Про межпоколенческое

Пт Мар 31, 2023 13:05

Мероприятие вчера удалось, правда, пока я прибиралась на кухне, вылетела из холодильника полка с яйцами, только что купленными на самокате, но...после слов Линки о том, что это я тут генерю непонятные энергии, и надо как-то...не такие генерить, я немного выдохнула, а там и народ пошёл, за что ему спасибо :give_heart:

https://kladovayasolnca.livejournal.com/470341.html

Так как тема общения со страшим поколением актуальна, даже и у меня, самых близких не осталось, но деревня привязанностей существует, и ура, мыслей хватает. и вот, одна из них-про мечты и что-то для себя...

Накануне 40 дней я меняла серёжки и умудрилась перепутать застёжки, теперь в третьей планете от солнца дырке в правом ухе серёжка вдета хорошо, но снять не получается. Дополнительные дырки в ухе были одной из фишек мамы моей, типа, "ты их назло мне проколола", и не помогали никакие рассказы о том, как я, когда давали на вечер родителям посмотреть каталог Отто , и мама любовалась там на бельё (я искренне ненавидела бельё в детстве. Грудь для меня была тогда досадным приложением к повседневности и лифчики, которые мама мне покупала, красивые, на работе там кто-то из прибалтики привозил, терпеть не могла. Я и сейчас не люблю покупать бельё, разве что труселя какие-нибудь с авокадиками), я залипла на фото уха неизвестной германской модели с восемью,что ли, дырками. Мне это показалось офигенной красотой. И уже в сорок лет я пошла и давай сбывать это дело. Но и тут маманя передала привет, хорошо, серёжка с прозрачным белым камушком, ко всему подойдёт :haha:
Ещё мама ненавидела дырявые джинсы, и я свои не могу уже год найти по коробкам...

Поколенческое, не поколенческое, но кто-то и для себя, на фоне стройки коммунизма, время находил, для хобби (батя вот пил. Но он реально был человеком работы, как инженер Никитин, у которого главная любовь в жизни была железобетон, как академик Войцеховский, который говорил, мол, а зачем строить Академ, можно же идти на берег и взрывать, взрывать, а жить можно и в палатках), у мамы нашей многое, конечно, было заблокировано. ну, когда в семь лет у тебя образовывается тяжело и непонятно (приступы-это впечатляет, мы рядом с этим выросли, формирует сознание) больной старший брат, а оно и сейчас не все родители более одного ребёнка с ненормотипичной ситуацией среди детей, вывозят, а в нашем случае....топливом маминой жизни, начиная с семи лет было чувство вины, что она здоровая, а брат-нет. И благодарность к тем, кто относился к ситуации..ну, нормально относился. Отец к шурину сильно дружеских чувств не питал (он вообще в семье был не душой семейной), но в целом, дядьВалера батю уважал, батя не снисходительно, вот за что ему бонус, а просто-нормально и ровно с ним общался. Да, дядьВалера не был глубочайшим инвалидом, у него в молодости были путешествия (море он в отличие от обоих наших предком, видел),работа и даже кратковременный брак, но с супругой они наблюдались у одного врача с одним диагнозом, и она после развода через какое-то время умерла от эпистатуса, то есть, потяжелее была гражданка.
Мама, которой всегда всё рассказывали люди (это волшебство и мне передалось, я более суровая, более жесткая, чем она, но...скажите, как пройти на метро у меня спрашивают даже когда я, как вчера, например, иду почти всхлипывая и убеждая себя, что до Храма доскользить-это непременно), мало с кем разговаривала об этом. А со мной-много. Я такой маленький чёрный ящик :haha:
И вот сейчас я понимаю, что многие мечты мои, это были мечты маманины, хотя бы в быту...но такие, очень локальные, типа, мама говорила, что была такая замотанная (потому что, нужно было нестись к родителям и брату, хотя, родители были молодцы, многое вывозили...но, видимо, тоже за счёт переложенного на "здоровую дочь" , у которой с юности гипертония, непростые беременности, ну и потом-болячки прилеплялись, но как можно было признаться маме родной про нарушения углеводного обмена, она же тогда могла начать ограничивать в немногочисленных пищевых радостях Валеру...), в общем, такая была замотанная, что проехать лишних две станции на электричке, выйти и погулять было несбыточной мечтой. То есть, даже нами тут она прикрыться не могла. И я взрослая ездила на условную Льниху и описывала ей , как там Иня несёт свои гордые воды под мостом...Летом опять поеду, всё равно же, это и мо мечта.

И как только от меня стало много зависеть,я стала помогать маме выбираться из рутины-концерты,батю уже было не вытянуть, но меня бы тут на двоих и не хватило, а вместе они не монтировались, театры, культпоходы когда я у людей читаю "родители купили билеты" , я слегка удивляюсь, ну, не наш сценарий...даже вот, была по работе в аквапарке, хожу, вспоминаю, да, мы же с детьми маму, уже после первой больницы, сюда дотащили...с костылём, но как-то немного поводили, в хаммам завели её любимый...

А вообще, это не так плохо,что были в моём прошлом родичи, сбывая мечты которых, я, вроде тоже становилась веселее-с дядьВалерой мы ходили в кино на ГарриПоттера и пили пепсиколу (это называлось "Наденька, давай отравимся!"), с маманей вот...с детьми, опять же...это не о том, что у меня нет своей мечты, но от воплощения мечтаний близких мне часто тоже неплохо.
А дырку я ещё проколю. Хотя, до сих пор делаю это с трепетом, вдруг, заживать будет долго, и маманя явится во сне и скажет "ну, смотрится это неплохо, конечно, но..." :haha:

 Написано: Надя-Райздрав
>> Другие записи в категориях: родня, мысливслух
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82032
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:11
Ответить с цитатой

Я чего-то, читая про чужие семьи, стала опасаться, что самым ужасом в нашей семье буду я :aga-aga: И это не смешно, на самом деле :aga-aga: Надо как-то обезопасить окружающих от своей идеальности :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:21
Ответить с цитатой

Надя, мне очень нравится в тебе, то, что ты умеешь вытягивать из ситуации максимально правильные выводы. И без опыта детства и примеров, а сама! Практически, все повторяют сценарии замкнутых кругов, как бы не старались, порой. Единицы идут иначе. Вот ты одна из них.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21369
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:22
Ответить с цитатой

:give_heart:
Даааа! Они "оттуда любят на приветы передавать.
Прабабушка регулярно свою могилу не показывает Пока не поговоришь и не попросишь - фиг найдешь.
Деда мы один раз на его ДР забыли помянуть, потом с мужем часа четыре ликвидировали затор в канализации из-за которого все-все-все вылезало через слив в ванной.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
kotik_tisha
Студент
Студент

На сайте с 05.03.13
В дневниках: 2290
Откуда: м.Золотая нива

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:26
Ответить с цитатой

Мама у вас хорошая была, безобидная, жалко, что ее так затуркали и родители и жизнь, эх. Может бы и прожила бы побольше и здоровье было пободрее, она же совсем еще молодая по возрасту была. Грустно очень.
Да, и хорошо, что вы стараетесь вырваться из этого круга вины непонятной, прям респект.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31557
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:34
Ответить с цитатой

Виктория
:haha: ну лааадно, ты чего, вы же разговариваете! а это обычно бесследно не проходит, и формируется что-то не настолько суровое

Акварельная
:give_heart: как в Москва слезам не верит говорится, учителя хорошие были :give_heart: ну и видимо да.э мы то поколение, в нашей семье, во всяком случае, которому надо выйти за круг. Или наоборот зайти-чтоб нечисть не одолевала...

Астра Сибирская
дедушка крут!

kotik_tisha
:give_heart: я бы не назвала её безобидной, но жертвенность-это было, ещё как. Да и родители её, мои дед и бабушка, они очень были хорошие, но у них были свои сценарии...дед, очень хороший и человек, и дедушка неплохой, и меня он любил тут уж точно, без сомнений (с батей сомнений меньше не становится, увы), так и не смирился, думаю, с тем, что мальчик-первенец, названный в честь погибшего на войне брата...не получился, по мужской логике того времени же точно и однозначно-не получился...а бабуле надо было как-то с этим жить, и она изобрела способ. который и мама практиковала-сделать дочку чёрным ящиком. Просто, в нашем с маманей случае было больше откровенности и разговоров, а там-многое на эмоциях, моя прекрасная бабуля была эмоциональна и артистична...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82032
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:35
Ответить с цитатой

Астра Сибирская писал(а):
:give_heart:
Даааа! Они "оттуда любят на приветы передавать.
Прабабушка регулярно свою могилу не показывает Пока не поговоришь и не попросишь - фиг найдешь.
Деда мы один раз на его ДР забыли помянуть, потом с мужем часа четыре ликвидировали затор в канализации из-за которого все-все-все вылезало через слив в ванной.


Кстати, про "приветы"! Маме моей папа снился недели три назад - во сне делал нам веранду в новом доме, говорил:"надо уже, чего ждать!" А у нас там в тот момент дыра была. Т.е.папа одобрил новый дом, помогал вот доделывать :in_love: Ну мы и купили досок - Андрей в прошлые выходные сделал веранду:"надо ж тестю помочь, что ж, он один делать будет" :give_heart:
Вот такая связь :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (2)
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82032
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:40
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав писал(а):
Виктория
:haha: ну лааадно, ты чего, вы же разговариваете! а это обычно бесследно не проходит, и формируется что-то не настолько суровое

Разговариваем, да, причем я стараюсь почаще повторять "ну я ж не идеальная" - но, ёлки-палки, я всегда права :-( и никогда не ошибаюсь :-( поэтому у меня потребность всё предусмотреть и всех обезопасить :-( боюсь, что со временем это может подпортить жизнь близким... Но я буду работать над собой!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31557
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:53
Ответить с цитатой

Виктория
мне больше повезло,я права часто, но и косяков хватает :haha: :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:58
Ответить с цитатой

Надо пятничный пост набить, однако)))😁🔥
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82032
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 14:34
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
:058: скорее, твоим повезло :hihi:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Показать сообщения:
Страница 1 из 2