"Геология". Всё о полезных ископаемых. Новинка "Пешком в историю"

Чт Мар 23, 2023 15:47

Лабиринт: Скидка до 45%

Тайные и прекрасные процессы земной геологии:
все о полезных ископаемых


▫Как устроена планета изнутри?
▫Откуда взялась вода и что с ней происходит сейчас?
▫Зачем столько разных пород минералов и других веществ в недрах планеты?
▫Как работают вулканы и землетрясения?
▫А кто живет внутри почвы?
▫Человек уже «все испортил» или еще нет?

Разобраться поможет книга Петра Волцита «Геология: минералы, континенты, ноосфера».


📘 Пётр Волцит: Геология. Минералы, континенты, ноосфера
Пешком в историю, 2023 >>









Цитата:
Пётр Волцит - автор научно-популярных и художественных книг, переводчик, педагог. Окончил биолого-химический факультет Московского педагогического государственного института. Работал школьным учителем, много лет ведёт занятия в кружке юных натуралистов:

"История этой книги началась давным-давно, когда у нас неожиданно «образовалась» соседка по даче: преподавательница географии, краевед и поэт. Я, еще школьник, с восторгом слушал рассказы про микроклимат Мещерской низменности, про то, как названия озер (Белое, Глубокое) рассказывают их происхождение и особенности, про дрейф материков, Альфреда Вегенера и его трагическую гибель в Гренландии.

Все это наложилось на карту, с детства висевшую у меня рядом с кроватью (кто из вас найдет город Киренск? То-то…), на дневник погоды, который я, начав в первом классе по указанию учительницы природоведения, вел еще три десятилетия, на многочисленные книги о Земле, которые я сначала читал, а потом, став редактором в издательстве, издавал.

Географом или геологом я не стал, но про Мещеру и Вегенера запомнил. Да и вообще, гео- и био- не ходят друг без друга, о чем мне еще раз напомнил курс биогеографии, блистательно прочитанный нам, как студентам-биологам. Позже моей очередной научной «влюбленностью» стали семенные папоротники, в том числе и те самые глоссоптерисы, которыми Вегенер доказывал единство Гондваны в карбоне. А потом я через публикации биогеографа В. Н. Калякина «вышел» на потрясающие открытия В. Г. Чувардинского: ледникового периода не было, мы принимаем за следы ледника тектонические явления!

На слово я с детства никому не верил, и потому решил во всем разобраться. Тут уж пришлось освоить науку геологию на довольно серьезном уровне — чтобы для начала просто понимать, о чем пишет Чувардинский, что это за «брекчии», «милониты», «отторженцы» и прочие гнейсы. В читаемой литературе «замелькали» ссылки на новейшие открытия в почвоведении, метеорологии — и я с жадностью освоил и их.

В какой-то момент гео-знаниям в голове стало тесно, и они «попросились» на выход, в книжку. Конечно, я по-прежнему не профессиональный геолог. Зато как у любителя у меня есть немалое преимущество: что сам понял, то и читателям сумею рассказать понятно, «на пальцах». А добиться полной достоверности мне очень помог научный редактор С. П. Евдокимов. Выражаю искреннюю благодарность Сергею Петровичу, но без ложной скромности замечу, что исправлять ему пришлось не так уж и много ошибок."

Цитата:
Федор Владимиров, художник:

"Тут много юмористических картинок. И да, тут много технических изображений и схем. Это накладывает некоторые обязательства — иллюстрации должны быть в меру точные, в меру простые, понятные детям. И ни в коем случае не скучные. Текст — легкий и увлекательный — не дает книге превратиться в геологический справочник. И от картинок требовался такой же подход. Сплав из зарисовок на полях, походного дневника геолога и сказочных заставок — вот что хотелось создать.

Еще один вызов в работе над этой книгой — черно-белые иллюстрации. Несложно узнаваемо нарисовать розовый кварц и зеленый малахит, когда у тебя есть краски. А если нет? В этом случае пользуешься только линией и текстурой. В процессе я очень увлекся рисованием разных минералов простым черным карандашом. Не меньше, чем построением вулканов и пещер в разрезе. Очень надеюсь, что мои иллюстрации работают в тандеме с авторским текстом, дополняют его и помогают подробнее раскрыть каждую тему в книге."

 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: новинки, Лабиринт

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: