Загадочная глухомань. Галич-Чухлома-Солигалич

Вс Мар 26, 2023 4:00

23 февраля отметилось поездкой в глухомань, ну не пропадать же столько дней выходных!

И поехала я с напарницей по работе, она вообще впервые поехала в такую авантюру.
Ночным поездом мы выехали в Галич, откуда начиналось наше путешествие. Не, ну так-то оно началось в плацкарте, где мы были вдвоем в отсеке. Втроем. с бутылочкой шампанского. Хорошая получилась компания. Душевная такая.

Галич нас встретил чудесной зимней погодой

Скрытый текст:

И, с места в карьер понеслось.
Местный краеведческий музей

Экскурсия была интересная, но это не главное. На втором этаже, прям в выставочном зале был накрыт стол с чаем из самовара и блинами. Масленица же! Какие вкусные блины были! Я пеку очень вкусные, но эти были совсем другие и очень вкусные! Я дама хозяйственная, что осталось - прибрала с собой.
И следующий момент, который впечатлил в музее - Татьяна Колесова и ее фисгармонии. Как она играет! Какая красивая музыка и какая красивая, живущая своей идеей женщина!
Я не буду переписывать информацию, нашла вот страничку о ней, почитайте, послушайте музыку.
https://dzen.ru/media/id/5d07add59415b00db99bba40/harmonium-muzyka-sfer-5d247e2395aa9f00aed4ff72?utm_referer=www.google.com

Наверное только на таких энтузиастах и держится наша страна, вопреки всему.
Пообедали в кафе, пробежались по городу, забежали на смотровую гору )

Красиво, умиротворенно, тихо...
Зацените флюгер на домике МТС


Затем по плану у нас была Мараловодческая ферма. Директор, на минутку, руководитель и собственник инженерной фирмы из Москвы, который решил что в жизни нужно что-то помимо зарабатывания денег и надо оставить след в жизни в развитии чего-то более полезного. Таким стали маралы. Привезли их с Алтая, при покупке их сильно накололи, и вообще, как он сказал - все ошибки какие мы могли совершить - мы на всех споткнулись. Сейчас помимо "живых" пантов производят продукцию из них, крема, мази, бальзамы. Собственные разработки. Оленей на мясо не продают, принципиально. И вообще, какой-то "не московский" у них подход к делу. Работают, кстати, москвичи, местные не хотят идти к неместным "хапугам", хотя зарплаты по местным меркам очень хорошие, а рук катастрофически не хватает. Наоборот, часто ставят палки в колеса. Бывает так, знаете... К сожалению. Можно приехать, строят домики для ночевок, но тоже не быстро, потому что все сами. Не могу, эти милые попы сердечками )))

И совсем вечером, нас укатанных ждали в клубе, где нам в интерактивном виде спели-сплясали, вытянули в хоровод и накормили хлебом-солью местные активистки.

Остаток уже ночера прошел примерно так же как начался, посидев в номере с бутылочкой вина мы пошли прогуляться по ночному городу.

Прогулка закончилась посиделками со второй бутылочкой вина )))
И утренним подъемом в 6-30 и выездом в 7 утра. Досыпали в автобусе....
Ехали мы в Чухлому (одни названия чего стоят!)
Догадаетесь кому памятник?

Как там тихо и спокойно... И какая вкуснючая копченая рыба...

А вот ответ на предыдущий вопрос:

И просто фото

Следующим этапом нашей поездки был Терем

Терем Асташово — усадьба крестьянина Мартьяна Сазонова в Костромской области.

Мартьян Сазонов (1840/2—1914) был одним из отходников, то есть крестьян, уезжавших из дома на заработки, иногда — в далекие города. Большинство чухломских отходников были строителями, но Сазонов, по-видимому, специализировался в столярном деле, выучившись ему у знакомого мастера в Санкт-Петербурге.

Предположительно с 1860-х годов до 1894 года Сазонов работал в Петербурге, живя там сначала без семьи и только приезжая в деревню на побывку, а последние лет семь — вместе с семьей. В 1894 году он овдовел и спустя несколько месяцев женился вторым браком на дочери заштатного дьякона церкви Ильи Пророка в д. Фалилеево Елизавете Алексеевне Добровольской (1873—1947).

После свадьбы Сазонов решил отойти от дел и обосноваться в родных краях. Семейное предание гласит, что новый дом — дачу в Асташове — он решил построить для своей молодой жены. Двухэтажный деревянный дом был построен в русском стиле с насыщенным и разнообразным резным декором. Дом окружали хозяйственные постройки (ныне утраченные). При доме была также построена резная беседка, разбит сад, посажена липовая аллея, выкопаны пруды.
Сазонов не был свидетелем того, как в 1918 году дом был национализирован, а его жена была из него выселена. Дом никак не использовался вплоть до 1942 года, когда его заняли всевозможные учреждения: сельсовет, контора колхоза, почта, библиотека, медпункт, сберкасса, клуб. Учреждения просуществовали в нём примерно до середины до 1970-х годов, постепенно перемещаясь в ближайшее крупное село — Введенское/Петровское. «Бесперспективное» Асташово опустело.

Оставленный без присмотра и не ремонтированный со дня постройки дом простоял так более 30 лет, постепенно разрушаясь и зарастая лесом.
В 2005 году московский предприниматель Андрей Павличенков инициировал работы по спасению уникального здания
Сегодня «Лесной терем» в Асташове — один из лучших деревянных домов России. У гостей есть уникальная возможность окунуться в ушедший мир русской провинции, своими глазами увидеть результаты уникальной реставрации и убедиться в том, что сохранять культурное наследие не только нужно, но и возможно.
Во внутрь мы не зашли, туда только в определенные дни, если не живешь там. Но я как-нибудь накоплю на пару дней там ))

На этом поездка еще не закончилась и мы двинусь в монастырь. Мужской.
Аврамиев Заозерский монастырь
Основан прп. Авраамием Галичским на северо-восточном берегу Галичского озера, на месте явления святому чудотворной иконы Божией Матери «Умиление». Предположительно монастырь был устроен между 1360 и 1363 годами, т. к. житие прп. Авраамия свидетельствует, что в создании обители ему помогал галичский кн. Димитрий (в житии он ошибочно именуется Феодоровичем). Это была первая из четырех обителей, основанных прп. Авраамием в Галичском княжестве.

Я бы может не стала подробно на нем останавливаться, если б не батюшка, который вел у нас экскурсию. Бывший бизнесмен, лет 35. Но с таким глубокой жизненной мудростью... Он очень интересно рассказывал, спокойно и просто отвечал на вопросы о вере. Есть телефон, вдруг кто захочет пообщаться.
И постный обед в местной трапезной был выше всяких похвал.
Заброшенный храм уже в городе, очень старый, восстановить практически невозможно - фундамент (((

Заглянули и в старый советский санаторий им. Бородина. Действует, работает, очень хвалят. Прошлись по висячему мостику.

Последним пунктом нашего тура была фабрика по производству валенок.
Производство на станках позапрошлогоднего века, домик тоже наладан дышет, да и технология осталась той же. В общем, теперь цена в магазине на такие изделия мне кажется очень и очень низкой. Да, пока все было в адеквате, они много делали на импорт, в частности для Англии. Так вот, валенки делают на одну ногу, и только для англичан делали левые и правые ))).
Итак, идем по цехам:
Трепальная машина, которая из распушает стриженную шерсть

Потом шерсть раскладывается в другую машину, которая окончательно вытряхает из шерсти мусор и выдает готовое полотно . Мягонькое!

Если что, этим машинкам под 100 лет.
Дальше вот эти мягонькие полотна, каждое по размеру нужного размера валенка (сколько шерсти надо положить - завешивают на весах) поднимают на столы для валяния. Там руками, прокатывая на локтях валяют заготовки

Вот так выглядит валенок перед последними двумя этапами. Простите я на фото ужасна, фотал вообще не профи )

На всех этих этапах работает 6 женщин, на последнем этапе работает одна. Она на фото в синем халате попадается. Очень милая, с приятный окающим говором.
Дальше валенки варятся.

голенища до нужного размера растягиваются огромными металлическими клещами, и добивают деревянными клиньями. Вручную. форма носка, взъем и вообще вся форма добивается палкой вот этой милой небольшой женщиной...

Вот эту гору она делает за день. Потом валенки отправляются в сушку, а затем в местный магазин. Там, какие-то модели украшают вышивкой.

Каждый раз встречаясь с такими людьми в небольших городах, я думаю, какой же, никому не нужной фигней я занимаюсь в жизни... Пытаюсь, как могу исправить ситуацию.

Нас доставили к поезду, где нас неуютно встретили боковушки плацкарта и полчаса ожидания открытия дверей метро.
Хорошая получилась поездка, душевная.



Видео с фабрики валенок
Скрытый текст:






 Написано: Леший  Благодарностей: 3
>> Другие записи в категориях: Путешествия. Россия
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
В дневниках: 19436
Откуда: Оттуда

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 8:42
Ответить с цитатой

Аааааа!!! Как классно!!!! Помнится, несколько лет назад мы чуть машину не угробили по дороге на Галич, но мы с другой стороны заходили))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
В дневниках: 29656
Откуда: Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 10:01
Ответить с цитатой

Как здорово! Особенно монастырь красив. И главное сколько людей интересных встретили (и сколько вина выпили :haha: )
5ballov
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
В дневниках: 16414
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 15:05
Ответить с цитатой

Angol
меня очень игумен впечатлил, который экскурсию вел у нас, насколько мудрый человек. Наверное впервые мне захотелось просто поговорить "за жизнь" с кем-то посторонним.

Медянка
мм.... ну как-то оно незаметно для здоровья прошло )))

А люди, люди у нас - отличные!
Как влюбленно Татьяна про фисгармонии рассказывала, Как девушка валенки обнимала!
У меня видео процесса есть на телефоне, качество не очень, но откопаю, выложу. Качество плохое, но очень интересно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13235
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 18:10
Ответить с цитатой

Насыщенная поездка! :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
В дневниках: 16414
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 0:25
Ответить с цитатой

Добавила видео с фабрики валенок
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1