Книжное января

Вт Янв 31, 2023 21:43

Продолжаем книжную рубрику в новом году?
В январе начался новый круг Читательского квеста, поэтому список чтения достаточно разношерстный. Есть и очень приятные открытия и книги, которые вообще не понятно зачем почитала.
Кто хочет присоединится к нашей книжной игре, еще вполне можно https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1805422
А вот мои книги января

Бернар Вербер "Звездная бабочка"
Это мое первое знакомство с автором, давно на него смотрю.
Очередные размышления о том, что человечество не может без войн и саморазрушения. Человечество на Земле подвело себя к последней черте и горстка мечтателей решается улететь к далеким заездам в поисках нового дома. Лететь им тысячу лет. На корабле сменяются поколения и история повторяется уже в замкнутом пространстве: революции, войны, эпидемии. Долетели до новой планеты единицы.
От книги очень неоднозначное впечатление. Первая часть, когда они строили корабль, мне очень понравилась - интересно и по-доброму. Хотя и было ощущение, что я все это уже читала. А вот дальше начинается какое-то морализаторство с общим выводом "человек - ужасен". Не очень понятно, чего добиваются авторы, когда пишут такое. Тем более, такого мы тоже уже читали очень много раньше. Пара интересных мыслей в конце книги радуют, но не меняют общего впечатления.


Чингиз Айтматов "Плаха"
Книга оказалась для меня неожиданностью, и даже скорее неприятной неожиданностью. Непривычно для Айтматова почти половина книги - размышления о религии, боге, вере. И их мне было читать скучно. Когда появился Понтий Пилат, который отправляет на казнь Христа, я просто начала пролистывать эту главу - то ли меня так раздражает тема религии, то ли Айтматову она совсем не удается. Но не думать, что это не Булгаков (к вопросу о "старших" коллегах), я не могла.
А вообще-то, это книга о волках. Вот так вот, можно сказать, книга о животных. О волках, которым люди очень сильно мешают жить. Раз за разом из-за своих суетных человеческих дел они разрушают места обитания волков, убивают волчат, и заставляют несчастную пару уходить из обжитых мест.
Но Айтматов всегда пишет о людях. Вот, о людях, которые и становятся причиной бед этих волков, было интересно. Хотя, большинство этих людей очень неприятные и сочувствия мало вызывают. Но есть и хорошие люди, которые попадают в тяжелые ситуации. Как положено, у Айтматова всегда хорошему человеку плохо.


Альберто Васкес-Фигероа "Туарег-2"
Оказывается, у знаменитой книги про Туарега есть продолжение! А, пишут, что бывает еще и третья книга, но она пока то ли не переведена, то ли не издана на русском.
Итак, в конце первой книги герой погибает (и это не спойлер первой книги, даже зная этот я вообще не ожидала концовки первой книги) и теперь мы следим за жизнью его сына. Это все та же пустыня, где может выжить только тот, кто знает ее лучше, чем себя самого. И снова жесткое противостояние и противопоставление ужасного, несправедливого и, зачастую, глупого современного мира и честных сильных туарегов. Скажу честно, эта книга мне понравилась меньше. Наверное, в первую очередь, потому что младший Гасель Сайях все-таки не такой геройский герой, как его отец. Хотя и тоже бесконечно сильный, упорный, изобретательный. Может, к третьей книге и станет настоящим героем. А еще уж слишком нелицеприятно выглядит современный мир. Нет, я не могу сказать, что там написана не правда, но ведь и хорошего много. И цивилизация, приходящая в пустыню приносит не только войны и разрушения, но и делает много полезного. Хотя, туарегам из этой книги просто не надо ничего ни от кого, надо только чтобы их не трогали. Зато в этой книге все хорошо кончается, а то после первой было уж очень грустно.
Теперь буду ждать третью :-)


Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"
Это одна из любимых книг моего мужа, а я все никак не могла собраться ее прочесть. Вот, нашла повод. Честно говоря, лучше бы и дальше собиралась :eek: Общее впечатление: "ну, и бред" :o
Даже не могу сказать о чем книга. Сюжет вроде есть, но он в виде каких-то обрывков. Если относится к этому, как к претензии на философию, то крупицы умных мыслей размазаны между алкогольным и наркотическим бредом. Так-то есть очень интересные цитаты, но продираться к ним прямо сложно.
А если воспринимать это как юмор, постмодернизм и сатиру, то у меня, видимо, чувства юмора не хватило. Знаете, ощущение, как будто собеседник пытается очень сложно и запутано пошутить, а ты эту шутку уже раз двадцать слышал, и вообще не смешно. Смотришь, ждешь, пока он закончит, а он все подробнее объясняет, думая, что ты слишком глупый, чтоб эту шутку понять. Вот всю книгу у меня было это ощущение.
А еще, видимо, книга сильно устарела. Пелевин очень остро чувствует и даже предчувствует, время, поэтому интересно бывает читать его актуальные книги. Читаешь и думаешь "как это он так предугадал?!" А тут уже все не актуально как-то.
В общем, пожалела я, что прочитала это.

А теперь открытие месяца - Энди Вейер!

Энди Вейер "Марсианин"
Как же долго я откладывала эту книгу, и как же зря! Это тот редкий случай, когда я фильм посмотрела раньше книги. Мне кто-то сказал, что в книге много скучных расчетов, и я ее не брала. Оказалось, что ничего там такого страшного нет.
Совершенно прекрасная история о выживании. О том, как знания и умения человека позволяют ему находить решения в самых неожиданных ситуациях. Сюжет, я думаю, все представляют более-менее, благо, фильм известный. В недалеком будущем США запускает исследователей на Марс. Из-за мощной песчаной бури миссию приходится свернуть, а один из участников остается на Марсе, его сочли погибшим, но он все-таки выжил. И далее, в течении полутора лет он борется за свою жизнь с самыми неожиданными проблемами, которые подсовывает ему Марс.
Очень четко все расписано - что, почему, из-за чего возникло, и как было исправлено. И, хотя очевидно, что книга - научная фантастика, но написано так фактурно, что верится, что это реальный дневник астронавта. Невозможно не восхищаться умению находить выход, а еще огромным знаниям Марка. Мне кажется, эту книгу надо обязательно читать всем старшеклассникам, которые задаются вопросом, зачем им учить физику, химию, биологию и т.д. Такое наглядное доказательство, что все эти науки реально существуют бок о бок.
Это хорошая качественная робинзонада - книга о выживании где-то очень далеко. И одновременно производственный роман из жизни НАСА - много интересных подробностей о работе и на земле тоже. Причем, говорят, что в книге все более-менее достоверно - и про работу, и про сам Марс. Единственная фактическая ошибка - сама песчаная буря, из-за которой все началось, в атмосфере Марса не может быть таких ветров. А все остальное вполне правдоподобно.
В общем, мне очень понравилось! Моя оценка 10 из 10


Энди Вейер "Артемида"
Ещё одна отличная книга от автора 'Марсианина".
Оказывается, я люблю научную фантастику, и про космос тоже люблю. Кто бы мог подумать :haha: Просто как-то часто оказывается, что к понятию "научная фантастика" прилагается очень нудный сюжет и картонные герои, ну, или вся эта наука давно устарела и герои из космоса шлют факс, если не перфоленты. А тут отличные современные книги о недалёком будущем, где очень подробно и с вниманием к деталям автор описывает все с точки зрения современных представлений о космосе. И при этом герои очень живые, им легко сопереживать.
Эта книга о городе на Луне. Этакие околошпионские приключения. Есть девочка-контрабандистка с кучей способностей, есть преступный концерн, который снабжает всех воздухом и сложная афера, которая должна то ли помочь кому-то обогатится, то ли спасти лунный город. Вроде совсем просто, но написано очень захватывающе.
Пожалуй, меня опять покорила книга для подростков - уж очень там все просто в плане человеческих отношений. Зато для умных подростков, которые любят физику и с удовольствием будут читать про шлюзы, клапаны и сварку в вакууме :haha:

 Написано: Aysa  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: Книжное
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
 Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32012
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 22:05
Ответить с цитатой

За Марсианина спасибо, мне книги такого формата важны, с собой таскать, а если ещё и интересная фантастика...
Пелевин вот мне не зашёл ни с какого бока, хотя, я пыталась.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15720
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 22:11
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Марсианин хороший, и очень оптимистичный :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
k.v_svetlana
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.10
В дневниках: 160

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 22:42
Ответить с цитатой

Пелевина "Чапаев и Пустота" читала в 90-х, тогда же читала "Окаянные дни" Бунина, все вместе как-то логично показалось тогда, сплошные аллюзии. Может, потому что как раз было подходящее время. Потом прочитала "Generashion "П", уже не так впечатлило.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15720
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 22:46
Ответить с цитатой

k.v_svetlana
Как раз Generation я прочитала вовремя и впечатлилась как он все угадал про то время. Сейчас скорее всего, она бы мне тоже не понравилась, как и Чапаев :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
k.v_svetlana
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.10
В дневниках: 160

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 23:23
Ответить с цитатой

"Чапаев и Пустота" замешан на русской классике + анекдоты про Чапаева, переосмысленные в буддизме каком-то. В Generation тоже восточная мифологема и суфизм. Собственно, сюжет поэтому там не главное.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20710
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2023 1:20
Ответить с цитатой

Вербер во всех книгах такой - начинает за здравие, а заканчивает... И ещё такое ощущение, что он во многих книгах одну и ту же идею использует.

Пелевина не люблю, тошнотный.

Вейер захотелось почитать :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1