Федоскино. Чудо шкатулки.

Ср Дек 21, 2022 4:03

Прошлым летом мы были в Палехе, где мне открылось много нового про мир народных ремесел, и вот, совсем рядом с Москвой я обнаружила Фабрику Федоскино, куда и организовала поездку. Сама фабрика - огромное 6 этажное здание, в котором в период расцвета работало 300 только художников, сейчас, к сожалению, почти пустое.
Как мне видится большей частью выживают как раз за счет экскурсий. Народ едет, едет постоянно. Цены на продукцию в фирменном магазине, конечно очень высокие, но когда понимаешь из чего она складывается, понимаешь что это того стоит. Купить сережки или подвеску за 2-3 тыс еще можно, а вот заколку за 4 мне уже дорого. Цены на шкатулки...ых. Это конечно все на фанатов и любителей.
Сам промысел пришел к нам из Европы, туда вроде как из Китая, но и там и там уже неблагополучно скончался.
В нашей стране и этот и остальные народные промыслы держатся в основном за счет государства. Очень надеюсь что они не только продержатся, но и выйдут на новый виток развития.

Скрытый текст:

Некоторое время Федоскино и соседнее имение Аксаково принадлежали основоположнику рода Аксаковых, Ивану Федоровичу Вельяминову. В начале XVI века эти земли стали собственностью Богоявленского монастыря, а в конце XVIII столетия это имение перешло во владение Петра Ивановича Коробова, благодаря которому и зародился федоскинский художественный промысел. Первыми изделиями из лака, которые начали производить в этом селе, стали …небольшие табакерки. Эти аксессуары, украшенные живописными изображениями, стали набирать стремительную популярность. Помимо этого, в Федоскино начали выпускать лаковые козырьки из папье-маше для головных уборов служащих российской армии.

В 1810 году федоскинская фабрика была передана в качестве приданого дочери Петра Коробова, которая вскоре стала членом семьи Лукутиных. Именно с этим семейством тесно переплелась вся дельнейшая история производства лаковых изделий. Производство фабрики значительно расширилось благодаря Петру Васильевичу Лукутину, который существенно модернизировал форму и изготовление продукции. В 30-40 годах позапрошлого века лаковые изделия украшались весьма разнообразно: Лукутины с радостью брались как за «богатые» заказы от дворянских и купеческих семей, так и за простые изделия для крестьян и небогатых горожан. Живопись на миниатюрах выполнялась масляными красками по загрунтованной лаковой поверхности папье-маше. Примечательно, что такая технология изготовления, как и внешний вид готового изделия, установились в первой половине XIX века и дошли до наших дней в неизменном виде.
Последним хозяином фабрики из рода Лукутиных стал Николай Александрович Лукутин. Ему досталась тяжелая ноша управления семейным предприятием в условиях кризиса и падения спроса. Но он всегда находил профессионализм и мужество решать все спорные вопросы, самостоятельно подбирая художников для росписей изделий, и даже – оплачивал обучение будущих творцов в лучших художественных учебных заведениях страны. Однако, в 1904 году Лукутины перестали быть собственниками собственного производства. В 1910 году бывшие работники фабрики-мастерской организовали «Артель бывших мастеров Лукутина», которая достаточно успешно просуществовала до революции.
Первая мировая война и события октября 1917 года стали переломными моментами в истории Федоскино. Производство угасло из-за постоянного простоя в связи с отсутствием сырья и материалов. Здание артели постепенно начало использоваться в качестве общежития.
Нынешнее деревянное здание, в котором расположен музей – единственная постройка, которая сохранилась от некогда процветающего имения Данилково. Известно, что эта усадьба была небольшой, но красивой, обустроенной со вкусом. Когда-то на месте музея стоял барский дом, построенный предположительно в конце XVIII – начале XIX веков в классическом стиле. Господский особняк в Данилково можно увидеть на изображении одной из шкатулок, хранящихся в музее. Позади барского дома, ближе к реке, располагался липовый парк, остатки которого дошли до наших дней.
П.С. В Сам музей мы не успели зайти, значит приедем еще раз. Нам было интересно именно производство, тем более удалось пообщаться с очень интересными людьми, экскурсовод - сама художник фабрики. В общем-то в музее работы, переданные с фабрики, а часть все равно осталась там.
А вот так выглядит фабрика

Магазинчик:

Интересно что росписи используют "в тренде" )
Ну пошли....
Саму основу, как и в Палехе, производят из картона. Еще советского, говорят что его запасов хватит еще очень на много лет. Это так же много-много слоев картона промасливают и натягивают на основу, получая очень плотную структуру (реальное рабочее место мастера)

прессуют под прессами

Варят в масле (во какая фритюрница!)

сушат в печке (да, технологии в виде подпорки в работе ( )

идем по коридорам... Дальше мастера вырезают нужные формы


и вот, элита - художники. Несмотря на то что был выходной - женщины работали, зарплата у них сдельная, а кто-то вообще сидел рисовал просто картину в свое удовольствие.
Этот кто-то местная "Мадонна" женщине 92 года! она шикарно рисует, всю жизнь проработала здесь. Ходит на лыжах, оптимистка, веселушка, а придерживаться здорового образа жизни начала ...в 90 ), решила что надо начинать.
вот ее портрет (снимать людей я не стала)

а вот ее работы в процессе, как говорится

смотрите, когда художник задумал или получил задание от комиссии (а заказы раздают делать не просто так, а спец комиссия), он заказывает форму какую ему надо, если необходимо, ему врезают перламутр (настоящий) чтобы "подсветить" картину, придать отблеск луны, воды например. И заготовка будет выглядеть так:

И потом уже художник вписывает свой сюжет.

рабочие места

затем работа отправляется к "затирщице", которая шлифует все-все поверхности добиваясь зеркального блеска, и потом покрывает в специальной камере лаком.

Ну и работы выставленные в небольшом музее фабрики



В общем, если решите что цену за понравившуюся вам шкатулочку "ломят", вспомните что на создание одной такой уходит 3-6 месяцев и труд многих людей.
и это очень красиво.
Хороший ролик про Федоскино


 Написано: Леший  Благодарностей: 3
>> Другие записи в категориях: Вокруг Москвы

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: