noël






Что характерно, комплект подарила, комплект получила, правда, греющие качества у него несколько иные :haha:

Скрытый текст:








Анна_Че волшебница



Ну и о съедобном. Думая в этот раз над своей ассоциацией Нового года, мне подумалось о яблочном штруделе, который в другое время совсем не печется, а на Новый год очень легко. А раз загадала, то пришлось и печь, поэтому коротенько О рецепте Быстрый яблочный штрудель с черносливом



Вот здесь подробный рецепт штруделя http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=482481 на основе него я взяла готовое слоеное тесто, тонко его раскатала, начинку сделала точно такую, как в оригинальном рецепте, только заменила изюм на чернослив без вымачивания в коньяке и миндаль смешала с грецким орехом.
Скрутила, выпекла, завернула и подарила - очень вкусно!
P.S. Орехи в комбайне больше не мельчить, резать ножом, измельченные в крошку не так эффектны.



Приятного аппетита и С наступающим!

Написано: Prodagnik

Октябрь в марте - почему бы и нет


Ср Мар 23, 2016 10:43

Последние несколько дней мне так хочется что-то написать в свой дневник, что подумывала и про ОМД и про вышивальный процесс, но, недоделанное показывать не люблю, а ОМД мой будет таким скучным и неинтересным, что отмела эту мысль, как неконструктивную :haha:

Зато! Пересматривая свои фотографии, я нашла рецепт, который опробовала еще в октябре и сфотографировала результат с целью поделиться, поэтому прошу любить и жаловать - Яблочное печенье

В октябре вместо яблок я использовала ранетки, коей мелкоты у нас предостаточно на дереве, сейчас же, в марте, можно купить любые яблоки и надеяться, что там таки есть витамины))



Рецепт и три красивых октябрьских фото

Скрытый текст:

Нам понадобится:
яблоко (большое) 1 шт. (или примерно такое же количество мякоти из ранеток),
сахар 0,5 стакана (можно меньше!),
мука 1 стакан (200 мл),
яйцо 1 шт.,
сливочное масло 50 г,
разрыхлитель 1 ч.л.,
соль щепотка

Последовательность действий:
Духовку нагреть до 180°.
Размягченное сливочное масло смешать с сахаром и солью, добавить яйцо, взбить.
Добавить муку, просеянную с разрыхлителем, перемешать до однородности.
Яблоко очистить от кожуры, нарезать на маленькие кубики, вмешать в тесто.
Противень смазать растительным маслом или застелить бумагой для выпечки и с помощью столовой ложки выложить тесто. Если выкладывать тяжело, смачивайте ложку в холодной воде.
Выпекать 15-20 минут до золотистости.









У печенья приятный бисквитный вкус, нежные кусочки яблок ароматны и вкусны.
Приятного аппетита!

Пы.Сы. надеюсь, что в этом году у меня получится сфотографировать своей любимый яблочный пирог, который пеку раз в год на свой день рождения :haha: Как правило, он получается настолько вкусным, что сделать фото просто нет шансов))))

Всем легкой среды и солнечного настроения!

Написано: Prodagnik

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай


Пн Дек 08, 2014 14:05

Тот цветущий и поющий жаркий май Нет, нет - не о мае речь))) Речь о преддверии Нового года и о том, как классно, что у нас есть такая возможность - в любой момент залезть в мировую сеть и посмотреть, как готовятся в Новому Году и Рождеству в любом месте земного шара. Включить он-лайн камеру или просто полистать красивые блоги, пусть даже не понимая, о чем там идет речь (гугл переводчик не всегда идеальный помощник в этом деле))))

Конечно, на Западе культура именно подготовки к зимним холидеям гораздо сильнее развита, однако в последнее время и у нас появляются традиции, любимые только зимние блюда и напитки. Хозяюшки с удовольствием пробуют себя в приготовлении имбирных пряников, глинтвейнов, штолленов и пр. Я совершенно точно вхожу в число таких людей, к тому же австрийская частичка моей души с детства представляет себе предновогоднее настроение в картинках заснеженной Вены, ее рождественских базаров, огней и старинных зданий в сверкающих гирляндах.







В связи с этим хочу поделиться своим предпраздничным настроением, которое вылилось выпеклось в Венский яблочный штрудель

Это невероятная вкуснятина!



Рецепт и сомнительной красоты фото)

Скрытый текст:

Нам понадобится:
для теста:


2ст. муки;
1 яйцо;
2 ст.ложки растительного масла;
3/4 стакана воды;
для начинки:
5-6 средних яблок (я брала кисло-сладкие);
сок половинки лимона;
3 ст.ложки молотых белых сухарей;
3 ст.ложки сливочного масла;
100 гр миндаля;
100 гр изюма без косточек;
50 гр рома или коньяка (я брала красное полусладкое вино);
2 ст.ложки сахара;
1 ч.ложка без горки корицы.

Последовательность действий:

В начале надо помыть изюм и залить его ромом.
В большой емкости или на столе высыпаем 1ст. муки горкой, делаем в середине углубление и вливаем туда яйцо, растительное масло и воду. Начинаем руками замешивать тесто, засыпая жидкость мукой.
Когда всё собралось в жидковатую массу, начинаем подсыпать муку, обминая, сначала по столовой ложке, потом меньше и меньше, сколько тесто возьмёт. У меня ушло еще около стакана, хотя в оригинальном рецепте понадобилось всего 3 ст. ложки.
Тесто энергично месим не менее 10 минут. Не щадите сил, ибо чем яростнее будете месить, тем эластичнее потом будет тесто.
Тесто собираем в плотный шар, обмазываем растительным маслом и оставляем в миске под крышкой примерно на час.

