ПАСЬЯНС МЕДИЧИ

Пт Дек 02, 2022 11:18

ПАСЬЯНС МЕДИЧИ


С картами Таро связано множество легенд и мифов. Одна из таких легенд - это Пасьянс Медичи. По легенде, с помощью этого пасьянса можно управлять будущим.

Как всегда бывает с любимой многими игрой, выдержавшей века, пасьянс "Мария Медичи", потерял данные о своем происхождении. Чего не скажешь о правилах игры - тут он остался в первоначальном виде, ибо нельзя усовершенствовать совершенство.

По легенде, придворный маг и мистик Джон Ди обучил этому пасьянсу королеву Марию Стюарт. И всю ночь перед казнью она якобы раскладывала именно этот пасьянс, поставив на карту свою жизнь. К сожалению, пасьянс не сошелся, Марию Шотландскую обезглавили по приказу королевы Англии Елизаветы; а пасьянс дошел до наших дней и получил не только имя королевы, но и некий мистический ореол.

Возникло даже суеверие, что пасьянс "Медичи" (будем называть его привычным для нас названием) обладает мистической силой исполнять желания тех, кто его сложит правильно. Многие сильные мира сего являлись поклонниками этого пасьянса. Люди более слабые, страшась неизвестности в тайнах этого мистического шедевра, избегали его. Было даже поверье, что он складывается только к кардинальным переменам в жизни.

Говорят, что у российской императрицы Екатерины этот пасьянс сошелся только три раза за всю жизнь: перед тем, как она вышла замуж за Петра III, перед коронацией на российский престол и перед смертью...

Еще одна версия происхождения (впрочем, она не противоречит первой): пасьянс "Медичи" родился из упрощенного варианта гаданий на картах Таро. Из них убрали все "мистические" карты, но дух волшебства остался.

Сам по себе принцип и работа пасьянса достаточно просты. Все, что для него необходимо – это колода карт на 36 листов – игральная, или колода Таро без Старших Арканов, рыцарей и карт от двоек до пятерок включительно – и некое желание, исполнение которого интересует оператора.В простейшем случае пасьянса оператор ничего не программирует – он сосредотачивается на своем желании и начинает раскладывать карты в ряд.Далее происходит следующее:

Выкладываются три карты. Если первая и третья карты оказываются одной масти или значения (например 6 пики и туз пики\король бубен-10 бубен), то вторая карта кладется на первую. - Процесс выкладки (и, если и где это возможно, свертки) карт продолжается до конца колоды. - Считается, что если пасьянс сложился – желание исполнится. Сложившийся пасьянс Медичи представляет из себя две стопки – 35 + 1 карты.

 Написано: carol  Благодарностей: 1

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: