Астрахань. Царство арбузов, рыбы и лотосов

Пт Дек 23, 2022 18:01

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
Отпуск был уже совсем на носу, а куда податься я таки не придумала. Пропустила одну распродажу у Аэрофлота, так они, заразы такие, следом еще одну запустили. Пришлось брать.
На Астрахань и Каспий давно заглядывалась, но поездки с группами по маршруту Астрахань-Дагестан получались или не подходящими по датам, или по деньгам или по интересам.
В общем в Астрахань полетели сами, экскурсии и жилье бронировала сама.

Скрытый текст:

Аэропорт встретил нас бешенным ветром, чемодан на колесиках просто катился сам, главное было поймать его.

Жилье я сняла не очень удачно, в том плане, что оно хоть и казалось близко к центру, но в таких катакомбах, что выезжали только на такси оттуда. Купилась на наличие бассейна, но он не работал ))). Но зато кафе приличное присутствовало.
В общем, первый раз вышли из гостиницы пешком, задворками жизни, нашли в любимом приложении Изи тревел подходящую для нас экскурсию и пошли гулять в старый центр


Эть, какой домик!

Астрахань - это город-рынок, город-торговли.
Поскольку Астрахань стояла на важнейшей дороге - реке Волге то неудивительно, что через город проходили торговые пути на Восток и на Юг с гигантскими денежными оборотами. Это позволяло строить купцам не просто амбары и лавки, а настоящие кварталы-дворы, разбитые по национальному признаку и называемые подворьями.

«В 1625 году персияне, армяне и индийцы построили… гостиные дворы: армянские, персидские и индийские каменные по обряду азиатскому, неподалеку от Спасского монастыря». Сначала это был общий квартал но потом он стал все больше разделятся.

В Астрахани сохранилось четыре таких строения:
Персидское подворье
Постройка 1852-1863 гг., хотя ранее на этом месте он существовал и в деревянном виде. Персидский купец Аджи Усейнов перестроил его в камне и эта фамилия владела им до самого 1917 г.

и да, тут живут люди. Дома в плохо (честно) состоянии.
так он выглядел 100 лет назад

Индийское, армянское и русское "Демидовское" не столь хорошо и аутентично сохранились.
так что просто виды

интересное и полезное в определенные моменты здание )

Астраханский Кремль, вокруг много магазинчиков с рыбой и черной икрой (ценник аховый), внутри красивый парк и вообще территория располагающая к прогулкам

В конце дня, мы, уходившись в усмерть, вызвали такси... где-то рядом с нашим жильем была сельхоз ярмарка, где я видела фуры с арбузами. Проезжали мимо, я попросила притормозить. Вышла купить арбузик, а мне его бесплатно отдали :give_heart: и таксист за ожидание денег не взял. И вообще много отзывчивых людей попалось. Кстати, по одежде - много женщин в мусульманских одеждах, но так - одеты все как обычно, никто ничего не скажет по поводу мини-юбок и шорт.
Арбуз был очень вкусный! Да и рыбка тоже )
День второй.
мы поехали в Сарай-Бату (покупная сборная экскурсия).
рукотворный средневековый город остался в Астраханской области после съемок художественного фильма "Орда" и благодаря энтузиазму и немалым средствам, вложенным в содержание и развитие объекта владельцем одной из самых известных туристических баз, радует астраханцев и гостей региона в течении долгих лет.
Древний город Сарай Бату был основан ханом Бату в 1250 году. Хан Бату (монг. Бат Хан) был внуком Чингисхана, на Руси его называли Батый. От его имени и появилось название города Сарай Бату, столицы Золотой Орды. Изначально на месте древнего города была построена обычная ставка для кочевников, лишь спустя годы она обросла новыми постройками и сооружениями, превратившись в город.
Предварительно мы остановились на раскопках, пообщались с настоящими археологами, потрогали то что они раскапывают )

Сам город: понятно, что это новодел, музей, ну так, развлекалочка...

Спрятались от жары и ос (очень много, боящийся их деть носилась с психами по территории) в музее пыток. Ознакомились, попытались.


полюбовались рекой и верблюдом (можно покататься)

зашли еще в музей, ну так, оставшиеся после съемок экспонаты

Вечером прогулялись по городу, набережной, зашли в местный магазин (очень рекомендую!, обалденные пироги и вообще гастрономия) "гастроном Михайловский", он рядом с рыбным рынком, можно совместить )

На следующий день к вечеру мы поехали на бархан "Большой Брат".
Эту поездку там предлагают все, но мне удалось найти ребят кто возит вечером, на закат, да еще и поит там чаем с вкусняшками на ковре. Очень классно получилось
по дороге заехали на солончак, соленое озеро. В это время года это покрытая белой коркой земля

Ну и сам бархан

Это было очень красиво и душевно. Народа было 8 человек всего. А по дороге обратно перед нами выскочила лисица и довольно долго бежала впереди машины по колее.
И наконец, последняя точка, ради чего поездка и организовывалась:
Лотосы. На них можно посмотреть прям с набережной, или сплавать на прогулочном теплоходике. Или съездить с экскурсией на поля.
Я нашла поездку на поля, но с рыбалкой, и местными егерями по заповеднику!
Это было чуть-дороже просто поездки, но это того стоило!
Мы приехали на остров, на котором база отдыха, откуда уже с егерями по 4 человека на лодке нас повезли по заповеднику, по этим речным "улочкам", мужики рассказывали про местных птиц, показывали, объясняли! Ну и естественно, искупались в Волге, зарылись в лотосы.


Ну, и конечно, то, ради чего ехали. Рыбалка. Рыба клюет как ненормальная, хоть время и было в районе 13 часов. Тараньку таскали только так, с ладонь и больше. Нам говорили мелкая.... Посеред протоки плавали рыбаки "квокали" сома. И тут моя дщерь вытаскивает! Ну не СОМА, так, сомик, но в шоке были все, включая егеря. Оно так не ловится! Он такой мягонький, приятный на ощупь )

П.С при ловле ни одна рыба не пострадала, всех отпустили.
Затем наш ждал ОБАЛДЕННЫЙ обед на базе, настоящая уха, жаренная рыбка, салатики, пироги, арбузы. Еще и с собой наложили. Если вдруг соберетесь на рыбалку - очень рекомендую, но эту базу надо бронировать сильно заранее.
поспали в гамаках и поехали домой.

немного рыбного рынка напоследок, чтобы слюни потекли

Еще можно было съездить на гора Богдо и соленое озеро Баскунчак. Но не стали, ехать очень долго, дорога тяжелая.
А нас впереди ждал Дагестан.



Местные котики поехали в соответствующую им тему )

 Написано: Леший  Благодарностей: 5
>> Другие записи в категориях: Путешествия. Россия, По морям, по волнам
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
веснушкина
Академик
Академик

На сайте с 04.06.10
В дневниках: 13782
Откуда: Райское место

 СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2022 18:17
Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2022 22:09
Ответить с цитатой

Спасибо! Очень интересно! Тоже думали про Астрахань, но так и не собрались. :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1