За это время делаем начинку.
Яблоки моем, чистим, вырезаем сердцевинку. Каждое яблоко я разрезала на 6 долек, каждую дольку нарезала на ломтики 2-3мм толщиной. Сбрызгиваем яблоки соком лимона, чтобы не потемнели.
Молотые сухари слегка поджариваем на 1 ст.ложке сливочном масле до сухости.
Миндаль измельчаем в комбайне или ступке.
Сахар смешиваем с корицей.

На рабочую поверхность кладём самое большое кухонное полотенце, посыпаем сверху мукой. Рукой равномерно распределяем муку по полотенцу.
Начинаем раскатывать тесто. Оно невероятно пластичное, податливое, работать с ним - одно удовольствие.
Когда раскатаем его до толщины 3мм, откладываем в сторону скалку и начинаем тянуть руками. От центра, тыльной стороной ладони, чтобы не зацепить ногтями, тянем тесто в разные стороны до тех пор, пока рисунок на полотенце не будет отчетливо виден.
После этого аккуратно разглаживаем тесто, отрезаем прямоугольник по форме полотенца, лишние части убираем.
Тесто аккуратно смазываем растопленным сливочным маслом и посыпаем жареными сухарями.
Укладываем начинку - она должна не доходить до края теста 2-3 см, а в конце прямоугольника на 7-8 см.
На сухари равномерно укладываем порезанные яблоки, на яблоки отжатый изюм.
Изюм посыпаем орехами и сахаром с корицей.
Таким образом получается, что снизу у яблок сухари, а сверху орехи, это поможет сохранить весь сок внутри штруделя.



Начинаем осторожно заворачивать штрудель. Делаем это с помощью полотенца и помогаем руками, чтобы он получался ровным.
Включаем духовку на 190 градусов. Противень смазываем сливочным маслом. Переносим штрудель, опять же с помощью полотенца, на противень и укладываем его по диагонали. Можно ещё свернуть подковкой. Края заворачиваем вниз. Всю нашу красоту ещё раз смазываем растопленным сливочным маслом.

Я сделала стратегическую ошибку, завернув штрудель подковкой, а не выложив его по диагонали. Так он стал похож на гигантского червя, о чем мои родные мне тут же сказали :haha:



Ставим штрудель в духовку и выпекаем около 40 минут. Можно в процессе выпекания 2-3 раза смазывать маслом ещё, тогда корочка будет более хрустящей.
Вынимаем противень, даем остыть минут 5-10, посыпаем сахарной пудрой и пытаемся урвать себе хотя бы кусочек для фотографии)

Повторюсь - это очень и очень вкусно



Пы.Сы. В следующий раз начинки я буду делать больше, потому что оставшееся тесто можно было пустить на вполне себе немаленький еще один штрудель, а то, что его нужно было делать больше, это без сомнения, потому что смели в три секунды.

Приятного аппетита!

Написано: Prodagnik
Страница 1 из 1



Добро пожаловать!

Владелец: [ Prodagnik ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Март 2024
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Категории

Алтай (2), А просто так) (44), Баклажаны (4), Беляши (1), Блины (4), Брошь (6), Булки (1), Бусы (1), Быть здоровой и красивой (3), Бэгги (1), Варенье (4), Весна (15), Восток (4), Выпечка (34), Вышивка (25), Гарнир (1), Глина (1), Горшочки (1), Грибы (2), Декор (8), Декупаж (21), Дела мирские (6), День Рождения (17), Диета (2), Дом, милый дом (19), Досуг (40), Доченька (19), Жимолость (2), Закуски (7), Заморозка (2), Запеканка (1), Зелень (2), Игра (9), Икра (1), Кабачок (6), Кальмары (1), Карри (2), Кекс (2), Козули (2), Коктейль-моктейль (2), Крестная доченька (8), Крошка Лёшка (3), Кулинарный мастер-класс (8), Курица (3), Лето (1), Локи (1), Любимый (15), манник (1), Марьсергевна (8), Масленица (2), Маффины (2), Мирославочка (5), Младшая сестренка (3), Мои рецепты (78), Морепродукты и рыба (4), Мороженое (1), Мочище любимое (17), Моя беременность (8), Музыка недели (14), Мурлыньки (26), Мысли вслух (4), Мясо (2), На заметку (8), На зиму (6), На сладкое (5), НашаМарьяша (21), Новый год (35), Овощи (10), Огурцы (2), ОМД, (4), Осень (1), Памятка (1), Пасха (8), Паштет (1), Перец (2), Печень (2), Печенье (7), Пинкип (3), Пироги (10), Пирожки (1), Поездки (4), Полезные ссылки (1), Помидоры (1), Праздники (55), Про сны (4), Ревень (3), Рукодельный мастер-класс (8), Салаты (3), Свекла (1), Скрап (4), Слива (1), Соус (1), Старшая сестра (3), Стройка (5), Супы (5), Творог (4), Творческий подход (65), Томск (2), Тыква (5), Украшения (7), Флешмоб (1), Фотогод (4), Хлеб (1), Холодник (2), Цезарь (1), Черемша (1), Чернослив (2), Шоколад (3), Штоллен (2), Яблоки (5), Ягода (8), без категорий (3)

Болталка

Prodagnik
Пт Авг 09, 2013 12:48

Меня зовут Маша, желательно на "ты")

Prodagnik
Вт Июл 09, 2013 13:42

:privet:

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Prodagnik

О Prodagnik

Зарегистрирован
Вт Янв 26, 2010 15:44

Откуда
НСО, Мочище

Род занятий
Продажник

Дневник

Дневник начат
Ср Июл 11, 2012 13:44

Всего записей
313

Возраст дневника
4269 дней

Всего ответов
3995

Визитов
486650

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion