Новинки издательства "Пять четвертей"

Чт Дек 01, 2022 17:46

Лабиринт: Скидка 30%

Новинки издательства "Пять четвертей"

📘 Ольга Колпакова: Суперсилы по наследству. Мои советские дедушки
Художник: Кучер Светлана >>









Цитата:
«Суперсилы по наследству: Мои советские дедушки» Ольги Колпаковой — огромный труд, который рассказывает не просто об истории одной семьи, он повествует об истории страны в контексте маленького человека. Звучит серьезно, но так и есть. События XX века — и революция, и гражданская война, и становление СССР, и формирование образа нового советского человека, и перестройка... — куда ни глянь, какую страницу не перелистни, в какой год ни вернись мысленно — всё оставляло след и меняло жизнь каждого из нас.
В этой огромной книге и увлекательная повесть о Русановых и о сохранении памяти через поколения, и нон-фикшн развороты о ключевых событиях истории XX века, которые стали эпохальными для этой семьи.

Июньским вечером 1908 года Кузьма Анисимович Русанов — Кузьма Первый — вышел со своей семьей на берег большой сибирской реки. Переселенцы из-под Воронежа остановились здесь, словно ждали знака — их ли это место. И вдруг на небе появился огромный светящийся шар и тут же начал падать на землю! Похоже на пролог какой-то легенды? Так начинается история семьи Русановых в Находне.

Младшее поколение Русановых — Кузьма и Данила — увлечены комиксами и фильмами про супергероев. Полина, изучая историю семьи, убеждается, что их дедушки и прадедушки могут составить целую супергеройскую вселенную. В их стойкости, находчивости и предприимчивости юное поколение Русановых черпает свои суперсилы.


***

📘 История про второй шанс -
Елена Липатова: Заблудившийся автобус >>





Цитата:
5 причин прочитать «Заблудившийся автобус»

1. Фантастическая повесть про второй шанс, который должен быть у каждого
Знаменитый детский писатель, живой классик Вадим Рокотов почти не пишет новых стихов: всё время занимают эфиры на радио, банкеты литературных премий, заседания оргкомитетов, рукописи молодых авторов… Да и страшновато, честно говоря, создать что-то принципиально другое, когда у тебя такая устоявшаяся репутация.

Вот бы повернуть время вспять, получить второй шанс… Снова стать никому не известным начинающим автором, штурмовать редакции с экспериментальными стихами, влюбиться, наконец. Звучит заманчиво! Хочешь? Пожалуйста… Но что, если новая жизнь окажется неудачной?

2. Возможность окунуться в мир писателей
Читатель сможет посмотреть на литературный мир не только глазами признанного детского писателя, но и вместе с начинающими литераторами пройти путь от безызвестности до первой изданной книги.

3. Философская история для юношества (16+)
Книга о жизненном предназначении и судьбе актуальна в этом возрасте как никогда. Какой сделать выбор? Как может повернуться жизнь? В чем мое предназначение? А если ничего не получится? Эти и другие вопросы задают себе не только современные подростки, но и герой нашей книги. Может, получится найти вместе и ответ?

4. Прекрасный литературный язык, увлекательный сюжет и классная обложка
Написала повесть Елена Липатова. Она автор стихов и прозы для детей и подростков, лауреат премии имени С. Маршака, победитель конкурса имени С. Михалкова, финалист конкурса имени К. Чуковского.

Кстати, обложку украшает коллаж Анны Знаенок. Он напоминает читателям, что жизнь каждого из нас состоит из множества фрагментов-воспоминаний, отказаться от которых не так уж легко.

5. И приятный бонус! Литературный редактор Наталья Немирова поделилась с нами впечатлениями о работе над «Автобусом»:
"По поводу «Заблудившегося автобуса» — самые светлые воспоминания :) Во время работы над повестью очень сложно было оставаться редактором — всё время тянуло стать просто читателем, которого захватил сюжет. Ну что же там дальше будет? И даже немного тянуло самой стать автором и наперед определить, чем же закончится эта история.
С Еленой Липатовой мы никогда не были знакомы ранее, но по слогу и стилю было сразу понятно, что автор — очень опытный и мудрый человек. Какой-то старомодный в хорошем смысле слова слог выдавал ее почерк. Безумно приятно работать с такими мастерами слова. Чувствуешь, что участвуешь в создании чего-то очень важного и нужного. С нетерпением жду «Автобуса» на своей книжной полке!"


 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: новинки, Лабиринт, "Пять четвертей"

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: