Пятница. Не 13-е). А давайте переформатируем идею МК в сфере недвижимости?

Пт Янв 27, 2023 23:00

Внимание! Это продолжение "пятничных [с 13-го] размышлений о судьбах недвижимости".

Сначала обязательно к прочтению то, что под спойлером.:yes:
Скрытый текст:
Всем впечатлительным просьба не читать.:oops:

А если уже ввязались и прочитали, то помнить.. что эта запись стоит не только в категории "Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот))." - а и в: Виды социальной фантастики)).

И, хотя совсем уж фантастических здесь рассуждений, я точно не веду (+ многое из записей этой спонтанной рубрики основано на новостях) - тем не менее, будьте осмотрительны в понимании и применении данной информации.
С уважением, автор.:love_sibmama:

Всегда считала, что у меня неплохое воображение. А учитывая разнообразие ситуаций, с которыми приходилось так или иначе сталкиваться за 2 десятка лет нахождения в недвижимости.. то представить и допустить могу многое.:oops:

Но вот просто интересно: откуда такие идеи идут у зачинателей следующих новшеств ?
Итак:
1).

С одной стороны, понятно для чего это делается.
Из-за резко возросшей стоимости жилья, средств МК для его покупки становится очень мало. Даже обмен между квартирами путём альтернативной продажи-покупки на него далеко не в каждой местности можно произвести. Что уж тут о первоначальной покупке собственного жилья говорить.:aga-aga:

А так есть возможность хоть как-то скомпенсировать людям стоимость проживания в арендной альтернативе.

Но с другой стороны: пусть цифры МК и правда маленькими выходят. Но заходя как ПВ (первоначальный взнос) даже такие суммы помогают обзавестись собственным жильём в перспективе за 5-10-20 лет. А не прийти к тем же годам с выплаченнной ипотекой.. но у Арендодателя.
Скрытый текст:
Про возможное повышение арендных ставок +отказы в заселении для некоторых групп населения в связи с этим.. даже и затрагивать не буду. Как говорится, тут только практика покажет реальность.:aga-aga:


2).


В чём-то это и правильно. Учитывая соотношение сумм МК и стоимости жилья.. плюс все расходы/нервы/время на его переоформления "как надо".
Но тогда: идея наделения несовершеннолетних частью собственности в семейной недвижимости за счет государственных средств становится размытой и отменённой, так выходит?
И, опять-таки, а как это будет влиять на уже произведённое (или должное после определённых действий - той же выплаты ипотеки и т.д.) выделение?


P.S. Система с МК в отношении недвижимости во многом недоработана до идеальности. Но она.. работает уже много лет. Смена вектора основной идеи направленности в ней - поможет или наоборот внесёт ещё больше хаоса в существующие сделки сейчас.. а главное в последующие (через те же 5-10-18 и далее лет) мины замедленного действия вопросы с жильём?
Вот какой клубок вопрос вопросов возникает.:aga-aga:


#пятничныеразмышления
#судьбынедвижимости

 Написано: ясена  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот))., Виды социальной фантастики)).

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: