Петрозаводск зимой.

Пн Янв 09, 2023 3:06

По дороге из Беломорска моя неуемная натура решила что "маловато будет" и на сутки решила остановиться в Петрозаводске. Гостиницу нам забронировала фирма, у которой мы взяли экскурсию, самостоятельно по адекватной цене я ничего не смогла найти. У нас была гостиница Турист, 3000 в сутки на двоих, номер с удобствами. Чемоданы мы оставили утром на хранение до вечера совершенно просто так. Вечером мы просто прошлись по городу, закупились сувенирами и вкусняшками на подарки: вяленные шишки, вкусности из клюквы и морошки, сыры (очень вкусно!), бальзамчики (алкогольные и не очень). В общем до дома в Москве мы еле потом доволоклись.
город: красивый, интересный, но очень скользкий, по набережной без коньков можно кататься.


Скрытый текст:


Ну и по экскурсии. У нас была поездка Марциальные воды-водопад Кивач-центр шунгита
Курорт Марциальные воды был основан Петром 1 (кто бы сомневался, кстати Петрозаводск - единственный город, названный в честь его), сам он 4 раза был на водах, активно лечился, пропагандировал их и даже сам написал правила лечения этими водами. сейчас там действует санаторий, новый и старый корпус, водичку люди пьют строго по назначению из источников, доставке и хранению она не подлежит, двухвалентное железо быстро выпадает в осадок. Вода везде с очень сильным железным вкусом.

Церковь построенная по эскизу Петра 1, с его участием, внутри тоже по его указу, больше похоже на картинную галерею, подвешники он делал. во внутрь, к сожалению нельзя - закрыто, фото из инета. Причем это церковь апостола Петра (не Петра и Павла, а просто Петра!)


Далее был водопад Кивач - один из самых больших равнинных водопадов Европы. Четыре ступени, общей высотой более 10 метров. Это один из самых маленьких национальных парков, есть свой дендрарий.

И центр шунгита.


это больше рекламный заезд, но релакс в шунгитовой комнате, дегустация настоек и чаев очень понравились.
Купили конечно кое-что по мелочи, ну как без этого.
У нас был шикарный гид - Лада, по дороге рассказывала много интересного, мало того, она это рассказывала красиво, мы общались по карельски, вепски, фински )))

В общем, поездка понравилась, организация тоже )
До Москвы нам оставалось ехать ночь на поезде, на фирменном двухэтажном поезде в купе. Нас еще и завтраком накормили :eek: , оказывается я взяла билеты в вагон, где включен завтра и даже не заметила этого. И мне этот сервис очень понравился. Кстати, купе можно было выбрать : женское, мужское или смешанное...



 Написано: Леший  Благодарностей: 3
>> Другие записи в категориях: Путешествия. Россия

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: