Рогожская слобода. В гости к староверам.

Вс Мар 26, 2023 2:59

Побывала сегодня в очень интересном месте, давно туда хотела пойти, но все не срасталось.
Рогожский поселок - крупнейший центр старообрядчества в Москве, России.
Возник в 1771 году, как пристройки у кладбища. Чума в Москве оставила после себя страшное наследство, выкосив половину населения. Старообрядцы что тогда не закрывали храмы и принимали людей, что в пандемию жили по своим законам, не закрывая ничего.
Экскурсию, помимо нашего любимого экскурсовода вел и директор местного училища. Какой колоритный мужчина! Экскурсионных групп было несколько, но с нашим гидом ходит именно он. Сам он не исконный старовер, т.е. в предках у него были староверы, но сам он пришел к этому во взрослом, сознательном возрасте. Очень интересно рассказывает, жалко что тихо, не всегда удавалось все расслышать.

Скрытый текст:

Он сам - учитель русского и литературы, потом истории, директор школы. Когда пришел в старообрядчество стал директором местного училища. Любопытным, типа нас рассказывает про история, обычаи, людей. Ходят все подпоясанные, и мужчины и женщины, ибо пояс разделяет грязную часть тела от чистой. Поэтому не надо "распоясываться", что б не смешивать душу с ... ну поняли с чем. Семьи большие, у него 6 детей, последнему сыну 8 лет, а вот и он сам: Я уж откровенно не снимала, но он вроде и строгий, а вроде и очень добрые морщины у глаз. И борода красивая. Очень интересно про бытовые вещи: все материальное в семье идет мальчикам, девочкам - не положено, девочки "взамуж", но с приданным. Домострой, по всем правилам, согласно тому как жили предки. Женщина в юбке - это красиво. И, главное, он так это рассказывает, что и правда, веришь и воспринимаешь это все как должное. Мужчина все в семье решает, за женщиной: дети и уют в семье.
Может так и должно быть? Может так и лучше было бы? Я аж задумалась.
Почему крестятся двумя пальцами и почему считают что это правильнее (а так и было изначально): Два пальца вверх - это две ипостаси Христа, три пальца щепотью - Троица. У канонической церкви наоброт.
Вообще очень интересная конечно тема.
Как было сказано в истории страны было два события которые перепахали ее как ни одно другое. Это татаро-монгольское иго и церковный раскол. Хотела возмутится, но, наверное так и есть. Если иго по своему факту собрало все в единый кулак (простите профессиональные историки) и мы получили не кучку мелких, а одно большое государство, то церковный раскол очень сильно прошелся по людям. И, так-то, изменились то мелочи, по сути Бог один, но из-за этих мелочей столько жизней было сломано.
Есть, кстати версия, что 17 век родил 17 год...
Ладно, не буду углубляться, еще ляпну что-то не то по забывчивости, меня историки побьют )))
Давайте перейдем к фоторепортажу.
А, пока не забыла, один из крупнейших старообрядческий монастырей - в Румынии, называется... "Русская слава". Вот так-то. Много старообрядцев в Америке. В России много центров, уральское именование "кержач" от одного из таких центров и пошло.
Про Агафью Лыкову сказал "дурная баба" ))) В музее ее пояс есть.
Это я, как сказано - в платке и юбке )


Очень красивые книги, это оригиналы.
Это здание - практически музей, сюда можно свободно зайти
Церковная палатка, алтарь

Вот про эту икону:
- на темном участке - следы штыков французов. Реставраторы восстановили все, оставили этот участок как историческую деталь. 2 числа 1812 года французы вошли в Москву, 3-го числа они дошли до Рогожи, о чем и говорит надпись на иконе (3-го числа 1812 года....)
В следующий храм чужих не пускают. Только вот с экскурсией, пока нет службы (а они постоянно) и до определенной границы. Снимать там нельзя, поэтому фото из инета.
Ребята, как там красиво! И очень душевно.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рогожском кладбище (Покровский собор) — главный храм Русской православной старообрядческой церкви и кафедральный собор её Московской епархии, расположенный в Москве, в Рогожской слободе. Объект культурного наследия федерального значения.
До восстановления в 1990-х годах храма Христа Спасителя был самым обширным из действующих московских храмов
При нас зажигали люстры, готовились к службе. Зажигал пономарь - свечами, в люстрах - лампады. А в центральной большой - свечи. В храме 7000 икон, он никогда не разорялся. Официально храм строил Казаков, но вообще есть данные о другом авторе

В храме женщины стоят слева, мужчины справа, ибо когда поклоны бьют, нечего носом в чужих пятые точки тыкаться ))) В общем, все продумано.
Мы зашли в дом-притчу, это официальное здание, типа администрация )

Потом мы пошли на кладбище, через ворота вот такой красивущей церкви

Среди старообрядцев было много крупных купцов-предпринимателей, их семейные склепы частично сохранились на кладбище, частично, потому что большевики активно боролись с этим явлением, считая что кладбища - пережиток прошлого и были уничтожены огромные кладбища на территории Москвы, на Рогожском многие захоронения были разграблены, постаменты пущены на бордюры. Кое-что удалось отстоять.


А вот это - то что нашел наш провожатый с учениками.
Могила Солдатенкова считалась утерянной, но они нашли в архивах карту кладбища, нарисованную немцем, по нему нашли место где она должна быть там, в грязи откопали мраморный крест, который стоял на месте семейного склепа Солдатенковых. Ну фамилия и фамилия, а он - крупнейший меценат, потративший, как потом подсчитали более 5 миллионов царских рублей на благотворительность. Сумма - по нынешним временам просто немыслимая!
Умирая, он по завещанию распределил средства, а на остаток велел построить больницу. Он не знал сколько останется, и как итог - крупнейшая и самая лучшая больница по тем временам в России, да и пожалуй - в мире. Солдатенкова больница. Мы ее и до сих пор знаем, она до сих пор действует. Только теперь она - Боткинская. Хорошо хоть памятник не так давно поставили на территории больницы.
Ну и на последок, если выйти из Южных ворот - рядом фермерский магазин, лавка с товарами староверов и обалденно вкусная Трапезная. УУУУУУ. Хинкали с грибами, биточки, пироги с пшеном, беляши с горохом! И все это под пение канареек ). Зайдите - не пожалеете!


И совсем напоследок, имейте ввиду, что на церковный праздник День жен-мироносиц (второе воскресенье после Пасхи, в этом году - 30 апреля) на территории проходит крупная ярмарка, куда съезжаются старообрядцы со всей страны, идет очень красивый Крестный ход, и в храм пускают всех и на всю его территорию! Кто будет в Москве - воспользуйтесь моментом. Но, все-таки, придерживайтесь норм поведения и одежды.



 Написано: Леший  Благодарностей: 3
>> Другие записи в категориях: Музеи, парки, усадьбы Москвы
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41538
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 7:43
Ответить с цитатой

Спасибо! Очень интересно. Перекликается с тем, что в музее старообрядчества на Алтае, в Уймоне, рассказывали. И с атмосферой тех мест.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 14:37
Ответить с цитатой

Спасибо! Даже поставила себе в календарь - попробую побывать там 30 апреля. Очень любопытно побывать на ярмарке.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
В дневниках: 16414
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 15:00
Ответить с цитатой

ValenTina
меня, к сожалению в Москве не будет, я б сходила. Попробую не забыть в следующем году.
Зайдите в Трапезную, канареек послушать )
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1